Нужен юрист(возврат задатка)

Naphany

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
66
Благодарности
3
Адрес
Москва
Всем доброго времени суток! Оставила задаток в фаворит моторс на ленинском за соренту (50 000руб), подписала соглашение о задатке не прочитав (знаю, что овца я). Естественно, что нашелся пункт о невозврате задатка в случае отказа с моей стороны (справедливости ради, замечу, что пункт этот выделен жирным). Больше ничего не подписывала. На претензию о возврате дилер ответил отказом (все письменно с печатями).
Погуглив тему, поняла, что суды по этому вопросу принимают решения 50/50.
Вообщем может посоветует кто юриста для представления моих интересов в суде?
Спасибо.
 

Бак

Завсегдатай
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
657
Благодарности
206
Адрес
Климовск
Автомобиль
Tiguan. 1,4 4wd
По юристу ничего не скажу , по страховому помог бы . Но учитывая что Соренто идет в конкретных комплектациях и дополнять там особо нечего .Значит машина по опционалу не отличается о такой же ,но в другом цвете. Получается что продать её дилер может как и любую другую . Тут возможно просто упертость дилера. И после того как вы вручите им досудебную претензию они все таки найдут в себе остатки разума и вернут вам задаток.
 

kelp

Новичок
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
28
Благодарности
52
Адрес
moscow
Автомобиль
Tiguan, S&S, CBAB, 120т. км. без поломок
Если основной договор купли-продажи не заключали, то 100% должны вернуть задаток. Для более точного ответа по Вашей проблеме надо читать документы. Но есть основания полагать, что юрист диллера как всегда накосячил. Для судебного процесса с моим участием сумма задатка не значительна и стоимость моего участия будет практически равна возвращенному по итогу задатку. Могу предложить написать исковое заявление и претензию стоить будет 10 000 руб.
 

Kубинец

Гуру
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
2,267
Благодарности
1,454
Адрес
Сталинград-Каменск-Шахтинский-Авиабаза Куба-Москва
Автомобиль
Тигуан был
Если основной договор купли-продажи не заключали, то 100% должны вернуть задаток. Для более точного ответа по Вашей проблеме надо читать документы. Но есть основания полагать, что юрист диллера как всегда накосячил. Для судебного процесса с моим участием сумма задатка не значительна и стоимость моего участия будет практически равна возвращенному по итогу задатку. Могу предложить написать исковое заявление и претензию стоить будет 10 000 руб.

Плюс мульен. Адвокат будет стоить примерно ту же сумму но эти расходы в случае удовлетворения иска частично можно компенсировать, просто у судов своя шкала стоимости работ юристов;)))))))$$$$ без изучения Дкп судебную перспективу сказать трудно. Топикстартеру не сдаваться скачать в консультанте образец иска и подать по подсудности а там будь что будет. Попытка не пытка суды к обиженным физикам лояльно относятся! А что в квитанции написано в наименовании платежа? Задаток или оплата по договору????? И указана ли сумма задатка в ДКП?
 

Naphany

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
66
Благодарности
3
Адрес
Москва
Плюс мульен. Адвокат будет стоить примерно ту же сумму но эти расходы в случае удовлетворения иска частично можно компенсировать, просто у судов своя шкала стоимости работ юристов;)))))))$$$$ без изучения Дкп судебную перспективу сказать трудно. Топикстартеру не сдаваться скачать в консультанте образец иска и подать по подсудности а там будь что будет. Попытка не пытка суды к обиженным физикам лояльно относятся! А что в квитанции написано в наименовании платежа? Задаток или оплата по договору????? И указана ли сумма задатка в ДКП?
задаток

Добавлено через 4 минуты
Всем спасибо!
Как всегда в нашей любимой стране, все решилось знакомствами (в данном случае в киа моторс рус).

kelp, да я бы лучше юристу эти деньги отдала, а не этим пид..м
 
Последнее редактирование:

smorsin

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
478
Благодарности
575
Адрес
Понаехавск-Нерезиновск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI 6-AT 2014г.
Ребят, понятная и краткая статья кстати про процесс возврата задатка, гляньте. Там же кстати про то, зачем он нужен и т.д. Так что почитайте, думаю многим полезно должно быть

http://....

Не следует это читать. Этот текст не юрист писал, а какой-то школьник или копирайтер, делающий текстовую набивку для сайта-открытки в целях создания положительного впечатления. В первом же абзаце три ошибки. "Вернуть задаток при наличии договора не так уж и просто, так как у вас на руках будут все доказательства того, что он действительно вносился и вы имеете право на его получение в случае расторжения сделки" - только вчитайтесь в эту чушь. О понятии допустимого доказательства автор этого опуса, видимо, вообще не читал.
Кроме того, на сайте нет вообще никаких реквизитов организации. Скорее всего, это очередное кидалово, которое ограничится написанием для клиента исковых заявлений за бабло под копирку без каких-либо шансов на результат в суде.

Задаток от аванса отличается тем, что:
- аванс всегда возвращается в полном размере (иногда в соглашении об авансе или в самом обеспечиваемом им договоре могут быть положения о том, что в случае возврата из суммы аванса удерживаются фактически понесенные расходы), независимо от того, по чьей инициативе сделка расторгается.
- задаток при отказе покупателя (заказчика) от исполнения договора не возвращается, а при отказе продавца (исполнителя) или неисполнении им возвращается в двойном размере. Риски, связанные с неисполнением по вине поставщиков - на продавце (он обязан будет выплатить двойной задаток, а потом сам должен будет требовать со своих поставщиков в порядке регресса). Исключение - только форс-мажор (война, пожары и т.п.). Даже банкротство поставщиков и банков форс-мажором не является.

Так что для того, чтобы вернуть задаток в том случае, когда продавец факапит сделку, надо несмотря на сказки про "такая комплектация больше не производится" или "у нас проблемы по вине третьих лиц" потребовать от продавца исполнения (т.е. продать именно тот автомобиль именно в той комплектации, которая оговаривалась в предварительном договоре, обеспечиваемом задатком, и именно в тот срок, который оговорен). Отказ покупателя продлевать договор в ответ на предложение продавца чуть-чуть подождать - это не отказ от сделки, не надо верить угрозам менеджеров. После того, как продавец отказался или по истечении оговоренного в предварительном договоре срока не заключил с вами основной договор (ДКП), надо просто требовать возврата задатка в двойном размере, на основании того, что продавец не исполнил сделку. Сначала письмом продавцу (соблюсти досудебный порядок), затем в суд. Не писать им письма о том, что вы расторгаете договор, а именно требовать возврата.
Даже если в предварительном договоре по причине чьей-то невнимательности не указан срок, он считается равным 1 году (абз. 2 п. 4 ст. 429 ГК).
 
Последнее редактирование модератором:

Тигуанинь

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Июл 2019
Сообщения
60
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II 1.4 150
В теме есть верные мысли, но добавлю и от себя.

Задаток, по своей правовой природе, обладает как платежной так и обеспечительной функцией. Как правило, задаток вносится в обеспечение предварительного договора (а единственный предмет предварительного договора - обязательство заключить основной). Так вот задаток обеспечивает именно это обязательств заключить основной договор. Это обеспечительная функция задатка. Заключив основной договор сумма задатка зачисляется в сумму платежа по договора и это - платежная функция. Нам интересна именно обеспечительная. Обеспечивает исполнение вашего обязательства (заключение основного) сумма задатка так, что в случая нарушения вами принятого на себя обязательства - сумма задатка не возвращается. И здесь самое интересное - как я уже сказал - обеспечиваемое обязательство должно следовать из предварительного договора. Если ваше соглашение четко и ясно предусматривало обязательство заключить основной договор, то отказ от его заключения повлечет именно такие последствия - сработает обеспечительная функция задатка.
От этого и нужно плясать: - было ли достигнуто соглашение о заключении в будущем основного договора; - предлагали ли Вам заключить основной и т.п. Вообще я бы крайне не рекомендовал вносить именно задаток при покупке автомобиля, и всегда уточнять правовую природу вносимой "предоплаты" для бронирования.
 

Papagot

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
625
Благодарности
315
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан II 2.0 TSI 180 л.с.
kelp, да я бы лучше юристу эти деньги отдала, а не этим пид..м
И почему это они, интересно, пид...ы? В договоре все написано, как положено, и даже жирным выделено, но Вам в тот момент это все было неинтересно, Вы же не собирались расторгать договор.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Всем доброго времени суток! Оставила задаток в фаворит моторс на ленинском за соренту (50 000руб), подписала соглашение о задатке не прочитав (знаю, что овца я). Естественно, что нашелся пункт о невозврате задатка в случае отказа с моей стороны (справедливости ради, замечу, что пункт этот выделен жирным). Больше ничего не подписывала. На претензию о возврате дилер ответил отказом (все письменно с печатями).
Погуглив тему, поняла, что суды по этому вопросу принимают решения 50/50.
Вообщем может посоветует кто юриста для представления моих интересов в суде?
Спасибо.

Задаток не возвращается при отказе покупателя. В этом отличие задатка от предоплаты/аванса. Все верно они ответили отказом письменно не боясь ничего. Тут если только как-то договориться миром о возврате или прижать другими «инструментами»...

Добавлено через 2 минуты
Если основной договор купли-продажи не заключали, то 100% должны вернуть задаток. Для более точного ответа по Вашей проблеме надо читать документы. Но есть основания полагать, что юрист диллера как всегда накосячил. Для судебного процесса с моим участием сумма задатка не значительна и стоимость моего участия будет практически равна возвращенному по итогу задатку. Могу предложить написать исковое заявление и претензию стоить будет 10 000 руб.

100% не должны вернуть. С какой стати задатки стали возвращать? Для этого задаток и есть задатком по закону. Если только клиента еще раз нахлобучить на исковое 5000р + 5000р претензию. И 40000-50000 руб. дело довести до суда и его проиграть.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу