Непонятный шум !!! в области печки , под торпедо .

Dr.eye

Новичок
Регистрация
14 Авг 2020
Сообщения
7
Благодарности
4
Автомобиль
Фольксваген
Уважаемые тигуановоды, форумчане!!! Нужен совет, рекомендация, или вариант решения проблемы . Ситуация в следующем : в середине августа 2020 года купил новую машину Тигуан 2.0 (180 л.с., бензин) у официального дилера в г. Волгограде. При езде автомобиля периодически появляется странный шум в области торпедо (где печка), со стороны переднего пассажира: (гул по типу : ув ---- ув ---- ув ----- ув -----ув ------ув) , разной интенсивности . Данный шум исчезает при включение кондеционера. Если кондиционер выключить , то он появляется снова спустя 2 — 3 минуты. Если честно, то отчасти напрягает данная ситуация. Так как при полной тишине данный монотонный гул ( шум ) не очень приятен уху…


При обращении к официальному дилеру с данной проблемой, проблем они не нашли. Сказали , что шумы и посторонние звуки это норма … Типа так работает компрессор кондиционера ??? не думаю что это норма !!!! Так что не знаю что и делать??? . С уважением , Мелихов Влад.
 

Вложения

  • 20210520_135145.zip
    1 MB · Просмотры: 47

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
В любой непонятной ситуации с климатом можно попробовать начать с его адаптации.

Компрессор (исправный) издавать гул не должен. Не совсем исправный может издавать гул, но как раз когда включён кондиционер, а не когда выключен, да и не на новой машине уж точно. Плюс по локализации это будет из подкапотного, а не из салона. Ещё одна болячка - вентиляторы. У меня издаёт высокочастотный писк или иные шумы, в т.ч. прерывистые, но машина далеко не новая, так что это тоже вряд ли ваш вариант.

Если адаптация заслонок не поможет, то можете снять салонный фильтр погонять в таком виде, послушать откуда точно идёт шум.
 

Drakstar

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
716
Благодарности
142
Адрес
Москва
Автомобиль
ВАЗ + VW
Решение проблемы не нашлось?
 

aalexj

Участник
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
170
Благодарности
32
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Tiguan 2 180 HP
Может кто сталкивался, на холостом ходу около радиатора (слышно снаружи) иногда возникает периодический кратковременный "урчащий" звук. Климат отключаю - звук исчезает. Спец (работал в Шкоде) говорит, что это компрессор, меняли несколько раз по гарантии. ?
 

Drakstar

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
716
Благодарности
142
Адрес
Москва
Автомобиль
ВАЗ + VW
У меня так же, все тихо.
Кондей не работает при темп ниже +4, поэтому посторонних звуков нет.
 

insidex

Участник
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
143
Благодарности
66
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiga2 / 150hp / 4motion
Уважаемые тигуановоды, форумчане!!! Нужен совет, рекомендация, или вариант решения проблемы . Ситуация в следующем : в середине августа 2020 года купил новую машину Тигуан 2.0 (180 л.с., бензин) у официального дилера в г. Волгограде. При езде автомобиля периодически появляется странный шум в области торпедо (где печка), со стороны переднего пассажира: (гул по типу : ув ---- ув ---- ув ----- ув -----ув ------ув) , разной интенсивности . Данный шум исчезает при включение кондеционера. Если кондиционер выключить , то он появляется снова спустя 2 — 3 минуты. Если честно, то отчасти напрягает данная ситуация. Так как при полной тишине данный монотонный гул ( шум ) не очень приятен уху…


При обращении к официальному дилеру с данной проблемой, проблем они не нашли. Сказали , что шумы и посторонние звуки это норма … Типа так работает компрессор кондиционера ??? не думаю что это норма !!!! Так что не знаю что и делать??? . С уважением , Мелихов Влад.


"Урчащий" звук кондея у меня тоже проявился на 40 ткм, думаю спросить у дилера...
 

js1384

Новичок
Регистрация
16 Апр 2021
Сообщения
11
Благодарности
1
Автомобиль
vw tiguan 2 1.4
Добрый день, нет не нашлось. С наступлением холодов , куда - то все пропало ....
а теперь, с наступлением тепла, не вернулось вновь?
по описанию у меня что-то весьма похожее. только звук более локализован под передним пассажирским сиденьем. такой же ув---ув---ув, как будто работает какой-нибудь плунжерный насос. слышен даже в движении, закономерности появления не уловил пока.
 

Dr.eye

Новичок
Регистрация
14 Авг 2020
Сообщения
7
Благодарности
4
Автомобиль
Фольксваген
а теперь, с наступлением тепла, не вернулось вновь?
по описанию у меня что-то весьма похожее. только звук более локализован под передним пассажирским сиденьем. такой же ув---ув---ув, как будто работает какой-нибудь плунжерный насос. слышен даже в движении, закономерности появления не уловил пока.
 

Dr.eye

Новичок
Регистрация
14 Авг 2020
Сообщения
7
Благодарности
4
Автомобиль
Фольксваген
Добрый день, с наступлением тепла. Снова появился периодический шум , под торпедо.... Даже не знаю что это может быть???
 

insidex

Участник
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
143
Благодарности
66
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiga2 / 150hp / 4motion
Приветствую, на днях у дилера мне устранили похожую проблему бесплатно по гарантии. Скрипят или урчят заслонки, которые автоматически направляют струю воздуха в ноги, на стекло или по центру.


Выполненные работы: разборка торпеды и смазка/шлифовка заслонок вентиляционной системы. (видимо заводской брак). Без гарантии стоимость работ у офиц. дилера была бы 16тр.
 

js1384

Новичок
Регистрация
16 Апр 2021
Сообщения
11
Благодарности
1
Автомобиль
vw tiguan 2 1.4
insidex, мне сказали, что это "особенности" устройства компрессора кондиционера и пообещали, что ничего не сломается)))
Придётся свыкаться с этим воющим убожеством
 

Dr.eye

Новичок
Регистрация
14 Авг 2020
Сообщения
7
Благодарности
4
Автомобиль
Фольксваген
Звук на заднем фоне ! хорошо слышно на 7 и 14 секунде и так далее
 

Вложения

  • 20210520_135145.zip
    1 MB · Просмотры: 76
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: NurG

insidex

Участник
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
143
Благодарности
66
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiga2 / 150hp / 4motion
Хм, если на новой машине ничего подобного не было, то и на вашей не должно быть, иначе это деффект. Попробуйте к другому дилеру обратиться. Мне так запотевшую фару меняли, один дилер пытался убедить, что это норм, а второй в за 3 часа бесплатно поменял целиком фару.

Насчет урчания и скрипа заслонок, у меня проблему целиком не смогу устранить дилер с первого раза (как раз тот, который не хотел фару менять запотевшую :D, остались посторонние звуки при запуске системы кондиционирования. Пока покатаюсь, думаю повторно сдать по гарантии.
 
Последнее редактирование:

js1384

Новичок
Регистрация
16 Апр 2021
Сообщения
11
Благодарности
1
Автомобиль
vw tiguan 2 1.4
Dr.eye, абсолютно этот же звук. Только у меня он постоянно, без пауз и в такой тональности слышен только снаружи.
А вам какой дилер сказал, что это норма? Который на Ленина или который на Землячке?
 

Dr.eye

Новичок
Регистрация
14 Авг 2020
Сообщения
7
Благодарности
4
Автомобиль
Фольксваген
js1384, дилер, который на проспекте Ленина. Арконт. Но это было летом прошлого года, когда я купил у них автомобиль. Может быть съездить к другому дилеру, который на землячке. Честно шум напрягает только при абсолютной тишине, без музыки или при работе двигателя на холостом ходу... В прошлом году, менеджер по запчастям, в арконте ничего внятного мне не сказал, типа шумы и вибрации, это норма . Хотя я считаю, что это не нормально. И наверное не только я так думаю...
 
Последнее редактирование:

Ant142

Новичок
Регистрация
29 Июн 2021
Сообщения
4
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2021
Dr.eye, привет! Не разобрались в чем дело? Купил новый тигуан, ехал от дилера с включённым климатом и никаких посторонних звуков не слышал, но на следующий день, без включённого кондея услышал такой же характерный шум, как вы описали, пропадает сразу же как включаю кондиционер. То есть звук проявился сразу на новой машине. Прикрепил запись звука из салона.
 

Вложения

  • Из салона.zip
    528.6 KB · Просмотры: 65
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Dr.eye

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Ну если звук появляется уже у многих может так и должно быть?
У себя ничего не слышу, ни звуков из торпеды,ни звуков из коробки тоже есть тема там типа что-то звенит и все массово слышат.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
У меня каждый раз при включении машины со стороны печки идет такой звук, похожий как, типа, заслонки зажимаются и уплотнительные резинки скрепят...
Буду на очереном ТО показывать дилеру.
 

anderis

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
62
Благодарности
38
Адрес
Новоуральск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI, 2019г, "Offroad".
У меня каждый раз при включении машины со стороны печки идет такой звук, похожий как, типа, заслонки зажимаются и уплотнительные резинки скрепят...
Буду на очереном ТО показывать дилеру.
Такая же проблема. Только при включении. Посмотрим что ответит дилер.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: bromide
Сверху Снизу