Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,654
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Вот это да!
Надо признать честно, что, оказывается, я этого не знал...
Как Вы ранее приводили афоризм: - что же могло случиться с нашим автопромом и в какой момент он мог свернуть не туда!
Вот только есть одно сомнение. Все таки это был 1956 год и вряд ли тогда существовали точные приборы измерения скорости.
Видимо просто смотрели по спидометру...
Да это и не важно, так как сам по себе факт остается фактом, да и судя по фото, кузов то точно не металл...
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,886
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Вот это да!
Надо признать честно, что, оказывается, я этого не знал...
Как Вы ранее приводили афоризм: - что же могло случиться с нашим автопромом и в какой момент он мог свернуть не туда!
Вот только есть одно сомнение. Все таки это был 1956 год и вряд ли тогда существовали точные приборы измерения скорости.
Видимо просто смотрели по спидометру...
Да это и не важно, так как сам по себе факт остается фактом, да и судя по фото, кузов то точно не металл...
А на разных высотах разные скорости. Но при этом самолетам и ракетам, танкам, кораблям и поездам как-то ж мерили. Ладно, отбросил корабли, у них своя метода. У самолетов и вертолетов - трубка Пито. А остальным как ? Скоростным поездам тоже при помощи трубки Пито. Может, и тут как-то - я не специалист, как мерили скорости в довоенное и послевоенное время на наземном транспорте, про воздух знаю. Хотя, постойте, никто ж не отменял того простого факта - расстояние на время, за которое оно пройдено.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
А на разных высотах разные скорости. Но при этом самолетам и ракетам, танкам, кораблям и поездам как-то ж мерили. Ладно, отбросил корабли, у них своя метода. У самолетов и вертолетов - трубка Пито. А остальным как ? Скоростным поездам тоже при помощи трубки Пито. Может, и тут как-то - я не специалист, как мерили скорости в довоенное и послевоенное время на наземном транспорте, про воздух знаю. Хотя, постойте, никто ж не отменял того простого факта - расстояние на время, за которое оно пройдено.
Вполне возможно, но это только догадки, а как реально смогли в то время заменить скорость, мы уже не узнаем, ну и не важно!
Как уже было сказано, важно то, что это было в истории советского автомобилестроения!
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,180
Благодарности
1,201
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
Все таки это был 1956 год и вряд ли тогда существовали точные приборы измерения скорости.
Конечно не существовали тогда точные приборы. Плюс минус 50 км/ч. вряд ли точнее. А спутник в 1957 году по флюгеру запускали.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Конечно не существовали тогда точные приборы. Плюс минус 50 км/ч. вряд ли точнее. А спутник в 1957 году по флюгеру запускали.
Захотелось поязвить? Так это не та тема!
Если обладаете логикой, в чем я очень сомневаюсь, то смогли бы понять логику рассуждения!
Вступать в дальнейшую полемику с Вами не вижу смысла и не хочу!
Можете и дальше спутник лаптем запускать....
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
8 декабря 1991 года

i
Уже и не знаешь, что этой новости ставить!!!
Вроде бы лайк поставить не правильно, а дизлайк некорректно!!!
Но одно то, что это очень печальная дата календаря для всех тех, кто реально знал и понимал, что такое СССР (не хочу и е буду писать "был"), то это истинная правда!
И пусть скрежещут зубами от бессилия новоиспеченные "МАНАГЕРЫ И УПРАВЛЕНЦЫ", говорящие и льющие только дерьмо на все то, что существовало до 1991 года, но им никогда даже близко и хотя бы на 1 % не понять истинных отличий СССР от всей той вакханалии происходившей после 1991 года и происходящей до сих пор!
Одно только то, что эти текущие бездари, уже почти более 30 лет догрызают то наследие оставленное им именно СССР и никак не догрызут!!! А знаете почему? До потому, что тогда ЛЮДИ знали цену работы, своим навыкам и результату труда, а делали все добротно и на славу!
Крик души! Но оно того стоило!
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,654
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
8 декабря 1929 года в Ленинграде родилась Клара Михайловна Румянова, Заслуженная артистка РСФСР, голос нашего детства

16091029-768x836.jpg


 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,654
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Вчера исполнилось 90 лет со дня рождения всенародно любимого, от первого до последнего дня СОВЕТСКОГО (без приставки "российского") актёра, Николая Рыбникова


 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,654
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
77 лет назад Специальным постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) от 14 декабря 1943 года вместо «Интернационала»
утвержден государственный гимн СССР

calend-18.jpg


 

saab-va

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Сен 2013
Сообщения
94
Благодарности
327
Адрес
latvia
Автомобиль
tiguan 2,0TDI CFFB 7DSG DQ 500 2010
1608446679066.png
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Немногим довелось насладиться (я - с 1 по 8 класс)

70c2ca7cddcb.jpg


a308c749978a.jpg

1-00.jpg
В моем случае, парта зелененькая такая крайний левый ряд, третья по счету, но это только с 1-го и по 6-й класс, а потом уже беготня по кабинетам со столами.
Хотя парты оставались существовать еще в первых классах и после окончания мною школы. Ох ну мы их и драили на субботниках.... особенно крышки.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi
Сверху Снизу