Кашкай и Тигуан

gruntores

Участник
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
252
Благодарности
23
Автомобиль
Тигуан
Не нашел сравнения Тигуана и последнего Кашкая. Вчера прошел тест драйф и понял, что он совсем не плох. Подвеска мягче чем в Тигуане и вариатор переключается вообще без рывков. Двухлитровый жвижок разгоняется нормально. За лям восемьсот будет панорамная крыша, кожаный салон и яндекс карты с пробками. Этого всего за эти деньги в Тигуане не будет. Ещё понравилось что на дверях и подлокотнике кожа, а не тряпка которая вечно пачкается.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,887
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
...вариатор переключается вообще без рывков....
Вариатор просто-таки обязан "переключаться" (вообще-то, вариатор даже и не переключается никогда - посему многие его недолюбливают, за троллейбусный разгон) без рывков. Если он дергается - это, скорее всего, уже неисправный варик. Но, бывает, конечно, так, что некоторые производители делают программную имитацию переключения передач на вариаторах, "как-будто АКП". Видимо, чтобы избежать "троллейбусности" в ощущениях для некоторой части потребителей. Не знаю, мне даже нравится.
По существу - для меня он тесен показался. После обсидинга даже тест не делал. Двухлитровый движок сейчас и в Хитрилах настроен отлично - весьма неплохо разгоняет. В доресте было хуже. Вот Хитрила поболее Тига будет, это да. Не сильно, но повместительнее. А кошак... Он же меньше по габаритам даже, примерно на 10 см в высоту и длину. Но машина вполне себе симпотная.
 
Последнее редактирование:

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Вариатор просто-таки обязан "переключаться" (вообще-то, вариатор даже и не переключается никогда - посему многие его недолюбливают, за троллейбусный разгон) без рывков. Если он дергается - это, скорее всего, уже неисправный варик. Но, бывает, конечно, так, что некоторые производители делают программную имитацию переключения передач на вариаторах, "как-будто АКП". Видимо, чтобы избежать "троллейбусности" в ощущениях для некоторой части потребителей. Не знаю, мне даже нравится.
По существу - для меня он тесен показался. После обсидинга даже тест не делал. Двухлитровый движок сейчас и в Хитрилах настроен отлично - весьма неплохо разгоняет. В доресте было хуже. Вот Хитрила поболее Тига будет, это да. Не сильно, но повместительнее. А кошак... Он же меньше по габаритам даже, примерно на 10 см в высоту и длину. Но машина вполне себе симпотная.
Ну он же не едет совсем, я несколько раз на нем гонял тапку жмешь, дикий рев мотора и такой неспешный разгон.
 

Сергей85

Участник
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
287
Благодарности
104
Адрес
Московская область
Автомобиль
VW Tiguan2 1.4 4*4 DSG WE Comfort+
После трех Ниссанов тоже хотели супруге рестайловый Кашкай. Но после тест-драйва выбор был сделан в пользу Тигуана. Тестили 2-х литровый Кашкай и 1.4 Тигуан. Тигуан шустрее, тише, лучше едет (чисто ИМХО). Салон в Тиге современней (опять чисто ИМХО конечно). По размерам - паритет. В ноябре 2019 года и по цене Тигуан с нужными опциями интересней был. Может просто Ниссаны надоели, не знаю. Но о выборе Тигуана не жалеем. И уж очень много претензий к обновленному 2-х литровому мотору (к прямому впрыску), к работе климата и Яндекса. Сам не владел - но это самые популярные темы на форуме Х-трейла (по сути того же Кашкая). Ниссаны хороши тем, что за определенную сумму предлагают много опций, тут не поспоришь.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,887
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Ну он же не едет совсем, я несколько раз на нем гонял тапку жмешь, дикий рев мотора и такой неспешный разгон.
Варику нельзя тапку в пол - он от этого могет помереть.
Посему гонять не получится.
 

kamysh

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Апр 2019
Сообщения
59
Благодарности
10
Адрес
г.Москва
Автомобиль
Tiguan 2 1.4 CZDA 150л.с.
если уж на то пошло - эти модельки не конкуренты друг другу... по мне так Тиг на класс выше... это моё мнение...
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
если уж на то пошло - эти модельки не конкуренты друг другу... по мне так Тиг на класс выше... это моё мнение...
Они в одном сегменте кроссоверов, со своими плюсами и минусами.
 

Максут30

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
987
Благодарности
568
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Мне на варике больше нравится по пробкам гонять, так что кашкай больше городской
 

gruntores

Участник
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
252
Благодарности
23
Автомобиль
Тигуан
Ну он же не едет совсем, я несколько раз на нем гонял тапку жмешь, дикий рев мотора и такой неспешный разгон.

Там же сейчас в вариаторе крутящий момент цепью передается, неужели она пробуксовывает...
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Там же сейчас в вариаторе крутящий момент цепью передается, неужели она пробуксовывает...
Я не знаю что там куда и как передается, факт что хочу поехать и резко ускориться жму тапку как у себя на Тиге, мотор равномерно рычит и и ты так плавно и неспешно начинаешь ускорятся.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,887
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Я не знаю что там куда и как передается, факт что хочу поехать и резко ускориться жму тапку как у себя на Тиге, мотор равномерно рычит и и ты так плавно и неспешно начинаешь ускорятся.
Вариаторам нельзя "тапку в пол" давить. Они от этого умирают. То, что вы хотите тапку в пол как на Тиге - ваши проблемы с будущим Ниссаном. Купите Тиг и давите. На нем, правда, так тоже нельзя.
У некоторых вариаторов (Ниссанов не касается почему-то, а все остальные могут) есть спортрежим, который позволяет тапку в пол временно, но пробуксовки все-равно недопустимы:
 
Последнее редактирование:

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Вариаторам нельзя "тапку в пол" давить. Они от этого умирают. То, что вы хотите тапку в пол как на Тиге - ваши проблемы с будущим Ниссаном. Купите Тиг и давите. На нем, правда, так тоже нельзя.
У некоторых вариаторов (Ниссанов не касается почему-то, а все остальные могут) есть спортрежим, который позволяет тапку в пол временно, но пробуксовки все-равно недопустимы:
Да как бы я и езжу на Тиге и норм все, Кошак я брал на пару дней ездить, вот сказал свои ощущения, мне не понравилось.
 

Teancheg

Новичок
Регистрация
23 Июн 2020
Сообщения
18
Благодарности
6
Адрес
Хабаровск
Автомобиль
VW Tiguan Winter
Если у вас плавная и размеренная езда, можете брать Кашака, если любите притопить, не стоит. Я из вторых и попал на ремонт вариатора к пробегу 50к - цепь, конусы, насос и еще что то. Именно поэтому при выборе авто 2 месяца назад был куплен Тигуан.

З.Ы. Мастер ремонтировавший вариатор при эксплуатации в холодном климате посоветовал термостат для отключения доп радиатора охлаждения. Якобы жижа работает от 60 градусов цельсия, и зимой варик работает в износ. Не могу подтвердить или опровергнуть эту инфу.
 

Miha(il)

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
38
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan 2019, белый дизельный offroad
При выборе машины для жены кашкай отсеялся в финале, в который вышел он, tucson, СХ-5 и тигуан. Плюсы кашкая были в том, что до этого жена катала 3 ниссана и с ними для меня всё более-менее понятно - где обслуживать, чего ждать и прочие бытовые мелочи. Плюс цена. Плюс багажник. Минусы - это ниссан, со всеми вытекающими. А именно: по опыту, ниссаны сделаны из гуана (сверчки по всему салону, всё, что может вытираться - вытирается, что может царапаться - царапается), просто уничтожают эргономические нюансы (например для того, чтобы включить подогрев сидений мне не хватает еще одного сустава в руке), дилеры ниссана и регламент обслуживания вызывают недоумение (к примеру, принудительная замена свечей на каждом ТО), ну и главное - у него нет дизеля и он вообще не едет.
По моим субъективным ощущениям от машины, тигуан несравним с кашкаем и воспринимается как на порядок лучше продуманная машина. При этом должен признать, что ни один из 3 имевшихся ниссанов ни разу не потребовал ничего, кроме регламентных ТО. Как оно будет с тигуаном посмотрим, первый фольксваген в личном пользовании. ))
UPD. Про "ни разу не потребовал ничего, кроме регламентных ТО" чуть соврал, на Juke на седьмом году жизни прогнила передняя часть глушителя. Но на этом точно всё. ))
 
Последнее редактирование:

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,180
Благодарности
1,201
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
За лям восемьсот будет панорамная крыша, кожаный салон и яндекс карты с пробками.
Вы немного путаете. Яндекс не совместим с топовой комплектацией. Либо яндекс, либо кожаный салон, панорамная крыша, круговой обзор, функции безопасности.
Кроме того, в Кашкае вообще нет адаптивного круиза, подогрева лобового стекла. Автоматический дальний - это только переключение с ближнего на дальний, а не адаптивный дальний.
Передние и задние датчики парковки это только 4 спереди и 4 сзади, а не по кругу как в тигуане.
Реализация многих других функций в тигуане гораздо лучше чем в кашкае.
ИМХО Кашкай может выступать конкурентом только для младших комлектаций тига.
 

gruntores

Участник
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
252
Благодарности
23
Автомобиль
Тигуан
Вы немного путаете. Яндекс не совместим с топовой комплектацией. Либо яндекс, либо кожаный салон, панорамная крыша, круговой обзор, функции безопасности.

Ничего я не путал. Мне менеджер сказал, что комплектации с сентября поменялись и в октябре уже придут такие машины. Он мне предлагал даже залог оставить и зарезервировать её.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,544
Благодарности
1,283
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Якобы жижа работает от 60 градусов цельсия
Знаю точно, что варик в Московских пробках перегревается и уходит в аварийный режим, бывало такое и на Кашкае и Сузуки SX-4
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,180
Благодарности
1,201
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
Мне менеджер сказал, что комплектации с сентября поменялись и в октябре уже придут такие машины.
Возможно сейчас что-то изменилось, но когда я искал себе авто, тоже очень хотел иметь ЯН на штатном устройстве. Устройства с ЯН ставят в России вместо штатной головы. Без потери функций можно заменить бюджетную голову, а если менять головное устройства из верхних комплектаций, то возникают проблемы с сопряжением камер кругового обзора, датчиков парковки, мониторинга слепых зон и прочее. Так же голова с ЯН не соответствует по уровню музыки верхним комплектациям. Поэтому ЯН только на средних или низких комплектациях авто. Это мне говорили и про кашкай и про аутлендер.
 

Сергей85

Участник
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
287
Благодарности
104
Адрес
Московская область
Автомобиль
VW Tiguan2 1.4 4*4 DSG WE Comfort+
Ну не знаю, норм все с вариком. На т31 96 тыщ откатал (не показатель конечно). И пробки, и в снегу буксовал, и подсрачника с места давал, и ходом педаль давил (иначе на 2-х литрах и не поедешь). По поводу комплектаций - сейчас обновили и яндекс с круговым обзором доступен в максималке и с кожей. Про свечи - регламент на четных ТО, на нечетных менять не надо.
 

Miha(il)

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
38
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan 2019, белый дизельный offroad
Ну не знаю, норм все с вариком. На т31 96 тыщ откатал (не показатель конечно). И пробки, и в снегу буксовал, и подсрачника с места давал, и ходом педаль давил (иначе на 2-х литрах и не поедешь). По поводу комплектаций - сейчас обновили и яндекс с круговым обзором доступен в максималке и с кожей. Про свечи - регламент на четных ТО, на нечетных менять не надо.
Про свечи инфа от 2017 года, может что-то поменялось. С 2017 обслуживался в клубном сервисе
 
Сверху Снизу