Кнопка REST на климате не работает как надо

Dimonson

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
86
Благодарности
38
Адрес
Москва (ВАО)
Автомобиль
VW Tiguan II декабрь 2018, HL, CHHB
Всем, доброго утра.
Инструкция, это конечно хорошо, но у меня машина декабря 2018 года (220 л.с.) и функция REST не работает с завода (дует 1 минуту), хотя и доп. насос естественно есть.
Но мне не очень надо и я забил.
 

Papagot

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
625
Благодарности
315
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан II 2.0 TSI 180 л.с.
Всем, доброго утра.
Инструкция, это конечно хорошо, но у меня машина декабря 2018 года (220 л.с.) и функция REST не работает с завода (дует 1 минуту), хотя и доп. насос естественно есть.
Но мне не очень надо и я забил.
У меня 180 л.с., 2019-й год, с завода REST тоже не работал, теплый воздух заканчивался через минуту-две. Обновлял ПО по гарантии, теперь греет вразумительное время.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Если не ошибаюсь работает корректно только на 180 czpa, 150 и 220 не поддерживают.
 

NoBody

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
978
Благодарности
306
Адрес
Минск
Автомобиль
Т2 2020 Sportline 220
На 150 нет доп. насоса, а на 220 он есть и такой же как на 180, но либо разведен чуть иначе либо софтово так и не смогли запилить.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Нужно как нибудь проверить с вебастой, будет до последнего гонять ОЖ или включит котел. Недавно включал из салона был слышен звук, но не понял вебасто толи доп насос включился через пару минут.
Прошивка 0006
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Попросили затестить работу REST, поднимем старую тему))
1705986110749.jpeg
Если заглушить двигатель и ткнуть эту кнопочку, то салон будет отапливаться остаточным теплом от двигателя. Вернее должен отапливаться)) В мануале сказано следующее:
1705986101184.jpeg
Но по факту данная функция корректно работала только на дизелях, и на бензине 2.0 изначально не работала, но после многочисленных жалоб клиентов с 20 года дилерам пришла обновленная прошивка движка где этот баг был исправлен — можно было перепрошиться по гарантии, но почему-то только для двигателя 180 сил, 220-сильную версию киданули. На 1.4 данная функция не работает в принципе, т.к. там отсутствует электропомпа гоняющая антифриз через радиатор печки (у 2.0TDI и 2.0TSI таковые имеются), поэтому кнопка REST у владельцев 1.4 просто бесполезно занимает место на панели климата, к сожалению. Проблема неработающей REST общая для Тигуанов/Кодиаков/Пассатов/Октавий и т.п. У счастливых обладателей заводских Вебаст кнопка REST отсутствует, т.к. её место как раз заменяет кнопка включения автономного отопителя.
У меня перепрошиться у ОД чтобы заработала REST руки так и не дошли, но зато я могу сравнить как работает "нерабочая" функция REST и как она должна работать (для имитации работы REST просто включу зажигание, но двигатель заводить не буду).
Итак небольшой тест:
1705986159810.jpeg
До отметки 1 полностью прогретый (температура ОЖ и масла по 90 градусов) двигатель молотил на холостом ходу. Наружная -5, салон полностью прогрет, климат в Авто на 18 градусов, температура воздуха из верхних боковых и нижних воздуховодов 27 и 37 градусов соответственно.

Отметка 1. Глушу мотор и включаю REST. Хорошо видно, что температура ОЖ не падает, чего нельзя сказать про температуру воздуха из дефлекторов (через 5 минут температура воздуховода для ног упала до с 37 до 12 °C). Иными словами в это время тупо остывает радиатор отопителя, помпа V488 действительно не включается и циркуляции ОЖ в контуре печки не происходит. Именно так работает данная функция на 1.4 и на не обновленном 2.0, вернее не работает — воздух остывает, но тепло от двигателя не забирается.

Отметка 2. Имитация работы функции REST. Для этого включаю зажигание, соответственно включается электропомпа и появляется циркуляция ОЖ через радиатор отопителя. С этого времени наблюдается бодрый рост температуры воздуха из дефлекторов и не менее бодрое падение температуры ОЖ. Именно так и должна корректно работать функция REST.
Стоял так в течении 10 минут, температура ОЖ опустилась за это время с 93 до 53 градусов, хотя как видим запаса тепла вполне хватило бы и на более длительную стоянку.

Отметка 3. Запустил двигатель вновь, наблюдаем резвый рост температуры охлаждающей жидкости и через 4 минуты она опять +93.

Кстати это не температура всего объема ОЖ в двигателе, а температура небольшого объема ОЖ в "микроконтуре" — головка, радиатор печки и турбина. Именно по этому микроконтуру начинает циркулировать ОЖ при нажатии кнопки REST на 2.0TSI.
Такие дела))
На рестайле с переходом на сенсорный климат от кнопки REST производитель вообще избавился, как говорится нет кнопки — нет проблемы))
Всем ровных дорог!
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Vlad_VDO, пишут что летом используют эту кнопку для проветривания салона (при холодном двигателе). Хотя окошки приоткрыть наверное проще. И ещё говорят что после поездки с кондеем в жару перед выходом из машины тыкают эту кнопку и типа испаритель кондея сушится.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Rombll

Fol

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
43
Благодарности
0
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan 2 winter 1.4 150 л. с. 4х2
у меня 1,4.
Нет идеи как с пользой задействовать?
Летом включать в конце поездок, чтобы осушать испаритель. Правда 30 мин многовато, но никто не знает как уменьшить время чтобы 5-10мтнут сушил и отключался
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
вот-вот. я как-то оставил. Мне потом пришло сообщение от сигналки Старлайн о пониженном напряжении АКБ.
Вот если бы минут на 5.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
851
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
А у меня эта кнопка как-то не всегда срабатывает. Помпы у меня нет в принципе, конечно, но ведь и вентилятор не всегда почему-то запускается...
 
Сверху Снизу