Ложное срабатывание системы экстренного торможения.

Leo64

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2020
Сообщения
76
Благодарности
63
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Тигуан II 1,4 150 CZDA DSG 4motion
Пересекал днём перпендикулярные трамвайные пути на скорости около 40, машина встала перед ними, хорошо, что сзади никого не было. По соседней полосе справа впереди попутно ехал авто, может и на него сработало, но встало перед путями, так что не знаю, в чём именно причина. Ранее этот перекресток проезжал неоднократно нормально, но, видимо, там скорость была меньше.
Сегодня произошла такая же ситуация. Скорость была тоже примерно 30 - 40 км/ч. Пересекая трамвайные пути, машина оттормозилась «в пол», одновременно запищав и показав красную машинку на приборной панели. Каким чудом мне в зад не въехал едущий позади меня..... не знаю. Но он явно испытал шок, потому что остановился и долго не трогался, отстал от меня метров на 50. Явно подумал, что я в полном неадеквате... :) Вообще было совсем не смешно...
И тут же у меня возникли 2 вопроса:
1. Как избежать подобного? Про легкое нажатие тормоза при переезде прочитал. Но думаю, что полностью этого явления избежать не получится. Про то, что дернуть рулем... там всё происходит так быстро, что ничего не успеешь понять даже.
2. Сохраняются ли какие-либо логи в системе, которые можно было бы прочесть при необходимости, например по судебной экспертизе? На случай, если все таки кто то в подобной ситуации догонит.

Вообще эта система у меня работала всегда очень адекватно. За 1,5 года и 15 тыс. км., половина из которых по городу, сработала всего раз 5. В основном на сигнал/писк. И лишь однажды дала мне дополнительно краткое предупреждение тормозом. Чтобы вот так - в пол - это первый раз. Очень неприятное впечатление.
Этот перекресток проезжал очень много раз, но ни разу ничего подобного не было.
Ну и переезжать через трамвайные пути я теперь реально побаиваюсь.... :)
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Сохраняются ли какие-либо логи в системе, которые можно было бы прочесть при необходимости, например по судебной экспертизе? На случай, если все таки кто то в подобной ситуации догонит.
Вам оно зачем? Виноват будет всё равно тот, кто сзади.
 

SAnCHe73

Участник
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
234
Благодарности
42
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan II, 1.4
Оно реально очень страшно и со скрежетом тормозит. 2 раза уже испытал это и чуть не обделался от страха в первый раз. Думал хана коробасу:Biggrin1:
 

SAnCHe73

Участник
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
234
Благодарности
42
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan II, 1.4
Кто еще не испытал этого чувства, но очень хочет попробовать, советую на небольшой скорости включить ручник. Получите тот же скрежет и резкую остановку.
 

Simnet

Участник
Регистрация
14 Июн 2019
Сообщения
273
Благодарности
97
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan Sportline
Кто еще не испытал этого чувства, но очень хочет попробовать, советую на небольшой скорости включить ручник.
Это чувство испытал однажды каждый владелец ) Это обряд инициации владения тигуаном ))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: DmitrAb

Leo64

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2020
Сообщения
76
Благодарности
63
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Тигуан II 1,4 150 CZDA DSG 4motion
Вам оно зачем? Виноват будет всё равно тот, кто сзади.
А вот в этом я не на 100% уверен, учитывая весьма интересную и разнообразную (в зависимости в том числе от статуса участников) судебную практику по ДТП. Потому любые дополнительные доказательства невиновности могут оказаться совсем не лишними.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF

Leo64

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2020
Сообщения
76
Благодарности
63
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Тигуан II 1,4 150 CZDA DSG 4motion
Да я же совсем не про ВАГ, а про то, что сзади может въехать человек, условно говоря «с более высоким статусом». И тогда пункт 10.5 ПДД: водителю запрещено применять резкое торможение, если этого не требуется для предотвращения ДТП, вполне может быть применен против вас. Примеры правоприменительной практики, когда очевидно невиновный вдруг становится виновным, многие из нас слышали.
И вот именно в таком случае могут понадобиться любые дополнительные доказательства невиновности, которыми могли бы стать такие логи срабатывания системы автоматического торможения. Если они где то сохраняются. Мне думается, что где то они хранятся и их можно извлечь при экспертизе.
 
Сверху Снизу