MIB2 Discover Media (PQ) ab 2015 и Вася диагност

Acrogon

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
63
Благодарности
26
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field CCZD
Отдельная тема под этим заголовком думаю уместна будет. Надоело прыгать по Composition Color и Composition Media.

Вот попробовал мой друг Васю 16.6.0 в части тематического блока 5F.

Сходу завёлся, заблокированный VAGом, hotspot WLAN - block 5F - Кодирование 07 - Длинное кодирование - последний байт, описанный бит меняем на нужное и запуливаем. Затем Адаптация 0А - предпоследний канал, что-то там ...Hotspot Wlan. Заработала точка доступа с предусмотрительно купленного CarSticka.

Но Голосовое управление и Усилитель голоса для задних не получилось сходу, впрочем, как и остальное.

Господа прошу поделицца инфой у кого, что получилось. Может быть описание каналов адаптации есть?

А то среди них столько интересного... onlinePOI, OnlineRadio, DAB и т.д.
Как это всё счастье моему другу заюзать?
 

Acrogon

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
63
Благодарности
26
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field CCZD
В выходные у него получилось активировать онлайн функции. Появились разные пункты меню: Car-Net, онлайн обновление etc. Естественно, что на сайте Car-Net не получается зарегать VIN. Интересно, а можно ли запустить только Guid&Inform. К этой группе сервисов относятся в т.ч. данные по пробкам, онлайн POI ... Вроде как Guid&Inform не должен требовать регистрации на сайте, так же как и Apple CarPlay, который тоже относится к Car-Net, но полноценно работает без регистрации.

Добавлено через 14 минут
Стати, как выяснилось, завести WLAN Client, тож непроблема. Можно подъезжать к Мадональдсам и пользовать их бесплатный Wi-Fi)) Но для друга это не актуально у него теперь в тиге своя точка доступа с мобильного модема.

А вот мобильный модем это затраты. Подключается только VAGовский CarStick. В магазине 10-15 тыр. Друг купил на еБэе за 4000, но такуе цену ловил неделю. Да и лишние телодвижения нужны с доставщиками из Германии. За такую цену продавцы в Россию не отправляют. Переплата доставщику, что то около 12 Евриков. В лбом случае дешевле в 2 раза чем в магазине.
 
Последнее редактирование:

p0tap

Участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
439
Благодарности
78
Адрес
Москва
Автомобиль
ss_sport_package
Acrogon,composition meda можно подружить с CarStick 000051409b ?
 

Acrogon

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
63
Благодарности
26
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field CCZD
Бог его знает. У моего друга Discover Media (PQ). Насколько я помню поддержка USB разъема на MIB2 ранжируется так

- Нет
- Есть для подзарядки тел и втыкания флешек.
- Есть для подзарядки тел, втыкивания флешек и iPod (для CarPlay).

Какой случай у вас, можно уточнить в доках или соответствующей ветке форума. А быстрее всего Васей. По USB разъему там отдельная настройка. Не помню только адаптация или длинное кодирование. Но найти реально, указано явным образом.
 

AGhost

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2016
Сообщения
80
Благодарности
11
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan Avenue 2.0 TSI
А вообще есть какой-то смысл во включении WLAN, если Car-Net не пашет? Навигация пробки показывает/учитывает, если инет доступен?
 

Acrogon

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
63
Благодарности
26
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field CCZD
Пока, что WLAN полезен только как точка доступа Wi-Fi для нескольких устройств в машине. Car-Net официально в России отсутствует. Есть надежда, что с выходом Tiguan 2 в январе 2017, регистрацию опять откроют и для MIB2 PQ. Но для отображения пробок Car-Net необязателен. Можно отдельно активировать TMC. Достаточно изменить несколько битов длинного кодирования и канал адаптации "Fee-based traffic information (TMC)", включить в HMI чекбоксины RDS и TP. Во многих крупных городах вещание ведётся.

Значений указанного канала адаптации может быть несколько. Для простого TMC, TMCPro и Online+TMC. Если кто напишет здесь возможные рабочие альтернативные значения из своей карты каналов. Будет гут.

А так то есть уже плюшек для нашего ГУ. Ищите российских первопроходцев наподобие Zloybob в МСК, Mitry-Dmitry в С-Пб и др. Эти почти всё уже могут))
 

AGhost

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2016
Сообщения
80
Благодарности
11
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan Avenue 2.0 TSI
Хотелось бы все это повключать у себя тоже. И Car-Net на всякий случай, на будущее (я уж тоже заметил, что регистрация для РФ закрыта, но может позже включат). Mitry-Dmitry я не нашел в поиске. Можно как-то с вами связаться, раз уж вы это делали, и мы в одном городе?
 

Acrogon

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
63
Благодарности
26
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field CCZD
MirrorLink

Всё! Наигрался c настройкой CarNet Васей-диагностом (стати он автоматом обновился на 16.8). И окончательно перешёл на штатный MirrorLink. Для чего предусмотрительно был найден на авите Sony Xperia Z cо сломавшимся тачскрином, вследствии чего цена была 2500 руб (Вторая жизнь, а продавец и не знал)). Сбросил к заводским настройкам. Подключил к голове и Блютуз-маузер к смарту. И вуаля, экран смарта на экране Discover Media, 1 в 1. Теперь Яндекс-Навигатор, Ютуб, Скайп и всё остальное. CarNet..., а CarNet не нужен, родной. Смарт живёт в машине стационарно, поэтому при включении зажигания подключается автоматом, без вопросов в HMI и очень быстро. Блютуз-мышка нужна только прозапас, управление смартом так же производится пальцем по экрану Discover Media. Сейчас решаю вопрос с VIM.

Полезные советы тем кто задумает сделать такое же:
1. Использовать только Sony Xperia Z (1/2/3/4/5). Спринципе работает и с некоторыми моделями HTC и Galaxy (список устройств с установленным mirrorlink на их сайте). Но меньше танцев с бубнами. Работает стабильнее.
2. Готовьтесь ко второму проводу. При использовании Яндекс-навигатора, милиамперного тока от юсб-провода не достаточно, аккум смарта разряжается быстрее, чем заряжается. Проблема решается подачей доп.питания (1-2 Ампера в пике) из прикуривателя на разъем, предназначенный для док станции смарта. У моей Зетки без номера раъем не магнитный, поэтому пришлось припаять. Из смарта вышел отличный Франкенштейн. Зато убрав его подальше от глаз получилось очень гут.
3. MirrorLink блокируется в движении. Нужно перенастроить VIM c 10 км/ч на 255 км/ч. Делать это удобнее OBDEleven. Стати у кого есть сей девайс, с радостью встречусь в СПб или Лен.области для помощи мне, можно за 100500.
 
Последнее редактирование:

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
В Vag Can Pro есть платная функция VIM manager . Обратитесь к Станиславу musicclop - у него наверняка есть.;)
 

Acrogon

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
63
Благодарности
26
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field CCZD
В курсе про существование VCP VIM Manager. Но там тема такая, что нужна последняя версия. Иначе с MIB2 PQ не сработает. По моему предположению, там не просто значение 48 канала меняется на 255, а канал "(43)-Vehicle_configuration-Mirror_link" нужно менять со значения "function_off_hmi_off" на "function_on_hmi_on". В предыдущем посте писал, что готов заплатить 100-500. Готов по максимому - 500 ))

А вообще для изменения значения этого канала нужно выполнить секьюрную адаптацию. Стандартные коды (типа S12345 и 20103) не подходят и каналу не нравяцца. "Вне диапазона". Опубликованные в Инете алгоритмы (нашёл аж 2 штуки) получения кодов из серийника ГУ не дают рабочих кодов. Проверены алгоритмы: XXXXX1xxx35X24, XXXXX1xxx234X5, XXXXXXXX125X34, XXXХXXXX1234X5. Где "Х" пропускаемый символ серийника, а цифра это порядковый номер симвла в получаемом коде. То есть "1" згачит цифра из данного разряда серийника становится первой цифрой в коде и т.д. второй, третий... У кого получится подобрать или раздобыть рабочий код прошу его сюда. Первому опубликовавшему, после проверки 500 руб на телефон. ;-)
 
Последнее редактирование:

Acrogon

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
63
Благодарности
26
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field CCZD
Спрошу вопросом на вопрос. А он работает (см название сайта и название ветки)? Насколько знаю в Туарегах RNS. Ожидаю публикации этого алгоритма на всех))
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Acrogon, у меня нет не Туарега ни Тигуана - мне проверять не на чем....:eek:
 

Acrogon

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
63
Благодарности
26
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field CCZD
Я тоже для друга стараюсь. А вообще спасибо за предположение об RNS. Но я и народ))) ждём рабочий алгоритм или код. Ваш алгоритм для моего серийника даёт код совпадающий с кодом, получаеым по третьему алгоритму из поста № 11. А этот код не подходит, не принят, алгоритм вообще от ауди.)
 
Последнее редактирование:

Acrogon

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
63
Благодарности
26
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field CCZD
Наконец-то активировал VIM. Теперь все ютубы, скайпы, стрелки, яндекс-навигаторы и еже с ними работают через MirrorLink с Xperia Z в движении. Больше нет проблем ни c пробками ни с камерами. CarNet маз дай, терминалка со смарта форева. Спасибо walerka за ветку "Пользователям VAG-CAN-PRO". Особливое спасибо Musicclop, человек знает, что говорит. Кому надо VIM и много чего ещё тому туда. Естественно, конкурс по кодам объявляется закрытым. Джекпот ушёл победителю.
 

p0tap

Участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
439
Благодарности
78
Адрес
Москва
Автомобиль
ss_sport_package
Acrogon сделай видос с обзором всей твоей системы для полноценного понимания все картины как это работает...будем тебе благодарны.
 

AGhost

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2016
Сообщения
80
Благодарности
11
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan Avenue 2.0 TSI
Наконец-то активировал VIM. Теперь все ютубы, скайпы, стрелки, яндекс-навигаторы и еже с ними работают через MirrorLink с Xperia Z в движении. Больше нет проблем ни c пробками ни с камерами.

Можешь вкратце описать, как это сделать? И каким адаптером (Васей? VAS 5054?)
 

veles

Новичок
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
28
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI Track&Field 2016
Apple CarPlay пробовали?
 

Acrogon

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
63
Благодарности
26
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field CCZD
Пробовали. Там ограниченное количество приложений, скажем полезных там нет, как и в Андроид Авто. MirrorLink рулит и транслирует полностью экран смарта на экран ГУ.

Добавлено через 4 минуты
Можешь вкратце описать, как это сделать? И каким адаптером (Васей? VAS 5054?)

AGhost: Вот писал, писал страничный пост и всё слетело(( Могу в этот четверг после работы (часов в 21:00 на Пулковском шоссе, у Ашана или Оби) встретиться показать, как это работает.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу