Дополнительный салонный фильтр со стороны воздухозаборника

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
поверь, сначала слушать вибрации вентилятора печки, потом когда это достанет, вытаскивать вентиль чтобы смазать его и промыть, или размораживать его вмерзший если дорестайл и снег с улицы насосал - такое себе удовольствие
Это точно, я как раз и поставил фильтр после вытаскивания и чистки вентилятора, который засвистел на третий год жизни машины. Кстати удивился такой дурацкой конструкции, на АвтоВазе и то фильтр перед вентилятором ставят
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
9 лет машине. Пробег 142 тыс. Ни разу не занимался этим. Доставать вентилятор, чистить, смазывать, промывать....
Все зависит видимо от чистоты воздуха в регионе эксплуатации машины, я в это время ездил в основном в Астраханской и Волгоградской областях, а там климат пыльный и песчаный засушливый, ветры гоняют песок да пылищу круглый год
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
на АвтоВазе и то фильтр перед вентилятором ставят
Помню-помню. Там фильтр располагали прямо под решеткой, снег и дождь на него падали и мочили, а чтобы в результате не запотевал салон в фильтре была прорезана дырка. )))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Помню-помню. Там фильтр располагали прямо под решеткой, снег и дождь на него падали и мочили, а чтобы в результате не запотевал салон в фильтре была прорезана дырка. )))
У меня калина была и есть в семье, ничего там не попадало, ни вода, ни тополиный пух с листвой, а вот в Тигуане листвы и всягого гавна летит туда до фига. Вы снимите разок эту накладку у стекла и сами все увидите, сколько там накопилось добра
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
У меня калина была и есть в семье, ничего там не попадало, ни вода, ни тополиный пух с листвой
У меня общение с Автовазом закончилось на 2112.
На Тигуане сирена штатной сигнализации перестала работать. Вот решил залезть туда, заодно задумался об этом фильтре- ставить- не ставить...
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
dmabr, вентилятор климата это родовая болезнь немецкого автопрома, что на первом, что на втором тиге эти вентили подклинивают периодически, народ фенами отогревает примерзающие моторчики, а потом все равно нужно их чистить и смазывать. Россия она не Германия, тут все суровей
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
а вот в Тигуане листвы и всягого гавна летит туда до фига.
У меня машина в гараже стоит. Если на улице под деревом парковать, то наверное всякого дерьма там будет гораздо больше.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
У меня машина в гараже стоит. Если на улице под деревом парковать, то наверное всякого дерьма там будет гораздо больше.
Ну если только всегда стоит в гараже.... Я обычно езжу. А парковаться приходится везде, гараж тоже есть, но его наличие не гарантирует отсутствие щелей в передней части моторного отсека
 
Последнее редактирование:

Dey

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Апр 2015
Сообщения
51
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F
Вот это и отбивает желание ставить этот фильтр. А там подсунуть его нельзя просто приподняв пластик?
Первый раз немного не удобно,можно снять уплотнитель капота с жабо, с правой стороны, можно не снимать,посветите фонариком и всё видно,фильтр меняется очень просто.
 

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
582
Благодарности
128
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
Да, можно просто приподнять пластик и все там поменять.Менял и чистил так уже неоднократно.Но делать надо это в ТЕПЛЕ и чтобы машина,если зима,тоже какое то время простояла в тепле.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
А чтобы этот фильтр заменить, надо каждый раз пластиковую накладку снимать?
Я не снимаю. Клипсу снял и сантиметров на 15-20 вверх жабо легко отгибается. Ставишь какую нибудь пластиковую или деревянную подпорку и все меняется на ура)
Но когда первый раз ставил корпус и сам фильтр, жабо снимал, что бы всю скопившуюся грязь вычистись
 

Zjablik

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
65
Благодарности
16
Адрес
г. Дмитров
Автомобиль
VW Tiguan, CAWA, 2015
Приветствую всех!
Как и обещал, вот мой отчет по подбору, подгону и установке фильтра аналога, для оригинального 5N0819631 дополнительного фильтра салона.
Порошу сразу заметить, дальше речь пойдёт об установке не прямого заменителя оригинальному фильтру, а просто аналогичного фильтра салона от другого авто, который несколько отличается по размерам и в следствии чего его придется подогнать или "заколхозить", говоря простым языком, придется приложить руки и потратить несколько минут своего драгоценного времени - если для кого-то это слишком сложно или не приемлемо по каким-то иным соображениям и проще старый фильтр постирать, всё что ниже не для вас, по возможности просто проигнорируйте данную информацию!?

Я потратил пару дней в поиске подходящего аналога и определил, что наиболее близкие по размеру, но при этом не дорогие будут - Fortech FS064 или Nevsky Filter NF64612 - (цена в районе 200₽ за пару - это комплект из 2 шт.!)
Заказал я Fortech (для меня он обошелся в 198руб. за комплект), в надежде получить это...

Но в результате я получил два таких фильтра...

Ну чтож, они такие и должны быть, фильтр от Hyundai/Kia , данный фильтр весь в пластиковой рамке к которой он приклеен насмерть, но возможно это и не плохо, поскольку с одной стороны приклеен поролон.
Вот по сравнению с оригиналом 5N0819631 ...


Вот ещё в сравнении с оригиналом, на просвет, Fortech немного проигрывает, он тоньше, хоть и незначительно...

По размерам, как я уже писал они (по сравнению с оригиналом) тоже разные: Оригинал Ш-120мм, Д-183мм / Fortech Ш-117мм (но с поролоном это уже 123мм!), Д-198мм
По высоте я их не мерил, для нас она не имеет значения, но как видно - по ширине Fortech немного шире, за счёт приклеенного поролона, которым отлично сомнётся при установке и получится то что нам и нужно. Укорачивать "новый" фильтр мы будем по длине - расположив фильтр по направлению потока воздуха (есть стрелка) нужно аккуратно отрезать с края рамки по 6-7мм., миллиметры ловить не обязательно, для нас это не принципиально, главное попасть приблизительно в длину 183мм, чуть меньше, на 1мм не страшно, а вот больше не желательно. Я сначала наметил ножом, а после просто откусил кусачками края пластикового корпуса, ровно по первой "гармошке" (верхний изгиб фильтрующего материала, если смотреть по направлению как должен быть установлен фильтр!) с верху в низ...





А вот мой мой родной фильтр, который я установил менее двух месяцев назад...

Загадится он капитально ещё не успел, но я пробовал его продуть компрессором и результат меня не впечатлил, по этому он полетел в помойку, а на его место встал только что заколхоженный мной, новый фильтр, стоимомостью всего 100 руб.!...

Результатом я лично, более чем, доволен, без колебаний буду использовать данные фильтра и впредь, а не платить за оригинальный по 500 рублей.
Очень надеюсь что мои труды пригодятся и остальным и я не зря потратил сегодня время wink-emo
Я не писатель но я старался всё расписать как можно подробнее. Если что не очень понятно, спрашивайте!
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,065
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Отлично. Попробую повторить.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,065
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Адео выдало возможную замену вашему фортечу. NVI976174H000 140 руб вроде тоже за пару.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Zjablik

Zjablik

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
65
Благодарности
16
Адрес
г. Дмитров
Автомобиль
VW Tiguan, CAWA, 2015
Заменителей у этого фильтра тьма....

Я выделил два наиболее подходящих мне, по цене-качеству, но это совсем не означает что вы должны приобретать себе такие же, можете выбрать любой из заменителей, если уверены что это тот же (правильный кросс) фильтр!
 

Garik537

Новичок
Регистрация
22 Сен 2020
Сообщения
28
Благодарности
0
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
VW Tiguan1 2.0 TDI
@Zjablik,мы же идём по проторенному вами пути и опираемся на опыт!Зачем платить больше?
 

Zjablik

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
65
Благодарности
16
Адрес
г. Дмитров
Автомобиль
VW Tiguan, CAWA, 2015
@Zjablik,мы же идём по проторенному вами пути и опираемся на опыт
В таком случае, я бы выбрал то, что уже как минимум один раз, установленно, но повторю - ВЫБОР ЗА ВАМИ, можно даже угольный фильтр подобрать, но нужно так же учесть, что не все интернет-площалки выдают правильные кроссы!
 

Garik537

Новичок
Регистрация
22 Сен 2020
Сообщения
28
Благодарности
0
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
VW Tiguan1 2.0 TDI
В угольных не вижу смысла и выбрал FORTECH FS-064 ,закажу с другими позициями,поглядим что приедет.
 
Сверху Снизу