Не про страхование, но вопрос юридический… Про налоговую льготу.

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
745
Благодарности
265
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Не совсем по теме раздела, но надеюсь, что здесь помогут быстрее всего.
Известно, что в ряде регионов России установлены налоговые льготы по уплате транспортного налога лицами, достигшими 60 (для мужчин) и 55 (для женщин) лет. Это так называемые лица предпенсионного возраста. Не так давно таким лицом стал и я :Girl Impossible1:

В Санкт-Петербурге, к примеру, пенсионеры и предпенсионеры могут не уплачивать транспортный налог за один автомобиль мощностью до 150 л. с., изготовленный на территории РФ или Евразийского экономического союза.
Подробнее на сайте Banki.ru

Если откинуть мощную бензинку 2.0л, то все остальные модели Тигуанов формально указанным требованиям удовлетворяют.

Вопрос – реально можно оформить налоговую льготу? Есть такие, кто оформил? Или есть причины, по которым это сделать нельзя?

P.S. Если вы достигли предпенсионного возраста в 2022 году, стоит подать заявление на льготу до 1 мая 2023 года, чтобы налоговая служба своевременно учла сведения до рассылки налоговых уведомлений.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Не совсем по теме раздела, но надеюсь, что здесь помогут быстрее всего.
Известно, что в ряде регионов России установлены налоговые льготы по уплате транспортного налога лицами, достигшими 60 (для мужчин) и 55 (для женщин) лет. Это так называемые лица предпенсионного возраста. Не так давно таким лицом стал и я :Girl Impossible1:

В Санкт-Петербурге, к примеру, пенсионеры и предпенсионеры могут не уплачивать транспортный налог за один автомобиль мощностью до 150 л. с., изготовленный на территории РФ или Евразийского экономического союза.
Подробнее на сайте Banki.ru

Если откинуть мощную бензинку 2.0л, то все остальные модели Тигуанов формально указанным требованиям удовлетворяют.

Вопрос – реально можно оформить налоговую льготу? Есть такие, кто оформил? Или есть причины, по которым это сделать нельзя?

P.S. Если вы достигли предпенсионного возраста в 2022 году, стоит подать заявление на льготу до 1 мая 2023 года, чтобы налоговая служба своевременно учла сведения до рассылки налоговых уведомлений.
Зайдите в личный кабинет налогоплательщика, и там будет кнопка оформить льготу, заполните форму и отправьте, результаты в течение 30 дней, еще и по недвижимости можно оформить льготу.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
745
Благодарности
265
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Зайдите в личный кабинет налогоплательщика, и там будет кнопка оформить льготу, заполните форму и отправьте, результаты в течение 30 дней, еще и по недвижимости можно оформить льготу.
Это я знаю, даже один раз уже прошел этот квест (по другому поводу).

Спрашивал я о другом. Попадает ли Тигуан 2 под льготу? (сейчас сообразил, что вопрос в основном к жителям СПб, надо было в названии темы указать).
Формально:
...автомобиль мощностью до 150 л. с., изготовленный на территории РФ или Евразийского экономического союза.
Вроде как "да", но терзают сомнения:
- немецкое происхождение авто. Хотя с другой стороны - сборка Калуга.
- статус авто. Все эти льготы обычно нацелены на малоимущих. Владелец Тигуана как-то не очень сюда вписывается smile-emo

Очень хотелось бы увидеть отзыв жителя СПб вида - "да, это работает, я оформил". Это рассеяло бы все сомнения.
Не будет ответа - попробую. И сообщу о результате.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Это я знаю, даже один раз уже прошел этот квест (по другому поводу).

Спрашивал я о другом. Попадает ли Тигуан 2 под льготу? (сейчас сообразил, что вопрос в основном к жителям СПб, надо было в названии темы указать).
Формально:
...автомобиль мощностью до 150 л. с., изготовленный на территории РФ или Евразийского экономического союза.
Вроде как "да", но терзают сомнения:
- немецкое происхождение авто. Хотя с другой стороны - сборка Калуга.
- статус авто. Все эти льготы обычно нацелены на малоимущих. Владелец Тигуана как-то не очень сюда вписывается smile-emo

Очень хотелось бы увидеть отзыв жителя СПб вида - "да, это работает, я оформил". Это рассеяло бы все сомнения.
Не будет ответа - попробую. И сообщу о результате.
Запрос можно подать, если не прокатит, то будет ответ почему))
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
745
Благодарности
265
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Ну да, ну да... smile-emo
— А что за пункт "Прокатило" — 3000 руб???
— Не прокатило... Вычеркиваем... .
 

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
855
Благодарности
346
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа
- статус авто. Все эти льготы обычно нацелены на малоимущих. Владелец Тигуана как-то не очень сюда вписывается smile-emo
Это не играет роли при оформлении льготы. Я в своё время оформлял аналогичную льготу на 2-й автомобиль, он у меня до 100 л.с. через Госуслуги - всё прошло, налог не плачу.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
745
Благодарности
265
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Вчера отправил заявление на Госуслугах. Посмотрим.... Обязательно отпишусь здесь о результате затеи.
 

y65

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Авг 2020
Сообщения
51
Благодарности
18
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW ТИГУАН, дизель, 2л., 150л.с. 2020г.в. комплектация офроуд
Вчера отправил заявление на Госуслугах. Посмотрим.... Обязательно отпишусь здесь о результате затеи.
Все будет ок... Я из СПб, льготы есть, сейчас оформлена на ТИГУАН, ранее было на СПОРТЕЙДЖ, (главное двиг до 150лс)... все делается через ЛК НИ...в налоговую не ходил уже лет 10... Знакомой так же оформлял по пенсии через ЛК... на Чери Тиго - чистый китаец - пришел отказ... на ЛАДА Хрей льготу оформили...
 

Палыч СПб

Новичок
Регистрация
16 Авг 2020
Сообщения
21
Благодарности
8
Адрес
Санкт-Петербург.
Автомобиль
VW Tiguan Go
Не совсем по теме раздела, но надеюсь, что здесь помогут быстрее всего.
Известно, что в ряде регионов России установлены налоговые льготы по уплате транспортного налога лицами, достигшими 60 (для мужчин) и 55 (для женщин) лет. Это так называемые лица предпенсионного возраста. Не так давно таким лицом стал и я :Girl Impossible1:

В Санкт-Петербурге, к примеру, пенсионеры и предпенсионеры могут не уплачивать транспортный налог за один автомобиль мощностью до 150 л. с., изготовленный на территории РФ или Евразийского экономического союза.
Подробнее на сайте Banki.ru

Если откинуть мощную бензинку 2.0л, то все остальные модели Тигуанов формально указанным требованиям удовлетворяют.

Вопрос – реально можно оформить налоговую льготу? Есть такие, кто оформил? Или есть причины, по которым это сделать нельзя?

P.S. Если вы достигли предпенсионного возраста в 2022 году, стоит подать заявление на льготу до 1 мая 2023 года, чтобы налоговая служба своевременно учла сведения до рассылки налоговых уведомлений.
06.04.23 подал документы на налоговую льготу в МФЦ, по результату отпишусь..
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
745
Благодарности
265
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Вчера отправил заявление на Госуслугах. Посмотрим.... Обязательно отпишусь здесь о результате затеи.
Результат такой - льгота предоставлена. Так что, господа предпенсионеры и тем более пенсионеры, имейте ввиду - в СПБ и ЛО на Тигуаны до 150лс включительно МОЖНО получить налоговую льготу и не платить транспортный налог.
Оформить все можно не вставая со стула.
Деньги не бог весть какие, но все равно приятно...
 

y65

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Авг 2020
Сообщения
51
Благодарности
18
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW ТИГУАН, дизель, 2л., 150л.с. 2020г.в. комплектация офроуд
Результат такой - льгота предоставлена. Так что, господа предпенсионеры и тем более пенсионеры, имейте ввиду - в СПБ и ЛО на Тигуаны до 150лс включительно МОЖНО получить налоговую льготу и не платить транспортный налог.
Оформить все можно не вставая со стула.
Деньги не бог весть какие, но все равно приятно...
Выше писал... Эт хорошо... Но добавить надо Тигуан должен быть РФ.... Тигуан из Германии не прокатит...
 

Палыч СПб

Новичок
Регистрация
16 Авг 2020
Сообщения
21
Благодарности
8
Адрес
Санкт-Петербург.
Автомобиль
VW Tiguan Go
Это я знаю, даже один раз уже прошел этот квест (по другому поводу).

Спрашивал я о другом. Попадает ли Тигуан 2 под льготу? (сейчас сообразил, что вопрос в основном к жителям СПб, надо было в названии темы указать).
Формально:
...автомобиль мощностью до 150 л. с., изготовленный на территории РФ или Евразийского экономического союза.
Вроде как "да", но терзают сомнения:
- немецкое происхождение авто. Хотя с другой стороны - сборка Калуга.
- статус авто. Все эти льготы обычно нацелены на малоимущих. Владелец Тигуана как-то не очень сюда вписывается smile-emo

Очень хотелось бы увидеть отзыв жителя СПб вида - "да, это работает, я оформил". Это рассеяло бы все сомнения.
Не будет ответа - попробую. И сообщу о результате.
Вчера тоже пришёл положительный ответ из налоговой (заказным письмом). Да, это работает, оформлено.( авто и квартира). Сборка- Калуга. Для подачи в МФЦ потребуется: справка из УПФР или свидетельство пенсионера,выписка из ЭПТС и паспорт.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу