Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

barin29

Новичок
Регистрация
28 Апр 2018
Сообщения
27
Благодарности
2
Адрес
Северодвинск, Архангельская область.
Автомобиль
TIGUAN I 2.0 TFSI 4MOTION
Добрый день!
Тигуан 2012гв. Бензин 2.0 TSI 170л.с. Пробег 155.000км.

Подскажите пожалуйста. Бул на днях в сервисе и сказали, что почему вы не меняете масло в акпп. Нужно менять каждые 80.000км.
В другом сервисе, где меняют масла, сделали диагностику акпп и редуктора и посоветовали не менять масло, потому что масло прозрачное чистое!
Что мне делать?
Планирую поездку в отпуск и нужно понимать!
Заранее благодарю!
 

Вложения

  • IMG_20230529_172127.jpg
    IMG_20230529_172127.jpg
    91.5 KB · Просмотры: 15

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
734
Благодарности
145
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
В другом сервисе, где меняют масла, сделали диагностику акпп и редуктора и посоветовали не менять масло, потому что масло прозрачное чистое!
Значит кто то поменял.
 

maxx79

Новичок
Регистрация
31 Май 2023
Сообщения
10
Благодарности
0
Автомобиль
Фольцваген тигуан 2.0 tsi 200 л.с.автомат 2018 г.в.
Доброго времени тоже вопрос мой тигуан 76 тысяч 2018 года 20 тси бензин акпп типтроник полный привод прибыл из америки я его только купил и незнаю что делать масло в двигатнле поменял а трансмисия ? Одни говорят нужно менять полностью во всей трансмисии вторые только частично в акпп третьи вообще не трогать и что делать понять не могу нужен совет опытных тигуановодов
 

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
813
Благодарности
283
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Добрый день!
Тигуан 2012гв. Бензин 2.0 TSI 170л.с. Пробег 155.000км.

Подскажите пожалуйста. Бул на днях в сервисе и сказали, что почему вы не меняете масло в акпп. Нужно менять каждые 80.000км.
В другом сервисе, где меняют масла, сделали диагностику акпп и редуктора и посоветовали не менять масло, потому что масло прозрачное чистое!
Что мне делать?
Планирую поездку в отпуск и нужно понимать!
Заранее благодарю!
Сделайте частичную замену масла,необходимо 5 литров,0,5 останется,после того как вернетесь из отпуска,замените снова,но покупайте 4 литра.Первый раз меняйте со снятием,сменой фильтра и чисткой поддона,там много фрикционной пудры.Второй раз просто,слив-залив.Выбор масла за вами.
 

Олегатр

Новичок
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
27
Благодарности
3
Адрес
Крым
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Всем доброго дня. Тигуан 10 года, пробег 188т. Масло в АКПП ни разу не менялось. Только сейчас, иногда бывают одиночные пинки при переключении. Что посоветуете, от начитанного и просмотренного голова кругом. Планирую со снятием поддона конечно. И сколько масло нужно реально для замены, 4 или 5 литров?
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,398
Благодарности
263
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Всем доброго дня. Тигуан 10 года, пробег 188т. Масло в АКПП ни разу не менялось. Только сейчас, иногда бывают одиночные пинки при переключении. Что посоветуете, от начитанного и просмотренного голова кругом. Планирую со снятием поддона конечно. И сколько масло нужно реально для замены, 4 или 5 литров?
У меня от 5 литров грамм 700-800 остается. Сначала диагностику в норм сервисе. Замена в любом случае явно не помешает. Только я бы заливал при частичной замене такое же масло, какое и залито. При сливе хоть посмотрят, в каком состянии масло после такого пробега. Может лучше и полностью поменять, и прочистить или лучше заменить фильтр.
 

winnner

Новичок
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
5
Благодарности
5
Адрес
мск
Автомобиль
vw tiguan
Всем доброго дня. Тигуан 10 года, пробег 188т. Масло в АКПП ни разу не менялось. Только сейчас, иногда бывают одиночные пинки при переключении. Что посоветуете, от начитанного и просмотренного голова кругом. Планирую со снятием поддона конечно. И сколько масло нужно реально для замены, 4 или 5 литров?
У меня Тигуан 2011 года. Впервые менял масло в АКПП aisin на пробеге 235 тыс. км. Тоже думал что сломается, но нет, все было в порядке. Коробку на контрактную заменил на пробеге 350 тыс км, а после 235 тыс. км. менял масло каждые 60 тыс.км. В общем, меняйте масло, все будет ок, но делайте это в норм сервисе!
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,435
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
У меня Тигуан 2011 года. Впервые менял масло в АКПП aisin на пробеге 235 тыс. км. Тоже думал что сломается, но нет, все было в порядке. Коробку на контрактную заменил на пробеге 350 тыс км, а после 235 тыс. км. менял масло каждые 60 тыс.км. В общем, меняйте масло, все будет ок, но делайте это в норм сервисе!
Где коробку покупали?
Нормальный сервис посоветуйте
 

winnner

Новичок
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
5
Благодарности
5
Адрес
мск
Автомобиль
vw tiguan
Где коробку покупали?
Нормальный сервис посоветуйте
Коробку с раздаткой в сборе купил у Porhny в конце 21 года. У него же в гараже на юге Московской области и поставил. Он известный барыга среди тигуановодов. Поищите его на drive2 по нику Porhny. Сразу должен предупредить что в моем случае я катался к нему еще 2 раза на устранение косяков, а именно: 1. течь сальника АКПП; 2. течь сальника раздаточной коробки. После устранения косяков катаюсь до сих пор, все ок. Он же может поменять масло в коробке, НО, нужно быть внимательным, ибо барыжная душа так и норовит налюбить вас по мелочи. Сервисы в мск рекомендовать не могу, контакты не остались. В целом, коробка AISIN неубиваема, если кататься без жогова. Думаю, она и без замены масла пройдет 300 тыс. км. Кстати, оч важно смазать шлицы соединения коробки с раздаткой, т.к. без смазки ржавеют и уже не восстановить.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Sound

Олегатр

Новичок
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
27
Благодарности
3
Адрес
Крым
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Планирую сам менять в 2 захода, частично. Масло думаю Лукоил Азия, но ещё точно не определился. Поддон снимать при 1 замене или при 2?
 
Последнее редактирование:

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Планирую сам менять в 2 захода, частично. Масло думаю Лукоил Азия, но ещё точно не определился. Поддон снимать при 1 замене или при 2?
Снимать. У меня две замены масла Азия через 60 000км. Через 120 000 сниму ещё раз поддон для чистки магнитов, мойки поддона.
Нет проблем по эксплуатации этого масла.
 
Последнее редактирование:

Олегатр

Новичок
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
27
Благодарности
3
Адрес
Крым
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Снимать. У меня две замены масла Азия через 60 000км. Через 120 000 сниму ещё раз поддон для чистки магнитов, мойки поддона.
Нет проблем по эксплуатации этого масла.
Спасибо.
Снимать это понятно. Хочу сразу 2 раза поменять. Вот и спрашиваю. Снять поддон, вымыть, залить масло. Проехать немного и снова заменить масло, уже без снятия. Или снимать и мыть при второй замене. Вот что интересует.
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
748
Благодарности
536
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
Спасибо.
Снимать это понятно. Хочу сразу 2 раза поменять. Вот и спрашиваю. Снять поддон, вымыть, залить масло. Проехать немного и снова заменить масло, уже без снятия. Или снимать и мыть при второй замене. Вот что интересует.
Сколько читал и сам тоже снимал только при первой замене. При второй только слил - налил. Уже два раза делал так, скоро третий. Можно конечно и снять, хуже не будет.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Поддон снимать не сложно. С его снятием на поллитра больше старого масла сливается. В самом поддоне грамм 150 после слива через пробку остается и примерно 350 при снятии фильтра еще вытекает.
Думаю вопрос лучше ставить когда менять прокладку.
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Ставил кто-нибудь комплект фильтр+прокладка артикул 1040-126 от metaco?
NSII0025738763-1.jpg
 

Олегатр

Новичок
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
27
Благодарности
3
Адрес
Крым
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Подскажите, через этот болт масло в коробку не получится залить? IMG_20230621_101746.jpg
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Если его выкрутить и на нем масло, то получится.
Даже если и будет в масле, то не факт что туда куда надо получится залить. То есть в какую полость. Надо то в поддон. А туда может грамм 100-200 влезет, а остальное через край польется. Недаром же на заре этой темы описывался способ со снятием левого подкрылка и снятием датчика на торце АКПП. Через него точно в поддон масло течет.
 
Последнее редактирование:

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Даже если и будет масло, то не факт что туда куда надо получится залить. То есть в какую полость. Надо то в поддон. А туда может грамм 100-200 влезет, а остальное через край польется. Недаром же на заре этой темы описывался способ со снятием левого подкрылка и снятием датчика на торце АКПП. Через него точно в поддон масло течет.
Надо просто попробовать.
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,435
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
Коробку с раздаткой в сборе купил у Porhny в конце 21 года. У него же в гараже на юге Московской области и поставил. Он известный барыга среди тигуановодов. Поищите его на drive2 по нику Porhny. Сразу должен предупредить что в моем случае я катался к нему еще 2 раза на устранение косяков, а именно: 1. течь сальника АКПП; 2. течь сальника раздаточной коробки. После устранения косяков катаюсь до сих пор, все ок. Он же может поменять масло в коробке, НО, нужно быть внимательным, ибо барыжная душа так и норовит налюбить вас по мелочи. Сервисы в мск рекомендовать не могу, контакты не остались. В целом, коробка AISIN неубиваема, если кататься без жогова. Думаю, она и без замены масла пройдет 300 тыс. км. Кстати, оч важно смазать шлицы соединения коробки с раздаткой, т.к. без смазки ржавеют и уже не восстановить.
Спасибо. Он в Кашире и его Георгий зовут? Сказал, что масло надо лить только оригинал, тойотовское нельзя. Фильтр и прокладку сказал можно не менять.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу