не работает омыватель лобового стекла

Look77

Новичок
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
4
Благодарности
1
Адрес
Химки
Автомобиль
Tiguan
Камрады, добрый вечер.
Прочитал всю тему, симптомы похожие, но есть нюансы. Очень прошу помощи советом. Тиг 2.0, 2009 г. вин XW8ZZZ5NZ9G005630
1. все описанный ситуации при плюсовой температуре. в мск только сегодня немного похолодало. Незамерзайка с концентратом, уже менял.
2. началось все пару недель назад. Перестал работать омыватель лобового. фары и заднее стекло омывалось, дворники, вся остальная электрика работала. нашел эту ветку, снял клемму, не помогло, позвонил в сервис, сказал что приеду. пока ехал в сервис периодически щелкал омывателем, на середине пути дворники заработали.
3. далее проблема начала хаотично повторяться, хотя и редко. начало напрягать. клеммы пару раз сбрасывал, ошибки шнурком снимал. но такое впечатление, что это мало на что влияло. Омыватель лобового хочет работает, хочет - не работает. задний брызгает , омыватели фар работают.
4. проверил преды в салоне, дня три назад поехал купил реле. кое-как вытащил оба, поменял верхнее. радуюсь, все работает. радость не долгая. на следующий день то же самое.
5. купил второе реле, поменял. снова радость - все работает.
6. далее снова отказ работать когда ехал с работы. и реле не щелкает. но появилась новая фишка. при включенном заднем дворнике - самопроизвольно лилась жидкость на заднее стекло - рывками. выключил задний дворник, перестала лить. Сегодня уже дворник не влияет на омыватель .
7. сижу поменял туда сюда реле, щелкают только на задний омыватель, проверил преды, вроде все целые.

Куда копать, камрады? проводка? моторчик (но сегодня и фары мыть перестало)? мозги ? подрулевой(но дворники включаются), сзади моет? релюхи (но из четырех две то должны работать)? поддевал старые ножом не скидывая клеммы, с выключенным зажиганием, мог замкнуть что то? какие то преды проверить внимательнее? преды под капотом может какие то? хелп. до сервиса доехать проблема - в рабочие дни времени постоянно в обрез - только ночью свободен, плюс у жены пыж сломался, надо им заняться на выходных - в разное время приезжаем, транспортная доступность не очень. две машинки и обе капризничают( автохламовод я какой то стал((
и да, если снимать колесо, то во дворе наверное только, или в меге (под ашаном) неподалеку на холодной стоянке. моторчик наверное таки куплю на выходных. но я вот не уверен что это нужно. да и для фар второй покупать? неужели оба каюк?
извините за сумбурность

Добавлено через 1 час 12 минут
Брызгалка сломалась после замены лампочки заднелевого стопа. На нажатие рычажка приветливо махал задний дворник. Передние шмыгали как обычно. Выключил зажигание. Потянул рычажок омывателя, не отпуская включил зажигание. Результат: все заработало. Так русская лень в очередной раз победила немецкую заморочку. Кому интересно считать ошибки - пишите на почту.
Помогло... Что это было?) заработало и лобовое и омыватель фар

Добавлено через 43 секунды
Колдунство какое то

Добавлено через 2 минуты
Без снятия клемм и ошибок. Мне не нравится все это, неужели это не лечится? Ведь к морозу отношение никакого не имеет. Да и воду не лил уже месяца два точно.
 
Последнее редактирование:

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,838
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
а у системы очистки фар свой блок управления, или в ВСМ всё сидит? если первое, то можно рассмотреть и наличие воды в нём
ошибки шнурком снимал
только на исполнителей ругается?
а так, КМК, похоже на подрулевой
 

Look77

Новичок
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
4
Благодарности
1
Адрес
Химки
Автомобиль
Tiguan
а у системы очистки фар свой блок управления, или в ВСМ всё сидит? если первое, то можно рассмотреть и наличие воды в нём

только на исполнителей ругается?
а так, КМК, похоже на подрулевой
Фишка в том что ни на что не ругается. По шнурку ошибок ни разу не видел. И заставил работать заводя с включённым омывателем.
 
Последнее редактирование:

Look77

Новичок
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
4
Благодарности
1
Адрес
Химки
Автомобиль
Tiguan
Сегодня снова отказ. Вчерашний способ не помог. На выходных поменяю моторчик, посмотрю состояние фишки
 

Kolanattt

Участник
Регистрация
31 Дек 2018
Сообщения
105
Благодарности
20
Адрес
Рязань
Автомобиль
2.0 TSI, АКПП, 2009, +2см, 225/65/17, —кат.
Приблизительно месяц или два назад перестал работать омыватель… Дворники руками машут, да только грязь по всей морде, в смысле по лобовухе, размазывается и всё. Но заняться было всё недосуг — работа на выезде, ковырять что-то вдали от дома не хотелось, а домой наскоками на денёк-два. Но и из головы сей момент не выходил… Просторы интернета задали три-четыре направления поиска неисправности. Два из которых могли быть проверены без перчаток, практически и в белых штанах. С них и начал. В смысле не со штанов, а с этих двух направлений. А именно: подключил Васю и скинул ошибки — не помогло, хотя многим помогало, а также, но после, скинул минусовую клемму с аккума на несколько минут — не помогло, хотя многим помогало. После снятия клеммы с аккума пришлось адаптировать стеклоподъёмники, что проще паренной репы, но тем не менее.
Третьим направлением было — поиск сгоревшего предохранителя. По идее, надо было начать поиски именно с этого направления, но меня смутил тот факт, что реле омывателя продолжало щёлкать. Ну, в смысле, в момент нажатия на рычаг включения омывателя, был слышен отчетливый звук сработки реле. Посему я заключил, что предохранитель, скорее всего цел, раз на реле напруга идёт.
Последнее направление поиска — проверка самого моторчика омывателя и, если тот окажется рабочим, проверка-таки того самого, щёлкающего реле. Реле оставил на закуску и пошёл сегодня откручивать переднее левое колесо и снимать подкрылок. Что и было сделано минут за 15 ленясь и с перекуром. Пляяя… Там оказываеццо бачок на бачок не похож — такая у него замысловатая форма. Я и узнал-то его только по моторчику в нём торчащему. Бросил сигаретку, и о трёх щелчках (две трубки и разъём питания) вытащил моторчик на свет божий. Доступ к этому всему, при снятом колесе и подкрылке, просто наишикарнейший. Покрутил вал моторчика — не валит. В смысле не крутится. Покурил, поохал… Кинул два проводка с аккума — ноль эмоций. С помощью отвёртки и ножа моторчик был располовинен и взору открылась грязь и ржа. Всё это безжалостно было соскоблено ножом, залито, нафиг, вэдэшкой и пассатижами провёрнуто, потихоньку, в разные стороны до той поры, пока не закрутилось отруки. Опять промывка через все шчолочки вэдэшкой, обтирание тряпочкой и опять на аккум… Ура а-а-а-а-а! Зарабооталооо! Но не ровно. Опять вэдэшка, прокруты рукой, вэдэшка, рукой, потрясти, пролить, потрясти, обтереть… Ууффф! Заакурииили…)))
Подключение к аккуму показало ровную работу агрегата, полчаса назад даже не шевЕлящегося. Капелька чёрного герметика на внешний радиус резинового колечка на валу и сборка в кучку, что просто — щёлк и щёлк. Ещё три щЁлка около бачка, впихнуть моторчег в дырдочку в бачке и опять — Ура-а-а, заработалоооо!)))) Далее минут 20 на впихивание на место подкрылка, установку колеса и распихивание всего достатого из углов багажника по этим самым углам.
Класс! ))) Скономил пару рублей, будет, что на пиво спустить…))) А уж самооценка прям шкалит…)))))
 

Kolanattt

Участник
Регистрация
31 Дек 2018
Сообщения
105
Благодарности
20
Адрес
Рязань
Автомобиль
2.0 TSI, АКПП, 2009, +2см, 225/65/17, —кат.
Пардон, за пространные речи - просто скопировал свою запись на драйве. Хочу поблагодарить всех делившихся инфой - направления поиска были заданы именно этой темой.)))
 

boba13

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2017
Сообщения
11
Благодарности
1
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Mazda CX-5, Tiguan 1
Вот и я столкнулся с этой проблемой.

Отогрел в теплом паркинге, заменил сгоревший предохранитель №39 на 20А . На фары стало брызгать.
На стекла не брызгало, моторчик не жужжал. Стирание ошибок и сброс клеммы не помогли. При попытке включения омывателя ошибка снова появляется.
В итоге сняли колесо, подкрылок, добрались до моторчика. Кинули на него 12 в - не работает. Заменили на китайский дубликат Topran (Hans Pries) 107819755 стоимостью около 700р. Заработало. Оригинал более 2000р. и под заказ.

Позже дома старый моторчик разобрал. Он разделяется посередине на две части. Внутри была жидкость. Никакой ржавчины нет, т.е. замораживание/размораживание частично уничтожило герметик (или что там нанесено серенькое).
Движок стоит Johnson с маркировкой B2979 9S3465. Сходу в продаже такого не нашел. После сушки проверю, подав 12в. Выкидывать пока не буду, китайским деталям веры нет.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,296
Благодарности
3,463
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Вот и меня сия проблема настигла , омыватель фар работает, омыватель лобового и заднего стекл не работает, при нажатии на рычажок омывайки в место омывайки срабатывает задний дворник,
скинули клемму аккумулятора с минуса на 2 минуты все заработало на приборке пиктограмм не высветилось только время сбросилось
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: VW-VAG

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
И что? У всех так, что особенного, не фиг дёргать примерзшие щетки, защита от дурака
 
Последнее редактирование:

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,396
Благодарности
261
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
А у меня какие-то непонятки. На морозе перестали брызгать форсунки на лобовик. Сначала грешил на омывайку. Как следует разбавил ее концентратом. Сегодня например, на Минке, на скорости, один раз брызнуло на стекло и все. Поездил, постоял немного, поехал в паркинг. При включенном ближнем прекрасно на фары все пошло, задний жиклер отлично прыскает. Лобовые нет. Причем постоит, прогреется, или при -10-12 льют. То есть дело не в жидкости. Могли сгореть подогреватели в форсунках ? У кого-нибудь было так ? Или все же жидкость прихватывается в трубках до форсунок? Но в фары идет и назад... Может там трубки как-то иначе проложены и отогреваются быстрее?
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,296
Благодарности
3,463
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Вот и меня сия проблема настигла , омыватель фар работает, омыватель лобового и заднего стекл не работает, при нажатии на рычажок омывайки в место омывайки срабатывает задний дворник,
скинули клемму аккумулятора с минуса на 2 минуты все заработало на приборке пиктограмм не высветилось только время сбросилось
продолжение ! залила незамерзайку, но в конце февраля опять до -30 приморозило и перестала работать как на лобовое так и на фары , уже потеплело днем до +3 ночью -5 так неделя прошла не работает, скинула минусовую клемму , все равно не работает, две ночи в теплом боксе простояла машина сегодня +5 на лобовое и заднее стекло заработало на фары нет, завтра гляну предохронитель

P/S заменили предохранитель все заработало !
 
Последнее редактирование:

ПАШИК

Новичок
Регистрация
21 Фев 2021
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
tiguan
Доброго дня всем! Пришла моя очередь обратится за советом прочитав всю, машину не давно приобрел, не единственное что не работал задний дворник передний брызгал и махал, как обьяснял продавец, там сгорел пред. Вставиш и всё будет, я вставил, задний стал сам работать без моего и стрекозы участия, стало понятно что не всё так просто с этими омывайками и дворниками и электрикой. Короче полез к моторчикам омывайки, вижу что один провод из двух обрублен до меня каким-то не затейлевым электриком, на насосе лобового и зада и соединён на массу авто, убрал этот провод с массы на моторчик, вернул всё как было раньше. Включаю пробую, дворники перед зад работают штатно, но не жужжит не брызжет ни где. Хорошо. Скинул клему, подождал. Заработало омыв на лобовое. Хорошо. Пробую заднее, дворник машет насос не жужжит не брызжет, ладно пробую опять на лоб помыть, всё опять не жужжит, блок видимо в аварию уходит, покурил, почитал, скинул клему, поставил клему, всё повторилось также, стоит на задний на омыв дожать и блок блокируется, ошибки не скидывал, пока нет возможности, попробую конечно скинуть на днях, поможет ли это? Может ещё есть какие нибудь мысли по этому поводу? Да, ещё, фарный не проверял, на тот момен он был заглушен шланг болтиком не зателевым механиком в паре с электриком с згоревшим предом на 20А, все предохранители сейчас в норме.
 

ПАШИК

Новичок
Регистрация
21 Фев 2021
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
tiguan
Даа, мощный форум!!, Пока сейчас лазил по форуму, напоролся на сам написал о проблеме, сам решил проблему, сам отчитался о проблеме, ну хоть читает ещё кто-то, короч в моторчике дело было, не той системы насос воткнули не компетентные стошники.
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,396
Благодарности
261
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Даа, мощный форум!!, Пока сейчас лазил по форуму, напоролся на сам написал о проблеме, сам решил проблему, сам отчитался о проблеме, ну хоть читает ещё кто-то, короч в моторчике дело было, не той системы насос воткнули не компетентные стошники.
Скажу еще одну вещь, что бы не заморачиваться кому-нибудь- если датчик уровня омывайки врет и вы захотите его поменять, то как зч купите, а поменять не выйдет- только вместе с бачком:)))).
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,051
Благодарности
1,142
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
ПАШИК, так если кривые руки лазали, решали нестандартными приёмами, и видимо они больше никому не попадались, поэтому и нет решения у других
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: romcer

Дмитрий74

Участник
Регистрация
10 Мар 2014
Сообщения
286
Благодарности
235
Адрес
Мытищи
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Тоже столкнулся что перестал работать омыватель лобового, вода была залита и температура стояла всего +2...+3C, а дворники махали, и одновременно задний начал тоже срабатывать, влил незамерзайки -30С наполовину объема, пофиг!
Думал предохранители, тк Вася диагност грил **Ошибка 00897 - Насос стеклоомывателя(V5), 012 - Сбой в изоляции эл.цепи**
Все пересмотрел, все целые, думал плохое, клемма слетела или моторчик накрылся тк переодически подмораживается зимой (бодяжу незамерзайку -20/-30С с водой 1к2), думал приплыли, а тут снег обещают и ехать за город далеко...

В общем хвала форуму и совету выше Foland11, скинул клемму минусовую с аккумулятора на 5 мин и все заработало! Хотя Васей Диагност сбрасывал ошибки, выкл/вкл авто на охрану, все бестолку было! Даже когда выдирал предохранители на осмотр допом заблокировал магнитолу нештатную (см в подписи), такое бвает с ней когда зимой аккум вымерзает за нес дней и при попытке завода напруга сильно падает, авто заводится трудно но на 4-6сек, а автоголова автоматом сама включается при заводе и срабатывает какаято защита там... (выход был вынимать только магнитолу нештатную и выдергивать сзади нее предохранитель с клеммой питания, хотя задний предохранитель живой всегда)

В итоге сборос *-* клеммы аккумулятора на 5минут, помог оживить омывайку на лобовое и автомагнитолу нештатную, которая сама опять начала включаться и радовать, камерой заднего вида, навигацией с пробками, и чистой игрой музыки mp3 (радио бесит, шипит местами(у нас перепад высот под 200м и радиомертвые зоны есть, радиотени изза склонов) или низкобитрейные крутят файлы на радио, глухой звук аж ухо режет)

PS: узнал для себя, что Вася-Диагност не лечит сброс, сработвашей защиты омывателя, магнитолы и хз чего ещё, вот так

Ребята, спасибо!
Всё-таки чуднАя у нас машина :)
 

KUXA52

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2021
Сообщения
16
Благодарности
0
Автомобиль
Фольцваген Тигуан 1,4 ТSI 122л.с.2011г.механика
Здравствуйте!Подскажите новичку пожалуйста.Купил в ноябре Тигу.Обнаружил,что залита вода.Стал сливать через омыватель,брызгая на стекло лобовое и заднее. Когда вода закончилась, сделал(теперь уже понимаю,что зря) два контрольных нажима без воды,моторчик работал.Залил незамерзайки целый бачок и ВСЁ!!!Моточик больше не жжужит.Теперь при нажатии на себя ,что бы включить моторчик,перегорает предохранитель ,который в Нижнем первом ряду слева,пятый по счёту,на 10 А под рулём в салоне.До этого скидывал клеммы,дождался температуры +7.Не помогает.Я так понимаю моторчик я спалил....Правильно?
 

abgold

Новичок
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
VW TIGUAN 1,4 dsg 2016
Добрый день, прошу совета. Тигуан, не подаётся омывающая жидкость на лобовое и заднее стекло. При этом на фары подаётся. Вероятно, есть какая то ошибка, потому что при нажатии рычажка «дворников» на себя одновременно срабатывают и передние и задние. Снятие минусовой клеммы аккумулятора проблему не устранило.
Предшествующее событие- обнаружили сломанный рассеиватель повторителя сигнала поворота на правом зеркале. Перестал работать повторитель поворота, вероятно, из-за попавшей влаги. Время года тёплое- июнь
 
Сверху Снизу