Давит масло из под фильтра dq500

noobikje

Новичок
Регистрация
17 Авг 2020
Сообщения
26
Благодарности
4
Автомобиль
Volkswagen
Всем привет! Похожего ничего не нашёл, но ситуация просто достала. Были морозы, -30, машину изредка заводил через Вебасто. Недавно полез посмотреть под капот и увидел вокруг фильтра коробки лужу, остановившуюся на ребре жесткости корпуса КПП. Пробег 45к, как раз сменил масло, заменил резиновое кольцо и фильтр, по городу все хорошо. Сегодня выехал на трассу и опять под фильтром лужа. Уже и не знаю, неужели лопнул стакан? Если так, почему в режиме города не травит.
тиг 18г, 220 сил
 

Вложения

  • 641BE8AF-48FE-4595-8D1C-0CE5CE721941.jpeg
    641BE8AF-48FE-4595-8D1C-0CE5CE721941.jpeg
    73.5 KB · Просмотры: 345
  • 5D86633F-5D09-432B-9D46-EEA3B0992AB9.jpeg
    5D86633F-5D09-432B-9D46-EEA3B0992AB9.jpeg
    62.3 KB · Просмотры: 341

noobikje

Новичок
Регистрация
17 Авг 2020
Сообщения
26
Благодарности
4
Автомобиль
Volkswagen
В дополнение, решил заказать стакан новый. В процессе установки сфоткал в сравнении со старым. Визуально резьба вытянута, плюс опять же визуально резинка, которая идёт отдельным артикулом, тоньше чем идущая со стаканом. Поставил затянул, буду следить.

5562A7F7-AADC-4166-BCA0-DB9A260CF901.jpeg 47FC6A40-B4ED-4E5D-8471-F5F7995829A5.jpeg 1FD23142-43E4-44AE-9280-E1E8A84F90BF.jpeg
 

noobikje

Новичок
Регистрация
17 Авг 2020
Сообщения
26
Благодарности
4
Автомобиль
Volkswagen
Проехал с полным салоном по трассе, опять потеет.
 

noobikje

Новичок
Регистрация
17 Авг 2020
Сообщения
26
Благодарности
4
Автомобиль
Volkswagen
затягивал правильным моментом?)
Да, специально для этого динамик купил. Склоняюсь к разному коэффициенту температурного расширения, машина эксплуатировалась в морозы. На прогретой коробке вроде как не потеет. Люди ставят алюминиевый корпус, может его попробую позже.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
noobikje, Если с новой правильно затянутой крышкой и новым нормальным уплотнением всё равно подтекает, то у вас, вероятно, косяк в самом картере.
Морозы тут влияние оказывать, конечно, могут, но изначальная проблема не в этом, иначе бы давило масло у всех. А алюминиевый корпус фильтра ставят с другой мотивировкой.
 

noobikje

Новичок
Регистрация
17 Авг 2020
Сообщения
26
Благодарности
4
Автомобиль
Volkswagen
SauberF1, подробней, пожалуйста, расскажите
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
О чём?

Если о проблеме, то тут будет гадание на кофейной гуще - может, где трещина; может, где геометрия из допуска вышла. При прогреве всё это деформируется и трещина смыкается или геометрия принимает условно нормальную форму, поэтому течь прекращается. Конечно, не факт, что проблема с картером, возможно, с корпусами фильтров что-то не то или по какой-то причине они выходят из строя.

Если о том, для чего алюминиевый корпус - считается, что он, якобы, лучше рассеивает тепло и с помощью него, опять же якобы, возможно снизить температуру масла в коробке на несколько градусов в тяжёлых условиях (пробки, трек), что положительно сказывается на его ресурсе и ресурсе всего агрегата в целом. Магнит для сбора стружки туда ещё ставят. На мой взгляд, это всё больше подработка тем, кто этот "аксессуар" продаёт, нежели польза тем, кто его покупает. Но каждому своё. :) Как вариант, попробовать для борьбы с течью, если не будет жалко денег в случае отсутствия результата, почему бы и нет.
 

noobikje

Новичок
Регистрация
17 Авг 2020
Сообщения
26
Благодарности
4
Автомобиль
Volkswagen
О чём?

Если о проблеме, то тут будет гадание на кофейной гуще - может, где трещина; может, где геометрия из допуска вышла. При прогреве всё это деформируется и трещина смыкается или геометрия принимает условно нормальную форму, поэтому течь прекращается. Конечно, не факт, что проблема с картером, возможно, с корпусами фильтров что-то не то или по какой-то причине они выходят из строя.

Если о том, для чего алюминиевый корпус - считается, что он, якобы, лучше рассеивает тепло и с помощью него, опять же якобы, возможно снизить температуру масла в коробке на несколько градусов в тяжёлых условиях (пробки, трек), что положительно сказывается на его ресурсе и ресурсе всего агрегата в целом. Магнит для сбора стружки туда ещё ставят. На мой взгляд, это всё больше подработка тем, кто этот "аксессуар" продаёт, нежели польза тем, кто его покупает. Но каждому своё. :) Как вариант, попробовать для борьбы с течью, если не будет жалко денег в случае отсутствия результата, почему бы и нет.
Сегодня испытывал, разгонялся, обороты держал, было нормально. Под нагрузкой еще надо проверить. Думал может давление масла выше нормы, проверил - нормально.
А про алюминиевый корпус я писал потому что он из алюминия, а не пластика, и коэффициент темп. расширения примерно одинаков, что при дефекте в геометрии, возможно может помочь.
 

Dmitriy.by

Новичок
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Витебск
Автомобиль
Tiguan
noobikje, как Вы к этому фильтру подлезть смогли без разбора?
У меня 2.0 tdi - никак не получается посмотреть.
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Так на втором фото видно, что либо резьба сбита, либо закручено криво.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Так на втором фото видно, что либо резьба сбита, либо закручено криво.
Это не резьба. На фотографии термокожух, одевается на корпус маслофильтра. Он гофрированный. Действительно, похоже на резьбу.
ЗЫ. Но на мой взгляд лучше промолчать, если не имеешь ни малейшего представления о предмете обсуждения.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Fasthut

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Это не резьба. На фотографии термокожух, одевается на корпус маслофильтра. Он гофрированный. Действительно, похоже на резьбу.
ЗЫ. Но на мой взгляд лучше промолчать, если не имеешь ни малейшего представления о предмете обсуждения.
Вы этим сообщением и своими знаниями матчасти сильно помогли в решении проблемы.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Вы этим сообщением и своими знаниями матчасти сильно помогли в решении проблемы.
Сарказм засчитан. smile-emo
Так все-таки - на втором фото резьба или термокожух?
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Сарказм засчитан. smile-emo
Так все-таки - на втором фото резьба или термокожух?
Без сомнения, термокожух, посмотрел схему. Значит остается перетяг/недотяг, некачественная прокладка, грязь под прокладкой, трещина.
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
В среду 22.12 у нас была t воздуха -28 утром. Авто начует у дома под тентом.После прогрева вебастой двигатель завёлся очень бодро. Ещё постоял минут 5 с запущенным двигателем и Вебосто пока t охлождайки не поднялась градусов до 60. Затем вручил ключи жене и она поехала по делам. Я закрыл ворота и посмотрел на место стоянки авто. Рядом с пятном которое остовляет вебасто на осфальте, обнаружил лужицу светлого теплого масла!!! Понятно что из карабаса! Позвонил жене что бы та вернулась. Осмотр подкапотного пространства показал что масло давит в районе фильтра DSG. Сразу же заказал: корпус фильтра, 2 литрушки масла для DSG, дополнительную прокладку и на всякий случай сам фильтр. Сегодня с утра в теплом гараже снял защиту - была вся в масле. Открутил корпус фильтра взглянул на прокладку: Деформированная прокладка.jpg . А вот так она выглядела когда была новой: Новая прокладка..jpg . Поставил новый корпус фильтра,он идет в комплекте с прокладкой, долил до уровня 1л масла. Фильтр в порядке. А деформированная прокладка на ощупь стала кадратной. Все патёки масла были смыты "очистосом" защита так же отмыта до идеального состояния. На все ушло 4 часа времени и 5 т.р. Фильтр остался до следующей замены масла.
 

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
192
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
Мастадонт, прокладка нормально выглядит, советую осмотреть внимательно корпус фильтра (если остался ещё) на предмет трещины и затягивать динамкой wink-emo
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
После замены масла на ТО (правда у меня DQ250) тоже обнаружил течь масла. В гарантии отказали тк прокладка была моя. Поставили дилерскую, она в самом деле оказалась на 1-1,5мм толще, долили литр масла. Через пару тысяч опять погнало. Снова загнал к дилеру, снова отказ в гарантийном ремонте, но в этот раз у меня было время и желание бодаться с ОД, поэтому позвонил в ФВРус, договорился об аудиоконфе на три стороны, и там порешали что все-таки это гарантийный случай. Опять новая прокладка, опять литр масла. Больше вроде не течет. Вердикт и имхо - не меняйте родную прокладку на ТО.
 
Последнее редактирование:

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
846
Благодарности
344
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа
-xxx-, Всё правильно.Только коробка другая.... smile-emo
 
Сверху Снизу