Давят в ГАИ.

Foxik

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
910
Благодарности
288
Адрес
Москва. ЮАО. Коломенское.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
Ну, по нашим правилам данные регистратора они должны приобщать сразу, а не опосля. Потом их приобщить к делу сложнее...
Не так. В Протоколе нужно сделать запись о том, что ДТП зафиксировано на видеорегистратор такой-то модели, с такой-то картой памяти, но НЕ ОТДАВАТЬ САМУ КАРТУ. Иначе ее "вирусы поедят неизвестные". Потом приезжаем домой, делаем нужные копии и идем со всем этим потом в суд, который уже может запросить оригинал.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Роман1979, ещё раз повторю мысль:Зато есть пункт, обязывающий водителя, совершающего левый поворот или разворот пропустить встречных и тех, кто начал обгон (как я понимаю - нарушает обгоняющий ПДД или нет - роли не играет).
 

lysenkov

Участник
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
171
Благодарности
16
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Роман1979, ещё раз повторю мысль:Зато есть пункт, обязывающий водителя, совершающего левый поворот или разворот пропустить встречных и тех, кто начал обгон (как я понимаю - нарушает обгоняющий ПДД или нет - роли не играет).

Господи, честно говоря даже не задумывался никогда об этом по причине абсурдности. Жесть! Надо правила перечитать.
 

Ivanych

Новичок
Регистрация
30 Окт 2012
Сообщения
23
Благодарности
3
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
Tiguan
lysenkov, да, у меня такой же вопрос возник прочитав пост ЛехиТ
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Да все там правильно и логично. Если перестраиваешься в "чужой" ряд (для обгона, разворота, еще для чего) - изволь пропустить того, кто в этом ряду едет (независимо от того, в каком направлении он едет). Не пропустил - значит виноват в ДТП.
Может быть, может быть. Только эта ситуация служит благодатной почвой для беспредела на дорогах, который мы имеем по факту сейчас. И чтобы хоть как-то доказать свою невиновность автору темы надо было ещё и видеорегистратор с обзором назад иметь.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Какой беспредел?
Который имеем.

Добавлено через 2 минуты
Надо просто аргументировано требовать составление грамотной схемы ДТП, тогда и беспредела не будет.
А ещё иметь высшее юр. образование, или ещё лучше папу - начальника УВД ну или что-то в этом роде, вы меня поняли.
 
Последнее редактирование:

pest89

Завсегдатай
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
528
Благодарности
47
Адрес
Волгоград
Автомобиль
VW Tiguan Sport&Style
может я чего-то не уловил, но высказывания Sergei_O меня несколько озадачили. По Вашей логике получается, что я должен с биноклем высматривать момент, когда в поле видимости в левом ряду вообще никого не будет, а после этого только перестраиваться туда и продолжать движение? Только так я могу пропустить ВСЕХ в нужной мне полосе. А тут, я так понимаю, человек перестроился в левый ряд, проехал пару-тройку метров, начал выезжать на встречку для маневра и тут полуслепой дедуля, проснувшись, понимает, что ему ж тормозить надо, ибо тигуан впереди эт не глюк, а вполне себе реальное препятствие, после чего решает все-таки объехать его, для чего кренит свою баржу на левый борт, однако от столкновения с айсбергом не уходит...в чем вина автора? На встречке его не вмазали, удар получен в заднюю левую дверь, то бишь сзади. А по-Вашему получается можно без разбору таранить поворачивающих, а то ишь, взяли моду, встанут посреди дороги и поворачивают, поворачивают, поворачивают, ироды такие...Дистанцию надо выбирать и скорость движения безопасную...
 

LehaT

Новичок
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
20
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан SS 170hp
Скажу более, у нас ГАИ уже давно не определяет виновника аварии. Виновника аварии определяет суд. Но в ГАИ и склоняли автора темы к признанию вины, расчитывая на то, что он не будет ездить в суд в другую область.
 

Ivanych

Новичок
Регистрация
30 Окт 2012
Сообщения
23
Благодарности
3
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
Tiguan
Проясняю... я в левом ряду ехал не пару метров, а последние 5 км... удар был не в бок, а в зад.. левые 30 см.. потом бампер смялся и дедуля ВАЗом чертить начал левое крыло, колесо и добрался до двери..

Добавлено через 35 минут
http://saveimg.ru/show-image.php?id=04754243da688168966961cce9fdd9c3
http://saveimg.ru/show-image.php?id=9c93ed2c0c6f964073041ab8a2869c2d
 
Последнее редактирование:

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
как при этом, находясь в своем ряду можно удар в заднюю левую дверь получить я не понимаю
Там в начале ТС писал, что дед его уже на встречке догнал:
поздно меня, видать, заметил и пытался так же уходить от столкновения влево
Кстати, первая фотка из предыдущего поста, по-моему, снимает все вопросы о виновнике ДТП. Деда на кол. Ivanych, неужели даже имея такое фото на руках можно оказаться виноватым?! Правовое государство, блин... (((
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,638
Благодарности
1,977
Адрес
78
Автомобиль
clja
Приехали ГАЙцы и дедок сходу стал сразу говорить, что я, дескать, начал делать маневр разворота с крайней правой полосы и не пропустил его. ГАЙцы на номера посмотрели и начали давить на то, что типа дедок прав, давай дескать признавайся, что нарушил(
Какие вы однако кровожадные в отличии от сотрудников... старость не уважаете, напали на бедного деда, он копил-копил всю жизнь на свою жигули, а тут... весь такой красивый блястящий из масквы. Это не справедливо! Гайцы робингудами хотели себя почувствовать (хорошо, что не побили кстати) а тут какие то правила, да еще и в бочку лезет... суды разбирательства.. еще заработаешь же - молодой!
 
Последнее редактирование:

максат

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
74
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
сейчас другой
Какие вы однако кровожадные в отличии от сотрудников... старость не уважаете, напали на бедного деда, он копил-копил всю жизнь на свою жигули, а тут... весь такой красивый блястящий из масквы. Это не справедливо! Гайцы робингудами хотели себя почувствовать (хорошо, что не побили кстати) а тут какие то правила, да еще и в бочку лезет... суды разбирательства.. еще заработаешь же - молодой!
Так оно все и было!!!!!
На то и расчет был, что в Тверь из Москвы не наездишься.
 

Роман1979

Гуру
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
2,932
Благодарности
1,456
Адрес
Москва Кунцево
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2,0 TSI черный
А это дело никак нельзя дистанционно рассматривать было, посылая жалобы заказными письмами, ссылаясь на пдд.
 

jalib

Участник
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
157
Благодарности
28
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI Acapulco
Зато есть пункт, обязывающий водителя, совершающего левый поворот или разворот пропустить встречных и тех, кто начал обгон (как я понимаю - нарушает обгоняющий ПДД или нет - роли не играет).
Простите, а могли бы вы пункт ПДД подсказать где такое написано? Левый поворот или разворот вне перекрестка регулируется пунктом 8.8 ПДД.
8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Вот этот пункт: "8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения."
 

jalib

Участник
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
157
Благодарности
28
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI Acapulco
Вот этот пункт: "8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения."
Спасибо, про этот пункт я не подумал. Да, получается так, что оба нарушают... :(
 

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
Не, джентльмены, ну так можно дойти до того, что вообще разворачиваться нельзя, равно как и поворачивать налево. Ибо т/с, следующие за вашим автомобилем, который, пардон, раскорячился на перекрестке, пропуская встречный поток, вынуждены будут снизить скорость и объехать/остановиться (т.е. им будет создана помеха).
Тут корректнее говорить о том, что при повороте налево имеет место солидарная ответственность поворачивающего и того, кто следует за ним. Первый обязан убедиться, что его не обгоняют, а второму вообще запрещено начинать обгон, если следующее впереди т/с подает сигналы левым указателем поворота.

З.Ы. Пункты не помню, изложил не дословно. :)
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Тут корректнее говорить о том, что при повороте налево имеет место солидарная ответственность поворачивающего и того, кто следует за ним. Первый обязан убедиться, что его не обгоняют, а второму вообще запрещено начинать обгон, если следующее впереди т/с подает сигналы левым указателем поворота.
Совершенно верно, если и обвинять разворачивающегося, то только по обоюдке. Но это конечно беспредел, причём УЗАКОНЕНЫЙ.
 

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
если и обвинять разворачивающегося, то только по обоюдке
Верно! Если при этом разворачивающийся подавал соответствующие сигналы указателем поворота. В такой формулировке согласен на все 100%! :az:
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
В такой формулировке согласен на все 100%!/
Но это всётаки не правильно с точки зрения здравого смысла. Разве обязан водитель предугадывать действия всех участников движения, в том числе и тех, кто не соблюдает ПДД?
 
Сверху Снизу