Авторевю №6 2013. О проблемах АБС Тигуана.

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1
не бросать клавишу
когда-то пытался понять можно ли это устройство использовать как нормальный ручник - для заноса
Странно. Я, вроде, так тоже делал. Надо попробовать еще раз.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
ЧО за нафиг? Я думал прошивка решит "теоретическую" проблему. Тигуан опасная машина для жизни. Я расстроен( хз что делать.
Сменить стиль вождения на льду. То что вам комфортно только при 350л.с под капотом- заставляет задуматься.

Добавлено через 8 минут
Ручник срабатывает и на 20 так, как и должен, по крайней мере у меня.
У меня его выключает сразу при движении.
Ну это же даже в инструкции написано: При движении выше ХХ км/ч поднятие и удержание клавиши ручника приводит к аварийному торможению посредством блока АБС (Проверено лично на 100 км/ч). Расшифровываю: машина тормозит тем же способом как и при нажатии на педаль тормоза, всеми колесами, не блокируя их, и улучшение возможно, но только если вы ранее не смогли продавить педаль на максимум. Т
А вот на скорости ниже порога ручник тупо закрутит болты и заблокирует задние колеса, что на рыхлом грунте остановит машину практически мгновенно, да и в случае глюка, не позволяющего остановиться, тоже поможет.
 
Последнее редактирование:

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1
Ну это же даже в инструкции написано: При движении выше ХХ км/ч поднятие и удержание клавиши ручника приводит к аварийному торможению посредством блока АБС (Проверено лично на 100 км/ч). Расшифровываю: машина тормозит тем же способом как и при нажатии на педаль тормоза, всеми колесами, не блокируя их, и улучшение возможно, но только если вы ранее не смогли продавить педаль на максимум.
Этого пока испытать не могу.
А вот на скорости ниже порога ручник тупо закрутит болты и заблокирует задние колеса, что на рыхлом грунте остановит машину практически мгновенно, да и в случае глюка, не позволяющего остановиться, тоже поможет.
Вчера испытал при развороте с места. Работает.
Спасибо!
 

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
Всем доброго времени суток. Управляю Тигуаном 5 лет. Этот косяк вылезал раза 3 за все время. Сегодня вылез особенно явно. Машину несло метров 20. Стало страшно. Полезла в сеть и обнаружила, что реально есть проблема. А я думала, что дело во мне)) подскажите, пожалуйста, в итоге что делать - перепрошивать, и решит ли это проблему?
Глюк как правило проявляет себя на неоднородном покрытии (бугры-ямки). Кроме перепрошивки и пользования ручником можно еще попробовать научиться "перезапускать" систему после появления "глюка"(отпустив и вновь нажав педаль тормоза). Хотя это и страшно делать когда несет, но - помогает.
 
Последнее редактирование:

gladvad

Участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
195
Благодарности
60
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI Sochi edition
Тоже проблема с абс, на днях ехал, скорость 20 км/ч, покрытие лед и рыхлый снег. Машина спереди резко тормозит, я тоже по тормозам, срабатывает абс и машина продолжает катиться вперед, думал все. Хорошо, что дистанцию побольше держал, начал отпускать и нажимать педаль тормоза. В результате вовремя остановился.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Тоже проблема с абс, на днях ехал, скорость 20 км/ч, покрытие лед и рыхлый снег. Машина спереди резко тормозит, я тоже по тормозам, срабатывает абс и машина продолжает катиться вперед, думал все. Хорошо, что дистанцию побольше держал, начал отпускать и нажимать педаль тормоза. В результате вовремя остановился.

Шей на 0023, будет чуть лучше, но конечно на 100% проблему это не решит.
 

Mishgunn

Участник
Регистрация
9 Июн 2018
Сообщения
178
Благодарности
34
Адрес
Иваново
Автомобиль
Tiguan 2 220
Доброго дня всем.
Так на тиг2 осталась эта проблема с АБС или решена?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Так на тиг2 осталась эта проблема с АБС или решена?
На Тиге 2 вообще другой производитель тормозной системы (Континентал), как следствие тормоза на голову выше, жалоб нет.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
На Тиге 2 вообще другой производитель тормозной системы (Континентал), как следствие тормоза на голову выше, жалоб нет.

Ну да. Только теперь АБС работает так, что Tiguan (а равно и родственный Kodiaq) очень плохо слушаются руля при экстренном торможении.

С другой стороны, старый Sportage тормозил отлично, а новый при объезде страдает сильным растормаживанием. Аналогичная шляпа у новых Рио/Соляриса...
 

Дмитрий-13

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
71
Благодарности
19
Адрес
М.О. Наро-Фоминск
Автомобиль
Шкода Кодиак, Q3
Ну да. Только теперь АБС работает так, что Tiguan (а равно и родственный Kodiaq) очень плохо слушаются руля при экстренном торможении.

С другой стороны, старый Sportage тормозил отлично, а новый при объезде страдает сильным растормаживанием. Аналогичная шляпа у новых Рио/Соляриса...

У тебя есть кодиак? Откуда черпаешь этот бред про связь между работой абс и рулежкой, про не адекватную работу тормозной и потерю управляемости?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Только теперь АБС работает так, что Tiguan (а равно и родственный Kodiaq) очень плохо слушаются руля при экстренном торможении.
Не испытывал, не знаю. А вот тормозит Тига лучше. И система превентивного торможения тоже классно работает.
 

yugorchanin

Завсегдатай
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
712
Благодарности
207
Адрес
Югорск (ХМАО)
Автомобиль
Тигуан II KL TDI
Ну да. Только теперь АБС работает так, что Tiguan (а равно и родственный Kodiaq) очень плохо слушаются руля при экстренном торможении...
Враньё :av: Тиг 2 тормозит всегда адекватно и четко :cool:
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Враньё :av: Тиг 2 тормозит всегда адекватно и четко :cool:

Тормозит да.:) Маневр при этом совершает плохо ;)

Добавлено через 5 минут
У тебя есть кодиак? Откуда черпаешь этот бред про связь между работой абс и рулежкой, про не адекватную работу тормозной и потерю управляемости?

Во-первых, обращение к незнакомым людям на ты вызывает у меня стойкое ощущение определенного культурного уровня у собеседника. Давайте все же на вы.
Во-вторых, в силу профессии Kodiaq я могу взять в любой момент, любую модификацию и на любой срок.
В-третьих, читаем внимательно. https://autoreview.ru/articles/sravnitel-nye-testy/pereplata
Замедляется Kodiaq отменно, но вот уклониться от препятствия с нажатой в пол педалью тормоза на нем не получится. Во всех заездах, что мы провели, при изменении траектории Skoda блокировала правое переднее нагруженное колесо и сбивала воображаемого лося!
 
Последнее редактирование:

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
King-Shadow, обращение на ты в интернете не является проявлением безкультурия и считается нормой, по-моему даже в правилах пользования форумом это написано.
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
King-Shadow, обращение на ты в интернете не является проявлением безкультурия и считается нормой, по-моему даже в правилах пользования форумом это написано.

Я давно привык к тому, что уже считается нормой "с какого района", "начатки мышления", "типа" и тому подобное.
Но повторюсь, обращение к незнакомым людям на ты вызывает у меня стойкое ощущение определенного культурного уровня у собеседника.:az:
 
Сверху Снизу