Антифриз выдавливает при езде по трассе свыше 3000 оборотов

ИгорьKas

Новичок
Регистрация
18 Янв 2021
Сообщения
12
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
Добрый день, расскажу пред историю купил Тигу 2008 двс BWK 1,4 150 л.с. в декабре ездил проблем не было перед новым годом еду по трассе со скоростью 110-130 км\ч загорелся значок малый уровень антифриза, остановился открыл капот антифриз нет под бачком лужа антифриза, температура на датчике 90 в салоне печка дула горячим как только загорелся стало дуть холодным, открыл крышку зашипело постоял долил закрутил завел поехал, ехал уже со скоростью 90-100 км\ч все нормально думал ну уровень просмотрел вот и закипел но вот думаю если кипит то температура должна быть высокой а не было,вообщем по наблюдав за этим феноменом заменил помпу(она сломалась),поменял бочек с крышками, вывел итог что при спокойной езде до 3000 оборотов все хорошо а при более 3000 выдавливает. Вопрос что это может? масло чистое, антифриз заменен тоже чист. Если у кого было что то подобное напишите куда копать проехал так 5000 км турбину жалко рабочая а не использую.
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,736
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Трещина в головке или прокладку пробило.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,635
Благодарности
615
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
У меня уходил на горячую в трещину на патрубке к термостату. Ни я сам, ни в двух "сервисах" не могли определить утечку. Поскольку потеки антифриза были с лицевой правой стороны двигателя (у меня дизель) по ходу движения, а с правого торца расположена помпа, то "спецы" предложили поменять помпу (а вдруг поможет, или при разборе найдем утечку). Ругаться с ними не стал, поехал к дилеру. Там определили, и заменили патрубок. Правда для этого пришлось разобрать чуть не пол моторного отсека. Снимали впуск, заодно и дроссельную заслонку почистили.
Обошлось втрое дешевле, чем просили в "сервисах", причем с гарантией на работы и запчасти.
 

ИгорьKas

Новичок
Регистрация
18 Янв 2021
Сообщения
12
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
Про трещину думал она бы и при малых давила или кипела а вот патрубок надо посмотреть да термостаты поменяю позже отпишусь
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Крышку в бачке проверь. Если что, она полностью разборная.
Клапан в крышке это единственный узел, который держит давление в заданных пределах (ЕМНИП 1,5 Бар...могу ошибаться).
 
Последнее редактирование:

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Про трещину думал она бы и при малых давила или кипела
Нет, это не верно, нужно создать определенное давление в системе, опрессовка называется, на хх чаще газит если пробита прокладка
 

ИгорьKas

Новичок
Регистрация
18 Янв 2021
Сообщения
12
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
Крышку менял, вот по прокладке и трещине на хх и при движение до 3000 все работает и никуда не бежит, единственное что заметил что при заведенном двс на холодную в нижней части пузырьков нет а при прогретой пузырьки вот думаю на подсос или ну очень маленькую трещину
.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Крышку менял, вот по прокладке и трещине на хх и при движение до 3000 все работает и никуда не бежит, единственное что заметил что при заведенном двс на холодную в нижней части пузырьков нет а при прогретой пузырьки вот думаю на подсос или ну очень маленькую трещину
.
короче, ищи место течи. Пластик системы охлаждения в Тигуанах говно полное в принципе. Опрессовка или УФ лампа. Опрессовка проще, даже приспособа, одеваемая на крышку расширительного бачка на Алике есть.
Пузырьки крошечные в бачке это норма. Не норма бурление и запах выхлопа - вот тогда точно прокладка головы.
 

ИгорьKas

Новичок
Регистрация
18 Янв 2021
Сообщения
12
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
Запаха нет, а вот в холод был влажный патрубок с обратки печки но сейчас он сухой, буду искать
 

ИгорьKas

Новичок
Регистрация
18 Янв 2021
Сообщения
12
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI

короче, ищи место течи. Пластик системы охлаждения в Тигуанах говно полное в принципе. Опрессовка или УФ лампа. Опрессовка проще, даже приспособа, одеваемая на крышку расширительного бачка на Алике есть.
Пузырьки крошечные в бачке это норма. Не норма бурление и запах выхлопа - вот тогда точно прокладка головы.
А что за приспособа как она правильно называеться
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,635
Благодарности
615
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Запаха нет, а вот в холод был влажный патрубок с обратки печки но сейчас он сухой, буду искать

Влажный. Наощупь вода (конденсат) и антифриз сильно отличаются. Антифриз наощупь мыльный, если так, то есть основание подумать на этот патрубок.
Но надежнее все таки попробовать опрессовать, или спецлампой, как советовали выше.
 

ИгорьKas

Новичок
Регистрация
18 Янв 2021
Сообщения
12
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
Буду искать прибор или станцию где делают
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,635
Благодарности
615
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012

ИгорьKas

Новичок
Регистрация
18 Янв 2021
Сообщения
12
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
В кургане нет мастеров они чуть не откапиталили мне из за сломаной помпы найду прибор проведу оперцию отпишусь
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,635
Благодарности
615
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
В кургане нет мастеров они чуть не откапиталили мне из за сломаной помпы найду прибор проведу оперцию отпишусь

И официалов (дилера) нет?
Фонарик ультрафиолетовый, или пробку в расширительный бачок под насос?
Во втором случае есть опасность завысить давление в системе и соответственно разорвать систему.
 

ИгорьKas

Новичок
Регистрация
18 Янв 2021
Сообщения
12
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
У официалов времени нет они на неделю заняты
 

Walter

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2019
Сообщения
20
Благодарности
4
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан
Добрый день, расскажу пред историю купил Тигу 2008 двс BWK 1,4 150 л.с. в декабре ездил проблем не было перед новым годом еду по трассе со скоростью 110-130 км\ч загорелся значок малый уровень антифриза, остановился открыл капот антифриз нет под бачком лужа антифриза, температура на датчике 90 в салоне печка дула горячим как только загорелся стало дуть холодным, открыл крышку зашипело постоял долил закрутил завел поехал, ехал уже со скоростью 90-100 км\ч все нормально думал ну уровень просмотрел вот и закипел но вот думаю если кипит то температура должна быть высокой а не было,вообщем по наблюдав за этим феноменом заменил помпу(она сломалась),поменял бочек с крышками, вывел итог что при спокойной езде до 3000 оборотов все хорошо а при более 3000 выдавливает. Вопрос что это может? масло чистое, антифриз заменен тоже чист. Если у кого было что то подобное напишите куда копать проехал так 5000 км турбину жалко рабочая а не использую.
Победили проблему?
 

Walter

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2019
Сообщения
20
Благодарности
4
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан
Сверху Снизу