Двигатель 2.0 CHHB промывка форсунок на двигателе

TigaOdrive

Новичок
Регистрация
24 Окт 2021
Сообщения
11
Благодарности
0
Автомобиль
Volkwagen Tiguan Sportline 220 л.с.
Здравствуйте, дорогие форумчане. Нужна ваша помощь, потому что, как мне кажется, я уже перелопатил все (и этот форму так же). Недавно стал обладателем 2-го поколения Тигуана с двигателем на 220 л.с. ПРобега на нем вроде не много - 70 тыс, но тем не менее, встал у меня вопрос с форсунками. Как знают многие на этом форуме, форcунок в CHHB 8 штук. 2 ряда. Ряд форсунок, которые работают при запуске и потом при средних нагрузках (FSI) и так же ряд форсунок, которые работают на холостом ходу + средние нагрузки (MPI). Так вот проблема у меня заключается как раз в неровной работе этих MPI форсунок. Когда завожу двигатель на холодную, пока он работает на повышеных оборотах - все ок. Когда авто начинает скидывать обороты - двигатель начинает подтвраивать. Ошибок не кидает, но мне его работа не нравится на холостых. Похожая проблема у меня была на предыдущем тигуане с двигателем 2.0 CAWA. Решилась та проблема с помощью промывки форсунок с помощью Winns. Так как живу я в маленьком городке в Крыму, приходится обслуживать авто либо тотально контролируя механиков с прямыми руками (потому что практически никого нет в городе, кто такую технику умеет ремонтировать самостоятельно), либо самому. Форсунки на прошлом двигателе мыл сам. Но там один ряд форсунок и все проще. Все нюансы по старому двигателю знаю, ну а с новым вот возникла проблема. Я начал искать всевозможную информацию, общаться с механиками, которые ведут блоги и которые имеют опыт работы с данным двигателем. Так же общался с механиками тюнинг контор. Мне сказали, что в этом двигателе форсунки моются попеременно. Отдельно моют FSI и отдельно моется MPI. Напоминаю, что я говорю именно про мойку форсунок, не снимая с двигателя. Но я нигде так и не нашел информации, как это сделать. Как отключить програмно ряд форсунок и промыт другой? Если отключаешь фишкой - авто глохнет. Может это как то программно должно делаться? Если кто нибудь знает, как делается процедура - можете подсказать? Напоминаю - у нас в городе беда с механиками, которые соображают. Мне предлагают поехать в Краснодар, чтобы это сделать, а это не близкий путь. Да и не хочется мне кататься так далеко ради процедуры, которая стоит 3 тыс руб. Умел бы делать кто в городе - я бы тут это сделал. А так - приходиться искать вариант, как сделать это самому. Буду вам очень благодарен, если кто-то подскажет, как точно это сделать и как выглядит процедура промывки форс не снимая их с двигателя. Каким образом надо мыть? Как отключать ряды форс? Заранее благодарю за ответ.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Как знают многие на этом форуме, форcунок в CHHB 8 штук. 2 ряда. Ряд форсунок, которые работают при запуске и потом при средних нагрузках (FSI) и так же ряд форсунок, которые работают на холостом ходу + средние нагрузки (MPI).
Вы точно с CZPA свой мотор не перепутали?
 

TigaOdrive

Новичок
Регистрация
24 Окт 2021
Сообщения
11
Благодарности
0
Автомобиль
Volkwagen Tiguan Sportline 220 л.с.
ayk60, Добрый вечер. Точно
 

Desperanto

Участник
Регистрация
3 Авг 2019
Сообщения
227
Благодарности
108
Адрес
Саров
Автомобиль
Tigian NF 2.0 TSI
Вы точно с CZPA свой мотор не перепутали?
у цжопы только GDI впрыск, у цххб GDI+MPI, так что человек все верно расписал

Каким образом надо мыть? Как отключать ряды форс? Заранее благодарю за ответ.
а что мешает сделать так: залить промывку в бак, поднять тачку на подъемнике и гонять сначала на хх, чтоб мыть mpi впуск, а потом воткнуть передачу в ручном режиме и на 3-4 тысячах покрутить мотор какое-то время, когда будет gdi впрыск работать??
 

TigaOdrive

Новичок
Регистрация
24 Окт 2021
Сообщения
11
Благодарности
0
Автомобиль
Volkwagen Tiguan Sportline 220 л.с.
У меня CHHB. Tiguan 220 сил Заколебался уже искать инфу. Нашел видео промывки комбинированого впрыска, но там человек отключает датчик давления топлива в рампе низкого давления. Как это помогает отключить форсунки - я что-то не понял. Если отключаешь фишкой формы - авто глохнет. Может как то через Васю можно их отключить? Или через Odis? Я бы съездил промыл на СТО, но в моем городе это ооочень большая печаль. Есть рукастые механики, с которыми, при моих подсказках, можно починить все, но чтобы кто-то именно соображал и имел опыт нормальный - нет.
 

Борискин

Участник
Регистрация
9 Апр 2018
Сообщения
478
Благодарности
1,436
Адрес
Таганрог
Автомобиль
TIGUAN 2 SPORTLINE CZPA
Последнее редактирование:

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,663
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
@TigaOdrive,Тебе верный совет дали. Заменить. По сути все промывки в бак, это как мёртвому припарка. Нужно снимать и каждую отдельно промывать тем же винсом.И то не факт, что будет толк. Удачи.
 

TigaOdrive

Новичок
Регистрация
24 Окт 2021
Сообщения
11
Благодарности
0
Автомобиль
Volkwagen Tiguan Sportline 220 л.с.
АОВ, С таким подходом можно и авто заменить. Что уж там))) Вы когда нибудь вообще занимались промывкой форсунок? Я лично - да. Мой предыдущий авто - Tiguan с двигателем CAWA. А CAWA - это 2 литра TSI. Там один ряд форсунок. Купил я ее с пробегом 87 тыс и на нем была ровно такая же проблема. Я промыл форсы Wynns-ом, не снимая их с авто. После того, как я это сделал - двигатель начал работать как часы. Я вообще я очень скурпулезен по технической части. Когда купил прошлую тигу - сразу сделал ей большое ТО. Заменил все жидкости, все больные места и детские болезни устранил. Поменял на авто помпу и цепь (подошло время для замены). В общем, ввалил в авто очень много, и сделал на ней чип в Revo stage 1 на 245 сил. Авто за все время моей эксплуатации НИ РАЗУ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ МНЕ НЕ СОЗДАЛ. С данным Тигуаном я хочу сделать то же самое. Но менять детали, которые работают и нуждаются просто в чистке, я не считаю правильным...
 

TigaOdrive

Новичок
Регистрация
24 Окт 2021
Сообщения
11
Благодарности
0
Автомобиль
Volkwagen Tiguan Sportline 220 л.с.
Меня вообще удивляет подход диллера по плановому ТО. На 60 тыс у моего Тигуана было большое ТО. Замена масла в коробке, в муфте Халдекс ну и остальное по мелочи. Масла, фильтра и т.д. Так вот мне не понятно, как можно масло в коробе поменять, а фильтр нет? Как можно масло в Халдекс поменять, а насос сам не открутить и не промыть (там есть фильтр маленький, который забивается). Хорошо, хоть свечи поменяли и салонный фильтр без нареканий. И на том спасибо))
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,663
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
АОВ, С таким подходом можно и авто заменить. Что уж там))) Вы когда нибудь вообще занимались промывкой форсунок? Я лично - да. Мой предыдущий авто - Tiguan с двигателем CAWA. А CAWA - это 2 литра TSI. Там один ряд форсунок. Купил я ее с пробегом 87 тыс и на нем была ровно такая же проблема. Я промыл форсы Wynns-ом, не снимая их с авто. После того, как я это сделал - двигатель начал работать как часы. Я вообще я очень скурпулезен по технической части. Когда купил прошлую тигу - сразу сделал ей большое ТО. Заменил все жидкости, все больные места и детские болезни устранил. Поменял на авто помпу и цепь (подошло время для замены). В общем, ввалил в авто очень много, и сделал на ней чип в Revo stage 1 на 245 сил. Авто за все время моей эксплуатации НИ РАЗУ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ МНЕ НЕ СОЗДАЛ. С данным Тигуаном я хочу сделать то же самое. Но менять детали, которые работают и нуждаются просто в чистке, я не считаю правильным...
Если сам умный, зачем тогда спрашиваешь. Флаг в руки и винс в бак.
 

TigaOdrive

Новичок
Регистрация
24 Окт 2021
Сообщения
11
Благодарности
0
Автомобиль
Volkwagen Tiguan Sportline 220 л.с.
Чтобы оградить других форумчан от недопонимания уточню - Wynns не льется в бак)) А то народ почитает ветку, прочитает высказывания глубокоуважаемого AOB и реально решится винс залить в бак. Нужно подключаться непосредственно к топливной магистрали и глушить топливный насос.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,663
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
@TigaOdrive,Твой сарказм тут не уместен... Ты для начала узнай где стоит топливный фильтр и какова стоимость его замены. Для справки современный винс это не тот из первых партий который разъедал резину. Этот уже можно. И шибко не обольщайся чипом этого мотора, у тебя на горизонте маячит замена маховика.
 
Последнее редактирование:

TigaOdrive

Новичок
Регистрация
24 Окт 2021
Сообщения
11
Благодарности
0
Автомобиль
Volkwagen Tiguan Sportline 220 л.с.
АОВ, Глубокоуважаемый AOB, я знаю, где находится топливный фильтр у авто с этим мотором. Перед тем, как покупать авто с CHHB, я изучил все его больные места. Так же знаю и про возможные проблемы с маховиком. Меня они не пугают. Я знаю, как их решать. У вас в профиле указан тиг с двиглом 1.4. Я вроде бы просил помощи у форумчан, которые знакомы с двигателем немного большего объема и, соответственно, другой конструкции. И не знаю, как вы, но я бы не решился заливать винс в бак. Хотя бы из за возможного изменения температурных режимов в камере сгорания на длинном промежутке времени. Да и не думаю, что он дал бы сильно положительный эффект, если его разбавить с бензином. И да, я знаю про присадки, которые добавляются в бак и знаю, какие рекомендуют для ВАГов для нашего рынка. В общем, не суть. Вопрос у меня был другой.

Уважаемые форумчане. Если кто-либо знает, как сделать промывку отдельно каждого ряда форсунок на этом двигателе, не снимая их с двигла - буду очень благодарен за ценную информацию.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,663
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
@TigaOdrive,Люди которые владеют авто с этим мотором не заморачиваются подобным. Они тупо едут к ОД указывают, что их беспокоит, оставляют ключи и уезжают. Так что врят ли будет инфа. Удачи.
 

Perfect777

Участник
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
382
Благодарности
169
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan HL Night Blue 2.0 TSI 180
Вы не сможете нормально промыть форсы прямого впрыска, это бензинка, если проблема действительно в них, то тут к сожалению только замена. Но незнаю, что надо было лить в бак, чтобы убить их на 70к пробега, они начинают капризничать обычно после 150-200к.
 
Сверху Снизу