Неадекваты на дорогах

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
рулевое тоже отказало? по моему он просто уснул, либо неадекват.
тут ежу понятно валить нужно через бетонный блок, а не через гору трупов, тем более что тормозов нет.

— Я работаю на этой машине уже около трёх месяцев. Она нормально себя показывала, тормоза работали. 16 июня я пришёл на работу, прошёл медика, получил путёвку с отметкой механика, что машина в порядке. Я поехал в Сатку, я туда мусор вожу. Выгрузился мусором, обратно в Катав-Ивановск загрузился щебнем. Вёз щебень, всё нормально было, — вспоминает день трагедии Дмитрий Коробейников. — Там [под Юрюзанью] затяжной спуск. Я спускался на горном тормозе и притормаживал. Больше половины его уже проехал, и под конец в один момент у меня воздух просто закончился, перестал работать горный тормоз. Я начал торможение. Задействовал и ручной тормоз, и двигателем тормозил. Воздух закончился, а там от воздуха всё работает: и сцепление, и переключение на пониженную, и на повышенную передачу. Я применял все попытки, чтобы остановить машину. У меня паника началась. Я в рацию кричал, [надеялся], может, кто ускорится на мосту, если меня услышит. В общем, так всё и произошло. Отказ тормозной системы. Я был трезв, не был утомлён, солнце не слепило. Либо утечка воздуха [была], либо перестала подача воздуха поступать, я не знаю. Это экспертизы будут проводиться ещё.

https://74.ru/text/incidents/69326950/

Хочу добавить что это не первая смертельная трагедия на данном участке
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,887
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
https://74.ru/text/incidents/69326950/

Хочу добавить что это не первая смертельная трагедия на данном участке

Т.е., отрулить в кювет, понимая к чему приведет скоростной спуск на безтормозной машине, у него религии не хватило ? Т.е., у меня на неуправляемой Оке, которая в десятки раз легче, ничего тяжкого не везла, ума успело хватить срулить с дороги чтобы никому жизнь не попортить (а все заняло не более 10 секунд), а он только успел посетовать, мол, тормоза отказали, ну не убиваться жи самому, проще убить кого-то еще... Вот об чем речь-то. Не о том, что у него там и как работает! Кому из покалеченных такими грузовиками интересно знать, как у него чего там работает ?
Да и как там что работает тоже важно - зная об сих недостатках, все-равно перевозят нафиг никому не нужные тяжелые грузы, разгоняются, потом жалуются, мол "невиноватая я, оно как-то само", людей убивают и все сходит с рук. Ну посадят его, как виновника, это спасет в будущем чьи-то жизни ? Никуя. Потому, что сажать надо и тех, кто им маршруты выставляет, и кто их грузит сверх меры, тех, кто на работу долбо*ов нанимает, будучи зачастую сам долбо**м. Заодно и воздух в стране почище станет.
Фуры надо перевести как в Германии, на элетротягу, пусть едят по ночам, бесшумно, развозят грузы по супермаркетам и досвидания. Более они ни для чего не нужны - пердется в стороны будет меньше. Карьерные самосвалы, которые перевозят сверх меры, не те грузы - не нужны тоже. Карьерные самосвалы вообще должны работать на карьерах, нечего им делать за его пределами. Газели вообще не нужны, ибо ни разу не видел адекватных водителей за рулями газелей, равно как не нужны и мелкие коммерсы на своих мелких фургончиках аля кангу и подобных. Такой ценой их бизнес не нужен.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A-boss

Berqut

Участник
Регистрация
1 Апр 2020
Сообщения
108
Благодарности
44
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан 2
Т.е., отрулить в кювет, понимая к чему приведет скоростной спуск на безтормозной машине, у него религии не хватило ? Т.е., у меня на неуправляемой Оке, которая в десятки раз легче, ничего тяжкого не везла, ума успело хватить срулить с дороги чтобы никому жизнь не попортить (а все заняло не более 10 секунд), а он только успел посетовать, мол, тормоза отказали, ну не убиваться жи самому, проще убить кого-то еще... Вот об чем речь-то.

в рацию покричать у него хватило и времени и ума! а вто то, что он сейчас просто сомнет 3 консервные банки в пресс он не догадался.
возможно стопор, шок, испуг, да что угодно ... но если мозг на автомате не отработал, что ты летишь на не управляемой 20 тонной машине с вереницу легковых, то это не лечится.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
ох, мужики, не судите, и не судимы будете. У него выбор был прост - или себя убить, свернув в кювет, или не убивать, поехав прямо. Паника, стресс, шок, инстинкт самосохранения (весьма мощный инструмент). Никому не пожелаю на его месте оказаться, и делать такой выбор. Ему, кстати, с этой кровью на руках всю жизнь еще жить.. А это само по себе страшно.
Здоровья пострадавшим, соболезнования родным погибших...

Добавлено через 5 минут
PS Вопрос к ГИБДД: какого черта, водителей-профессионалов (кат С) не обязуют проходить контр-аварийные курсы, где отрабатывают навыки поведения в экстренных ситуациях, с обязательной пересдачей раз в год?! Такие курсы существуют только для спортсменов-автогонщиков, и для тех, кто готов заплатить за них сам по себе. На ютубе полно отзывов от курсантов, говорящих, что "я 20-30 лет за рулем, но когда меня неожиданно ставят в аварийную ситуацию, я не знаю что делать!". Ну, действительно. Мы каждый день отрабатываем навык трогания с места или парковки задним ходом, и проблем ни у кого не возникает (навык!), а вот когда мы отрабатываем навык поворота руля в нужную сторону при заносе? Или вот таких, как на видео ситуаций?
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,303
Благодарности
3,297
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
какого черта, водителей-профессионалов (кат С) не обязуют проходить контр-аварийные курсы, где отрабатывают навыки поведения в экстренных ситуациях, с обязательной пересдачей раз в год?!
Кто обязует, тот пусть и оплачивает. С сохранением трудового места. Я такие курсы буду посещать с удовольствием.
...Только кому я нужен, в этой нынешней стране.

PS А азиатов-маршрутчиков (с кат. "D") чего не нужно уже обязывать? Они с людьми такие Наскары и WRC устраивают... Да и ваще щас и простые автолюбители (кат. "B") дебил на дебиле.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,296
Благодарности
3,463
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
ох, мужики, не судите, и не судимы будете. У него выбор был прост - или себя убить, свернув в кювет, или не убивать, поехав прямо. Паника, стресс, шок, инстинкт самосохранения (весьма мощный инструмент). Никому не пожелаю на его месте оказаться, и делать такой выбор. Ему, кстати, с этой кровью на руках всю жизнь еще жить.. А это само по себе страшно.
Здоровья пострадавшим, соболезнования родным погибших...

Сейчас что случилось то случилось:mad:
Но на видео видно, что мог в право до блоков уйти на полосу где ремонт:confused:
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
ох, мужики, не судите, и не судимы будете. У него выбор был прост - или себя убить, свернув в кювет, или не убивать, поехав прямо. Паника, стресс, шок, инстинкт самосохранения (весьма мощный инструмент). Никому не пожелаю на его месте оказаться, и делать такой выбор. Ему, кстати, с этой кровью на руках всю жизнь еще жить.. А это само по себе страшно.
Человек убил людей. И все эти отмазы про пропавший воздух - именно вшивенькие отмазы. Смотреть нужно было за машиной.
Каждый несет ответственность за свои действия. И не должно быть никакого снисхождения виновным.
Про рацию тоже видимо вранье. Не видели как водилы на трассах сидят в ВК за рулем?

Добавлено через 1 минуту
PS Вопрос к ГИБДД: какого черта, водителей-профессионалов (кат С) не обязуют проходить контр-аварийные курсы, где отрабатывают навыки поведения в экстренных ситуациях, с обязательной пересдачей раз в год?!
ога.
У нас пилотам гражданской авиации такие курсы не проводят, хотя пофантазировать можно...
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: K.Serg

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
? Т.е., у меня на неуправляемой Оке, которая в десятки раз легче, ничего тяжкого не везла, ума успело хватить срулить с дороги чтобы никому жизнь не попортить (а все заняло не более 10 секунд), а он только успел посетовать, мол, тормоза отказали, ну не убиваться жи самому, проще убить кого-то еще... Вот об чем речь-то..
Возможно у тебя ума хватило потому как Ока и не груженая, и твоя а не хозяина.
А если б с десяток тонн щебня, что заживо бы похоронили в траншее, машина хозяина, что засудит тебя если докажет что ты действовал не в соответствии с ПДД... А тут адвокат поможет срок скостить, чето на техсостояние машины и ее хозяина спишут, может и деньги за пострадавших с хозяина возьмут, потом примерное поведение, амнистия вдруг какая-нибудь... Потому, наверно, и въехал в затор.
Кстати, ситуация (с параллелями со случаем с грузовиком): двухполосная дорога, город, вы в крайне левой (у грузовика отбойник и кювет), справа плотненько (у грузовика ремонт моста, ремонтники), вдруг машина перед вами резко тормозит... Понятно что тормозного пути не хватит. На лево? А если встречка? На право? А если там кого-то ударите? Ваши действия?
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,296
Благодарности
3,463
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Возможно у тебя ума хватило потому как Ока и не груженая, и твоя а не хозяина.
А если б с десяток тонн щебня, что заживо бы похоронили в траншее, машина хозяина, что засудит тебя если докажет что ты действовал не в соответствии с ПДД... А тут адвокат поможет срок скостить, чето на техсостояние машины и ее хозяина спишут, может и деньги за пострадавших с хозяина возьмут, потом примерное поведение, амнистия вдруг какая-нибудь... Потому, наверно, и въехал в затор

В те секунды вырядил об этом он подумать успел, как инстинкт сработал так и сделал
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
В те секунды вырядил об этом он подумать успел, как инстинкт сработал так и сделал
Инстинкт самосохранения и, видимо, знание ПДД (он на них ссылается).
З.ы. а вообще там в комментариях к статье правильно написали: в таких ситуациях и становится понятно герой ли ты. Спасал людей - герой, спасал себя - такой как все
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,969
Благодарности
75,660
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,887
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
...Кстати, ситуация (с параллелями со случаем с грузовиком): двухполосная дорога, город, вы в крайне левой (у грузовика отбойник и кювет), справа плотненько (у грузовика ремонт моста, ремонтники), вдруг машина перед вами резко тормозит... Понятно что тормозного пути не хватит. На лево? А если встречка? На право? А если там кого-то ударите? Ваши действия?

Давайте усложним. Однополосная дорога, город, сильный снегопад, покрытый льдом асфальт, на улице минус 15, потоки идут 40 кмч. Слева встречка, справа сугробы замерзшего снега (но вы об этом еще не знаете), и тут кочка на асфальте из-за косяка дорожников, занос, и машину понесло мотать. У вас на все про все 10-15 секунд, потом будет снаряд. И да, систем безопасности нет от слова совсем, посему вам никакая электроника не поможет. Ваши действия ?

По вашей задаче - я бы просто не гнал, зная, что там ремонт дороги и постоянные пробки, и чтобы потом не иметь невозможности тормозить. Если хозяину не нравится, как я езжу и что я доставляю груз, а не устраиваю ДТП со смертями, то пусть сам возит и сам присаживается. Но тут не этот случай, тут водитель изначально долб*б. К сожалению. Хорошо еще, что не который вечно "рафикнеувыновин", что не смог быстренько удрать в свой солнечный Таджикистан.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,303
Благодарности
3,297
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Я спускался на горном тормозе и притормаживал. Больше половины его уже проехал, и под конец в один момент у меня воздух просто закончился, перестал работать горный тормоз.
Самосвал Shacman у него. Тааак... Если воздух закончился (допустим шланг лопнул), то контур идет в аварийную блокировку тормозов. Такова конструкция энергоаккумуляторов. Ну не ЗИЛовские же там тормозные камеры стоят!
Горный тормоз на этой машине никак не связан с воздушной системой.

Водила лукавит. И растерялся он 100%. Или банально заснул.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Давайте усложним. Однополосная дорога, город, сильный снегопад, покрытый льдом асфальт, на улице минус 15, потоки идут 40 кмч. Слева встречка, справа сугробы замерзшего снега (но вы об этом еще не знаете), и тут кочка на асфальте из-за косяка дорожников, занос, и машину понесло мотать. У вас на все про все 10-15 секунд, потом будет снаряд. И да, систем безопасности нет от слова совсем, посему вам никакая электроника не поможет. Ваши действия ?
.
Да чё усложнять? Моя ситуация: дождь, двухполоска, впереди фура с прицепом, дорога неизвестная. Выглядываю из-за фуры и вижу на встречной полосе габариты обгоняющих автомобилей. Я тоже начинаю обгонять (ваз 2110 у меня был) и когда поравнялся с кабиной фуры, передо мной выплыла встречка... На дороге была большая волна, машина за нее спряталась и когда я из-за фуры выглядывал я просто смотрел поверх нее. Сразу тормоз в пол, толка от этого практически 0, а слева от меня овраг глубиной метра 4... Чето не смог я себя тогда заставить нырнуть в него даже под страхом лобовика... Спасло меня тогда то что на фуре водила был с опытом и видя эту ситуацию не только не начал тормозить но ещё и видимо газа добавил. Практически в последний момент краем глаза я увидел окно справа и юркнул туда...
Так что поддержу одного из написавших - не спешите судить, не дай Бог в подобной ситуации оказаться и встать перед непростым выбором.
З.ы. насчёт героизма. Как известно самое опасное место это рядом с водителем. Почему? Потому что большинство именно это место подставляют для удара спасая свою жизнь. И пофиг кто там сидит: жена, брат, сват...
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,887
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
...пасло меня тогда то что на фуре водила был с опытом и видя эту ситуацию не только не начал тормозить но ещё и видимо газа добавил. Практически в последний момент краем глаза я увидел окно справа и юркнул туда...

Кстати, у меня была когда-то такая же почти ситуация, и тоже помог водила на фуре аналогичным образом.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,296
Благодарности
3,463
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
-xxx-,
topmo3a,
Вывод, обгон нужно делать только когда на 110% уверен в безопасности, а вот нырки чтобы выйграть 5-10 минут не стоит это того
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Сверху Снизу