Как зарядить аккумулятор не снимая с машины

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Поскольку тема стала достаточно заметной, то закрепим в шапке некоторые положения.
1. Как правило, при использовании авто в городе (особенно при использовании вебасты) акк нужно регулярно подзаряжать, и делать это на машине можно.
2. Ограничение при зарядке акка на машине только одно - не стоит превышать напряжение 16 В.
3. Напряжение 16+ Вольт требуется для "академически полной" зарядки не АГМ аккумулятора, и в принципе встречается не на всех зарядных устройствах.
4. Различия в нормальной зарядке акка и "полной" давайте обсуждать в теме Зарядка аккумулятора (зарядные устройства и их правильное применение) причем с теми клубнями кто использует такую зарядку (их, вроде бы, целых три человека).
Дополнительные темы: Аккумулятор. , Как зарядить аккумулятор?

При необходимости внести в шапку дополнительную информацию (лучше в виде ссылок) - пишите в личку.
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Кто заряжает аккум не снимая с машины? Есть какие-нибудь нюансы? Сколько гоняете и на каком токе?
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,819
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Кто заряжает аккум не снимая с машины? Есть какие-нибудь нюансы? Сколько гоняете и на каком токе?
Я давно так делаю. Последнее время - через диодную развязку на диодах Шотки и предохранитель на 5А, через разъем на фальшрадиаторе и не открывая капота. Диодная развязка - в основном для того, чтобы аккумулятор не разрядился, если разъем или далее цепь коротнет. Напряжение на аккумуляторе контролируется телеметрией от сигналки.
В режиме зарядки - напряжение не более 14.8В, ток до 3А (чтобы диоды Шотки не перегреть), время - не более суток. В режиме хранения - напряжение 13.6В, ток не более 3А, время - не более недели.
Главный нюанс - чтобы зарядное устройство неожиданно существенно больше 15В не выдало, частично у меня этот момент контролирует предохранитель и диоды. Зарядник, какой умный он не будь, в сущности железка, которая неожиданно может сдохнуть с выдачей на выход лишней напруги.
Проводить КТЦ на неотключенном от бортовой сети аккумуляторе с выдачей напряжение до 16.4В стрёмно.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Cap

Dmig77

Участник
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
173
Благодарности
41
Адрес
Пермь
Автомобиль
тиг коннект 1.4 4х4
Кто заряжает аккум не снимая с машины? Есть какие-нибудь нюансы? Сколько гоняете и на каком токе?
Я просто подключаю Бош С3 и не парюсь. А в предыдущем сообщении что-то как-то сложно и перестраховочно все...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Cap

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
633
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Я уже на своем подзаряжал. Советское зарядно-пусковое.
Открыл капот. Накинул на клеммы. И малым током. С утра до вечера.

Предвидя вопрос: Частный дом. Сидел как-то "с пивом" в машине. Изучал настройки. Ползал по всяким вкладкам. Играла музыка. Залез в настройки предпускового подогреваля и тут баблалайка мне пишет "Аккумулятор почти разряжен. Настройки не доступны. Пошел нафиг!" ?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Cap

Гашек

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
781
Благодарности
272
Адрес
Питер Приморский р-н.
Автомобиль
Тигуан 2 HL 2.0 Tdi Синий Риф, был 2.0 Tdi T&F
Я уже на своем подзаряжал. Советское зарядно-пусковое.
Открыл капот. Накинул на клеммы. И малым током. С утра до вечера.

Предвидя вопрос: Частный дом. Сидел как-то "с пивом" в машине. Изучал настройки. Ползал по всяким вкладкам. Играла музыка. Залез в настройки предпускового подогреваля и тут баблалайка мне пишет "Аккумулятор почти разряжен. Настройки не доступны. Пошел нафиг!" ?

Вы кушаете очень много пива, электросиденья скоро исчерпают запас хода для посадки ?
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,819
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
А в предыдущем сообщении что-то как-то сложно и перестраховочно все...
Все еще сложнее. Потому что обычно заряжаю я зарядником Кулон-912 c Wi-Fi и управлением по Интернету.
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Потому что обычно заряжаю я зарядником Кулон-912 c Wi-Fi и управлением по Интернету.
Вот они ТЕХНОЛОГИИ! Даже в заядное устройство Wi-Fi засунули. Но клеммы руками всё равно подсоединять приходится?...
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,819
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Но клеммы руками всё равно подсоединять приходится?...
Не-а. В моторном отсеке кабель подключен к одному из свободных силовых предохранителей, который всегда под напряжением. А на заряднике - кабель с разъемом "2.1X5.5 гнездо" от ноутбука.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,819
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Зачем так сложно то?
У меня сигналка с электромеханическим замком капота, и хотелось получить резервный канал подзарядки аккумулятора, если он вдруг неожиданно критично сядет. Влом было возиться с тросиком резервного открывания капота.
А потом оказалось, что подключение зарядника через фальшрадиаторный разъем - это очень удобно. Можно в любой момент подключить зарядник не открывая капота, просто воткнув розетку в штекер. При длительной стоянке или зимой можно дистанционно включить режим зарядки или хранения аккумулятора не заходя в гараж, прямо со смартфона. Можно включать режим периодической мягкой зарядки по расписанию, раз в месяц.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,819
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
но народ не готов всё ещё))
Может, просто он не знает, что так можно?
У меня вообще два аккумулятора (для зимы и для лета), смена аккума одновременно со сменой резины. Перед сменой - до двух недель обслуживания свободного аккумулятора с проведением КТЦ. Каждый проход КТЦ занимает до несколько суток, не в гараже же при этом сидеть? Все из дома с компа делается.
Кому не интересно или он "не готов", просто можно не читать все это.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Может.
Мне один богатый клиент сказал, типа "я пока ещё в состоянии поднять зад и включить чё мне надо, на кой мне вся эта автоматика?" это когда я впаривал элементы умного дома))
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
556
Благодарности
219
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
У меня вообще два аккумулятора (для зимы и для лета), смена аккума одновременно со сменой резины.
Зачем так сложно? У меня были 2 авто, одна для зимы другая для всего остального, и резину менять не надо.:)
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
556
Благодарности
219
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
Зачем так сложно то? Накинул на клеммы обычный зарядник, выставил ток 1/10 от ёмкости и часов через 6-8(мах) всё зарядилось.
еще проще автоматический зарядник, он все сам выставит..
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,052
Благодарности
1,142
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Зачем так сложно? У меня были 2 авто, одна для зимы другая для всего остального, и резину менять не надо.:)
Вот и у меня так, зимой на тигуане, а летом на сирокко;)
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
еще проще автоматический зарядник, он все сам выставит..

"Автоматический зарядник" сейчас входит в базовую комплектацию любого нового автомобиля. :)

Если с машиной все ОК, в электросистему не вмешивались, и после каждого пуска проезжают хотя бы километров десять, то владелец в средней полосе России даже не знает, как выглядит зарядное устройство.:cool: У меня, к примеру, даже маленький (40 Ач) заводской аккумулятор на Мазде счастливо прожил в таком режиме 10 лет, не зная что такое подзарядка от внешнего источника.
 
Последнее редактирование:

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,819
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Если с машиной все ОК, в электросистему не вмешивались, и после каждого пуска проезжают хотя бы километров десять, то владелец в средней полосе России даже не знает, как выглядит зарядное устройство.
Зачем же вы тратите время на чтение этой темы, если, на ваш взгляд, в ней нет никакого смысла?
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Зачем же вы тратите время на чтение этой темы, если, на ваш взгляд, в ней нет никакого смысла?

Да вот хотел топик-стартеру написать, чтоб поинтересовался у работников ДЦ (им по долгу службы надо регулярно подзаряжать аккумуляторы на автомобилях в шоуруме), но потом увидел ваши с г-ном GrafD технологические изыскания :)

Засим удаляюсь, дабы не мешать вам меряться... интеллектом.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Svarog
Сверху Снизу