Электронные ПТС

Ksenia071

Новичок
Регистрация
23 Янв 2021
Сообщения
17
Благодарности
42
Автомобиль
Skoda Rapid
dimok48, не совсем верно относительно согласия. В Постановлении Правительства РФ 1212 говорится о добровольно согласии физического лица. Документы читаются и толкуются буквально, если после точки нет союзов и/или, в т.ч., то норма расширительному толкованию не подлежит.
 

dimok48

Новичок
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
4
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan
dimok48, не совсем верно относительно согласия. В Постановлении Правительства РФ 1212 говорится о добровольно согласии физического лица. Документы читаются и толкуются буквально, если после точки нет союзов и/или, в т.ч., то норма расширительному толкованию не подлежит.
Так я про это и говорю. У меня в договоре купли-продажи, как продавец числиться ООО АВТОИМПОРТ но его представитель, который оформляет и подписывает документы, менеджер, действующий на основании доверенности, и этот же менеджер числиться как собственник этого автомобиля, который получил право собственности согласно договору с ФГ. Так, фактически получается, что я покупаю машину, у которого уже был собственник физическое лицо, который ДОБРОВОЛЬНО не заявил желание вписаться в ЭПТС, и я у него покупаю автомобиль, который мне ставят на учет и выдают свидетельство права собственности. Поэтому у меня и возникает вопрос, а настолько ли важно числиться собственником в этой информационной системе. Фактически по бумажному ПТС, я бы уже был третьим собственником, а так я получаюсь первым, кто действительно пользуется этим автомобилем. Фактически получается, до поставки на учет, этот автомобиль может переходить хоть 10 раз из рук в руки по договорам купли-продажи, и без записи в ЭПТС, а собственник будет тот, кто получится свидетельство о собственности в ГАИ, и во всех базах будет числиться собственником.
 

Ksenia071

Новичок
Регистрация
23 Янв 2021
Сообщения
17
Благодарности
42
Автомобиль
Skoda Rapid
dimok48, нет,нет и нет
Первый собственник автомобиля - это завод. У завода покупает автомобиль дилер. Дилер - это юридическое лицо. От имени юридического лица действует руководитель, он без доверенности действует на основании Устава. Для того, чтобы руководитель не подписывал постоянно договора купли-продажи, он выдает доверенности на право подписи таких документов менеджерам. От того,что менеджер подписывает документы, он не является собственником!
Цепочка: завод, дилер, покупатель
 

Uniqum

Участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
100
Благодарности
77
Автомобиль
Пока нету
От того,что менеджер подписывает документы, он не является собственником!
Надо смотреть исходные документы, вполне может быть что машину реально по бумагам продали менеджеру как физлицу, чтобы "балансы почистить".

dimok48, но вам это никак не мешает заявить этому менеджеру как предыдущему собственнику свое желание заделаться собственником в ЭПТС. Удовлетворить это ваше желание он по понятным причинам не сможет и имеет все шансы стать ответчиком в судебном разбирательстве :)
 

dimok48

Новичок
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
4
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan
Uniqum, ждем заключения по тем судебным делам, которые уже идут))))
 

Uniqum

Участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
100
Благодарности
77
Автомобиль
Пока нету
Ksenia071, если это важно и поможет в вашем разбирательстве - широко известное решение таганрогского суда было обжаловано истцом, но устояло в первоначальном виде. Поскольку это апелляция, то решение вступает в силу немедленно, можно использовать для аргументации.
 

Salen

Участник
Регистрация
8 Фев 2021
Сообщения
108
Благодарности
18
Автомобиль
Tiguan
если по вину нашел эптс, елси ее приобрести за 250р, будет там номер эптс? или и его обрезали?
 

Uniqum

Участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
100
Благодарности
77
Автомобиль
Пока нету
Salen, не собственник (по ЭПТС) номер ЭПТС не увидит. Только первую и последнюю цифру.
VIN - полностью, дата выдачи ЭПТС еще. Ну и производитель. Все.
Полная выписка доступна только тому, кто указан в ЭПТС как собственник. Сейчас для всех машин с ЭПТС, произведенных ФГР-ом - это сам ФГР.
 

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
822
Благодарности
525
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
Ksenia071, если это важно и поможет в вашем разбирательстве - широко известное решение таганрогского суда было обжаловано истцом, но устояло в первоначальном виде. Поскольку это апелляция, то решение вступает в силу немедленно, можно использовать для аргументации.
Может ОТВЕТЧИКОМ было обжаловано все-таки, а не Истцом?...
 

Uniqum

Участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
100
Благодарности
77
Автомобиль
Пока нету
В том то и дело, что именно истцом. Его неустойка не устроила.
Ответчиком решение не оспаривалось.
 

Wegas

Новичок
Регистрация
11 Янв 2021
Сообщения
17
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan II Gen
Тоже наконец собрался всеми документами/ответами/выписками и подал иск в Бутырский районный суд. Ответчик 1 -дилер , ответчик 2 - ФГР.
Сегодня оба ответчиков получили заказные письма с моим иском и описью вложения, как требует процедура.
Досудебные претензии тоже были, но договориться не вышло :)))), кто бы сомневался.

По поводу решения Таганрогского суда, да это только для общей картины судьи, и да иск обжалован самим истцом, так как он хотел неустойку, а ему в ней отказали. Но самое главное, что решение по поводу изменения собственника в ЭПТС уже вступило в силу и вроде даже выполнено (если не путаю где то видел текст жалобы, в котором это было обозначено).
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Есть ещё момент. Изменения конструкции авто, которые должны быть внесены в ПТС. Кто и как теперь это сможет сделать?
Сдаётся мне, вся эта бюрократическая машина потом может больно ударить.
Простой пример. Замена ДВС. Номер в ЕПТС есть? Есть. Заменить его в документах надо? Надо.
И не говорите, что сейчас не требуют. Требуют при осмотре. Да и покупатели сверяют. На каком основании фактический собственник авто, обратится с заявлением о внесении изменений в ЕПТС, в котором собственником значится ФГР?
Ну и далее. Захотел поставить ГБО..... А как?
Да и по прошествии лет где и как искать прежних собственников? Или в суд к 4-5 покупателю идти как свидетель?
 

Wegas

Новичок
Регистрация
11 Янв 2021
Сообщения
17
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan II Gen
Масян,

Вполне правильные мысли, сам об этом тоже думал, плюс если вносится переоборудование, например газовое оборудование (боже упаси :) .
С другой стороны, вероятно эту функцию возлагают на станции технического обслуживания или технического осмотра, у них вроде сейчас есть ограниченный доступ к ЭПТС по своей зоне ответственности и не требует согласия собственника. Хотя в случае с изменениями, действительно сомнительно, что без собственника ЭПТС, туда что то смогут внести.
 

anthraxxx

Новичок
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
VW
Доброго времени!
Уважаемые друзья, кто может поделиться исковым заявлением и решением Таганрогского суда? Планирую подать в суд в Новосибирске.
Заранее благодарен. Всех благ.
 

tornado068

Новичок
Регистрация
21 Июн 2018
Сообщения
29
Благодарности
26
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Ниссан
Доброго времени!
Уважаемые друзья, кто может поделиться исковым заявлением и решением Таганрогского суда? Планирую подать в суд в Новосибирске.
Заранее благодарен. Всех благ.
Добрый день. Ссылка на первоисточник: Таганрогский городской суд Ростовской области
 

Lexa3030

Новичок
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
16
Благодарности
11
Автомобиль
Polo VI
Народ, а кто уже ввязался - подкиньте шаблончики самих завлений и досудебных претензий??
 

Wegas

Новичок
Регистрация
11 Янв 2021
Сообщения
17
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan II Gen
Lexa3030, думаю это так не работает :-D Услуги юриста еще не бесплатны в РФ ). Все кто подавал, платили юристам за составление иска и прочего сопутствующего под себя.
Но может и найдется меценат.
 

Вложения

  • в_Рольф.zip
    16 KB · Просмотры: 34

Uniqum

Участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
100
Благодарности
77
Автомобиль
Пока нету
Но может и найдется меценат.
В общем то вся суть претензии излагается в решении, плюс описание там же чем мотивирует суд свое решение.
Этого вполне достаточно чтобы составить свое исковое.
 

Ahilesss

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2019
Сообщения
22
Благодарности
9
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2
Salen, не собственник (по ЭПТС) номер ЭПТС не увидит. Только первую и последнюю цифру.
VIN - полностью, дата выдачи ЭПТС еще. Ну и производитель. Все.
Полная выписка доступна только тому, кто указан в ЭПТС как собственник. Сейчас для всех машин с ЭПТС, произведенных ФГР-ом - это сам ФГР.
У меня номер эптс внизу в СТС выбит
 
Сверху Снизу