Не могу определить источник свиста при скорости 90

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,396
Благодарности
261
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Поздравляю всех наших с НГ ! Вот решил попробовать использовать коллективный разум :). Уже 2-й год периодически появляется свист-писк, на мое ухо частотой 7-9 кГц. Появляется только в начале поездки и СТРОГО на скорости 90. Коррелирует именно со скоростью, не с оборотами. Появляется, длится 5-10 сек и резко затыкается. Я начал копать по наддуву - ездил к Петру Раткову, смотрели в моем ВАГ-Сервисе. Не прокладка, не коллектор, не турбина. Нигде не видно следов прорыва газов. На хх на любых оборотах не проявляется. Строго на 90 км и только после ночной или длительной стоянки. На подвесной не похоже, я его менял в позапрошлом году. На ступичные тоже. Самое противное, что и в сервисе это не увидишь - негде разогнаться, а если и разгонишься, то не факт, что запищит. Я не перфекционист, но не люблю непонятки))) Как думаете, где искать источник? По звуку подшипник))Но где ?
 

АРК

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2015
Сообщения
1,192
Благодарности
3,409
Адрес
Барнаул / Новосибирск
Автомобиль
tiguan 2 WE + comfort+ 1.4 dsg,4wd 2020г
Мухобойка случайно не стоит? у меня тоже был подобный свист,убрал мухобойку,свист пропал
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,396
Благодарности
261
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Мухобойка случайно не стоит? у меня тоже был подобный свист,убрал мухобойку,свист пропал
Да нет, не аэродинамический шум. Понимаю, что это бесперспективное занятие искать источник по описанию, есть маленькая вероятность того, что это было уже у кого-нибудь.
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,396
Благодарности
261
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Нет, увы. При - 25 не пело, замерзло:))) Сегодня пыталось начать, но передумало:)
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
А отверстия в рейлингах у вас заглушены?
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,396
Благодарности
261
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Заглушены. это не аэродинамика. Могла быть прокладка у ЕГР или турбины, но смотрели, там все чисто. Скорее всего какой-то подшипник. Вопрос где. То есть , то нет. И если появляется, потом пропадает. Чудеса. Короновирус.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Может муфта механического нагнетателя на помпе? Бывает, правда при разгоне
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,396
Благодарности
261
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
В прошлом году было именно при резком разгоне. А что это за нагнетатель на помпе? Может это на 1.4 CAVA? У меня TDI:)
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Да на бензине. А почему в теме про трансмиссию вопрос?
 

A082

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2017
Сообщения
509
Благодарности
60
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan TDI
Заглушены. это не аэродинамика. Могла быть прокладка у ЕГР или турбины, но смотрели, там все чисто. Скорее всего какой-то подшипник. Вопрос где. То есть , то нет. И если появляется, потом пропадает. Чудеса. Короновирус.

Я год назад поменял подвесной. Поэтому на него не грешил. Но вот сейчас в морозы -10 началось. После пуска начинаю ехать, как доезжаю до 50-60 кмч оно начинает выть где то спереди или по центру машины. Воет секунд 5 чуууть меняя частоту и резко затыкается. Потом начало прогрессировать и выть дольше и на разной скорости. На подъемнике обслушались, причем пришлось оставлять машину, чтобы на подъемник холодную загнать. Оказалось - подвесной)) поменял и прекратилось


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,396
Благодарности
261
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Я год назад поменял подвесной. Поэтому на него не грешил. Но вот сейчас в морозы -10 началось. После пуска начинаю ехать, как доезжаю до 50-60 кмч оно начинает выть где то спереди или по центру машины. Воет секунд 5 чуууть меняя частоту и резко затыкается. Потом начало прогрессировать и выть дольше и на разной скорости. На подъемнике обслушались, причем пришлось оставлять машину, чтобы на подъемник холодную загнать. Оказалось - подвесной)) поменял и прекратилось


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Очень похоже на мои симптомы. Я менял его ок 30 ткм назад, полтора года прошло. Спасибо.
 

EviLinACloseT

Новичок
Регистрация
16 Мар 2022
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 Рестайлинг, 2016 г.в., 2.0 TSI CCZD (180 л.с.), Sport & Style, цвет: оранжевый
Приветствую! Этой зимой тоже начал замечать писк/свист похожий на звук как-будто в щель задувает. Проявляется только на холодную на скорости между 70 - 80 км/ч и только когда накатом катишься. Не понятно откуда он, по ощущениям по центру или больше сзади справа. После того как авто прогреется пропадает. 2.0 TSI, 2016 г.в. АКПП, пробег 20 т.км
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,105
Благодарности
5,442
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
EviLinACloseT, посмотри стоят ли заглушки в отверстиях на рейлингах
 

EviLinACloseT

Новичок
Регистрация
16 Мар 2022
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 Рестайлинг, 2016 г.в., 2.0 TSI CCZD (180 л.с.), Sport & Style, цвет: оранжевый
@Alex78,да, сам поставил когда поперечины снял
 
Сверху Снизу