Насос охлаждающей жидкости 1,4 CAVA

Wint

Участник
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
397
Благодарности
79
Адрес
МО, Егорьевск
Автомобиль
Superb Combi TDI+DQ-500
Что не крутится это хорошо, а то старая сломаная на холостых крутилась, вот у меня и мыслишки полезли всякие не хорошие.
По помпе видимо стали экономить на прокладке, на работе супер клея не было, хотел прихватить прокладку, а то она форму в пакете приняла неправильную и пучилась, взял клей карандаш и прошёлся, прилипла. А вот рытвина эта на прокладке очень неприятный момент, поставил на свой страх и риск, но высоты прокладки хватило, не течёт.
Ошибки утром сегодня скинул, по ходу старые они были, 7 км назад, а машина проехалась до дома 1.5 км и я проехался 1-1.5 км, посмотрим дальше.
В общем муфта думаю в норме, осталось выяснить вопрос по большому кругу ОЖ будет гонять или нет.
Сбила меня работа старой муфты с пути истинного...
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Что не крутится это хорошо, а то старая сломаная на холостых крутилась, вот у меня и мыслишки полезли всякие не хорошие.
По помпе видимо стали экономить на прокладке, на работе супер клея не было, хотел прихватить прокладку, а то она форму в пакете приняла неправильную и пучилась, взял клей карандаш и прошёлся, прилипла. А вот рытвина эта на прокладке очень неприятный момент, поставил на свой страх и риск, но высоты прокладки хватило, не течёт.
Ошибки утром сегодня скинул, по ходу старые они были, 7 км назад, а машина проехалась до дома 1.5 км и я проехался 1-1.5 км, посмотрим дальше.
В общем муфта думаю в норме, осталось выяснить вопрос по большому кругу ОЖ будет гонять или нет.
Сбила меня работа старой муфты с пути истинного...

Винт, может это и поможет, но если у Вас есть эндоскоп, то советую его поместить под капот, но аккуратно-жестко направив на шкив муфты помпы и онлайн отследить ее работу, а лучше записать, чтобы не было проблем с вождением. Заодно увидите и ее работу и все ли нормально с самой помпой.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,303
Благодарности
3,296
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
В общем муфта думаю в норме, осталось выяснить вопрос по большому кругу ОЖ будет гонять или нет.
Если гоняет по малому кругу, значит будет гонять и по большому. За всем этим стоит термостат (на 150л.с. их два), а вовсе не помпа. Не гоняет по большому кругу - виноват термостат. Заклинил в закрытом состоянии.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Wint

Wint

Участник
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
397
Благодарности
79
Адрес
МО, Егорьевск
Автомобиль
Superb Combi TDI+DQ-500
Foland11, понятно, у меня просто тоже родная коробка была дк250 и я знаю где у меня он стоит на дизеле, а тут их два получается... Просто смутило то, что после термостата патрубок нагретый до радиатора и сам радиатор в начале еле теплый, ведь при закрытом термостате он вообще не должен был нагреться этот патрубок, либо прогрелся бы весь большой круг.
Кстати не подскажешь где второй термостат стоит, один перед входом в радиатор у тройника с дсг насколько вчера видел стоит.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,303
Благодарности
3,296
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Кстати не подскажешь где второй термостат стоит
Они оба в общем корпусе для термостатов. А стоит этот корпус термостатов слева от блока цилиндров. Для замены термостатов достаточно открутить их крышки с патрубками.

1.jpg 2.png
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Решил прикупить помпу про запас, так как выходит из строя тогда когда нужно ехать. Первую (заводскую) поменял после 83К. Вторую (Китай) - через 40К, когда её поставил сразу появился "ууууть", в результате она летом совсем развалилась в хлам, так что антифриз вытек (чего совсем не было с заводской). Теперь стоит третья тоже Китай, но уже попискивает после 14К. Купил ВАГовскую за 16,5 - пусть лежит, ждёт своего часа.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: wolfzz

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Решил прикупить помпу про запас, так как выходит из строя тогда когда нужно ехать. Первую (заводскую) поменял после 83К. Вторую (Китай) - через 40К, когда её поставил сразу появился "ууууть", в результате она летом совсем развалилась в хлам, так что антифриз вытек (чего совсем не было с заводской). Теперь стоит третья тоже Китай, но уже попискивает после 14К. Купил ВАГовскую за 16,5 - пусть лежит, ждёт своего часа.
Совсем что то оптимизма нет!
Это по поводу всех комплектующих!
Уверен, что скоро и все машины с новья будут одноразовыми!
Купил, эдак за 2 миллиона, покатался три годика и все!
Аля-улю, пишите письма мелким почерком!
Бегом вновь в банк, за новым кредитом на новую машину.
 
Последнее редактирование:

serg_sol

Участник
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
137
Благодарности
45
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2019 4motion 1.4TSI (CZDA)
Всем добрый день! Подскажите, поменял помпу, ставил оригинал. Антифриз при замене сливали весь (не знаю зачем, так мастер сказал).

Сейчас после замены помпы, проехал уже около 200км, отмечаю что по-немногу убывает уровень ОЖ в бачке (при проверке на холодную, разумеется).
Было - посередине между max и min, сейчас уже на min.

Визуально течи нет (когда помпа старая потекла, все было уделано антифризом). Но сейчас зима, и детально не посмотришь...

Скажите, это снижение уровня ОЖ, может быть связано с тем что где-то в системе образовалась воздушная пробка (после полного сливания и повторного заливания), и она постепенно уходит и уровень понижается?

Или это все-таки где-то течь? У нас сейчас морозы -20, изначально уровень ставил когда было -5. Не может же антифриз на столько уменьшиться в объеме, от мороза?
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Может, это же жидкость, физика
 

serg_sol

Участник
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
137
Благодарности
45
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2019 4motion 1.4TSI (CZDA)
Может, это же жидкость, физика

Ну странно, не на "пол-бачка" же она уменьшилась за 15 градусов охлаждения окружающей среды...
Тогда, по такой логике, при нагревании ОЖ до рабочей температуры двигателя (+100 градусов), ОЖ должна так сильно расширится, что бачок переливаться должен?....
Ладно, скоро тепло - буду наблюдать.

А еще вопрос - помпу ставили оригинал, у нее была прокладка уже приклеена. Этой прокладки достаточно, или надо было еще герметик нанести дополнительно?
 

xFeNix

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
30
Благодарности
4
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Tiguan 1.4 DSG-6
Ну странно, не на "пол-бачка" же она уменьшилась за 15 градусов охлаждения окружающей среды...
Тогда, по такой логике, при нагревании ОЖ до рабочей температуры двигателя (+100 градусов), ОЖ должна так сильно расширится, что бачок переливаться должен?....
Ладно, скоро тепло - буду наблюдать.
Добрый день! У меня 2 раза уходил антифриз. 1 раз после замены помпы, систему опрессовали и нашли течь, подтянули хомуты (в октябре дело было). 2 раз после капиталки, резко ушёл, даже лампочка загорелась. Поехал на опрессовку, все норм с хомутами, но есть капелька на радиатор ОЖ. После доливки до максимума, уровень держится, наблюдаю. Это дело как раз совпало с наступлением морозов.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Всем добрый день! Подскажите, поменял помпу, ставил оригинал. Антифриз при замене сливали весь (не знаю зачем, так мастер сказал).

Сейчас после замены помпы, проехал уже около 200км, отмечаю что по-немногу убывает уровень ОЖ в бачке (при проверке на холодную, разумеется).
Было - посередине между max и min, сейчас уже на min.

Визуально течи нет (когда помпа старая потекла, все было уделано антифризом). Но сейчас зима, и детально не посмотришь...

Скажите, это снижение уровня ОЖ, может быть связано с тем что где-то в системе образовалась воздушная пробка (после полного сливания и повторного заливания), и она постепенно уходит и уровень понижается?

Или это все-таки где-то течь? У нас сейчас морозы -20, изначально уровень ставил когда было -5. Не может же антифриз на столько уменьшиться в объеме, от мороза?
Сергей, если сливали весь антифриз, спасибо скажите Вашему специалисту, который Вам это посоветовал.
При полной замене антифриза и наверняка не совсем корректном заполнении системы потом, однозначно будут воздушные пробки, которые постепенно должны уходить при пробеге.
Хотя 200 км, - это уже приличный пробег для их стравливания.
А по хорошему, конечно же нужно сделать опрессовку системы и Вы только тогда будете уверены, на все 100 %, уходит или нет антифриз.
 

serga60000

Участник
Регистрация
7 Дек 2018
Сообщения
137
Благодарности
67
Адрес
тамбов
Автомобиль
тигуан
Решил прикупить помпу про запас, так как выходит из строя тогда когда нужно ехать. Первую (заводскую) поменял после 83К. Вторую (Китай) - через 40К, когда её поставил сразу появился "ууууть", в результате она летом совсем развалилась в хлам, так что антифриз вытек (чего совсем не было с заводской). Теперь стоит третья тоже Китай, но уже попискивает после 14К. Купил ВАГовскую за 16,5 - пусть лежит, ждёт своего часа.
а можно вас попросить обфотографировать вашу ваговскую помпу со всех сторон и коробку от нее тоже!
пс хочу себе тоже прикупить ,но есть большие сомнения в оригинальности помпы за такую цену ,потому как выходная цена с цс vwбольше 25000 руб!
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
а можно вас попросить обфотографировать вашу ваговскую помпу со всех сторон и коробку от нее тоже!
пс хочу себе тоже прикупить ,но есть большие сомнения в оригинальности помпы за такую цену ,потому как выходная цена с цс vwбольше 25000 руб!
Сергей, Вы видимо не всю тему прочитали, а как сейчас принято, только последние 3-5 страниц.
Так вот, в данной ветке есть практически все возможные фото большинства помп.
Но не будьте так уверены, что купив помпу с маркировкой на коробке VAG, Вы никогда в коробке не найдёте помпу VAG. В коробке всегда будет лежать помпа КЕВ. Это генеральный поставшик комплектующих линии сборки Volkswagen Gruop RUS. Поэтому люди и выбирают из линейки всех возможных производителей в соответствии со своими пожеланиям цена/качество.
А для себя сами решите, что Вас может устроить или дешовенький китаец или тот же заводской китаец с лейблом именитой фирмы производителя.
 
Последнее редактирование:

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
а можно вас попросить обфотографировать вашу ваговскую помпу со всех сторон и коробку от нее тоже!
пс хочу себе тоже прикупить ,но есть большие сомнения в оригинальности помпы за такую цену ,потому как выходная цена с цс vwбольше 25000 руб!
Я вожу помпу с собой в багажнике внутри запаски, не уверен что коробка сохранилась, но посмотрю. А что это за "выходная цена" 25т.? Где она прописана? А та помпа китайская, которая уже пробежала 20К пищит так, что если она не накроется к 150К, я поменяю её в принудительном порядке.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Подозреваю, что она имеет такой вид IMG_20210402_233430.jpg IMG_20210402_233001.jpg IMG_20210402_233143.jpg upload_2021_04_02_23_43_53_020.jpg upload_2021_04_02_23_44_43_333.jpg
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: riffa

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Дымчатый, брал весной в Emexe в прошлом году, чек в районе 16-17тр был. Проехал с ней уже больше 27 ткм
 

serga60000

Участник
Регистрация
7 Дек 2018
Сообщения
137
Благодарности
67
Адрес
тамбов
Автомобиль
тигуан
Сергей, Вы видимо не всю тему прочитали, а как сейчас принято, только последние 3-5 страниц.
Так вот, в данной ветке есть практически все возможные фото большинства помп.
Но не будьте так уверены, что купив помпу с маркировкой на коробке VAG, Вы никогда в коробке не найдёте помпу VAG. В коробке всегда будет лежать помпа КЕВ. Это генеральный поставшик комплектующих линии сборки Volkswagen Gruop RUS. Поэтому люди и выбирают из линейки всех возможных производителей в соответствии со своими пожеланиям цена/качество.
А для себя сами решите, что Вас может устроить или дешовенький китаец или тот же заводской китаец с лейблом именитой фирмы производителя.
я александр и прочитал всю тему ! если вы внимательный человек -увидели ( в подписи ) чем я по жизни занимаюсь уже 23 года -это только пока живу в россии ! пока тема с помпой меня не касалась -я ставил клиентам то что они приносили !сейчас я ищу помпу на СВОЙ тигуан и просто хочу поставить оригинал ,сколько бы она не стоила ! фото потом выложу ,а 25000 руб -это выходная цена с центрального склада запчастей в россии
 

serga60000

Участник
Регистрация
7 Дек 2018
Сообщения
137
Благодарности
67
Адрес
тамбов
Автомобиль
тигуан
A-boss, там вь продаже на просторах инета еще есть помпы с чешским шилдиком !
пс заезжал к дилерам шкоды -дружно посмеялись над этикеткой на коробке
ппс кстати keb делает ТОЛЬКО электромагнитную составляющую помпы -вот представительство в россии Российские решения - Сделано в России
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу