Медсправка - ужесточение требований по зрению

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp
Озадачился недавно новой услышанной информацией: вроде бы с какого-то (не очень давнего) времени ужесточили требования по зрению в отношении цветоощущения. Если раньше незначительные нарушения не являлись препятствием к вождению (например, протанопия), то теперь вроде бы, как я слышал, вообще никакие не допускаются. У меня как раз протанопия. На таблицах Рабкина путаю штуки 4-5.
Так мне что, теперь могут поставить негодность?
Медсправки обновлял регулярно с 1988 года - никогда проблем не возникало.
Что-нибудь знаете про это?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
UncleMisha, Будем покупать значит)).
 

Бармалей

Участник
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
438
Благодарности
189
Адрес
Пушкино
Автомобиль
За всё слава Богу
Месяц назад проходил медкомиссию. Никаких таблиц Рабкина не было.
Предложили назвать имеющуюся на картинке цифру (стандартное определение дальтонизма).
Правильная мера, дающая заслон водителям, не имеющим возможность определить цвет на светофоре и совершающих ДТП с тяжёлыми последствиями (на перекрёстках они именно тяжёлые).
 

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp
Месяц назад проходил медкомиссию. Никаких таблиц Рабкина не было.
Предложили назвать имеющуюся на картинке цифру (стандартное определение дальтонизма).

Это и есть таблицы Рабкина. Просто Вам, видимо, показали всего одну.
 

ilyatig

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
1,068
Благодарности
1,380
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 2.0 APR st1
А что, их нет нигде в доступе? Можно подштудировать перед комиссией.
 

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
Предложили назвать имеющуюся на картинке цифру (стандартное определение дальтонизма).

Картинками определяют цветоаномалию, т.е неравномерное восприятие цветов. Поэтому те кто не могут различать цифры, прекрасно видят цвета на светофорах.
 

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp
Картинками определяют цветоаномалию, т.е неравномерное восприятие цветов. Поэтому те кто не могут различать цифры, прекрасно видят цвета на светофорах.

Именно так. Поэтому и протанопам, и дейтеранопам всегда разрешалось водить автомобиль и в СССР, и в РФ, и за рубежом. Но нашим законотворцам все неймется.
 

ilyatig

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
1,068
Благодарности
1,380
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 2.0 APR st1
Картинками определяют цветоаномалию, т.е неравномерное восприятие цветов. Поэтому те кто не могут различать цифры, прекрасно видят цвета на светофорах.

Подтверждаю, у приятеля дихромазия, отдельные цвета различает.
 

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
Последнее редактирование:

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,193
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Картинками определяют цветоаномалию, т.е неравномерное восприятие цветов. Поэтому те кто не могут различать цифры, прекрасно видят цвета на светофорах.
Такая же фигня.
Права получал еще в 1992 году, причем категории "С". Т.е. предполагалось, что стану профессиональным водителем грузовика (категорию "В" открыл себе уже значительно позже). Диагноз "цветоаномалия группы Ц" (или латинскими С) не помешала выдаче прав. Цвета светофора вижу прекрасно, а в таблицах некоторые цифры/фигуры "не угадал".
ПыСы. В 2010 перед очередной заменой прав медкомиссию проходил честно. Но окулист там даже не предложил эти таблицы, только стандартно буквы проверил и все.
ПыСы2. Пару лет назад в районной поликлинике проходил обычную диспансеризацию. Окулист подставил к глазам какой-то прибор, я в него с одной стороны смотрел, она с другой. Диагноз - все ОК, здоров, до свидания. никаких плакатов с буквами, никаких таблиц Рабкина.
 

Ефремов

Новичок
Регистрация
4 Мар 2016
Сообщения
23
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Жизнь умнее (хитрее) любых правил и ограничений.
 

MikeJ

Новичок
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
18
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Hyundai
Десять лет назад проходил врачей для справки на права, уже тогда проверяли таким способом
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6

Marlin24

Участник
Регистрация
25 Окт 2017
Сообщения
123
Благодарности
48
Адрес
Солнечная система, третий забор слева от края гала
Автомобиль
Tiguan 2017 2.0 TDI
Года два назад проходил медкомиссию в поликлинике, так доктор даже не заметил, что я в линзах был, а вы про таблицы какие то ....
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,654
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Для сведения:

По словам главврача одного (http://cheremushki-clinic.ru/uslugi/medknizhki-i-spravki/medspravka-v-gibdd/) из многочисленных медцентров , якобы имеющих лицензии на медосмотры водителей и оформление справок для ГИБДД, опубликованным в инете спискам доверять не следует! В частности, в ЮЗАО Москвы есть лишь два медучреждения, справки из которых безоговорочно принимают гаишники и МФЦ при замене ВУ

IMG_0730.jpg IMG_0731.jpg
 
Последнее редактирование:

cornad

Новичок
Регистрация
23 Авг 2019
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Ставропольский край
Автомобиль
Volkswagen
Мне скоро менять права, проходить медкомиссию, буду теперь знать, что окулист требует, но у меня проблемы такой вродебы нет
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Shadi, Я бы на месте этого главврача заявил, что его клиника вообще единственная, куда нужно всем бежать занимать очередь на мед.осмотр))))))
Остальные клиники не настоящие!
 

HogoFogo

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
32
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI
Год назад проходил медкомиссию. Я действительно неправильно вижу примерно половину таблиц Рабкина. Врач обнаружив это, просто перешла к большим фонарям у нее в кабинете, позажигала красный, желтый, зеленый в разных последовательностях. Убедившись, что я это все вижу, выдала справку.
 

Snether

Участник
Регистрация
19 Июл 2017
Сообщения
497
Благодарности
105
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2.0tsi
Сверху Снизу