Надежность DQ-500

Wint

Участник
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
397
Благодарности
79
Адрес
МО, Егорьевск
Автомобиль
Superb Combi TDI+DQ-500
Понял, спасибо.
Сегодня утром давануло прокладку теплообменника на двигателе, увидел масло на снегу. При снятии защиты увидел подтеки масла на раздатке, сальник между КПП и раздаткой на замену....
 

SergeyMilchev

Новичок
Регистрация
21 Фев 2021
Сообщения
2
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan II, дизель 150лс, REVO (195лс), Highline
Форумчане, добрый день!


Видел в частности, что у юзера Tiguan4ik был похожий пост пару лет назад, но опишу свою пошатнувшуюся веру в ДСГ (dq500) и конкретный кейс с призывом о совете/помощи :Scare1:

1. В июле 2020 у меня закончилась общая 3х летняя гарантия, и дождавшись этого момента решил не долго думая по совету прожженных товарищей ваговодов сделать прошивку движка REVO. Результатом радовался до небес.

Буквально в Декабре 2020 поменяв на 90 000 км ГРМ и сделав большое ТО - через три дня всплыло сообщение "КП в аварийном режиме. Движение возможно."

Почесав у виска - приехал в дилеру, на что они сказали, что ошибка есть, но они ее вручную убрали, мол пока не переживайте, возьмите покатайтесь/посмотрите.

Прошел месяц-полтора.
(здесь и далее стоит сказать, что я в целом спокойный водитель, и коробку никогда не рвал, всякими ланчами не страдал и тп).

Выпал снег. Повернул шайбу режимов движения в "Снег", немного притопил туда-сюда 500м, и на подъезде к дому - "КП в аварийном режиме. Нет заднего хода".

2. Приехал к Дилеру. Сделали диагностику. Теперь неутешительный итог был следующим: ремонт части мехатроника (типа хорошо не целиком). Мол плату блока управления будут заказывать из Германии, ждать 3-4 недели и конечно (т.к. в системе отсвечивал REVO) - никто на стороне дилера по доброте душевной (а у меня доверительные отношения там) не мог бы сделать это ни бесплатно, ни со значительной скидкой.
Насчитали около 63к с работой.

Месяц ходить без машины не хотелось, и опять же знакомые ваговоды посоветовались обратиться именно в специализированные конторы, которые занимаются ДСГ. Мол возможно причина не в этом, и вопрос удастся решить легче и дешевле.

3. Спойлер: найдя реально компетентных ребят (а я общался и даже доезжал до нескольких подобных контор) и потратив около 165000 кровных (с заменой сцепления, соленоидами, платой и тд и тп, то есть по сути поменяли все, что уже было подизношено) - проблему я так по итогу и не решил.

То есть я покатался чуть больше 2х недель, приехал к ребятам на 0 ТО (частичная замена масла в дсг после 1000км с момента ремонта), и буквально на второй день - я решил, что обкатаю коробку на дальняк, чтобы быть уверенным, что все ОК (а не тогда когда придется ехать с семьей и собакой).
"Дальняк" предполагал под собой около 500км туда/обратно.

Но уже на 40м км от Мск, на скорости 90-100км, опять же в режиме "Снег" - у меня возникло "КП в аварийном режиме. Нет заднего хода".
Я естественно далее никуда не поехал, сразу поехал к ребятам прислав видеодоказательство проблемы.

Сделали диагностику, датчик сцепления выдал ошибку, которую сняли, и сказали покататься/посмотреть.

Проблема к моему величайшему расстройству проявилась на следующий день, и понятно, что надо продолжать искать пути ее решения. Ребята у меня забрали авто (все-таки дали гарантию до 20 000 км пробега после ремонта). По последним сводкам - они поставили другую новую плату, но возникли проблемы с ее прошивкой. По окончанию праздников выйдут электронщики, и конечно хотелось бы верить, что проблему решат.
Ведь по сути потратить 165000р - сильно на уровне железа омолодить коробку, но не решить саму проблему - вряд ли подберутся слова, разрешенные на этом форуме.
_____________________________


Что если вышеописанные ребята проблему не решат?

Расставаться (читайте: продавать в трейд-ин заведомо подкладывая кому-то свинью) с машинкой, которую с любовью собирал в максимальном фарше на конфигураторе, ждал 5 месяцев с завода, и первые 3 года не мог нарадоваться - просто как сделать себе харакири. Запасной и самый крайний путь - покупка 2го рестайлингового Туарега (а это сверхнадежная айзеновская 8АКПП), но это боль, доплаты, и в общем не по теме. Не хочу даже о таком варианте думать.

Друзья, какие есть идеи?

ПС. Да, я понимаю что в мире хаоса могут быть 1000 незримых для нас взаимосвязей, и я в начале грешил на прошивку движка в REVO. Но у меня есть свидетельства использования прошивки многими моими друзьями-ваговодами (с dq250 и dq500) в рамках которых ни у них, ни в Сети нет ни одного зарегистрированного случая доказанной взаимосвязи прошивки движка и проблем с коробкой (по меньшей мере описанных у меня)
ПСС. Если что - машина не просто обслуживалась, она с нулевого километра вылизывалась в плане ТО: то что регламентировалось делать на 15000 пробега - я делал на 10 000. Масло в дсг например менял перед большой поездкой по Европе на 50000 пробега, вместо регламентных 60000.

Коробку разбирали при мне. Да и на сцеплении можно было проехать тыщ 30-40 еще точно, просто решил что уж если ее разобрали - лучше поменять. Тем более, мастера посоветовали, что адаптация пройдет максимально гладко если большинство всего будет новое (как сцепление)
 
Последнее редактирование:

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
SergeyMilchev, Что тут сказать,на 90к -100к и машине больше 3-х лет я бы наверно даже не запаривался с ремонтом,сдал бы ее в Трейд или продал бы, изначально же ошибки толком не было, ну и дилер бы не увидел ничего, БУ машина всегда кот в мешке и пусть бы новый владелец разбирался бы с проблемой.
 

Forschtevne

Новичок
Регистрация
8 Июл 2020
Сообщения
21
Благодарности
3
Автомобиль
Passat B8 2.0 TDI
Вот потом из за таких "честных" продаванов и покупаешь убитый хлам. Телега не моя, проблемы тоже не мои, у меня все работало.
Вера в человечество и вторичный рынок тает на глазах.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Вот потом из за таких "честных" продаванов и покупаешь убитый хлам. Телега не моя, проблемы тоже не мои, у меня все работало.
Вера в человечество и вторичный рынок тает на глазах.
Можно подумать вера во вторичный и раньше была?
Да всю жизнь там была анархия, покупка БУ машины всегда лотерея.
Как только машина начинает трахать мозги по истечении гарантии, с глаз долой из сердца вон, если есть деньги покупаешь новую и все.
Новый хозяин пусть уже разбирается что там где отъехало, как в фильме Snatch когда у цыган покупали домик на колесах.
-Ты сам все смотрел и я тебе помогал как мог, какие претензии? -))
 
Последнее редактирование:

Новожилов

Участник
Регистрация
6 Окт 2014
Сообщения
134
Благодарности
82
Адрес
Москва(Братеево)-Люберцы
Автомобиль
Октавия
" Коробку разбирали при мне "
Стружка на магнитах была? Какого объема? Фото есть?
Может нужно было согласиться на замену платы у дилера?
Те люди, которые Вам взялись ремонтировать коробку, что заменили конкретно?
" они поставили другую новую плату, но возникли проблемы с ее прошивкой " - новую ли?
Или речь идет о плате взятой с "хорошего мехатроника"? Будет ли в этом случае "момент истины" ?
Вопросов много .... поэтому дождитесь пока результата работы по одному сервису!
 

SergeyMilchev

Новичок
Регистрация
21 Фев 2021
Сообщения
2
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan II, дизель 150лс, REVO (195лс), Highline
Новожилов, cпасибо за правильные вопросы.

" Коробку разбирали при мне "
Стружка на магнитах была? Какого объема? Фото есть?
Может нужно было согласиться на замену платы у дилера?
Те люди, которые Вам взялись ремонтировать коробку, что заменили конкретно?
" они поставили другую новую плату, но возникли проблемы с ее прошивкой " - новую ли?
Или речь идет о плате взятой с "хорошего мехатроника"? Будет ли в этом случае "момент истины" ?
Вопросов много .... поэтому дождитесь пока результата работы по одному сервису!

- По поводу стружки на магнитах - фото нет. Но есть видео. несколько роликов по минуте-полторы вышлю в личку.

- Согласиться заменить плату у дилера - все может быть. Но что сделано/произведено - то сделано. Наверное это самый крайний вариант супротив альтернативного, т.е. приобретения другого авто.

- я обезличил данные, но сделанные работы можно посмотреть во вложении

- Да, с "хорошего мехатроника". Плата предполагалась с авто/коробки которая проехала 10-15км. Если правда такие в природе и бывают, то это по логике вещей - очень редкий случай. На все случаи проблем с мехатроником - не хватит относительно новых коробок.

Да, в любом случае остается дождаться результатов от сервиса.
 

Вложения

  • Перечень работ, 14:42.pdf
    353.1 KB · Просмотры: 53

Новожилов

Участник
Регистрация
6 Окт 2014
Сообщения
134
Благодарности
82
Адрес
Москва(Братеево)-Люберцы
Автомобиль
Октавия
Открыл Ваши "вложения" и ..... да!
Ну когда же наши сервисы будую выдавать клиентам на оплату грамотно расписанные заказ/наряды?
Ну почему в разделе "запчасти" нет ни одного каталожного номера????
Ну почему владелец авто вынужден платить непонятно за что?
И с юридической точки зрения он платит за "надписи"!

Почему в четвертой графе красуется дорогущий ремкомплект "Оверол ремкомплект" стоимостью в 16810 для клиента и непонятно что в него входит!!!
А в пятой графе - "поршни обрезиненные" тоже стоимостью в 5090р. !!!
А почему этих поршней нет в дорогущем комплекте? Раз он такой дорогой ......
Ведь на мехатроник - свой ремкомплект! Седьмой пункт!
Ну почему у нас все через жопу???
 

Новожилов

Участник
Регистрация
6 Окт 2014
Сообщения
134
Благодарности
82
Адрес
Москва(Братеево)-Люберцы
Автомобиль
Октавия
Это понятно ......
Но, смешно конечно, почему люди платят за это? До сих пор!!!
Представьте что мы приходим в магазин а там стоит обезличенный пакет а на кассе нам говорят что мы оплачиваем молоко .....
А откуда оно такое? Что туда подмешено и т.д. ..... мы можем узнать у кассира, полагаясь на ее компетентность
 

golart

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
358
Благодарности
50
Адрес
Подольск
Автомобиль
Audi Q3 2.0 TSI 170 л/с
Это понятно ......
Но, смешно конечно, почему люди платят за это? До сих пор!!!
Представьте что мы приходим в магазин а там стоит обезличенный пакет а на кассе нам говорят что мы оплачиваем молоко .....
А откуда оно такое? Что туда подмешено и т.д. ..... мы можем узнать у кассира, полагаясь на ее компетентность
Это все понятно... Но есть ли другое решение в данной ситуации? Машина в сервисе, работы выполнены, владелец пришел за своей машиной, ему выставляют счет, он видит что счет какой-то кривой, появляются сомнения в адекватности суммы в счете - и что дальше? Не платить? Требовать подробного разбирательства? При этом машину в таком случае сервис не отдаст. Вот и получается, что автовладелец находится в положении заложника ситуации...
И качать права боюсь выйдет дороже. К сожалению многие с такой ситуацией сталкиваются.
 

Новожилов

Участник
Регистрация
6 Окт 2014
Сообщения
134
Благодарности
82
Адрес
Москва(Братеево)-Люберцы
Автомобиль
Октавия
Как ни печально, но я согласен с Вами полностью!
Вот на той неделе ко мне тоже обратился человек за помощью в информации ....
В определенном сервисе ему создали "подобный" заказ/наряд, в котором значился "дифференциал" за 45000 р.
И ему сказали что он "новый"! А я его разочаровал, сказав что "нового не бывает" (
И не одного каталожного номера!



И ведь это сеть сервисов )))
 

golart

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
358
Благодарности
50
Адрес
Подольск
Автомобиль
Audi Q3 2.0 TSI 170 л/с
Коробит уже от того, что в разделе "запасные части и расходные материалы" вписаны РАБОТЫ "Мехатроник (ремонт гидравлической части)" на 35т.р.
 

cenzored

Участник
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
374
Благодарности
208
Автомобиль
Tiguan R-line 2021 180лс
Дауж, не столько пугает перспектива ремонта акпп через 100 ткм, сколько перспектива нарваться на такой "сервис".
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,635
Благодарности
615
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Дауж, не столько пугает перспектива ремонта акпп через 100 ткм, сколько перспектива нарваться на такой "сервис".


Из своей практики дам рекомендацию: езжайте сразу к официалам.
Или специализированный большой известный сервис по коробкам. На Ленинградке по моему есть сервис от НАМИ (или МАДИ).
Пару раз был в гаражных сервисах, и пару раз в сетевых. В результате все равно потом пришлось ехать к официалам. Естественно везде пришлось платить. Если бы сразу ехал бы к официалам, вышло бы дешевле.
Здесь уже писал, как пытался устранить течь антифриза. Так вот в сетевом течь не определили, предложили заменить помпу, что тянет за собой замену ГРМ с роликами. Обещели сделать за недорого, тысяч за тридцать.
Развернулся, уехал к официалам. Обнаружили течь патрубка термостата. Заменили, заодно почистили дроссельную заслонку, и перекинули газовую трубку из положения перед, в положение за дроссельной заслонкой (у них была такая рекомендация от ВАГа) Обошлось в 12 тр. И заказ наряд со всеми номерами ЗИПа, и перечень работ. И годовая гарантия на работы и на ЗИП.
 

Новожилов

Участник
Регистрация
6 Окт 2014
Сообщения
134
Благодарности
82
Адрес
Москва(Братеево)-Люберцы
Автомобиль
Октавия
" Обошлось в 12 тр. И заказ наряд со всеми номерами ЗИПа, и перечень работ. И годовая гарантия на работы и на ЗИП. "
Да! Такое бывает! Но иногда бывает и то, что дилер не может предоставить такую услугу .... от слова совсем )
Удачи всем!
 

Новожилов

Участник
Регистрация
6 Окт 2014
Сообщения
134
Благодарности
82
Адрес
Москва(Братеево)-Люберцы
Автомобиль
Октавия
Трансмиссия 2012 года, серии 0BT с кодом NEX попросилась в ремонт по причине повреждения шлицевой посадки правого сателлита дифференциала!
Коробку отдельно от авто предоставили в клубный АВ-сервис для вскрытия, дефектовки и .... установки самоблокирующего дифференциала!





Когда же приехал из Тольятти самоблокирующийся дифференциал, то мы продолжили!







Шестерню со штатного дифференциала крепим к блокировке с применением фиксатора



Устанавливаем новые подшипники на дифференциал



Внешние обоймы запрессовываем в картера



И можно переходить к измерениям



Затем извлекаем внешнюю обойму подшипника дифференциала из картера кпп, устанавливаем регулировочное кольцо нужного нам размера и проверяем действительно ли нам удалось правильно провести измерения )



Далее устанавливаем на первичный вал новый задний подшипник, размещаем все в одном корпусе, обезжириваем и наносим клей!



Как всегда, на одном картере по "внешней стороне" а на другом по "внутренней"



В сальники дифференциала закладывается смазка для уплотнений



Новые колечки на масляные колодцы это здорово, благо они входят в ремкомплект заказанный нами специально для данной коробки! Одно из "старых колец" просто лопнуло при демонтаже )





Теперь все готово к установке сцепления



И коробка ждет своего владельца )

 

Wint

Участник
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
397
Благодарности
79
Адрес
МО, Егорьевск
Автомобиль
Superb Combi TDI+DQ-500
В сальники дифференциала закладывается смазка для уплотнений
День добрый. А есть название у смазки или любую какую найду для уплотнений? А то у меня под раздаткой сальник засопливился, надо заменить. Хочется сделать хорошо и забыть, а то когда свап делал 250-й на 500-ю, два раза снимали коробку, не могли нормально поменять сальник колокола здоровый (забыл правильное название). Не было оправки специальной что бы манжетное уплотнение заправить на вал в сторону коробки...
 
Сверху Снизу