Насос для откачки масла в 1.4 czda

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,104
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Не знаю, как у кого литр остаётся, я насосом откачал, и почти 4л нового масла вошло, по верхний край щупа. Фильтр откручивал без снятия защиты- но снимал сверху корпус воздушного фильтра вместе с воздуховодами и руками прекрасно до фильтра достаётся. 1,4 150лс.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,664
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Не знаю, как у кого литр остаётся, я насосом откачал, и почти 4л нового масла вошло, по верхний край щупа. Фильтр откручивал без снятия защиты- но снимал сверху корпус воздушного фильтра вместе с воздуховодами и руками прекрасно до фильтра достаётся. 1,4 150лс.
А у меня по верхний изгиб щупа 4,5. Сливая из поддона.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
почти 4л нового масла вошло
Вот именно, что «почти». После обычного слива туда по верхнюю метку щупа на пол-литра больше влезло бы.

Ну а так, каждый сам себе хозяин. Если человек все понимает и принимает риски, то замена откачкой, наверное, в конечном счете лучше, чем вообще масло не менять. :)
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,104
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
А сколько заправочный объем у 1,4? На то тоже 4л указывают при замене масла. Или там тоже не досливают?
А почти это примерно 100мл в канистре остаток.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,724
Благодарности
1,805
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
bromide, ну в моём случае, т.е. на первом Тигуане 1.4 ТСЙ, - это порядка 4,5 литра. Из 5 литровой канистры масла всегда 4,5 литра заливают, при замене, и 0,5 литра остаётся на долив.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,104
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
bromide, ну в моём случае, т.е. на первом Тигуане 1.4 ТСЙ, - это порядка 4,5 литра. Из 5 литровой канистры масла всегда 4,5 литра заливают, при замене, и 0,5 литра остаётся на долив.
Вот никогда такого не было. Даже на октавии с таким движком. С другой стороны, имхо, загнав машину на подъёмник на сервисе, как долго сливают масло через пробку? Максимум замена фильтра, по времени и все. Так что, сколько там останется, стекая в поддон, тоже вопрос... а откачивая насосом, процедура не быстрая.
В общем, думаю, такой вариант имеет место быть, особенно когда ямы или подъёмника нет. У меня банально ворота гаража замёрзли, не открыть было... Screenshot_20230304_132140_Photos.jpg
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,724
Благодарности
1,805
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
bromide, ну на сколько мне не изменяет память, отработка сливается примерно минут 30, но это я, как всегда, почти до последней капли жду, сняв и маслянный фильтр.
Причём я машину ставлю ещё и таким обоазом, чтобы перед был чуть-чуть выше, соответственно, сливная пробка, находится в самой нижней точке поддона.
Как то так.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Максимум замена фильтра, по времени и все.
Между прочим, в Эльзе порядок работ описан таким образом, что фильтр меняется перед сливом масла. Насколько можно судить, этому мало кто следует, но я делаю именно так.
А в остальном время слива зависит от сервиса и его загруженности. Пока оно сливается можно некоторые другие работы провести - осмотр ходовой и т.п. Ну и когда масло перестаёт капать, а уже просто капля набегает за какое-то время - этого уже достаточно. Если вообще халтурщики или спешат, то могут и когда ещё тонкая струйка стекает пробку закрутить, а могло бы ещё граммов 50-100 таким макаром слиться.

По поводу заправочного объёма для 1.4. Формально по документации он составляет 4 л. Однако, чтобы залить по верхнюю риску щупа при нормальном сливе, этого не хватит.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,724
Благодарности
1,805
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Формально по документации он составляет 4 л. Однако, чтобы залить по верхнюю риску щупа при нормальном сливе, этого не хватит
Странно, но мне, на 1,4 tsi 150 л/с, точно 4 л. Хватает только до минимума
 

шатун

Новичок
Регистрация
3 Окт 2014
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
г.Наб-Челны РТ
Автомобиль
фольксваген тигуан1.4 122л/с
Разве на CZDA верхнее расположение фильтра? Ну хз какое тогда нижнее... Мне для замены фильтра снимали защиту движка. Собственно поэтому и хочу замену через 7,5т проводить таким же насосом но без замены фильтра
Мне тоже снимали. На создание нижнее расположение фильтра
 

Dmig77

Участник
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
174
Благодарности
41
Адрес
Пермь
Автомобиль
тиг коннект 1.4 4х4
Как по мне, так с 1.4 не все масло выкачивается. Потом под литр еще сливается.
 
Сверху Снизу