Чип-тюнинг 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA

ES-Auto

Slideman

Новичок
Благодарности
7
Автомобиль
VW Tiguan 2018, 1.4 4x4 dsg
А после чипа чего достигли? В смысле мощность, момент?
На стенде не замерял. На словах должно было быть примерно 175 сил и 290 момента.
В реальности поехала конечно получше, но не на много, был немного разочарован результатом даже до поломки

Slideman

Новичок
Благодарности
7
Автомобиль
VW Tiguan 2018, 1.4 4x4 dsg
Скажите пожалуйста, установили причину поломки турбины? Из-за чего она вышла из строя? Что с ней случилось? Люфт? Масляное голодание? Попадание чего-то? Поломка актуатора? Что стало причиной поломки?
Вал у неё тонкий совсем, ломает его от повышенной нагрузки. Как мне сказали, особенно губителен резкий сброс газа на большом бусте, выламывает обратным давлением.

Skv42

Участник
Благодарности
131
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
Вал у неё тонкий совсем, ломает его от повышенной нагрузки. Как мне сказали, особенно губителен резкий сброс газа на большом бусте, выламывает обратным давлением.
Считаю это самым близким к истине. Из-за принципа не хотел участвовать в холиваре чип 1.4 но ... Мой авто из первых выпусков (куплен в самом начале мая 2017 это самые первые партии) чип мотора+коробки, (Е-Тюнс под 95й), доработка охлаждения впуска сделан через год при пробеге 12 т.км. проблем ни каких. После окончания гарантии (май 2020) сделал St2 пробег 40 т.км. и вот после этого через 2000 т.км. рыгнула турбина. О том что на "холодную" (после ночной стоянке) после запуска у меня турбина секунд 30-40 свистела потом нормально я знал до первого чипа. Её протестили ни каких проблем (затыков, хруста и т.п.) не обнаружили. При St2 так же её проверяли было норм. Причина у меня - разрушение узла подшипников, вал целый (наддув у меня был 1.37 - 1.4 макс) как вариант имело место масленое голодание (при запуске на холодную в следствии заводского брака) и следовательно повышенный износ. И вот как раз при резком сбросе газа (а дело было в поездке в горах, скорости переключ. лепестками, газ-тормоз, обороты 4-5.5 местами до 6 тыс) турбина у меня умерла. Турбину брал б/у т.к. восстанавливать не рекомендовали. Не знаю почему ни кто из тюнинг контор на 1.4 не предлагает ставить такую приблуду. Считаю она облегчает жизнь нашим турбинам.

• Сказать "Спасибо"
Благодарности: Acctmn

АОВ

Завсегдатай
Благодарности
128
Автомобиль
тигуан 2 1,4 дсг 4 вд.
На данный момент не одна серьёзная кантора не делает чип на этот движёк с гарантией. Так что эта приблуда нафиг не нужна.

Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Благодарности
4,797
Автомобиль
тигуан
турбину надо искать штоб поживучей и болтон...

АОВ

Завсегдатай
Благодарности
128
Автомобиль
тигуан 2 1,4 дсг 4 вд.
-xxx-, Уже раз сто об этом сказал. Мозг надо включать. smile-emo И не прошиваться за шесть косарей.

• Сказать "Спасибо"
Благодарности: MikSet

-xxx-

Гуру
Благодарности
4,797
Автомобиль
тигуан
И вот как раз при резком сбросе газа (а дело было в поездке в горах, скорости переключ. лепестками, газ-тормоз, обороты 4-5.5 местами до 6 тыс) турбина у меня умерла. Не знаю почему ни кто из тюнинг контор на 1.4 не предлагает ставить такую приблуду. Считаю она облегчает жизнь нашим турбинам.
а если такую? Правда китай: https://aliexpress.ru/item/32952382472.html

АОВ

Завсегдатай
Благодарности
128
Автомобиль
тигуан 2 1,4 дсг 4 вд.
-xxx-,Конечно угрожает впрочем как любой. Но у меня гарантия про. 2 года.

-xxx-

Гуру
Благодарности
4,797
Автомобиль
тигуан
Но у меня гарантия про. 2 года.
гарантия на коробку или на последствия установки этой коробки? Если второе, то интересно схавают ли они версию что из-за их коробки накрылась турба или свалят на брак и неправильную эксплуатацию?

АОВ

Завсегдатай
Благодарности
128
Автомобиль
тигуан 2 1,4 дсг 4 вд.
-xxx-,ГАРАНТИЯ НА ДВИГАТЕЛЬ , а не на коробочку.........

АОВ

Завсегдатай
Благодарности
128
Автомобиль
тигуан 2 1,4 дсг 4 вд.
Проще говоря эта коробочка растягивает момент , если в стоке 1500 - 3500. То с ней 1500 - 5 000. Я не слышу , что бы двс изменил по звуку свою работу.

Skv42

Участник
Благодарности
131
Автомобиль
Вот это как раз хрень с большой буквы. Посмотрите видео с ней при увеличении надува "красивая цветная" силиконовая трубка раздувается т.е. идёт потеря надува. Есть ещё аналогичная хрень от Forge, которая только пшикает не более того и по своему конструктиву вообще не связана с линией разряжения т.е. тупо стравливает давление которое задаётся пружиной, а не моментом когда закрылась дроссельная заслонка и тем самым получается "подпор" воздуха.

• Сказать "Спасибо"
Благодарности: -xxx-

АОВ

Завсегдатай
Благодарности
128
Автомобиль
тигуан 2 1,4 дсг 4 вд.
Вот тут давно уже всё разжёвано. И произойти это может без всякого чипа. Если про. турбы не накосячил с допуском то всё в норме , если нет то.....

1) Заклинивание тяги актуатора вестгейта и её поломка

Основную проблему в двигателях этого семейства преподносит актуатор перепускного клапана турбины - вестгейта. Случается, что тяга актуатора заклинивает в рычаге, идущем от электромотора (на иллюстрации заклинивший шарнир отмечен красным кружком), причем зачастую довольно мощный электропривод просто ломает тягу или рычаг:

1.jpg

Схема устройства турбонагнетателя двигателя 1.4 TSI (EA211)

Skv42

Участник
Благодарности
131
Автомобиль
проблему в двигателях этого семейства преподносит актуатор перепускного клапана турбины - вестгейта.
Вот это грозит как раз тем кто "не раскручивает" мотор т.е. не создаёт условия когда эта тяга двигается. А это условия когда хорошо надавливаешь на педаль газа. В противном случаи в своих узлах она закаксовывается и в итоге её клинит, что приводит к поломке пластмассовой шестерёнки которая есть в конструкции привода акуатора.

АОВ

Завсегдатай
Благодарности
128
Автомобиль
тигуан 2 1,4 дсг 4 вд.
Открою вам маленький секрет. smile-emo Можно самому проверить есть ли люфт , а он должен быть как на холодную так и горячею у оси заслонки. У кого есть то проблем нет , если нет то долго эта турба не проживёт. И чип тут не при делах.

Skv42

Участник
Благодарности
131
Автомобиль
АОВ кому вы собираетесь "маленькие секреты" открывать? У меня этот секрет вон на балконе "на про запас" лежит.

АОВ

Завсегдатай
Благодарности
128
Автомобиль
тигуан 2 1,4 дсг 4 вд.
АОВ кому вы собираетесь "маленькие секреты" открывать? У меня этот секрет вон на балконе "на про запас" лежит.
Пускай дальше лежит. Твой опыт уже лежит на балконе.

Skv42

Участник
Благодарности
131
Автомобиль
А твой цитата: .... растягивает моменты:Hi1:ещё один Perpetuum Mobile

Сверху Снизу