Блокировка открытия дверей изнутри (или защита от открытия двери ребенком). Как?

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
В "мерзилке" сходу не нашел, а реализовать это через МФА+ (в меню "комфорт") не получается! начал изучать вопрос более глубоко...

Пообщались со shpuntом в личке, пришли к выводу, что при "закрытии автоматом при скорости 15 км/ч" (блок 09, бай 00, бит 2) или по нажатию кнопки "центрального замка" двери блокируются на открытие снаружи, а изнутри прекрасно открываются даже в движении. В общем это совсем другая функция...

позже пришло от shpuntа еще одно сообщение:

shpunt написал(а):
центральный замок полностью изнутри блокируется только при постановке на штатную охрану (если разбить стекло и залезть в машину - замки изнутри не открыть. и двери не открыть). электронной защиты от детей - нету. только рычажок в торце задней двери.

В "мурзилке" написано про некий режим запирания замков "SAFE", насколько я понял принцип его работы, по двойному нажатию на кнопку "центрального замка" он должен заблокировать открытие дверей изнутри. Сегодня попробовал, мне не удалось включить данную функцию...

Хочется попросить "помощь зала", так ли оно на самом деле? ;-) Если кто-то делал, то подскажите как!
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
VW при работающем зажигании никогда не запрёт в SAFE
...
или так попробуй: при работающем двигателе нажми "замок" на самом брелке. (не на кнопке двери).
и передние и задние попробуй открыть изнутри.
если не получится - больше нет вариантов при работающем двигателе.
на Гольф 6 - это работает. но почему-то не у всех.
...
штатная сигналка есть?
 
Последнее редактирование:

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
VW при работающем зажигании никогда не запрёт в SAFE
...
или так попробуй: при работающем двигателе нажми "замок" на самом брелке. (не на кнопке двери).
и передние и задние попробуй открыть изнутри.
если не получится - больше нет вариантов при работающем двигателе.
на Гольф 6 - это работает. но почему-то не у всех.
...
штатная сигналка есть?

штатная сигналка+ есть.

хммм... "постановка на охрану с работающим двигателем" все ж несколько другая функция? попробую конечно, но что-то мне подсказывает, что хапну проблемы от слейв-сигнализации. ;-)
 

feygelman

Участник
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
213
Благодарности
19
Адрес
Казань
Автомобиль
VW Tiguan 1.4TSI 4Motion
для защиты от открытия детьми на задних дверях есть детские замки - рычажки на торце дверей, которые нужно руками передвинуть. тогда изнутри не будут открываться
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
spacer, не "постановка на охрану с работающим двигателем". а "закрытие замков с работающим двигателем SAFE" (с ключом в замке не должна вставать на охрану). - попробуй закрыть кнопкой с брелка (штатного ключа), а не кнопкой на двери. по идее, в этом случае, не встанет на охрану. (у себя смогу это проверить только вечером.)
feygelman, речь идёт про электронную блокировку изнутри. а не механическую. на Ситроене есть отдельная кнопка как раз для внутренней блокировки задних дверей. (вместо механической)
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
shpunt, при работающем движке только блокируются внешние ручки с брелка. По крайней мере на 2008 году. Т.е. просто дублируется работа кнопок ЦЗ. В целом это правильно, т.к. не дай Бог ДТП, и тогда пассажиры сами не смогут открыть дверь, блокировка вручную не снимается там...
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
при ДТП замки разблокируются автоматически. это у VW прошито в мозгах изначально.

Добавлено через 2 минуты
shpunt, при работающем движке только блокируются внешние ручки с брелка.
я же говорил, на Гольфе есть внутренняя блокировка с кнопки на брелке. вот чел хочет тоже самое реализовать. у кого-то работает, а у кого-то нет.
http://www.golf6-club.ru/forum/topic654.html
 
Последнее редактирование:

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
shpunt, поеду с работы попробую закрыть "центральный замок" с ключа. вдруг получится! ;-)

Алекс7, т.е. выпрыгивать из авто на ходу тоже можно, ведь двери открываются? ;-) Не знаю как у VW, но у некоторых производителей двери в случае ДТП разблокируются автоматически (например, по датчику удара на который заведено управление срабатыванием подушек). на многих авто есть кнопка блокировки через "центральный замок", при котором открыть дверь можно только разблокировав открытие дверей с блока управления с водительской двери или в ручную открыв фишку блокировки на конкретной двери! на тигуанах отдельной фишки запирания/отпирания на каждой двери нет, только ручка... соответственно, если электронное запирание работает только на открытие снаружи (и если вариант с запиранием с пульта не поможет), то придется поворачивать фишки в торцах задних дверей...

Добавлено через 9 минут
Алекс7, и опять таки... при использовании личинки в торце двери теряется часть охранных функций, например, "открытие только водительской двери", т.к. для того, чтобы выпустить ребенка из авто, надо разблокировать ВСЕ двери кнопкой "центрального замка", обойти машину и открыть ребенку дверь. в этот момент все 4 двери можно открыть снаружи, просто мечта для барсеточника! ;-)
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
shpunt, а если электронику сглючило и блокировка осталась? Отдельного рычажка снять блокировку нет...

spacer, функция защиты от детей реализована одинаково на всех авто вроде. :) Отключаем салонную ручку и все. Электронная блокировка очень даже неплохо, но желательно при наличии возможности механически ее отключить... По крайней мере на других авто видел именно так, пока не щелкнешь, дверь не откроется. В Тиге нет такой "пипки"...

Кроме того, защита от детей обычно используется, когда дети еще сами не могут сесть или выйти из машины, потому по любому придется открывать все двери, чтобы снаружи открыть дверь и вытащить малыша... Этот момент надуманный, имхо.

PS: у меня доп сигналка не умеет открывать только водительскую дверь, никогда проблем не испытывал с тем, что на какой-то момент все двери открыты... Иногда просто блокирую сразу после открытия двери, все остальные сразу закроются.
 
Последнее редактирование:

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
всё-таки полагаю, что ребёнок на ходу (на трассе) дверь открыть не сможет - лично мною было проверено открывание двери на скорости 50км/ч. Смог приоткрыть только щёлку - ветровой поток очень сильный, думаю ребёнку не открыть, хотя вывалиться (выпрыгнуть на остановке) - сможет. Попробуйте в движении приоткрыть дверь на 0,5м, убедитесь сами!
Тем не менее, штатную безопасность ребёнка фольксвагену надо бы доработать.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
всё-таки полагаю, что ребёнок на ходу (на трассе) дверь открыть не сможет - лично мною было проверено открывание двери на скорости 50км/ч. Смог приоткрыть только щёлку - ветровой поток очень сильный, думаю ребёнку не открыть, хотя вывалиться (выпрыгнуть на остановке) - сможет. Попробуйте в движении приоткрыть дверь на 0,5м, убедитесь сами!
Тем не менее, штатную безопасность ребёнка фольксвагену надо бы доработать.
У меня дети ездят только сзади, и механической блокировке вполне достаточно, для того что бы они не вывалились, хотя разговор про аварийные ситуации и невозможность открытия задних дверей изнутри конечно напрягает.. не дай Бог
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
при использовании личинки в торце двери теряется часть охранных функций, например, "открытие только водительской двери", т.к. для того, чтобы выпустить ребенка из авто, надо разблокировать ВСЕ двери кнопкой "центрального замка", обойти машину и открыть ребенку дверь. в этот момент все 4 двери можно открыть снаружи, просто мечта для барсеточника! ;-)
ничего не теряется. всё работает как надо. при однократном так же открывается только водительская. (у меня личинкой закрыта левая задняя дверь)

Добавлено через 2 минуты
думаю ребёнку не открыть, хотя вывалиться (выпрыгнуть на остановке) - сможет. .
ребёнок пристёгнут. вывалиться просто не сможет.
 
Последнее редактирование:

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
LIFAN69 написал(а):
Попробуйте в движении приоткрыть дверь на 0,5м, убедитесь сами!
при наборе скорости и на торможении делается легко, шустрому ребенку 2-4х лет не составляет труда приоткрыть дверь... он просто всей своей массой на нее наваливается ;-)

LIFAN69 написал(а):
Тем не менее, штатную безопасность ребёнка фольксвагену надо бы доработать.

поддерживаю, полная электрическая блокировка открытия задних дверей изнутри была бы очень хороша! вариантов как именно это реализовать довольно много, от отдельной кнопки на водительской двери, до реализации поворота ключа в личинке с торца двери в некое среднее положение (между "открыто/закрыто"), при котором будет активироваться данная функция. вопрос как это донести до ВАГ?...

Добавлено через 2 минуты
shpunt написал(а):
ребёнок пристёгнут. вывалиться просто не сможет.
оооо... у же в два года ребенок легко самостоятельно отстегивается из кресла и сползает на пол! ;-)

Добавлено через 5 минут
shpunt написал(а):
ничего не теряется. всё работает как надо. при однократном так же открывается только водительская. (у меня личинкой закрыта левая задняя дверь)

это если не пользоваться кнопкой открытия "центрального замка", в этом случае дверь ребенку придется открывать в несколько этапов - обойти машину, снять блокировку двери с ключа, открыть дверь... пока выпускаешь ребенка, все 4 двери в авто открыты! ;-)
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
spacer, делай как я на заправке. Вышел, подошел к двери, нажал дважды, открылись все двери, открыл нужную, тут же нажал на закрыть - остальные заблокировались. Я так с лючком поступаю. :) Неудобно, но возможно.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
spacer, делай как я на заправке. Вышел, подошел к двери, нажал дважды, открылись все двери, открыл нужную, тут же нажал на закрыть - остальные заблокировались. Я так с лючком поступаю. :) Неудобно, но возможно.
А вот предположим ситуация на несте где заправщики заправляют.
Вышел, сказал, что заправлять и пошел платить, предварительно закрыв все двери, и соответственно лючок бензобака, но он то остался открыт. Заправщик заправил и закрыл лючок, при положении закрыто, не повреждается ли механизм замка лючка бензобака в данной ситуации?
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
Алекс7 написал(а):
Я так с лючком поступаю. ;-) Неудобно, но возможно.

да я на заправке делаю так же! ;-)

kNmpa написал(а):
Заправщик заправил и закрыл лючок, при положении закрыто, не повреждается ли механизм замка лючка бензобака в данной ситуации?

при заблокированных с ключа дверях лючок бензобака закрыть просто не получится... запирающий механизм не дает!

уходим от первоначальной темы!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
kNmpa, не повреждается. :) Проверено случайно...
Хотя было лишь раз, никогда не было такого, чтобы я не успел вернуться до конца заливки бака... Это как долго от кассы надо идти...

Добавлено через 24 секунды
spacer, аналогично можно с дверью ребенка поступить. :)
 
Последнее редактирование:

MikachiKatakuna

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
902
Благодарности
55
Адрес
Moscow
Автомобиль
2.0TSI S&S Black
Алекс7,
Когда заливаешь "полный бак", то подходишь уже после получения остатка "депозита" на кассе к заправленной машине...
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
пока выпускаешь ребенка, все 4 двери в авто открыты! ;-)
открывается либо водительская, либо все четыре. пока не придумиали "открыть только правую заднюю дверь".

Добавлено через 2 минуты
Заправщик заправил и закрыл лючок, при положении закрыто, не повреждается ли механизм замка лючка бензобака в данной ситуации?
я закрыть лючок не могу, если машина закрыта. сильнее не давил. боюсь сломать :)
открываю машину с брелка и свободно закрываю лючок.

Добавлено через 3 минуты
Когда заливаешь "полный бак",
а я заливаю на "1000р + скидку в бак" :)
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
shpunt, а мне заправщик закрыл, я как-то задержался, воды покупал. :) Ничего, замок выдержал, не сломался.
 
Сверху Снизу