Как зарядить аккумулятор не снимая с машины

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Поскольку тема стала достаточно заметной, то закрепим в шапке некоторые положения.
1. Как правило, при использовании авто в городе (особенно при использовании вебасты) акк нужно регулярно подзаряжать, и делать это на машине можно.
2. Ограничение при зарядке акка на машине только одно - не стоит превышать напряжение 16 В.
3. Напряжение 16+ Вольт требуется для "академически полной" зарядки не АГМ аккумулятора, и в принципе встречается не на всех зарядных устройствах.
4. Различия в нормальной зарядке акка и "полной" давайте обсуждать в теме Зарядка аккумулятора (зарядные устройства и их правильное применение) причем с теми клубнями кто использует такую зарядку (их, вроде бы, целых три человека).
Дополнительные темы: Аккумулятор. , Как зарядить аккумулятор?

При необходимости внести в шапку дополнительную информацию (лучше в виде ссылок) - пишите в личку.
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Думаете будет эффект при минус 15-20*С?. ))
будет. так уже не одну зиму делаю. 220 за забор в уличном исполнении, а как припрет зарядку с розеткой под капот и на ночь заряжаться))) главное перед включением вебасто всю конструкцию убрать (что то я не решаюсь включать вебасто с кабелем под капотом).
 

re3lex

Участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
147
Благодарности
47
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan 2 Highline 2018
В связи с эпидемией и переводом на удаленку на машине и ездить-то почти некуда: стоит по две недели без пробегов, а если и ездит, то по городу километров 10-15.
Стоит бедная в гаражном боксе ГСК, а сигналка с GSM потихоньку подъедает заряд.
В режиме 12.2В на акб.

Хочу на зиму (да и вообще) подзарядить акб.
В связи с тем, что в ГСК розетка только в общей галерее, то заряжать акб на авто не получится (мало ли кто выдернет).
Есть пара вопросов:
  1. Можно как-то заряжать акб от пауербанка? Видел в теме кто-то упомянул, что так делает, но без деталей.
  2. Если заряжать на авто, то провода будут мешать закрыть капот, а без этого авто не заснет. Провода тащить из под крыла в моторное отделение к акб?
  3. Чем вообще чревато снятие акб с авто на сутки-двое (для зарядки дома)? Знаю, что при отключении питания ошибки обязательно будут. В теме писали, что они потом, вроде пропадают, но у кого-то не ушли до конца. Заново блоки настраивать не придется? Не хочется, зарядив акб, тащиться на СТО.
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
688
Благодарности
355
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Если заряжать на авто, то провода будут мешать закрыть капот, а без этого авто не заснет
С удленнителем капот спокойно закрывается, если он конечно не с палец толщиной. Переодически так делаю...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: re3lex

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
  1. Если заряжать на авто, то провода будут мешать закрыть капот, а без этого авто не заснет. Провода тащить из под крыла в моторное отделение к акб?
со стороны лобового резиновый уплотнитель - легко примет кабель 3х2,5 а больше в принципе и не надо.

Можно как-то заряжать акб от пауербанка? Видел в теме кто-то упомянул, что так делает, но без деталей.
Можешь написать в ЛС Serso, он так развлекался...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: re3lex

re3lex

Участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
147
Благодарности
47
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan 2 Highline 2018
Мастадонт, Rathenn, спасибо за ответ.

Я думал есть какое-то зарядное от пауербанка в фабричном исполнении из разряда "купил и пользуешься".
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Я думал есть какое-то зарядное от пауербанка в фабричном исполнении из разряда "купил и пользуешься".
Есть джамп стартер - купил и если не завелся, то с ним завелся...
 

re3lex

Участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
147
Благодарности
47
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan 2 Highline 2018

Тракторист

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
185
Благодарности
26
Адрес
старая москва
Автомобиль
Tiguan 2,0 tdi
В связи с эпидемией и переводом на удаленку на машине и ездить-то почти некуда: стоит по две недели без пробегов, а если и ездит, то по городу километров 10-15.
Стоит бедная в гаражном боксе ГСК, а сигналка с GSM потихоньку подъедает заряд.
В режиме 12.2В на акб.

Хочу на зиму (да и вообще) подзарядить акб.
В связи с тем, что в ГСК розетка только в общей галерее, то заряжать акб на авто не получится (мало ли кто выдернет).
Есть пара вопросов:
  1. Можно как-то заряжать акб от пауербанка? Видел в теме кто-то упомянул, что так делает, но без деталей.
  2. Если заряжать на авто, то провода будут мешать закрыть капот, а без этого авто не заснет. Провода тащить из под крыла в моторное отделение к акб?
  3. Чем вообще чревато снятие акб с авто на сутки-двое (для зарядки дома)? Знаю, что при отключении питания ошибки обязательно будут. В теме писали, что они потом, вроде пропадают, но у кого-то не ушли до конца. Заново блоки настраивать не придется? Не хочется, зарядив акб, тащиться на СТО.
Так можно прямо в гск, поставить на зарядку. Просто погуляете где нибудь рядом, пару часов.
Я заряжаю, не снимая акб с авто. Подключаю сначала к клемме "+", потом к массе кузова. Потом в сеть 220.
Ставил на днях заряжаться. Пару часов, и зарядник показал полный заряд.
С повер банком, думаю что это как исключение, для старта мотора. И то, банк должен быть принесенным из тепла.
Отключать акб можно, но потом повылезают ошибки. Через некоторое время пробега, они пропадут, но останутся в памяти. Если есть elm, то можно самому почистить их. Или, на ТО, дилер почистит.
Вообще, я считаю, что заряжать его нужно, пару раз в год. До зимы, и после.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: re3lex

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Я заряжаю АКБ не снимая с автомобиля через фальшрадиаторный разъем (взял разъем типа "мама" от ноутбука 5.5X2.1 мм с клеммной колодкой в чипдипе, на кабель от зарядника поставил ответный разъем типа "папа"). В моторном отсеке поставил предохранитель на 10А в защищенном гнезде и пару параллельно включенных диодов Шотки, чтобы аккумулятор не разряжался при замыкании в разъемной части. Все это подключил к постоянно включенному разъему в главной распределительной колодке в моторном отсеке.
В результате включаю на подзарядку аккумулятор где-то раз в неделю, не открывая крышку моторного отсека.
 

re3lex

Участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
147
Благодарности
47
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan 2 Highline 2018
Отключать акб можно, но потом повылезают ошибки. Через некоторое время пробега, они пропадут, но останутся в памяти. Если есть elm, то можно самому почистить их. Или, на ТО, дилер почистит.

То есть ничего страшного не произойдет. Это хорошо. Спасибо!
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,035
Благодарности
428
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Можно параллельно накинуть еще один АКБ (скажем от бесперебойника) и снять родной для полноценной зарядки.
При зарядке на авто (без отключения) смотрите на тип зарядника, чтобы он не поднимал слишком высоко напряжение.
 

kvp

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июл 2012
Сообщения
34
Благодарности
13
Адрес
Dnepr
Автомобиль
VW AD1 R-line DQ500 2.0 TDI DFHA 190 л.с.
В связи с эпидемией и переводом на удаленку на машине и ездить-то почти некуда: стоит по две недели без пробегов, а если и ездит, то по городу километров 10-15.
Стоит бедная в гаражном боксе ГСК, а сигналка с GSM потихоньку подъедает заряд.
В режиме 12.2В на акб.

Хочу на зиму (да и вообще) подзарядить акб.
В связи с тем, что в ГСК розетка только в общей галерее, то заряжать акб на авто не получится (мало ли кто выдернет).
Есть пара вопросов:

  1. Если заряжать на авто, то провода будут мешать закрыть капот, а без этого авто не заснет. Провода тащить из под крыла в моторное отделение к акб?
Отверткой нажмите на язычок замка до щелчка - замок сработает, иконка на панели погаснет, машина сладко заснет.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: re3lex

re3lex

Участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
147
Благодарности
47
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan 2 Highline 2018
Отверткой нажмите на язычок замка до щелчка - замок сработает, иконка на панели погаснет, машина сладко заснет.
О как! Спасибо.
Я так понимаю главное потом не забыть, что замок закрыт при закрытии крышки капота.
 
Последнее редактирование:

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Я так понимаю главное потом не забыть, что замок закрыт при закрытии крышки капота.
Лучше накрыть гнездо замка капота рукавичкой. Я уже в такой ситуации несколько раз с размаху бил скобой по закрытому замку.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,035
Благодарности
428
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Отверткой нажмите на язычок замка до щелчка - замок сработает, иконка на панели погаснет, машина сладко заснет.
Не знаю как Тигуан, но Гольф 6 прекрасно "засыпает" и с открытым капотом.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
У меня цель поддерживать акб в рабочем состоянии.
Есть правильный джамп-стартер - подключил и поддержал авто в рабочем состоянии. Ну и при необходимости заведет тоже.
 

Alexandr73

Участник
Регистрация
8 Июн 2021
Сообщения
144
Благодарности
28
Адрес
ПЕТРОЗАВОДСК
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2 , 2020, CZDA 1.4/150 4*4
Подскажите пожалуйста какой лучше купить зарядное устройство для подзарядки АКБ AGM. Вынужден пока не ездить , АКБ снял для подзарядки перед морозами.
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI

Тракторист

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
185
Благодарности
26
Адрес
старая москва
Автомобиль
Tiguan 2,0 tdi
Подскажите пожалуйста какой лучше купить зарядное устройство для подзарядки АКБ AGM. Вынужден пока не ездить , АКБ снял для подзарядки перед морозами.
Я юзаю bosch c7. Может заряжать и агм, и холодные акб. Есть возможность выбора разных режимов. Пока к нему вопросов не было.
 

Alexandr73

Участник
Регистрация
8 Июн 2021
Сообщения
144
Благодарности
28
Адрес
ПЕТРОЗАВОДСК
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2 , 2020, CZDA 1.4/150 4*4
Всем спасибо, взял Вымпел 57.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: chemist
Сверху Снизу