Авторевю №6 2013. О проблемах АБС Тигуана.

Vit777

Новичок
Регистрация
2 Май 2017
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
Мск
Автомобиль
Тиг
У меня тиг 2016 гв, а проблема с абс осталась....
 

IrisIris

Новичок
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан Track&Field 2013г.
Всем доброго времени суток. Управляю Тигуаном 5 лет. Этот косяк вылезал раза 3 за все время. Сегодня вылез особенно явно. Машину несло метров 20. Стало страшно. Полезла в сеть и обнаружила, что реально есть проблема. А я думала, что дело во мне)) подскажите, пожалуйста, в итоге что делать - перепрошивать, и решит ли это проблему?
 

Alex-789

Участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
471
Благодарности
163
Адрес
Птз
Автомобиль
Offroad на мешалке
IrisIris,
Скорей всего нет, учитесь ездить с рукой на ручнике, чтоб в случае чего дергать, это реальней помогает.
 

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Всем доброго времени суток. Управляю Тигуаном 5 лет. Этот косяк вылезал раза 3 за все время. Сегодня вылез особенно явно. Машину несло метров 20. Стало страшно. Полезла в сеть и обнаружила, что реально есть проблема. А я думала, что дело во мне)) подскажите, пожалуйста, в итоге что делать - перепрошивать, и решит ли это проблему?
Да! Перепрошивать однозначно!

Добавлено через 36 секунд
И не слушать вредных советов.

Добавлено через 4 минуты
Электронный ручник помогает?
Только при огромном списке условий. Например он поможет только если пойман глюк на скорости менее 9км/ч (кажется, сейчас уже не помню порога, когда ручник начинает тормозить винтом, а не АБСом), на рыхлом покрытии, без сильного уклона. Во всех иных случаях будет бесполезен, а зачастую и вреден.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
IrisIris, приехать к спецу, посмотреть номер прошивки, если есть новая, то прошить. Но срабатывание АБС не пропадет. Сейчас она срабатывает от любого резкого движения. Это нормально. У нас в Измайлово на дорогах сплошной лед - снег счистили, а лед от субботней оттепели остался. Только большие дороги немного до асфальта убрали. И то на перекрестках лед, на поворотах сносит только так, даже на черепашьей скорости.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Нельзя конечно сказать что прошивка полностью решает проблему, но с каждой новой версией работа абс все адекватнее и адекватнее, так что на мой взгляд попробовать стоит.
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7
была первая версия прошивки, накатили 21ую... Проблем с первой не знал, т.к. не было льда.
Сейчас на выхах выпало много снега во дворе чуть в бочину машине припаркованой не прилетел. ехал км 10-15/ч нажал на тормоз, абс стрекочет машина не тормозит. я чуть не посидел. ЧО за нафиг? Я думал прошивка решит "теоретическую" проблему. Тигуан опасная машина для жизни. Я расстроен( хз что делать. реза хакка 7
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
zerocool-max, так прошивка убирает глюк, а не работу АБС. Убрали глюк, что она стрекочет как на льду, если под колесами асфальт или снег плотный. А если наст и лед, то АБС так и будет работать, в режиме очень плавного торможения, для сохранения управляемости. Это особенность. Тормозить сейчас надо плавно, заранее, а при срабатывании АБС перенажать тормоз можно, если уверен, что сцепление неплохое.

На снегу новая прошивка просто прекрасна, ни разу еще не словил глюк за эти года.
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7
zerocool-max, так прошивка убирает глюк, а не работу АБС. Убрали глюк, что она стрекочет как на льду, если под колесами асфальт или снег плотный. А если наст и лед, то АБС так и будет работать, в режиме очень плавного торможения, для сохранения управляемости. Это особенность. Тормозить сейчас надо плавно, заранее, а при срабатывании АБС перенажать тормоз можно, если уверен, что сцепление неплохое.

На снегу новая прошивка просто прекрасна, ни разу еще не словил глюк за эти года.
возможно вы правы. Но машина не моя, ездит жена. она уже привыкла плавно нажимать, а я после субары в шоке) когда асфальт то всё ок. Сажусь на тигуан раз в неделю\две(заправить, помыть) то как в новую машину каждый раз:D
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
возможно вы правы. Но машина не моя, ездит жена. она уже привыкла плавно нажимать, а я после субары в шоке) когда асфальт то всё ок. Сажусь на тигуан раз в неделю\две(заправить, помыть) то как в новую машину каждый раз:D

Зашей 0023 прошивку будет еще чуть получше.
 

Alex-789

Участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
471
Благодарности
163
Адрес
Птз
Автомобиль
Offroad на мешалке
serso,
Ну мнение такого авторитета, конечно, сомнению не подлежит. Ручник срабатывает и на 20 так, как и должен, по крайней мере у меня. Тормозной путь с АБС при неоднородном снежно-ледяном покрытии со скорости в 20-25 км/ч легко превышает 20 метров(21 прошивка). С ручником встаёт фактически колом, метров через 6. Это мой опыт после того, как первый раз пешехода на капот чуть не посадил, хотя видел его заранее метров за 30, второй укатился за красный светофор метров на 15. Условия одни и те-же, скорость в районе 20 и небольшой уклон. При этом на скорости за 60 срабатывает адекватно и тормозной путь даже короче выходит.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
zerocool-max, а есть Оффроад режим? Если да, включить и сравнить. Будет долбить, как на Субаре наверняка. :)
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7
Зашей 0023 прошивку будет еще чуть получше.
если бы сам шил..шили за бабки в сервисе... а у них только 21 была

Добавлено через 46 секунд
zerocool-max, а есть Оффроад режим? Если да, включить и сравнить. Будет долбить, как на Субаре наверняка.
всмысле по проходимости? или абс)
 
Последнее редактирование:

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
если бы сам шил..шили за бабки в сервисе... а у них только 21 была

Добавлено через 46 секунд
всмысле по проходимости? или абс)

Ну 0023 вышла чуть менее года назад, так что может ее еще тогда не было в природе.
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1
Только при огромном списке условий. Например он поможет только если пойман глюк на скорости менее 9км/ч (кажется, сейчас уже не помню порога, когда ручник начинает тормозить винтом, а не АБСом), на рыхлом покрытии, без сильного уклона. Во всех иных случаях будет бесполезен, а зачастую и вреден.
Вот я и удивился этому. У меня его выключает сразу при движении.
 

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,838
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
Сверху Снизу