Ницца- Москва в сентябре с.г.

HeavyFuel

Участник
Регистрация
7 Сен 2017
Сообщения
203
Благодарности
82
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI 4m 2013
Так случилось, что мой Тигуан простоял весь карантин на юге Франции. С 10 марта по 17 сентября. У нас было там дело и когда начался карантин, и одна за другой стали страны закрывать границы, то мы не хотели застрять за границей и на последних поездах добрались до Парижа и вылетели в Москву.
С августа стал искать информацию как выехать в Европу. На сайте awd.ru и в группах Фейсбука люди писали маршруты как ездили с шенгенской визой С ( с ВНЖ выехать просто). Я до начала сентября надеялся, что откроют Европу, но не открыли. Виза С шенгенская у меня стояла до карантина. Купил билеты на самолет по маршруту Мск- Стамбул- Загреб-Париж-Ницца. Добрался за 2 дня без проблем, но нервничал.
Машина стояла на закрытой территории. Естественно, сел аккумулятор и трещина на лобовом стекле расползлась. Но, это мелочи. Купил провода, подкурил, колеса подкачал и в путь.
Маршрут выбрал самый длинный 3700 км ( Ницца - Лион - Хайльбронн - Нюрнберг - Дрезден - Варшава - Бялосток - Каунас - Резекне- Великие Луки - Москва) с 3-мя ночевками. Почему не поехал через Италию и Австрию на Мюнхен? Видел информацию в интернете, что в Северной Италии наводнения и не хотел попасть в заторы и объезды, кроме того платные автотрассы и самые дорогие цены на топливо. Через Вену и Чехию не понравилось (уже ездил - винеты и пробки). Сравнивал маршруты в viamichelin.com и парадоксально, но при разных расстояниях (3400 км, 3200 км и 3700 км) - время разнилось на 1-2 часа за весь путь. И главное, я ездил по Франции и знал дорогу. Кроме того, ехал один и не торопился. Белоруссию объехал из-за событий в Минске (не хотел полного шмона машины - вез лишний алкоголь). Отели заранее бронировал на Букинге. Навигатором пользовался Here WeGo - карты (оффлайн) скачал еще дома.
Во Франции прекрасные авторуты (автобаны), но платные и поэтому свободные. Максимальная разрешенная скорость - 130 км/ч. В Германии прекрасные, бесплатные, без лимита скорости, но с пробками (за 2 дня потерял 2,5 часа - пришлось простоять). Нагонял время в Польше. Разрешенная Мах V=140 км/ч. Вот где хорошие, бесплатные и свободные дороги (мой Тигуан с чипом) легко ехал 150 км/ч. Если 170 км/ч - то начинало качать машину (думаю из-за балансировки колес).
За всю дорогу остановили один раз (французская таможня на машине) недалеко от французско-германской границы. Пристроились за мной, пытались пробить по базе, потом обогнали, включили "люстру" и заехали на стоянку. Я следом. Вышел, объяснил что машина из-за карантина была в Ницце (разговорным французским владею). Проверили документы, "бон вояж" и уехали. По-человечески отнеслись, а могли выписать штраф. В Германии, Польше и Латвии попадались полицейские, которые видели мои русские номера, но не останавливали. Да, еще латвийский пограничник пытался меня оставить в Латвии ))) Убеждал меня, что я больше не смогу вернуться в Евросоюз из-за карантина.
На таможенном ПП "Терехово" (трасса Москва- Рига) машин мало. Как въезжающих, так и выезжающих. Вопросов ко мне не было, машину осмотрели, но не заставляли раскрывать сумки. И к вечеру 4-го дня я вернулся домой. расход дизеля 6,3 л/100 км.
 
Сверху Снизу