Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,966
Благодарности
75,649
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,631
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,631
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Это на данный момент самое правильное решение
"После двух дней голосования с небольшим отрывом побеждали сторонники Александра Невского, но все же очевидно, что общественное мнение разделилось примерно пополам. А само голосование все больше превращается в противостояние людей, придерживающихся разных взглядов. И это не очень хорошо. Для такого рода решений, на мой взгляд, требуется больше согласия людей.
Разные точки зрения на историю неизбежны. Но памятники, которые стоят на улицах и площадях, должны не раскалывать, а объединять общество.
Поэтому я считаю правильным остановить этот процесс и пока оставить Лубянскую площадь в том виде, как она есть сейчас.
"
Ольга, а Вам напомнить, что было с результатами голосования по оставлению СССР в 1989 году?
Видимо память совсем короткая, девичья.
Логичная суть одна и также, что тогда, что сейчас. Глубоко на.....какать на общенародное мнение по любому вопросу и проще простого, взять и своевольно одним только своим решением все приостановить и отменить.... В глубину событий лезть не буду, а то перейду не непрестойную прозу....
Надеюсь Вам понятна логика?
 

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
870
Благодарности
937
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,296
Благодарности
3,463
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,966
Благодарности
75,649
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
В разных частях служил, но такой команды не помню, хотя РАЗВОДЯЩИЕ за каждым столом были
Была. А следующая команда "Приступить к приему пищи", а потом "Заканчиваем прием пищи".
Когда начинал служить, у нас тарелки были металлические, пополам алюминий и нержавейка. Кружки тоже металлические. На мойке (в кухонном наряде) было самое блатное место. Счистишь остаки пищи во флягу для свинарника, пошвыряешь тарелки в бак с кипятком, кружки в другой бак. Тарелки там откиснут от жира (сыпали еще соды в бак), потом пошвыряешь их в другой бак для полоскания и посуда чистая.
Где-то через полгода службы у нас сменился зампотылу. Он начал всяческие реформы, в том числе и на кухне. Тарелки сменили на керамику, кружки на стаканы. Мытье посуды по времени увеличилось раза в три, с каждой тарелочкой и стаканом аккуратно надо было возиться. На мойку уже в принудительном порядке молодых запихивали.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,966
Благодарности
75,649
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
6 марта 1925 года в Москве вышел первый номер "Пионерской правды".

04031101-768x629.jpg


В создании и дальнейшем развитии «Пионерской правды» принимали активное участие ведущие общественные деятели, известные писатели и поэты, среди которых – Н.Крупская, М.Ульянова, М.Горький, В.Маяковский, А.Гайдар, С.Маршак, Л.Кассиль, К.Циолковский и другие. Первым редактором газеты стал Н.Бухарин. Кстати, немало советских писателей, ставших впоследствии известными, начинали печататься именно на литературных страницах «Пионерской правды».
gazeta_pionerskaja_pravda_5_janvarja_1968_god_2.jpg

JiIfLASn3Ok.jpg

zZoEhYbzncI.jpg

i

 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,966
Благодарности
75,649
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения выдающегося советского актёра, Народного артиста РСФСР Андрея Александровича Миронова


 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,180
Благодарности
1,201
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
А у меня вот такие газеты сохранились:
Красногорский рабочий 23.08.1939:
WhatsApp Image 2021-03-09 at 09.21.32.jpeg
А вот Известия за следующий день:
WhatsApp Image 2021-03-09 at 09.17.06.jpeg
Известия за 27.12.1939
WhatsApp Image 2021-03-09 at 09.21.02.jpeg
 

Вложения

  • 1615270982444.png
    1615270982444.png
    789.1 KB · Просмотры: 0

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,631
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,631
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Сверху Снизу