Моем тиг!

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
В разгаре дачный сезон. На даче кроме огорода и шашлыков можно ещё и машину самому помыть.. причем помыть так как хочется именного хозяину не спеша с тчательным промываением и отмываем всего чего только можно.
По этому предлагаю поделится кто и как моет и чистит Тига, поделится опытом...
1. мойка керхек 5.20 для сбива пыли и ополаскивания + пеногенератор для опбливания активным шампунем..
2. Тряпочка из искусвенной замши для вытирания насухо (что бы разводов не было).
3. Полироль Tortal Wax, пыль не так пристаёт да и вода не задерживается не говоря о блеске))
4. Полироль Сапфир для стекла (из старых запасов сейчас на сайте у них её нет), что бы вода не задерживлась..

Вопрос к практикантам собственноручной мойки такой:
Когда вытираю машину замшей то не смотря на всё старанее остаются водяные разводы, до этого такого не было (ради интереса пошёл и помог соседу машину помыть и вытереть.. там сразу насухо получилось), это что особенность Тиговской краски?

и ещё до кучи.. ничего не пишу про салон ибо с торпеды пыль просто тряпочкой смахиваю а для пола есть пылесос.. Но когда нибуть такая халява закончится и придется и пластик оттирать и торпеду чуть полирнуть захочется.. что для этого использовать? чем отмывать?? и что главное чем полировать (пластик то мягкий и не гладкий боюсь что забьётся в неровности и будет хуже чем грязная)..

АП. спустя 10 лет :Shock1: и благодаря faqdetailing появился подробный рассказ про мойку Тига (думаю что не только Тигуан так можно мыть)) )

подробно и развернуто в этих сообщениях

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303979

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303980

Канал Федрыч лайф, стоит ознакомиться интересующимся (канал на ютубе)
Бесконтакты
Мои летние фавориты: AutoFinesse Avalance Tac System Ultrafoam
Мои зимние фавориты: Shine Systems PinkFoam (Видео теста)
Shine Garage Blue Foam

От любого производителя на любой бюджет. (Магазин 1, Магазин 2)
Обрудование: Пенокомплект, АВД (Аппарат Высокого Давления)

Ручной шампунь.
Мои фавориты: CarPro Reset
Autofinesse Caramics
Интересные подборки, которые составлял Федрыч
Подборка для машин с керамикой
Подборка для машин с восками, силантами, глейзами
Подборка для машин без покрытий

Это подборки от 2019 года, так что многое могло поменяться

Оборудование: 2 ведра, 2 сепаратора, губки, варежки, кисточка для труднодоступных мест, полотенце для сушки (трудно оставить точную ссылку, т.к. они в перемешку с фибрами идут в магазинах).

Глубокая очистка кузова.
Хороший пример, где наглядно все показано (видео)
Мои фавориты: Meguiar's Iron Removing spray clay
Gyeon Iron

Квик-детейлеры
Мои фавориты: Auto Finesse caramics
Дает невероятный блеск, и так же потом невероятно тянет пыль на авто.
Meguiar's Ceramic Detailer
Гидрофоб, блеск, стойкость (Как раз Федрыч недавно сделал интересный тест)
OPT Instant Detailer
Дает «мокрый» блеск на черном авто.

Представительство Meguiar's, они проводят индивидуальные обучения и рассказывают, как правильно мыть, ухаживать, итд.
 
Последнее редактирование:

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
До мойки ещё доехать нужно. Пылесосом можно перед домом после поездки пропылесосить.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
А наличие крошек и песка в салоне не даёт возможности ехать? Или на заправку нельзя ехать? Пыль мешает? Возле дома можно простым бытовым пропылесосить
 
Последнее редактирование:

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
У тебя заправка на участке дачи/дома?
у меня в гараже есть нормальный пылесос, а если бы не было, я бы наверное не купил 12 вольтовый за 2400, по пути на работу, дачу и тп. есть заправка с пылесосом за 12 рублей за минуту, пропылесосить салон нужно максимум 5 минут, вот все это к чему
если уж разговор про возле дома, тогда инвертор позволяет подключить на 5 минут и простой бытовой пылесос, нафик нужно возить с собой еще эту габаритную безделуху?
 
Последнее редактирование:

bzda

Участник
Регистрация
7 Мар 2020
Сообщения
116
Благодарности
27
Адрес
Мск
Автомобиль
tiguan 2
пару дней назад замыл машину, использую K7, пену Grass Gel+, потом окатил холодным воском Grass NanoWax, как работает воск понравилось, сегодня как раз дождик был, однако не понравилось то что лобовое в каких то маленьких точках было, причем надо было дворниками раз 10 махнуть что б точки ушли. После нанесения воска подождал пару минут и смыл без напора, по стеклам потом сгоном прошелся, но все чистые без точек, а лобаш в точках.
Так что аккуратнее с ней. До нее использовал cherry wax, следов не было, но и эффект не такой сильный
 
Последнее редактирование:

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Отличный гидрофоб дает Sonax BSD(287400) стоит недорого. В прошлом году наносил, хватило его примерно на 3 месяца. Если каждые 3 месяца обновлять то мне хватит флакона на год-полтора. Один минус натирать его нужно как обычный воск. Сейчас использую Sonax spray & seal (243400) наносить его очень просто и быстро, один два пшика на деталь и смыть напором. Удобная штука, гидрофоб блеск не хуже ручного BSD, а время экономит в разы. Тем более сейчас перешел на мытье машины методом двух ведер, машинка блестит и радует. Черный цвет :)
 

bzda

Участник
Регистрация
7 Мар 2020
Сообщения
116
Благодарности
27
Адрес
Мск
Автомобиль
tiguan 2
Отличный гидрофоб дает Sonax BSD(287400) стоит недорого. В прошлом году наносил, хватило его примерно на 3 месяца. Если каждые 3 месяца обновлять то мне хватит флакона на год-полтора. Один минус натирать его нужно как обычный воск. Сейчас использую Sonax spray & seal (243400) наносить его очень просто и быстро, один два пшика на деталь и смыть напором. Удобная штука, гидрофоб блеск не хуже ручного BSD, а время экономит в разы. Тем более сейчас перешел на мытье машины методом двух ведер, машинка блестит и радует. Черный цвет :)

не хочу ничего втирать в машину, хочу облить и смыть, так что сонакс не мой вариант
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
bzda,
Так Sonax spray & seal как раз без натирки.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
не хочу ничего втирать в машину, хочу облить и смыть, так что сонакс не мой вариант
да полно таких распылителей..
но понятное дело работает до первого серьезного дождя.
 

bzda

Участник
Регистрация
7 Мар 2020
Сообщения
116
Благодарности
27
Адрес
Мск
Автомобиль
tiguan 2
bzda,
Так Sonax spray & seal как раз без натирки.
тогда попробуем

Добавлено через 52 секунды
да полно таких распылителей..
но понятное дело работает до первого серьезного дождя.

но на мойках когда наносят такие составы держатся они явно дольше первого дождя
 
Последнее редактирование:

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Отличный гидрофоб дает Sonax BSD(287400) стоит недорого. В прошлом году наносил, хватило его примерно на 3 месяца. Если каждые 3 месяца обновлять то мне хватит флакона на год-полтора. Один минус натирать его нужно как обычный воск. Сейчас использую Sonax spray & seal (243400) наносить его очень просто и быстро, один два пшика на деталь и смыть напором. Удобная штука, гидрофоб блеск не хуже ручного BSD, а время экономит в разы. Тем более сейчас перешел на мытье машины методом двух ведер, машинка блестит и радует. Черный цвет :)

Тоже BSD пользую, но вот в чем сложность просто растереть микрофиброй не понимаю:confused: Там ведь в отличии от восковой полироли и втирать то ни чего не надо.
Еще весной и осенью на два раза обрабатываю кузов вот такой хренью https://soft99-shop.ru/shop/zashchi...t99-fusso-coat-mirror-shine-light-color-250ml Обработка как и Сонаксом, нанес протер и фсе:) На пол года хватает.
Раньше заморачивался с Софт 99 восковыми, вот с ними мороки много:)
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
potap,
У меня нет места где можно спокойно мыть машину. Арендую на мойке бокс на час, за час как раз хватает помыть машину тремя фазами и протереть полотенцем.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
но на мойках когда наносят такие составы держатся они явно дольше первого дождя
спрей? сколько не пробовал - все недолговечно(( вот твердый воск, тефлон - тема, на несколько месяцев хватает.

Добавлено через 2 минуты
У меня нет места где можно спокойно мыть машину. Арендую на мойке бокс на час, за час как раз хватает помыть машину тремя фазами и протереть полотенцем.
ну так может стоит как то забить на 3-х фазную мойку и сделать мойку проще, но чаще.. например отмыть 3-х фазно, а потом через неделю относительно сухой и чистой погоды сделать простую экспресс мойку и на чистый Тиг нанести средство?
 
Последнее редактирование:

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Rathenn,
Я трех фазной мою когда есть настроение и время, получается примерно раз в месяц.
Как раз без статики любые средства лучше всего держаться. А между процедурами пару раз самомомойка без протирки грязь сбить.
 

Макс и М

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
80
Благодарности
13
Адрес
москва
Автомобиль
vw tiguan
Может кто то подскажет действенный вариант.... как я понял, лобовое стекло испачкалось пока машина стояла на ремонте в сервисе...такое ощущение что на лобовое с крыши или потолка капало что то белое, типа извести или еще что то и теперь по всему лобовому стеклу следы подтёков белёсые, очень хорошо заметные на солнце и очень раздражают.... Кёрхером не отмываются от слова совсем.... в ручную тер с мыльным раствором, тоже нет эффекта... Может есть какое то средство в продаже или из народного творчества что то...
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Может кто то подскажет действенный вариант.... как я понял, лобовое стекло испачкалось пока машина стояла на ремонте в сервисе...такое ощущение что на лобовое с крыши или потолка капало что то белое, типа извести или еще что то и теперь по всему лобовому стеклу следы подтёков белёсые, очень хорошо заметные на солнце и очень раздражают.... Кёрхером не отмываются от слова совсем.... в ручную тер с мыльным раствором, тоже нет эффекта... Может есть какое то средство в продаже или из народного творчества что то...
Народным , можно уксусом на стакан воды 1 ст.л. эссенции, или столовым 9% уксусом, нанести 10 минут подождать и смыть, или спрей для душевых кабинок
Glutoclean спрей для душевых кабин — цены на Яндекс.Маркете
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Весна , дачный сезон наступает, решила для мойки концентрат прикупить, пока не подорожал,
взяла Автошампунь GRASS Active Foam Pink для б/к мойки за 260 руб. буду пробывать как он отмывает:Flirt1:

456.jpg
 

Макс и М

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
80
Благодарности
13
Адрес
москва
Автомобиль
vw tiguan
Весна , дачный сезон наступает, решила для мойки концентрат прикупить, пока не подорожал,
взяла Автошампунь GRASS Active Foam Pink для б/к мойки за 260 руб. буду пробывать как он отмывает:Flirt1:

Посмотреть вложение 120363
Напишите потом отчет) интересен результат!
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
576
Благодарности
191
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Тоже весну ждём с нанотехнологиями.
 

Вложения

  • Без названия.png
    Без названия.png
    172.8 KB · Просмотры: 17
Сверху Снизу