Дополнительный салонный фильтр со стороны воздухозаборника

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
А как вы поняли, что пропускает плохо? Увеличилась скорость вентилятора печки?
Я же там описал...
Включаешь рециркуляцию и поток воздуха заметно больше при тех же оборотах.
Плюс к этому эффективность кондея ощутимо снижается когда жарко.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,298
Благодарности
3,295
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Включаешь рециркуляцию и поток воздуха заметно больше при тех же оборотах.
Ну конечно же больше! Ведь при рециркуляции воздух не поступает извне и проходит только через фильтр салона. Через доп.фильтр при рециркуляции воздух никак не проходит, там заслонка всё дупло поступающего с улицы воздуха перекрывает. )))
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Ну конечно же больше! Ведь при рециркуляции воздух не поступает извне и проходит только через фильтр салона. Через доп.фильтр при рециркуляции воздух никак не проходит, там заслонка всё дупло поступающего с улицы воздуха перекрывает. )))
Ну так и я о том...
Когда доп.фильтра нет совсем, то нет и разницы в потоке (изнутри или снаружи).
Новый доп.фильтр и так заметно задерживает поток, но когда ставишь постиранный (высушенный), то недостаток потока становится еще более заметным.
Думаю что дело в том, что копотью забиваются поры внутри материала фильтра, а стиркой мы удаляем лишь поверхностные загрязнения в виде пыли и песка. Попробую как-нибудь забрызгать Азелитом. Посмотрю какой будет результат. Мне действие этой адской смеси очень нравится на сковородках. Вековой нагар растворяет.

i
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: VitalyT

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,298
Благодарности
3,295
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Новый доп.фильтр и так заметно задерживает поток, но когда ставишь постиранный (высушенный), то недостаток потока становится еще более заметным.
Ну не знаю... Врать не хочу, но я недостатка потока из сопел в принципе не улавливаю. Так, ради чистоты под жабо раз в год залазию и заодно фильтр меняю. На стиранный. Разницы после замены не вижу!!!
Думаю что дело в том, что копотью забиваются поры внутри материала фильтра, а стиркой мы удаляем лишь поверхностные загрязнения в виде пыли и песка.
Хз откуда такая там у вас копоть жуткая накапливается, да так, что через фильтр тяга уменьшается. Может вам мерещится все таки. )) А на воздушном фильтре ДВС тоже копоть жуткая? Прям аки жирная такая и бархатистая. )) Дануна, в забивание копотью за три месяца я не поверю. Да и за год тоже. Это нужно в жутком дыму дизеля всегда ездить. Тогда копоть будет. ))
Блин, у штатного ВАГовского доп. фильтра такая площадь огромная, что как то вообще с трудом верится, что этот фильтр может очень быстро забиться хотя бы на 50%.
Попробую как-нибудь забрызгать Азелитом.
Блин, я вообще проточной теплой водой мою. Пока водичка чистая с фильтра капать не начнет. Химию какую то... ))

ИМХО
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
А у всех под накладкой пластиковый кожух над фильтром стоит? Если кто меняет фильтр без снятия накладки, то вы этот кожух как снимаете? Он же мешаться будет...
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Если кто меняет фильтр без снятия накладки, то вы этот кожух как снимаете? Он же мешаться будет...
Мы с женой напару приноровились. Я жабо оттягиваю и придерживаю, она снимает кожух, меняет фильтр. Если одному, не снимая жабо, то можно оттянуть жабо и вставть распорку (отвертку, например). Первый раз, лучше снимите жабо, чтоб глянуть, как там всё устроено, где какие защелки.
 

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
576
Благодарности
126
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
А у всех под накладкой пластиковый кожух над фильтром стоит? Если кто меняет фильтр без снятия накладки, то вы этот кожух как снимаете? Он же мешаться будет...
Одной рукой держу жабо,второй снимаю кожух.Но только делается это все в тепле!
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Поставил себе этот фильтр. Снимал жабо. Мне еще надо было сирену автономной сигнализации заменить, поэтому и снимал. Снялось удивительно легко. Может потому что я себе лобовое менял года 2 назад? Там эта направляющая для жабо со стеклом в комплекте идет? Раньше помню с родным стеклом проблема была снять. Сейчас китайское стоит. Побрызгал еще силиконом при обратной установке, так жабо там стало ползать в пазу как по салазкам. Так что теперь проблем со снятием не вижу, гораздо проще чем отгибать и под ним ковыряться.
Кстати помнится у меня на работе водители салонные фильтра на машинах на зиму вообще не ставили- типа зимой пыли нет. И вентиляция в результате лучше.
Как вам такой вариант- на зиму этот дополнительный фильтр снимать?
 

EDD XXI

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
1,960
Благодарности
5,419
Адрес
Родина ЧУГУННОГО МЕТЕОРИТА
Автомобиль
5N, CBAB, AT, 2009

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Там эта направляющая для жабо со стеклом в комплекте идет?
Смотря какое стекло. Обычно да. Если стекло совсем дешевое, то может и не быть, тогда надо со старого переклеивать.
Как вам такой вариант- на зиму этот дополнительный фильтр снимать?
От региона зависит. У нас на юге зимой или сухо или слякоть, но всегда очень грязно.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,298
Благодарности
3,295
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Я потратил пару дней в поиске подходящего аналога и определил, что наиболее близкие по размеру, но при этом не дорогие будут - Fortech FS064 или Nevsky Filter NF64612 - (цена в районе 200₽ за пару - это комплект из 2 шт.!)
На Драйве 2 колхозят еще один фильтр вместо ВАГовского. Это Big filter GB-9996(в коробке 2шт). Говорят длинноват, но легко подрезать.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Fortech FS064 и Big filter GB-9996 это одно и тоже
Там еще примерно два десятка вариантов
 

Zjablik

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
65
Благодарности
16
Адрес
г. Дмитров
Автомобиль
VW Tiguan, CAWA, 2015
На Драйве 2 колхозят еще один фильтр вместо ВАГовского. Это Big filter GB-9996(в коробке 2шт). Говорят длинноват, но легко подрезать.
На драйве записи не видел, не читал, всё что изложено выше исключительно мой личный опыт.
 

p0c0b0r

Участник
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
105
Благодарности
13
Адрес
Красноярск
Автомобиль
Тига ТДИ
очередной вариант колхоза CA28320 SAKURA 20х199х120мм 150р, имхо выглядит аккуратно, сидит плотно, подрезал только ламель в длину
20210703_172129.jpg
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: oleg73

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
ЛАЙФХАК
Накопилось несколько использованых оригинальных доп.фильтров. Решил прежде чем выкинуть провести эксперимент.
Были очень грязные. Пропылесосил. Замочил в тазике в очень горячей воде со стиральным порошком. Слил грязь, прополоскал под краном и закинул в стиральную машинку на цикл стирки без отжима. Сразу все.
Результат на фото. 40 минут при 40 градусах (без отжима) они спокойно выдерживают.
IMG_20211105_115820.jpg IMG_20211105_120122.jpg
IMG_20211105_115733.jpg
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,681
Благодарности
1,379
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
ЛАЙФХАК
Накопилось несколько использованых оригинальных доп.фильтров. Решил прежде чем выкинуть провести эксперимент.
Были очень грязные. Пропылесосил. Замочил в тазике в очень горячей воде со стиральным порошком. Слил грязь, прополоскал под краном и закинул в стиральную машинку на цикл стирки без отжима. Сразу все.
Результат на фото. 40 минут при 40 градусах (без отжима) они спокойно выдерживают.
Да я с самого начала, как купил один оригинальный, так и постоянно его мою под водой душевой лейкой с порошком - все отлично отмывается и не портится. В стиральную машинку не кидал, но результат вполне ожидаемый. Спасем экологию и три копейки в кармане!
 

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
576
Благодарности
126
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
Подскажите пожалуйста,фильтр как правильно ставить? Черная пластиковая штуковина на фильтре где должна стоять?
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,681
Благодарности
1,379
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD

Олег1975

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2020
Сообщения
43
Благодарности
4
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 1.4 TSI 150лс 2016 г.
BIG FILTER GB9996. В Автодоке по 200 руб.,подрезаешь по длине, встают плотно.
 

zay1973

Участник
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
400
Благодарности
33
Адрес
г.Апатиты
Автомобиль
Фольксваген Тигуан, 2.0 TDI
А у меня тоже такой фильтр стоит? А то проехал 80к и ни разу не менял( Вдруг климат из-за этого плохо дует...
 
Сверху Снизу