Нет чувства «нуля» при езде

Dr.Skipper

Участник
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
184
Благодарности
90
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan II 132kW
Думаю все таки это может быть паранойя на фоне излишнего педантизма!:Biggrin1:

Вам повезло — это не паранойя :Bye1:! Вероятность того, что причина в датчике положения руля 99,9%. Сам столкнулся с этой проблемой прошлой весной. Чего только не делал, и шины перебрасывал, и диски местами менял, всё без толку. Три раза загонял машину на стенд, а результата не было, вело вправо очень сильно. После калибровки датчика всё встало на свои места и аппарат поехал прямо. Требуйте от дилера, должны всё отрегулировать по гарантии...

Обязательно все сделаю как вернемся домой.

Зачем ждать, если вы в Москве? Если не ошибаюсь в столице больше двадцати дилерских центров, запишитесь в любой, который знает о существовании этого датчика и как его калибровать! Вся работа займёт от силы час. Сделают сход-развал (ещё раз), после этого прокатитесь с тренером и его лэптопом минут 10 - 15 и дальше будете ездить прямо как и раньше :Victory1: . Ну и отпишитесь потом как прошло !
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Вроде ещё такой вариант никто не писал. Сзади у нас многорычажка и колёса домиком градуса на 2. Соотв. резина изнашивается больше по внутреннему краю если машина большее время ездит ненагруженной сзади. Так вот если поставить уже поюзанную такую резину без оглядки на то, где она стояла бОльшее время, то может и мотылять чутка.
У меня задние шины помечены и я меняю их местами с передними при каждой сезонной переобувке. Резина направленная.
 

Dr.Skipper

Участник
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
184
Благодарности
90
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan II 132kW
Вроде ещё такой вариант никто не писал.

Если никто не озвучивал такую проблему на этом форуме, то это не значит, что её нет! Дело не в резине, резина всего один сезон отходила и с ходовой всё в порядке. Проблема с калибровкой датчика положения руля, почти уверен в этом, потому что сам столкнулся! Проблема на самом деле совсем не новая и периодически всплывает то тут, то там! Основная причина рукожопые мастера, которых допускают к шиномонтажу. Вот один из таких примеров:
 

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
399
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
Вам повезло — это не паранойя :Bye1:! Вероятность того, что причина в датчике положения руля 99,9%. Сам столкнулся с этой проблемой прошлой весной. Чего только не делал, и шины перебрасывал, и диски местами менял, всё без толку. Три раза загонял машину на стенд, а результата не было, вело вправо очень сильно. После калибровки датчика всё встало на свои места и аппарат поехал прямо. Требуйте от дилера, должны всё отрегулировать по гарантии...



Зачем ждать, если вы в Москве? Если не ошибаюсь в столице больше двадцати дилерских центров, запишитесь в любой, который знает о существовании этого датчика и как его калибровать! Вся работа займёт от силы час. Сделают сход-развал (ещё раз), после этого прокатитесь с тренером и его лэптопом минут 10 - 15 и дальше будете ездить прямо как и раньше :Victory1: . Ну и отпишитесь потом как прошло !
Вернусь - все сделаю!
Я с семьей в Москве, а машина-то в Челябинске!wink-emo
 

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
399
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
Вроде ещё такой вариант никто не писал. Сзади у нас многорычажка и колёса домиком градуса на 2. Соотв. резина изнашивается больше по внутреннему краю если машина большее время ездит ненагруженной сзади. Так вот если поставить уже поюзанную такую резину без оглядки на то, где она стояла бОльшее время, то может и мотылять чутка.
У меня задние шины помечены и я меняю их местами с передними при каждой сезонной переобувке. Резина направленная.
Уверен дело не в резине, ей второй год, сейчас как раз переднюю назад поставил, а заднюю на перед - тоже всегда так делаю!
А перевозка 2-х детей (20+13 кг) каждый день сзади за нагрузку считается?:Biggrin1:
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,736
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Друзья, проблема в следующем - переобулся на зимнюю резину (215/65/16 Хакка 9) с летней (Hankook HP Dynopro 2, 215/65/16) и сделал сход/развал сразу. Само собой резина шипованая и мягкая поэтому поведение авто изменилось. Но появилось чувство нестабильности при прямолинейном движении, приходится иногда подруливать, а иногда такое чувство, что руль сам делает небольшие отклонения, не знаю как правильно описать. Был в профильном сервисе, описал ситуацию, сделали диагностику всего и вся в подвеске - нареканий 0!:rolleyes:
Хочу записаться во второй сервис по ВАГам.
На что обратить более пристальное внимание? Кто с таким сталкивался?
Некомфортно так ездить очень!
Мала величина схождения колёс. Если нет ноля при прямолинейном движении. Если вертляво ведёт себя в поворотах, то наоборот схождение большое. Из среднего положения руль тяжело вывернуть при прямолинейном движени?
Я ставлю у себя не стандартно схождение назад. Остальное штатно. Даёт отличную управляемость в поворотах, хороший накат. Потом катаю смотрю как ведёт себя авто. Бывает ещё сам подкручиваю без всякого стенда. Обращаю внимание на накат, как руль возвращается назад в ноль. Как тормозит авто. Какое в повороте прикладываю усилие к рулю. Руль ровно по средине, в сервисе его угадать не когда не могут.
 
Последнее редактирование:

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,736
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Вроде ещё такой вариант никто не писал. Сзади у нас многорычажка и колёса домиком градуса на 2. Соотв. резина изнашивается больше по внутреннему краю если машина большее время ездит ненагруженной сзади. Так вот если поставить уже поюзанную такую резину без оглядки на то, где она стояла бОльшее время, то может и мотылять чутка.
У меня задние шины помечены и я меняю их местами с передними при каждой сезонной переобувке. Резина направленная.
Смотря какая величина схождения, то и будет изнашиваться одна сторона. Если схождение отрицательное ест внутреннюю сторону. Если положительное ест наружнюю. У меня схождение стоит минимальное не снашивается ровно все 4 колеса.
 
Последнее редактирование:

Avkvrn

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
50
Благодарности
18
Адрес
Воронеж
Автомобиль
tig tdi clja
Тоже сегодня напрягся. Переобулся неделю назад (комплект в сборе гиславед нф200 ассиметр.) и только сегодня ощутил приличный увод вправо.
Поменял местами передние колеса - перестало тянуть в сторону.
Перед этим делал калибровку датчика положения руля - там все норм, на увод не повлияло.
Провел тесты - довольно резко трогался с места:
до - руль чуть поворачивает вправо и начинается увод авто,
после - руль немного шевелится и остается по центру, едет ровно.
 
Последнее редактирование:

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
399
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
Сам признаюсь честно ничего еще не делал - времени перед НГ пока нет к сожалению!:rolleyes:
 

Andrey 26

Новичок
Регистрация
10 Фев 2021
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan
Всем доброго времени суток!Проблему решили?
Просто у меня такая же ситуация!
 

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
399
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
Andrey 26, забыл совсем отписаться, да! Сделали «правильно» развал-схождение и все стало на свои места!
 

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
399
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
Andrey 26, у нас в Челябинске есть контора, крупная, занимается шинами/дисками/шиномонтажем - Роскар. У них есть сервисы. Я осенью перекинул в гараже летние колеса на зимние соответсвенно. Записался к ним на балансировку и сход-развал. Так вот когда его сделали, задняя ось была не до конца выставлена, чтобы все было «зеленое», они сказали, что это ОК и допустимо!
В общем приехал к дилеру и сделал у них все, выставили как надо и проблема ушла.
 
Сверху Снизу