ДИЗЕЛЬ ДЫМИТ???

Andriotti

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
1,053
Благодарности
58
Адрес
Ростов-на-Дону!
Всем привет! Вчера наблюдал такую картину. Передо мной ехал белый ТИГ дизель. Агрессивно стартовал и отваливал среди машин. Я увязался за ним,потому что при резком старте у него валил черный дым недолго и потом при обгонах,то есть при перегазовке,вылетало облако черного дыма! Интересно было притопить за ним! И он заметил,что я преследую его! Так вот... Узнал по номерам,что машина у него куплена в начале мая в Ростове,т.е. новая! Да простит меня хозяин,если он на форуме и видел,что я вчера за ним гнался... ВОПРОС! ОТКУДА ТАКОЙ ДЫМ ПРИ ПЕРЕГАЗОВКЕ И ИНТЕНСИВНОМ РАЗГОНЕ???:confused: И каковы последствия? :( У меня,слава Богу этого нет,т.к. часто езжу в паре и за мной друзья едущие не видели подобного!
 

Viper56

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
190
Благодарности
22
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI (CBAB) T&F 2009
Видел такую штуку после чип-тюнинга дизеля.
 

Pikachu

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
852
Благодарности
5
Адрес
Москва
Andriotti, дымит после чиповки ... причиной является неправильная смесь - нехватка кислорода. зимой к примеру не дымит
я по этому и хотел именно коробочку чтоб если что не так можно было снять или подрегулировать

увеличить кол во кислорода нулевиком думаю тоже не получится .. так как датчик кислорода после стоит ..только если интеркуллер увеличивать .... но это так .. предположения ... главное правильные мозги .. есть же родной 170лс и не дымит
 
Последнее редактирование:

Andriotti

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
1,053
Благодарности
58
Адрес
Ростов-на-Дону!
Pikachu,я ж увидел и очканул малёха... Не должно быть такого у меня!!! И нет такого!
 

Pikachu

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
852
Благодарности
5
Адрес
Москва
Andriotti, ну у тебя вообще широкий спектр настроек =)) аж завидно .. так что не очкуй )))
ты в жару присмотрись как будет
 
Последнее редактирование:

Andriotti

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
1,053
Благодарности
58
Адрес
Ростов-на-Дону!
Pikachu,неделя была под +40 жары! Ничегось,все ок! Двумя машинами ездим на дачу,я впереди,второй молчит... Но дым то от чего все-таки? Сляра не полностью сгорает? Как влияет на работу и износ? Катализатору пипец? Что еще?
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
9 км на спидометре, выйхали с салона , мы с братом в ДТ ТИГЕ - Папик с зади на Камрюхе. Звоню ему ну как дымок идёт?! Ответ - только при старте лёгкое облачко. Если честно то даже это облачко напрягает- машин-то новый. Смотрел по НТВ КВАТРОРУТЕ , Опель Астра бензин и Опель Астра ДТ OPS (на перегонки) так там Опелёк дизельный при старте тоже ощутимое облачко выбрасывал. Сам за собой не замечал, хотя смотрю частенько. Бывало, стоит на солнышке, на холастых молотит и видно как чуток сажи из трубы летит ТоЖЕ НЕНРАВИТЬСЯ. Была Каролка ДТ 3С мотор не турбо 300000 на спидометре ваще ни капли дымка.1- Все зависит от качества соляры, если ощутимая дрянь то и в цылиндры её заливается больше а отсюда и дымок+ ещё турбинка своё дело делает.2-если будет постоянный дым на любых оборотах ( допустим как на Камазах) черевато прогаром поршня.3- В мануале написано если горит лампочка (сажевый фильтр) двигайтесь в режиме D со скоростью 70км/ч не менее 15 мин. Эта процедура должна регенирировать фильтр и продлить его работу. Вот и всё . Льём супер ДТТТ и будет нам счастье. Ещё заметил на нижней части выхлопной трубы, в виде как-бы двух ручьёв, липкую как мёд, хрень толщиной до 1млм. Похоже на масло с большой примесью сажи . У кого так было? переживаю за турбинку. Масло уровень.
 

Степанов Игорь

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Май 2009
Сообщения
98
Благодарности
1
Специально присматриваюсь - при резком старте и Бэхи и Мэрсы новые тоже облачко дыма.... так что норма....
+ мне казалось, что нет катализатора на дизелях, а есть сажевый фильтр....
...
 

Pikachu

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
852
Благодарности
5
Адрес
Москва
Степанов Игорь, на тиге сажевый и катализатор в одном флаконе ... только у нас его не ставят ... маленькое облочко есть у всех .. а облачко побольше это чип ... их чипуют даже более активно чем тиги
 

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
Сегодня ехал за Q5 2.0TDI (170лс) при каждом ее старте наблюдал облачко черного дыма.
 

fly

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
716
Благодарности
242
Адрес
ЕкатеринбургЪ. его окрестности.
Автомобиль
Пара Тигуанов
я меня, бывает, пукает дымком на резком старте или кик-дауне. не парюсь. пусть враги бояцца.
 

VanOdium

Завсегдатай
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
850
Благодарности
56
Адрес
Питер
Степанов Игорь, на тиге сажевый и катализатор в одном флаконе ... только у нас его не ставят ...

изучал программу самообучения фольксвагеновскую, там пишут что нейтрализатор стоит на всех дизелях, а вот сажевый фильтр на поставляемых в некоторые страны не устанавливается, при этом экологический класс заявляется евро 3. У нас в России как раз такие, собсно видимо поэтому иногда облачка и вылетают...
 

Firsa

Участник
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
164
Благодарности
46
Адрес
Мытищи
Автомобиль
уже нету
Вчера сам ОЧКАНУЛ...
Машине 3,5 месяца, отъездил 18000км... Дизель.
Стою в пробке и понимаю, что дымлю как ХОРОШИЙ СОВКОВЫЙ КАМАЗ В ГОРКУ....причем это была ПРОСТО ПРОБКА в городе.... на меня аж из других машин начали пальцем тыкать... :(
Кароче, сказали мне тут(не официальный источник, а просто знакомый, который о Коммон Рейлах читал на форумах ), что если сажевый (или какой он у нас там?- я не запомнил) фильтр забивается, то УМНЫЙ ТИГ сам обогощает смесь и выкидывает всю грязь через выхлопную систему. Другими словами САМООЧИЩАЕТСЯ.
Я прикинул:
Заливал ПОЛНЫЙ БАК, отъездил половину - все ок.
Оставалось пол бака - задымил.
На протяжении 5ти минут коптил как падла и ВСЕ.
Сейчас докатал этот бак (на всякий случай) и так же - НИЧЕГО!!!!
Чо скажете, форумчане?

PS. До этого отъездил на ТОЧНО ТАКОМ ЖЕ 1,5 года и 105т.км. и НиФИГА ТАКОГО НЕ БЫЛО!!!!!
 

Firsa

Участник
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
164
Благодарности
46
Адрес
Мытищи
Автомобиль
уже нету
Да. Собирали там в начале 2012 года.
(4й класс написано в ПТСе)
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,654
Благодарности
5,983
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Firsa, не должно быть сажевика... тут где то поднималась тема наличия сажевика в машине (есть различия под капотом).. надо бы поиск покурить..
(там с фотками что видно если сажевик есть и что видно если сажевика нет)
 

Firsa

Участник
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
164
Благодарности
46
Адрес
Мытищи
Автомобиль
уже нету
По большому счету, мне все равно есть там сажевик или нет :confused:

А теперь засада:
ДЫм, то от того, что Сажевика нет - все равно был! :D

Мой то главный вопрос: ЧТО ЭТО БЫЛО?? и стоит ли париться на этот счет?
 
Сверху Снизу