Электронные ПТС

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
633
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Пардоньте, но я вот не вкуриваю совсем зачем нужно видеть свои ПД в каком-то е-птс?!
Ну у меня тоже е-птс. И что? Отдал экземпляр ДКП + выписку е-птс - получил СТС и ушел.
В чем проблема?!
Одной важной бумажкой дома хранить меньше.
Все равно по всем базам машина числится как собственность. Экземпляр ДКП есть. Если экземпляр ДКП "пролюбил" - его восстановить легче чем "пролюбленный" бумажный ПТС.

Сейчас кругом развиваются электронные базы. "Цифровизация. Озеро данных. Биг дата".
Пока это очередной законный способ кого-то доить вечно: ОФД, ЕГАИС, Меркурий, Честный Знак... теперь е-ПТС...
Их будет только больше.
Тому же ИНН сколько противников было?! Все заглохли.
Ну нет моей "фамилии с адресом" на заборе - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
Меня вообще не парит что меня нет в ПТС каком-то где-то. Я даже не полезу в ту систему проверять/смотреть!
Гайцы на учет поставили - всем спасибо, все свободны!
ИМХО
 

microamper

Новичок
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan OFFOAD 1.4 MT 4*4 + Innovation
Не все так просто, при продаже машины будет сложнее, покупатели не доверяют машинам с ЭПТС и если вы потеряли старую выписку и нет у вас доступа вы не можете сделать новую выписку, а так же показать покупателю что вы там вписаны и вписать покупателя.
 

ALEX ( 24 RUS )

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Июл 2020
Сообщения
47
Благодарности
19
Адрес
г. Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Offroad TSI 180л.с. 7-АКП 4Motion
Не все так просто, при продаже машины будет сложнее, покупатели не доверяют машинам с ЭПТС и если вы потеряли старую выписку и нет у вас доступа вы не можете сделать новую выписку, а так же показать покупателю что вы там вписаны и вписать покупателя.
Да даже если есть старая выписка в ней о Вас и количестве владельцев ничего нет, это обычная бумажка которых можно сотню нафотошопить с разными ВИНами
 

sergey1234

Новичок
Регистрация
27 Июл 2020
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
vw
Не появились ли новости по данной теме? Что отвечает Минпромторг? У кого нибудь получилось внести изменения?
 

Diagens

Участник
Регистрация
13 Окт 2020
Сообщения
413
Благодарности
120
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2(2020) 1.4 4x4 dsg
Можно ли записаться на регистрацию авто на госуслугах без номера птс? vin код есть, а в поле номера птс вписать произвольные цифры, а в самом гибдд уже внести правильные цифры. Я бы записался заранее пока есть время
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
633
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
В его поле есть признак "обязателен для заполнения"?
Если есть - телебонить продавана чтобы скинул фотку е-ПТС. И вносить.
На момент регистрации своего авто портал ГИБДД глючил безбожно. Я так и не смог записаться через ГосУслуги, хотя люди каким-то образом записывались.....
Поэтому точно не скажу надо его там вносить или нет при записи....
 

Diagens

Участник
Регистрация
13 Окт 2020
Сообщения
413
Благодарности
120
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2(2020) 1.4 4x4 dsg
В его поле есть признак "обязателен для заполнения"?
Если есть - телебонить продавана чтобы скинул фотку е-ПТС. И вносить.
На момент регистрации своего авто портал ГИБДД глючил безбожно. Я так и не смог записаться через ГосУслуги, хотя люди каким-то образом записывались.....
Поэтому точно не скажу надо его там вносить или нет при записи....
да поле птс обязательное, авто новый еще в салоне стоит зарезервирован, номер птс не дают пока еще)
P.S. поле птс оказывается необязательное, невнимательно смотрел :Biggrin1:
 
Последнее редактирование:

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
633
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Ну и замечательно!
А еПТС мне мой менагер дал дня за три до выдачи авто.
Так что они мягко говоря говорят неправду.

ЗЫ еПТС у авто есть уже при поступлении на склад транспортной компании. Дата моего еПТС - следущий день после СМСки от Вагнера что "авто сошел с конвеера и поступил на склад транспортной компании. Ждите через 7-14 дней в салоне.... "
 

rimidalv

Новичок
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
6
Благодарности
2
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan II
Зарезервирован != проведена сделка (реализация) и этот конкретный автомобиль уже будет передан этому покупателю. Потому и не дают номер еПТС раньше времени, чтобы как раз не начал вбивать во всякие формы. Как уже будет проведена продажа, можно и копию выписки из еПТС требовать.

По собственно теме. Ездил ещё раз к дилеру разбираться, что могут сделать. Говорят, дело сдвинулось с мёртвой точки (видимо, в ФГР, всё-таки, обращалось некоторое количество людей), и ФГР сейчас разрабатывает техническую возможность внесения данных о новом собственнике в ПТС и способ делегирования этой возможности дилерам. Сроки пока неизвестны, но теперь уже хотя бы не просто отписка про пункт 2 подпункт б постановления №1212, а признание того, что они это должны делать, но пока не знают как.
 

Glebstrr13

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2020
Сообщения
13
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan
Товарищи.
Если кто-то еще сомневается — проблема реально важная и она общая для всего ФГР.
Все дилеры сейчас продают машины только с Электронным ПТС. В электронном ПТС собственником значится завод-производитель, ФГР наотрез отказывается менять собственников в базе электронных паспортов, т.е. поставить на учет машину можно, но на этом всё. Покупатель НЕ ЗНАЧИТСЯ собственником в ПТС, более того, даже не может получить никакого доступа к своему ПТС (доступ есть только у собственника). На практике — даже свежую выписку из Электронного ПТС своего автомобиля вы НЕ получите.
По сути, купив машину за почти 3 млн рублей, вы вместо ПТС получаете помятую черно-белую выписку (сделанную еще до момента продажи). Получить свежую выписку также не получится.

Если кто-то раздумывает над покупкой автомобиля VW или Шкода сейчас — до решения этой проблемы с ЭПТС связываться с Volkswagen крайне не рекомендую, к сожалению — продать свою машину потом не сможете никогда. Какие еще риски — даже представить сложно.

Другие автопроизводители в России так не вредничают. Были только единичные случаи проблем с ЭПТС, которые уже решены.
 

Dirac

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
37
Благодарности
7
Автомобиль
VW Tiguan
У кого-нибудь есть успехи в борьбе с ФГР? Какие-нибудь подвижки есть?
Поддержка https://elpts.ru/ говорит, что производитель обязан вписать дилера, а дилер в свою очередь вписать покупателя.

Настоящим сообщаем, что Администратором осуществляется деятельность по обеспечению эксплуатации систем электронных паспортов (далее – СЭП).
Деятельность Администратора и других участников СЭП в Российской Федерации регламентируется, в числе прочих, требованиями, содержащимися в Постановлении Правительства Российской Федерации от 05.10.2017 № 1212, которым утверждены Правила формирования дополнительных сведений, носящих информационный характер, указываемых в разделе «Иные сведения, носящие информационный характер» электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства (далее – Постановление № 1212 и Правила).В соответствии с пунктами 3 и 4 Правил:
а) дополнительные сведения о первом собственнике транспортного средства вносятся в электронные паспорта «на основании электронных сообщений … организации-изготовителя или уполномоченной организации». Первым собственником, как правило, является сама организация-изготовитель, которая направляет в СЭП электронное сообщение о внесении сведений о себе как о первом собственнике;
б) дополнительные сведения о втором и последующих собственниках транспортного средства вносятся в СЭП на основании электронных сообщений, представляемых «прежним и новым собственниками транспортного средства … (в том числе лицами, действующими по их поручению)». Вторым собственником часто выступает дилер, который в дальнейшем выступает продавцом транспортного средства иным лицам, в том числе и физическим лицам. Для внесения сведений о втором собственнике (например, дилере) организация-изготовитель и дилер направляют в СЭП последовательные электронные сообщения:
- организация-изготовитель – сообщение о внесении в электронный паспорт сведений о втором собственнике (дилере);
- дилер – сообщение, подтверждающее согласие с внесением в электронный паспорт сведений о нем, как о втором собственнике.
При переходе права собственности на транспортное средство следующему собственнику, включая физических лиц (купля-продажа, дарение, наследование и др.), процедура внесения в электронный паспорт сведений о новом собственнике аналогична описанной выше: в СЭП должны быть направлены соответствующие электронные сообщения от прежнего и нового собственника. Одновременно, в соответствии с Правилами, в СЭП вносятся сведения о наименовании и дате документа, свидетельствующего о факте передачи/приобретения права собственности на транспортное средство.
В случае, если следующим собственником является физическое лицо, то Правилами предусмотрено оформление письменного согласия такого лица на обработку персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Так, например, если дилер продает транспортное средство физическому лицу и такое лицо изъявляет желание внести сведения в электронный паспорт о себе, как о новом собственнике, то дилер обязан будет предварительно взять у такого физического лица письменное согласие на обработку персональных данных. Обращаем внимание, что в Постановлении № 1212 четко определены принцип добровольного волеизъявления лица, на внесение в электронный паспорт сведений о себе, как о новом собственнике и обязанность предыдущего собственника (например, дилера) обеспечить реализацию такого волеизъявления.
Отказ прежнего собственника (организации-изготовителя, дилера, продавца) при желании нового (последующего) собственника внести сведения о себе в электронный паспорт, нарушает права нового собственника в части, касающейся закрепленных законодательно принципов добровольного, свободного и обоснованного волеизъявления субъекта права. Таким образом, если лицо изъявляет желание на внесение данных о себе в электронный паспорт и добровольно предоставляет для этого необходимые сведения, содержащие в том числе и персональные данные, а также дает согласие на обработку своих персональных данных, такие данные (сведения) безусловно должны быть внесены в электронный паспорт.
В части юридических лиц Правила содержат императивное положение о внесении в электронные паспорта дополнительных сведений о втором и последующих собственниках транспортного средства на основании электронных сообщений, представляемых прежним и новым собственниками транспортного средства. Таким образом действия, предписанные Правилами, обязательны к выполнению и должны исполняться юридическими лицами (организациями-изготовителями, дилерами и другими участниками СЭП) неукоснительно. Обращаем внимание, что в СЭП предоставлена возможность любым лицам, ставшим собственником транспортного средства, внести сведения об этом факте в электронный паспорт.
Так, организация-изготовитель зарегистрирована в СЭП и располагает возможностью направлять в СЭП необходимые электронные заявления о смене собственника, а дилеры и иные организации (в случае отсутствия регистрации в СЭП), а равно физические лица, для подачи соответствующих заявлений, имеют возможность использовать сервис Портала СЭП.
В сложившейся ситуации рекомендуем требовать от организации-изготовителя и (или) дилера (от предыдущего собственника) последовательного выполнения предусмотренных Правилами обязанностей и отстаивать свое право на внесение сведений в электронный паспорт о себе, как о следующем собственнике, вплоть до обращения в суд на отказывающие в этом организации. В настоящее время уже имеется факт такого обращения физического лица в суд, решением которого организацию-изготовителя обязали внести сведения о следующем собственнике (дилере), а дилера обязали внести сведения о новом собственнике – физическом лице в связи с наличием желания такого лица (Решение таганрогского городского суда Ростовской области от 04.09.2020 года № 2-1943/2020).

То есть уже имеются решения суда, а ФГР до сих пор резину тянет.
 
Последнее редактирование:

Glebstrr13

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2020
Сообщения
13
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan
Похоже что просто апеллировать к прецеденту с решением суда на них просто так не работает.
Похоже, надо писать претензию одновременно и дилеру, и ФГР. Параллельно готовить обращение в Минпроторг, Роспортебнадзор и Прокуратуру, а также иск в суд. Тогда говорят, есть неплохой шанс, что решат в досудебном порядке, чтобы шумиху не поднимать.
Хотя у меня уже как раз желание поднять шум максимально, совсем нервы измотали уже :) уже прям лично воспринимаю эту историю и хочу крови))
 

Dirac

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
37
Благодарности
7
Автомобиль
VW Tiguan
Решение таганрогского городского суда Ростовской области от 04.09.2020 года № 2-1943/2020
 

Вложения

  • решение.pdf
    80.5 KB · Просмотры: 72

Dirac

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
37
Благодарности
7
Автомобиль
VW Tiguan
ФГР продолжает настаивать на своем, что внесение данных о собственнике в ЭПТС дело добровольное и необязательное.
Менеджер ОД заявил, что на покупку лицензий для работы с эПТС потратили 800к, а из-за ФГР это всё не работает.

Их ответ на мое обращение с простыней текста из поста #31:
Прежде всего, выражаем Вам своё уважение и признательность за выбор автомобиля марки Volkswagen.

Мы внимательно ознакомились с Вашим обращением и готовы сообщить, что сведения о собственнике транспортного средства отнесены Постановлением Правительства РФ от 5 октября 2017 г. № 1212 «О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства» к Дополнительным сведениям, носящим информационный характер, указываемым в разделе «Иные сведения, носящие информационный характер» электронного паспорта транспортного средства (п. 1 Дополнительных сведений). В соответствии с подп. б) п. 2 указанного Постановления Правительства, данные дополнительные сведения представляются на добровольной основе. В связи с этим ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» не вносит сведения о собственниках в ЭПТС, и такое невнесение не может являться основанием для отказа в совершении регистрационных действий.

Хотели бы отметить, что основным документом для передачи права собственности является ДКП и акт приема-передачи, после регистрации в ГИБДД клиент получает на руки СТС с информацией по новому собственнику.

Компания ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус», как производитель, обязана выпустить ЭПТС в статусе «ДЕЙСТВУЮЩИЙ» и сгенерировать Выписку из ЭПТС (но она носит исключительно информационный характер).

Проверить статус ЭПТС Вы можете на сайте https://portal.elpts.ru/portal/?0.


С уважением,
Бобкова Мария

Специалист по работе с клиентами Volkswagen

Колл-центр “ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус”
Телефон: +7(495) 79744 44, 8(800) 333 44 41
hotline@volkswagen.ru

Немного аналогичных ситуаций.
#006. Внесение данных о собственнике в электронный ПТС — репост приветствуется — Лада Гранта Универсал, 1.6 л., 2020 года на DRIVE2
Электронный паспорт транспортного средства — Renault Kaptur, 1.6 л., 2020 года на DRIVE2
ЭПТС — проблема 2020 — Skoda Octavia, 1.8 л., 2020 года на DRIVE2
 
Последнее редактирование:

SunKi

Участник
Регистрация
10 Ноя 2017
Сообщения
143
Благодарности
51
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Tiguan 2 150 TSI 4WD Exclusive + Innovation беелый
Ни разу не юрист, но тема задела, посколько сам являюсь владельцем тигуана с ЭПТС, и у меня есть вопрос.
С каких пор паспорт технического средства стал являться свидетельством права собственности?
Насколько я понимаю, в нем могут (возможно должны) быть внесены сведения собственниках ТС, но отсутствие этих сведений в ЭПТС никоим образом не может быть доказательством отсутствия самого права собственности и не должно вести к их утрате, по моему мнению.
По аналогии с недвижимостью, на основани ДКП и акта приемо-передачи в МРЭО вам оформляется СРТС в котором, на обратной стороне, вы указаны в качестве собственника и в совокупности эти документы подтверждают ваши права собственника на данное ТС.
Отсутствие же сведений в ЭПТС вас, как о собственнике данного ТС, максимум неприятно и непривычно, но не может привести к ущемлению ваших прав. И это косвенно подтверждается фактом собственно регистрации ТС в МРЭО на вас без каких-либо проблем. И точно так же будет обстоять дело с продажей вами ТС - ДКП+СРТС и думаю даже выписки ЭПТС не потребуется при ближайшем рассмотрении.
Я не прав?
 

SunKi

Участник
Регистрация
10 Ноя 2017
Сообщения
143
Благодарности
51
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Tiguan 2 150 TSI 4WD Exclusive + Innovation беелый
Ну видимо всех интересует сколько было собственников у вашей машины.
Ну лично у моей можно будет это узнать по ДКП что я первый и единственный владелец, далее я думаю система ЭПТС таки устаканится и история владения будет каким-либо образом доступна, в виде кол-ва собственников и дат владения... Тем не менее, это неприятно, да, но не смертельно, особенно если ты первый владелец. Да и ранее в МРЭО легко выдавали дубликаты ПТС, хоть это несколько и влияло на ликвидность.
При покупке квартиры на вторичке тоже хотелось бы знать историю владения ею, но приходится судить по состоянию, хотя, конечно, в отличии от ТС, здесь все не так критично ;)
 

ALEX ( 24 RUS )

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Июл 2020
Сообщения
47
Благодарности
19
Адрес
г. Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Offroad TSI 180л.с. 7-АКП 4Motion
А у меня "обратный" вопрос, уже давно слышал что ЭПТС можно выбрать вместо ПТС по желанию владельца (перевести ПТС в ЭПТС), попытался дочке это право реализовать и,,,, не смог. Чтото у нас информация в СМИ и инете не стыкуется с практикой wink-emo. Кто что знает про эту тему ?
 

Glebstrr13

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2020
Сообщения
13
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan
SunKi,
Ни разу не юрист, но тема задела, посколько сам являюсь владельцем тигуана с ЭПТС, и у меня есть вопрос.
С каких пор паспорт технического средства стал являться свидетельством права собственности?
Насколько я понимаю, в нем могут (возможно должны) быть внесены сведения собственниках ТС, но отсутствие этих сведений в ЭПТС никоим образом не может быть доказательством отсутствия самого права собственности и не должно вести к их утрате, по моему мнению.
По аналогии с недвижимостью, на основани ДКП и акта приемо-передачи в МРЭО вам оформляется СРТС в котором, на обратной стороне, вы указаны в качестве собственника и в совокупности эти документы подтверждают ваши права собственника на данное ТС.
Отсутствие же сведений в ЭПТС вас, как о собственнике данного ТС, максимум неприятно и непривычно, но не может привести к ущемлению ваших прав. И это косвенно подтверждается фактом собственно регистрации ТС в МРЭО на вас без каких-либо проблем. И точно так же будет обстоять дело с продажей вами ТС - ДКП+СРТС и думаю даже выписки ЭПТС не потребуется при ближайшем рассмотрении.
Я не прав?
Ну смотрите что волнует например лично меня. Тот кто не является собственником автомобиля, не может получить доступ к ЭПТС. Все, что вы можете законным способом увидеть в этой базе: 1) статус "Действующий" (при оптимистичном раскладе :) ) и 2) данный автомобиль находится в собственности у некоего неизвестного юрлица.

Что из этого следует (неполный список):
1) вы не можете получить свежую выписку из ЭПТС
2) как известно, разные компетентные органы имеют возможность вносить отметки в ЭПТС (как то: наличие кредита/залога, страховая истори, история обслуживания, дтп, прочее). Пока еще не так много, но кто знает, какие сведения туда будут вносить в дальнейшем? Так вот — не имея доступа к ЭПТС собственного авто, вы никогда не сможете узнать, кто и какие пометки мог внести в ЭПТС вашего авто. Оспорить какую-либо ошибку тоже не сможете, соответственно.
3) При продаже потенциальный покупатель смотрит в базе ЭПТС VIN номер вашего автомобиля и видит, что он в собственности у некоего юрлица (название посмотреть невозможно). Вы вынуждены как идиот доказывать что юрлицо это точно завод и что у вас вообще-то есть ДКП. Будете выглядеть подозрительно
4) Предъявить полный ПТС и доказать реальное количество собственников — не можете.
5) После пункта 3) и 4) вы выглядите в глазах покупателя как крайне подозрительный продавец, но допустим пока он почему то не потерял интерес. Говорит: "Окей, я всё понимаю, но давайте тогда хотя бы нашу сделку оформим нормально. Сможете меня внести как собственника в базу?". Вы ему в ответ: "Ничего невозможно сделать, у меня нет такого доступа, это надо идти к дилеру, который мне машину продавал, чтобы он пошел к автопроизводителю и восстановил историю. Но они наверно не сделают, потому что раньше они мне в этом отказывали". Мне кажется, после этого ваш разговор с покупателем уже точно закончится. Не говоря о том, что пройдут уже все сроки давности, а дилер может закрыться, обанкротиться и т.д.

Так что смотрите сами, правы вы или нет...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Dirac

buckazoid

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
48
Благодарности
8
Адрес
Иваново
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TSI 2013, VW Tiguan 1.4 DSG6 4motion 2020
после этого ваш разговор с покупателем уже точно закончится

Так эта ситуация будет у всех Тигуанов (ВАГов) всех продавцов аналогичных периодов выпуска. Ваш случай не будет уникальным. Покупателю некуда будет податься, если он хочет именно Тигуан.
 
Сверху Снизу