Масло в новый двигатель?

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,079
Благодарности
1,901
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
лить в двигатель «помои» под названием Special G, но не удивляйтесь когда дилер "переобуется" и начнёт рассказывать, что кроме Longlife IV 0W-20 вам ничего не подходит. Произойдет это видимо довольно скоро
Уже. Вот взято с соседнего форума.
" В руководстве по эксплуатации и по капотом написано что нужно применять масло с допуском VW 502.00. Но я взял и задал вопрос представительству Фольксваген в России и мне ответили, что в автомобилях 2021 года и далее необходимо использовать масло с допуском 508.00/509.00. А конкретно для моего авто масло с допуском 508.00. И также эта информация доведена до всех официальных дилеров".. Конец цитаты.
 

Dr.Skipper

Участник
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
197
Благодарности
107
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan II 132kW

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,079
Благодарности
1,901
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2

aalexj

Участник
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
170
Благодарности
32
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Tiguan 2 180 HP
И что из того? Инструкции меняются каждый год. В моей написано, что можно использовать три допуска 502, 504, 508. А бред, который несут дилеры, ссылаясь на периодичность обслуживания, никакой критике не поддаётся! Периодичность QI6 подразумевает пробег 30К на масле 508-го допуска и бензине EN228, а вот 15К на этом же масле и бензине ну никак нельзя по их версии, это ли не бред!?


У меня в сервисной книжке никто не записывал какое масло залито, только дата, пробег и выполненные работы отмечены.

Тех, кто свято верит дилерам и не понимает зачем они так делают, переубеждать нет смысла, все взрослые люди. Можете вместе с московским клоуном (и по совместительству «братом Лёлека») продолжать лить в двигатель «помои» под названием Special G, но не удивляйтесь когда дилер "переобуется" и начнёт рассказывать, что кроме Longlife IV 0W-20 вам ничего не подходит. Произойдет это видимо довольно скоро, а иначе зачем бы дилерам затариваться двадцаткой, если она никому не подходит?

Тем же, кто думать не разучился рассказываю две коротких истории:

1-я: был на днях у дилера (мелкий гарантийный ремонт) и естественно завёл разговор про "Эльзу" и масло. Мастер-приёмщик сделал круглые глаза и спросил: "А вы что 0W-30 льёте? Нам только 5W-40 приказано лить!" Эльзу предъявить отказался. А механики в ремзоне говорят, что лить нужно 508-й допуск, но они этого не делают, потому что распоряжения нет и склад забит 5W-40 в бочках;

2-я: Я таки залил 508-й допуск и наконец-то услышал правильный звук двигателя, тот самый, как с завода. Замена была межсервисная, в обычном автосервисе, так вот в соседнем боксе пацаны капиталили второй Тигуан с двигателем 1,4 на переднем приводе. Владелец со слов механика лил исключительно 5W-40 у дилера и "положил" двигатель на пробеге 112К. Выводы делает каждый сам...
Вот что в Эльзе написано, смотрел у дилера под свой VIN
 

Вложения

  • VAG3.jpg
    VAG3.jpg
    51 KB · Просмотры: 124
  • VAG2.jpg
    VAG2.jpg
    95.4 KB · Просмотры: 124
  • VAG1.jpg
    VAG1.jpg
    129 KB · Просмотры: 110

Dr.Skipper

Участник
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
197
Благодарности
107
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan II 132kW
Вот что в Эльзе написано, смотрел у дилера под свой VIN
?Видели, видели, спасибо за эти скриншоты ещё раз! Я второй день на 508-м допуске, пока заметил, что движок заметно легче стартует на морозе и быстрее прогревается по сравнению с 0W-30. По температурам масла пока наблюдаю, в пробках температура стала ниже, на трассе ничего не изменилось 100-102°С на скоростях 120-140 км/ч (морда полностью зашита мелкой сеткой).
 

Вложения

  • Сетка.jpg
    Сетка.jpg
    105.5 KB · Просмотры: 44
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: aalexj

aalexj

Участник
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
170
Благодарности
32
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Tiguan 2 180 HP
?Видели, видели, спасибо за эти скриншоты ещё раз! Я второй день на 508-м допуске, пока заметил, что движок заметно легче стартует на морозе и быстрее прогревается по сравнению с 0W-30. По температурам масла пока наблюдаю, в пробках температура стала ниже, на трассе ничего не изменилось 100-102°С на скоростях 120-140 км/ч (морда полностью зашита мелкой сеткой).
я 508 уже второй год заливаю)
 

Dr.Skipper

Участник
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
197
Благодарности
107
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan II 132kW
да, с ним же приезжал и к дилеру на ТО-2, сказали - отличный выбор.
На ТО-2 я тоже с ним собираюсь ехать летом. А сейчас на пробу залил Neste Pro+ W LL-IV 0W-20, оно немного дешевле.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Недавно проехал по трассе ~150км в минус 17, температура масла больше 96градусов не поднимается. Все стабильно что при температуре около нуля и в морозец.

Мне масло менять осенью как раз точно видно будет про 508 допуск.
 

aalexj

Участник
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
170
Благодарности
32
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Tiguan 2 180 HP
Dr.Skipper, я смотрю на ZIC Zero 0W-20, хочу попробовать. Но в любом случае считаю 7-8 т. км, и масло надо менять. Любое.
 

aalexj

Участник
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
170
Благодарности
32
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Tiguan 2 180 HP
skyrat, да, посмотрим что дилеры будут предлагать. 508 мне кажется будет (если будет) у них значительно дороже 502..
 

Dr.Skipper

Участник
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
197
Благодарности
107
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan II 132kW
я смотрю на ZIC Zero 0W-20, хочу попробовать.
У него же вроде допуска нет?

Но в любом случае считаю 7-8 т. км, и масло надо менять. Любое.
Согласен, я тоже больше 8К на одном масле не езжу.

508 мне кажется будет (если будет) у них значительно дороже 502.
Я ссылку чуть выше выкладывал, вот ещё раз: https://shop.vwspb.ru/parts/VAG/G052577M2
 

aalexj

Участник
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
170
Благодарности
32
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Tiguan 2 180 HP
У него же вроде допуска нет?

Тему допусков (сугубо ИМХО) придумали автоконцерны, которым отчисляют производители масла некоторый % за печать в паспорте масла. Основные характеристики масел одинаковой вязкости (от брендов, ну и принимая во внимание примерно сходный состав базовых масел) плюс-минус одинаковые, во всяком случае, меняя их через 7-8 тыс.км никакой разницы вообще нет. p/s/ а так, я доверяю ZICsmile-emo.Если не ошибаюсь, у VW только примесь циркония может указывать на 508 допуск, что само по себе смешно. А как при гарантийном случае (как пишут выше) VW будет анализировать масло - было ли это 502, 504 допуска или еще какое?..
 

aalexj

Участник
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
170
Благодарности
32
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Tiguan 2 180 HP

Dr.Skipper

Участник
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
197
Благодарности
107
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan II 132kW
aalexj, Ничего против ZIC не имею, масло новое, API SN PLUS, цена невысокая - возможно стоит попробовать! Надеюсь остальные производители тоже скоро подтянутся со своими двадцатками. Ждём Total, Shell, Castrol...

это разве мелкая ?
Тем не менее, есть подозрение, что на больших скоростях даже такая сетка работает как заслонка и не пропускает воздух. Там где сетки нет температуры масла заметно ниже, хотя и у меня ничего критичного.
 

aalexj

Участник
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
170
Благодарности
32
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Tiguan 2 180 HP
aalexj, Ничего против ZIC не имею, масло новое, API SN PLUS, цена невысокая - возможно стоит попробовать! Надеюсь остальные производители тоже скоро подтянутся со своими двадцатками. Ждём Total, Shell, Castrol...

Есть же:
Shell - Helix Ultra Professional AV-L 0W-20 (рекомендовано для нашего двиг) сайт shell.com.ru, можете посмотреть. Это 508, а так у них 0W-20 полно.
Mobil - ESP X2 0W-20 сайт mobil.ru (тоже самое).
у Castrol кажется тоже давно есть 508.
Total не знаю, не интересуюсь.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,294
Благодарности
671
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

Dr.Skipper

Участник
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
197
Благодарности
107
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan II 132kW
aalexj, :Hi1: Я имел в виду, что сейчас с 508-м допуском, физически купить можно только Mobil, Neste, LM, VAG и Addinol (последние три неоправданно дороги). Все остальные марки купить на внутреннем рынке негде их просто нет в продаже!
 
Сверху Снизу