Несносная ошибка P0016

Регистрация
12 Мар 2021
Сообщения
5
Благодарности
2
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 2013
Здравствуйте форумчане!
Вкратце: брал у дилера, на данный момент машине 190к пробега.
Двигатель 1,4 150сильный, CTHA.
Спустя 2,5к пробега после покупки загорелся чек двигателя и при чтении выявилась ошибка P0016. Впоследствии в попытках ее решить были заменены: цепь ГРМ, натяжитель, шкив генератора с обгонный муфтой, датчик распредвала. После всего этого была дважды проведена процедура сверки меток. Ко всему заменена прокладка электромагнитного клапана управления фазиком (ранее клапан немного ссался, теперь перестал). До замены прокладки ошибка вылетала каждые 50-80км, прокладку заменил, откатал 1000 и все опять вернулось как было, вылетает постоянно.
В движении неисправность никак не проявляется. Обороты на холодную и горячую не заскакивают и не проседают. Немного пинается коробка, но это скорей относится к возрасту, пассажиры этих «питаний» и вовсе не замечают. Я второй владелец, после некой дамочки, машина в целом в очень хорошем состоянии.
Уже прокатился по 4 сервисам, спустил кучу бабок на перебор подкапотной и всяческие диагностики, но проблема никак не исчезла. Крайний раз был в ВАГовском сервисе развели руками после компьютерной диагностики: -«У вас дядь, все работает, ВСЕ в порядке, давайте дальше методом тыка и замены менять составляющие». В этот раз решили попробовать заменить электромагнитный клапан, а может фазик (в этом же сервисе сказали что при диагностике все фурычит и клапан и фазик).
В общем и в целом уже сил нету переваривать данное мытарство. Кто сталкивался с данной проблемой и как решили? Может есть смысл посмотреть поближе на смежные узлы которые могут являться причиной? Помогите пожалуйста:(
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,296
Благодарности
3,463
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
МаксАлександрович,
подобная тема здесь есть правда двс 2,0
Ошибка Р0016
а Клапан электромагнитный регулировки фаз ГРМ VAG, меняли? где то попадалось что он причина ошибки P0016 или сам неисправный или забит сеточкой
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Мар 2021
Сообщения
5
Благодарности
2
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 2013
МаксАлександрович,
подобная тема здесь есть правда двс 2,0
Ошибка Р0016
а Клапан электромагнитный регулировки фаз ГРМ VAG, меняли? где то попадалось что он причина ошибки P0016 или сам не исправный или забит сеточкой
Клапан ещё не менял, вот думаю сейчас аналог искать, либо ставить оригинал. Единственное я не понял как его можно перетянуть. С каким правильным усилием его тогда вкручивать?
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,296
Благодарности
3,463
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Клапан ещё не менял, вот думаю сейчас аналог искать, либо ставить оригинал. Единственное я не понял как его можно перетянуть. С каким правильным усилием его тогда вкручивать?
Он не такой уж дорогой лучше оригинал ИМХО, а из за чего он сломан причины разные , я читала что где то металлическая сетка в него попала а где то физический сдох , если найду скину ссылку

вот тут в комментариях про это говорят
Ошибка рассогласования фаз ГРМ — Volkswagen Tiguan, 1.4 л., 2014 года на DRIVE2
а здесь про сетку
Вот и приехали, ошибка P0016 на моторе EA211 — Volkswagen Golf, 1.4 л., 2013 года на DRIVE2
 
Регистрация
12 Мар 2021
Сообщения
5
Благодарности
2
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 2013
Спасибо большое, из того что вы прислали похоже и на мою ситуацию. Наверно все же ставить оригинал, что правда то правда. Машине как никак 8 годик идёт, а этот клапан по сути расходник. Позже, как заменю его, отпишу сюда, так сказать для архива базы знаний) Надеюсь на этом проблема исчезнет
 
Регистрация
12 Мар 2021
Сообщения
5
Благодарности
2
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 2013
Хотелось бы отчитаться по результату. 16 марта 2021, был установлен новый оригинальный клапан. Итого: три недели прошло, полёт нормальный. Вроде бы проблема решена спустя почти пол года головоломок. Ставил VAG 03C 906 455 A. Спасибо за помощь!)
 

Владимор

Новичок
Регистрация
6 Авг 2023
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Фольксваген Поло 2013 год 5 покаление 1.6 105 л.с средняя комплектация
Здравствуйте, вылетает ошибка 0016 на Фольксваген Поло седан 1.6 105 л.с ,уже поменял датчики ,но она не уходит , подскажите пожалуйста что делать
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Здравствуйте, вылетает ошибка 0016 на Фольксваген Поло седан 1.6 105 л.с ,уже поменял датчики ,но она не уходит , подскажите пожалуйста что делать
Тема и форум по Тигуанам, но погуглю за вас))
Ошибка P0016. Двигатель самопроизвольно глох. Катушки зажигания
Может тут найдёте похожую причину.
 
Сверху Снизу