Как активизировать контроль давления в шинах?

svg

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
524
Благодарности
217
Адрес
.
Автомобиль
.
Где то прочитал,что функция контроля давления в шинах заложена во всех тигах... и эту функцию можно включить программно:bp:
У меня дорестайл,10 год,двиг.2 литра....у меня можно включить и как сие работает?
 

Vadimko

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
43
Благодарности
9
Адрес
Иркутск
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0
Где то прочитал,что функция контроля давления в шинах заложена во всех тигах... и эту функцию можно включить программно:bp:
У меня дорестайл,10 год,двиг.2 литра....у меня можно включить и как сие работает?
Пока не нашел как это реализовать. подготовительные работы провел, купил панельку с кнопкой, протянул кабель от панельки до блока абс. закодировать блок АБС так и не получилось.:confused:
 

Rex

Участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
166
Благодарности
84
Адрес
Ярославль/Калуга
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TDI CLJA
Попробуйте 9ый блок (центральная электроника) байт 8 бит 7
 

Vadimko

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
43
Благодарности
9
Адрес
Иркутск
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0
Попробуйте 9ый блок (центральная электроника) байт 8 бит 7
Не вариант, это для системы с датчиками в колесах.
Нам же нужно подобрать кодировку к блоку АБС
 

иван41

Участник
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
195
Благодарности
39
Адрес
мск
Автомобиль
vw passat b8
Добрый вечер,вот как делают на шкоде(рестайл),у себя (Тоуран 2012,модельный год 2013),сделал все так же ,активировалось и работает.можно попробовать и на Тигуане,но не на дорестайле...


[FONT=&quot]Что такое косвенный контроль давления в шинах я наверное рассказывать не буду - ибо данный вопрос уже был не по первому кругу "обсосан" в этой теме http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=13835&hilit=tpm
Здесь я опишу как установить вторую версию системы косвенного контроля давления в шинах с использованием столь загадочного блока 4С
Наверняка у вас уважаемые форумчане возникает вопрос - "в чем же отличие первой версии системы от второй?"
Что ж, ответ который я сейчас озвучу вас наверняка сильно удивит - да собственно ни в чем - алгоритм определения пробитого или "подспустившего" колеса остался точно такой же и все так же за его исполнение отвечает блок ABS.
А раз отличий в принципе работы нет - "зачем же ставить вторую версию?" - спросите Вы.
Думаю ответ на этот вопрос вас так же удивит - да потому что установить вторую версию системы намного проще нежеле первую .
Ну и последний вопрос который наверняка должен у вас возникнуть - "в чем же заключается простота установки и где взять\купить столь необходимый блок 4C, который потребуется для установки?"

Что ж дам ответ и на этот вопрос - простота установки заключается в том, что на самом деле устанавливать нам с вами ничего и не потребуется - это значит, что нам не придется тянуть никаких проводов, не потребуется покупать никаких кнопок и ни каких блоков.

Итак, первое что требуется для установки - это компьютер с вагкомом. Думаю проблем с решением этого вопроса ни у кого не возникнет.
Второе - это наличие в машине панели приборов с MaxiDot.
Внимание!
На текущий момент доподлинно известно, что приборные панели с номером ...843 F и ниже - НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ на уровне софта пункт в меню MaxiDot - "Контроль давления в шинах"

Если приборная панель подходит, то можно смело переходить ко второму компоненту системы - блоку ABS.
Он "пока" обязательно должен иметь систему курсовой устойчивости ESP. Почему "пока" я расскажу чуть позже.

Заходим в блок ABS (его адрес 03, если кто вдруг забыл) и смотрим, если блок заканчивается 17-тым байтом, то "Увы и Ах" - придется ставить первую версию.
Если у блока присутствует 18-тый байт, то:
- в 17-том байте отмечаем 2 бит - "Контроль давления в шинах II (4C) установлен"
- в 16-том байте отмечаем 1 бит - отвечающий за работу "виртуальной кнопки",
- в 16-том байте отмечаем 2 бит - активирующий систему косвенного контроля давления в шинах.


После кодирования блока ABS - в нем может появится ошибка (в зависимости от того, версию какого вагкома вы используете) о неправильной кодировке блока гетвея. Адрес гетвея у нас по прежнему 19. Делать нечего - зайдем в него и исправим нашу ошибку:
- заходим в гетвей, нажимаем кнопку "список оборудования", далее ищем наш загадочный блок 4С и отмечаем его.

Ну и последнее что потребуется сделать - зайти в панель приборов, находящуюся по адресу 17
- во 2-ом байте отмечаем 0 бит- активация работы пиктограммы косвенного контроля давления в шинах.


После проделанной работы остается сбросить все ошибки и проверить работу системы.
C:\DOCUME~1\Admin\LOCALS~1\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image001.gif


P.S. 1
После активации косвенного контроля давления в шинах второй версии в автоскане машины будет зарегистрирован блок 4С. Данный блок будет иметь статус Ок - но зайти в него у вас не получится, потому что данный блок является программным расширением блока ABS, точно так же как 46 блок комфорта для фейслифтовых машин является программным расширением 9 блока центральной электроники.
P.S. 2
Мной предполагается, что поддержка блока 4С имеется и в блоках ABS не имеющих ESP а только ASR. Активация в данных блоках скорее всего проводится через ввод соответствующего кода доступа - по аналогии с активацией круиз контроля на двигателях MPI Данный вопрос пока прорабатывается.
P.S. 3
У тех, у кого физическая кнопка косвенного контроля давления в шинах уже стоит и успешно активировалась вторая версия - физическую кнопку можно просто снять и отдать за пиво "всем тем кому не повезло", если кнопка дорога как память - то запоминать давление можно как "по старинке" кнопкой, так и через интерфейс в MaxiDot\MFA.

[/FONT]
 

Igor_yu

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
43
Благодарности
13
Адрес
Кемерово
Автомобиль
1.4 TSI 4motion

Rex

Участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
166
Благодарности
84
Адрес
Ярославль/Калуга
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TDI CLJA
Что-то мне подсказывает что без секьюрити кода в блоке абс много не накодируешь.
 

Jacob_S

Участник
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
201
Благодарности
51
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan II Connect 1.4
Подскажите плиз - разбортовал родные шины/диски для продажи. Сам катаюсь на реплике.

В дисках оказались датчики давления (хотя я не заказывал их), пока вез до покупателя, они передали сигнал об отсутствии давления в шинах. Сейчас постоянно висит ошибка, что нет давления в шинах. Убрать своими руками получится? (шнурка нет)

Добавлено через 6 часов 26 минут
Подскажите плиз - разбортовал родные шины/диски для продажи. Сам катаюсь на реплике.

В дисках оказались датчики давления (хотя я не заказывал их), пока вез до покупателя, они передали сигнал об отсутствии давления в шинах. Сейчас постоянно висит ошибка, что нет давления в шинах. Убрать своими руками получится? (шнурка нет)

Вопрос снят, само прошло)
 
Последнее редактирование:

sukmen

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
34
Благодарности
0
Адрес
Брест
Автомобиль
Tiguan 2008 1.4 TSI
ребята, подскажите, купил тиг 2008 с германии приехал
скачал комплектацию и в комплект входит индикатор контроля давления в шинах.....
как я понял это всё что у меня есть для этой системы?
блок управления контроля давления в шинах включил в интерфейсе шин данных но появилась ошибка что нет связи...как я понял индикатор просто в комплекте для последующей установки всей системы.....правильно я понимаю что нет у меня этой системы кроме индикатора?
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,105
Благодарности
5,442
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
ребята, подскажите, купил тиг 2008 с германии приехал
скачал комплектацию и в комплект входит индикатор контроля давления в шинах.....
как я понял это всё что у меня есть для этой системы?
блок управления контроля давления в шинах включил в интерфейсе шин данных но появилась ошибка что нет связи...как я понял индикатор просто в комплекте для последующей установки всей системы.....правильно я понимаю что нет у меня этой системы кроме индикатора?
А датчики на колесах имеются? Если нет, тогда работать не будет, как ни активируй...
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,020
Благодарности
2,083
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
sukmen, на твоем году ставили только косвенную систему измерения давления через датчики АБС. Кнопка SET есть около рычага КПП?
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2475
 
Последнее редактирование:

sukmen

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
34
Благодарности
0
Адрес
Брест
Автомобиль
Tiguan 2008 1.4 TSI
да, кнопка set есть , более того есть и индикатор на приборах он загарается при заводке и тухнет и загорается на секунду когда нажмёшь на set
для чего кнопка set нужна я в курсе...... по поводу датчиков не знаю есть ли они..давление спустил в одном колесе до 1,2 прокатился метров 100 ничего не показало....возможно ничего у меня больше нет...сейчас почитаю тему.....
спс за ссылочку
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,020
Благодарности
2,083
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
sukmen, есть два варианта системы:
1. Косвенная через АБС без датчиков в колесах. Срабатывает во время движения, если колесо спускает.
2. прямого измерения через датчики в колесах. Можно в любой момент увидеть давление в каждом колесе на экране БК. Кнопки SET при этом нет, все операции через меню БК.
У тебя установлен первый вариант.
 

sukmen

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
34
Благодарности
0
Адрес
Брест
Автомобиль
Tiguan 2008 1.4 TSI
спасибо за помощь, скажите чтобы проверить работает или нет система какое лучше всего колесо подспустить и до какого давления? у меня сейчас давление в каждом две атмосферы, и на какой скорости должна сработать?
 

Aleksandr Dergach

Новичок
Регистрация
18 Сен 2014
Сообщения
23
Благодарности
1
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan 1.4 122hp
Что-то нигде не нашёл, а возможно активировать контроль потери давления в шинах? Это же вроде чисто программная вещь?
 

sinur2104

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
34
Благодарности
9
Адрес
Россия
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TDI CLJA 2014 (2015 мг) АКПП6
...возможно активировать контроль потери давления в шинах?...
Раньше дооснащал на WV Jetta V 2009 системой косвенного контроля давления в шинах через ABS. Насколько я помню, то поищи в 03 блоке (Электроника тормозной системы). Там необходимо переключить код автомобиля "без системы контроля" на "авто с системой контроля давления". Что-то так, если память мне совсем не отшибло. :eek:
 

SP3LL

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Мар 2014
Сообщения
67
Благодарности
2
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan 2.0
Что то я так и не понял))) у меня тигуан 2014 года, комплектация CUP с дачниками давления, но на экране нет функции отобразить в цифрах давление, только когда спустит колесо пишет "проверьте давление в шинах", можно активировать как то, что бы в цифрах показывало на приборке?
 

govarun

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
82
Благодарности
6
Адрес
спб-озерки
Автомобиль
тигуан тф серебро-рестаил
подскажите пожалуста на какой кантакт в разёме блока абс подключать кнопку сет

Добавлено через 1 час 1 минуту
мне для косвеног кантроля давления в шинах
 
Последнее редактирование:

т111тн

Новичок
Регистрация
3 Фев 2015
Сообщения
14
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field, Comfort + Technic + Technic2
Доброго времени суток. Подскажите пож-та, может кто сталкивался с такой проблемой, стоят датчики давления в шинах, все работает, отображается на дисплее. Купил второй комплект колес на дисках, без датчиков, хочу доставить. Проблема в том что в данный момент в интернет-магазинах и на авторынках датчики (в инете они идут под кодом 3AA998270 VAG - Ремкоплект системы контроля давления в шинах) отсутствуют, а ОД заламывает слишком большую сумму...и теперь собственно сам вопрос, можно ли доставить другие датчики от других авто, они вроде все по блютузу работают на одной частоте? Есть ли альтернатива?
 
Сверху Снизу