Активация Lane Assist, Sign Assist и Dynamic Light Assist (DLA)

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,092
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Адаптивный работает от радара. По принципу эхолота. Сначала посылает сигнал, потом считывает отраженный. Вычисляет расстояние до сканируемой преграды и приводит действия заложенного алгоритма. Летучие мыши также ориентируются, сканируя ультразвуком на сверхвысоких частотах, неуловимых для наших ушей.
Я знаю как работает адаптивный. Речь не об этом была
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А зачем на приборке видеть НЕАКТУАЛЬНУЮ информацию, которая попросту сбивает с толку?
В принципе, я уже написал выше, зачем. Она же не всегда неактуальная. Да и в чем проблема, когда понятно, что камера распознает только те знаки, что физически есть? Кого это не устраивает, тот себе этот функционал не активирует. Я уже несколько лет езжу с включенным распознаванием, и полезно, и просто нравится. С толку не сбивает, потому что я не ориентируюсь на распознанные знаки постоянно. Так что тут вопрос не в том, что это не работает, а исключительно в том, как работает, и уже потом личного выбора каждого. Оно ведь и пишет, что работает с ограничениями.
 

mrdoggy

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2016
Сообщения
85
Благодарности
22
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan Offroad 1.4 150 DSG
А зачем на приборке видеть НЕАКТУАЛЬНУЮ информацию, которая попросту сбивает с толку?

Непонятно как можно доверять знакам с навигации - едешь и думаешь, актуальная ли у тебя карта, не поменялся ли там знак вчера? Тогда как с распознаванием точно знаешь - если знак загорелся/изменился на приборке, он точно был актуальный.
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
не поменялся ли там знак вчера?
Ну так если изменился знак вчера, значит будет стоять реальный? Настоящие знаки имеют приоритет перед навигаций. Ассистент знаков берет 99% информации с нави и 1% с реальных знаков.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
В принципе, я уже написал выше, зачем. Она же не всегда неактуальная. Да и в чем проблема, когда понятно, что камера распознает только те знаки, что физически есть? Кого это не устраивает, тот себе этот функционал не активирует. Я уже несколько лет езжу с включенным распознаванием, и полезно, и просто нравится. С толку не сбивает, потому что я не ориентируюсь на распознанные знаки постоянно. Так что тут вопрос не в том, что это не работает, а исключительно в том, как работает, и уже потом личного выбора каждого. Оно ведь и пишет, что работает с ограничениями.
По трассе вроде хорошо работает, знаки читает и показывает актуальную инфу, а по городу сколько езжу сразу всегда показывает 40, и иногда переключается на дичь типа 20,30,50,70 хотя знаков никаких нет.
По городу совершенно бесполезная хрень, с другой стороны по городу и так всегда 60 за редким исключением где иногда стоят камеры на 40.
 

Yosich

Завсегдатай
Регистрация
28 Окт 2016
Сообщения
813
Благодарности
146
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Тигуан Urban Sport
Всё хорошо в системе распознавания. Еще бы гайцы везде ставили знаки отмены (конец ограничения) - было бы совсем хорошо. А так...... можно ехать с висящим на приборке значком в 40 км. очень долго. Особенно на трассе.
 

dimp

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
914
Благодарности
312
Адрес
Москва
Автомобиль
RRSport
Всё хорошо в системе распознавания. Еще бы гайцы везде ставили знаки отмены (конец ограничения) - было бы совсем хорошо. А так...... можно ехать с висящим на приборке значком в 40 км. очень долго. Особенно на трассе.
Именно поэтому, в тех странах, где доступна к заказу qr9, эту опцию можно заказать только со штатной навигацией
 

Yosich

Завсегдатай
Регистрация
28 Окт 2016
Сообщения
813
Благодарности
146
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Тигуан Urban Sport
Европа - это Европа. А у нас навигация врет безбожно по скоростям. Как пример - навигация обновлялась тогда, когда шел ремонт дороги на каком-то участке. Ремонт давно закончился, а навигатор дает скорость 50. А там давно уже 90. Честно говоря я на значок скорости на навигаторе и не смотрю. Многократно ловил его на вранье. Яндекс навигатор тоже врет. Но поменьше - ибо более часто обновляется.
А вот считывание знаков дает показания скорости более адекватно. Есть знак - на приборке он появился.
Вся разница с Европой в том, что если где-то стоит знак 50, то далее стоит знак 90. Или просто знак конца ограничения этих 50. И не знают они наши правила про перекрестки и конец населенных пунктов, и т.д.
Должны быть знаки отмены везде.
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
Вся разница с Европой в том, что если где-то стоит знак 50, то далее стоит знак 90. Или просто знак конца ограничения этих 50. И не знают они наши правила про перекрестки и конец населенных пунктов, и т.д.
Должны быть знаки отмены везде.
Нет, знак отмены обычно ставится после временного знака ограничения скорости. Например ремонт дороги - 50 ограничение и в конце ремонта отмена ограничения. Если на трассе населенный пункт на белом фоне и знак 70 на нем - то отмены этого 70 тоже не будет, автоматом отменяется по табличке "конец населенного пункта". Знака 90 при этом тоже не будет, т.к это само собой понятно что вне населенных пунктах 90.
 

Yosich

Завсегдатай
Регистрация
28 Окт 2016
Сообщения
813
Благодарности
146
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Тигуан Urban Sport
автоматом отменяется по табличке "конец населенного пункта"
И у нас? Что-то я этого не замечал. Так и буду ехать со знаком 70. Пока не появится другой знак.
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
И у нас? Что-то я этого не замечал. Так и буду ехать со знаком 70. Пока не появится другой знак.
Я про то как работает правильно ассистент знаков в паре с навигацией. У меня при проезде знака "конец населенного пункта" с погрешностью ~3м выскакивает ограничение 90. Опция работает корректно только в Европе. В остальных странах неработает, как и заявлено оффициально.
 

Yosich

Завсегдатай
Регистрация
28 Окт 2016
Сообщения
813
Благодарности
146
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Тигуан Urban Sport
Не посмотрел - откуда вы.
Так и вся проблема у нас - понаставить еще знаков. ГАИ любит пихать их везде.
План по знакам есть? smile-emo

У нас в городе каждый день появляется новые знаки 40. Ни одна навигация этого не покажет. Только ассистент распознавания.
Вот тут он и помогает.
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
У нас в городе каждый день появляется новые знаки 40. Ни одна навигация этого не покажет. Только ассистент распознавания.
Если внимательно читали, то я и писал об этом. 99% информации берется с нави, 1% с камеры. При этом знаки с камеры имеют приоритет над нави. Если на трасе 90 разрешенная берется с нави и идет ремонт дорог со знаком 30 - то на приборке будет 30. Если нет отмены знака до ближайшего перекрестка, то за перекрестком будет опять 90. взятый с нави. Ассистент распознавания знаков ПОЛНОЦЕННО работает только в в паре "камера-навигация".
 

mrdoggy

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2016
Сообщения
85
Благодарности
22
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan Offroad 1.4 150 DSG
Я про то как работает правильно ассистент знаков в паре с навигацией. У меня при проезде знака "конец населенного пункта" с погрешностью ~3м выскакивает ограничение 90. Опция работает корректно только в Европе. В остальных странах неработает, как и заявлено оффициально.

Не знаю как в РФ, но в Беларуси она работает ровно также, как и в Австрии. Вообще разницы не вижу.
Штатная навигация вообще мусор, что в Беларуси, что в Европе по актуальности. Актуальные знаки либо камера перехватывает, но не не знает про отмену без знака отмены, либо в Беларуси это Яндекс Навигатор, в Европе например Waze.
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
Актуальные знаки либо камера перехватывает, но не не знает про отмену без знака отмены, либо в Беларуси это Яндекс Навигатор, в Европе например Waze.
Какое отношение имеет Waze к распознаванию знаков? У вас в авто есть штатная навигация, и с ней распознавание в Австрии работает плохо?
 

mrdoggy

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2016
Сообщения
85
Благодарности
22
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan Offroad 1.4 150 DSG
Какое отношение имеет Waze к распознаванию знаков? У вас в авто есть штатная навигация, и с ней распознавание в Австрии работает плохо?

Ровно такое же, как и штатная навигация - вообще никакого. Штатная навигация отображает знак из базы, которая мягко говоря не актуальна. В Австрии чуть более актуальна, чем в Беларуси, но полагаться на неё - безумие. Я вообще не очень понимаю как можно ездить по штатной навигации. Распознавание знаков как в Австрии, так и в Беларуси (только по камере) работает совершенно одинаково плохо. То есть знаки скорости распознаются одинаково и там и там, но также одинаково отменяются либо другим знаком ограничения либо знаком отмены ограничения. И никак иначе.
Поэтому у меня вывод знаков из навигации вообще отключен, в Австрии мне актуальные знаки выводит Waze и кривая распознавалка в тигуане. в Беларуси вместо Waze - я.Н.
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
Распознавание знаков как в Австрии, так и в Беларуси (только по камере) работает совершенно одинаково плохо
Штатная нави есть или нету? Распознавание только по камере везде будет плохо работать. Карты европы болемене актуальные и все работает корректно, местами даже адекватнее чем WAZE, который попав в небольшую пробку предлагает сделать круг на 15км для экономии 1мин !!!!
 

mrdoggy

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2016
Сообщения
85
Благодарности
22
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan Offroad 1.4 150 DSG
Штатная нави есть или нету?

Я по-моему совершенно ясно написал в прошлом посте

Распознавание только по камере везде будет плохо работать.

Ещё раз. Распознавание бывает только по камере. Другого нет. Не распознано - выводит со штатной навигации. Из базы. Которая мягко говоря неактуальна. И с тем же waze и рядом не лежала. Поэтому совершенно бессмысленная затея выводить из штатной навигации знаки на приборку.


местами даже адекватнее чем WAZE, который попав в небольшую пробку предлагает сделать круг на 15км для экономии 1мин !!!!
В настройках выключите прокладывать маршрут с учетом пробок, не будет предлагать. Зато будет реагировать на все перекрытия дорог, которые даже на пару дней
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
Ещё раз. Распознавание бывает только по камере. Другого нет. Не распознано - выводит со штатной навигации. Из базы. Которая мягко говоря неактуальна
Пользуюсь полноценным распознаванием с 2018 года. Работоспособность ассистента оцениваю на 95%. Бывают недочеты, но все работает вполне адекватно. База знаков совпадает с waze. Да как я понял там то и базы толком знаков нет. Есть тупо ограничения по дорогам. Город 50, за городом 90, жилая зона и дворы 30 и магистрали 100 и выше. Остальные ограничения корректируются реальными дорожными знаками.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,092
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Может не в тему, про пробки. В Германии точно, в других странах не знаю, информацию о пробках на устройства с навигацией передаётся по радиоканалу. В настройках радио в гу можно увидеть ТРМ. Трафик что-то там. И актуальность знаков тоже через этот же канал. У нас такое не работает- только через интернет.
 
Сверху Снизу