Не работает омыватель и задний дворник

dr_oplet

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
105
Благодарности
4
Адрес
Москва // ТиНАО
Автомобиль
Тигуан 2.0 5N21T3 JVZ CAWA
Сначала подумал, что замерзла омывайка, но фары омываются.
При этом не слышно жжужания мотора омывателя лобового стекла. А сегодня в довесок перестал работать задний дворник.
Какой предохранитель/реле смотреть?
Тигаун 2011 г.в. рестайлинг, двигатель 2 литра, бензин
 

dr_oplet

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
105
Благодарности
4
Адрес
Москва // ТиНАО
Автомобиль
Тигуан 2.0 5N21T3 JVZ CAWA
Итак, окончание истории с неработающим омывателем лобового стекла и заднего дворника.
Поехал я в сервис и через шнурок обнаружились ошибки мотора омывателя. В общем, мотор никак не реагировал на какие-то принудительные команды и сказали, что надо его смотреть -- либо не идет питание, либо сгорел, либо замерз наглухо. Снятие клеммы АКБ не помогло (ну да, глупость, но надо же ВСЕ способы попробовать). В итоге стерли ошибки и заработал задний дворник.

Я так понимаю, что это компьютер заблокировал цепь, когда я пытался "пробить" омыватели и 1000 раз пытался включить омыватель стекла. В итоге после удаления ошибки дворник заработал, а после 3-часового простоя в теплом ТЦ заработал и омыватель лобового стекла -- просто замерз, падла, насмерть он :)

Так что действительно -- машина включила "защиту от дурака", который сначала заморозил мотор, а потом пытался его замерзший запустить.

Просто изначально смущало, что мотор омывателя фар исправно работал...
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Про «защиту от дурака» с омывателем в морозы писали раз пятьсот :)
Но тем не менее их меньше не становится (если что, я про морозы)
 

dr_oplet

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
105
Благодарности
4
Адрес
Москва // ТиНАО
Автомобиль
Тигуан 2.0 5N21T3 JVZ CAWA
Про «защиту от дурака» с омывателем в морозы писали раз пятьсот :)
Я первый раз об этом узнал. Ни на одной машине такого не было -- жми на рычаг, пока мотор не пробьет омывайку :) А тут нежнятина немецкая запретила это делать.
 
Сверху Снизу