"Обошли" иммобилайзер на Тигуан 2

LostSoul

Участник
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
248
Благодарности
47
Автомобиль
VW Tiguan Go! 1.4TSI 2WD Comfort+
Почему именно 15,
15 лет это эмпирически выведенный мной срок службы современного авто, при условии обслуживания квалифицированным инженером, а не "официальным дилером". При малых пробегах, разумеется.
 

LostSoul

Участник
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
248
Благодарности
47
Автомобиль
VW Tiguan Go! 1.4TSI 2WD Comfort+
Пропись нового ключа в Т6 без участия дилера, но с участием минимально-необходимого количества штатных элементов автомобиля.
Значит в указанной процедуре присутствуют те-же самые риски, что и при привязке иммобилайзера от старлайн -- данные , на основе которых можно изготовить клон ключа остаются в облаке у разработчика программы. Непонятно что вы хотели сказать , приводя в качестве аргумента данное видео. Понятное дело что указанные сервисы ориентированы на профессиональных установщиков сигнализаций , у которых нету сил , времени и специалистов запускать собственный вычислительный кластер или выполнять заказ на установку сигнализации месяц, пока данные на обычном компе посчитаются, да и с одного монтажа в месяц себя не прокормишь.
У меня иная ситуация, я располагаю вычислительными мощностями, понимаю как это работает и высоко ценю безопасность своих ключевых данных.
 

LostSoul

Участник
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
248
Благодарности
47
Автомобиль
VW Tiguan Go! 1.4TSI 2WD Comfort+
Тогда о чем мы вообще беседуем?
Озвучиваю для вас в 4 раз. Мы беседуем об оборудовании для обеспечении дистанционного запуска двигателя 1.4TSI с кнопкой start-stop на тигуане штатным образом через шину can. Мы НЕ беседуем в данной теме о прочих векторах атаки, краже ключей , повышении противоугонной стойкости иными способами ( кроме отсутствия ключа в авто ) .
 

LostSoul

Участник
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
248
Благодарности
47
Автомобиль
VW Tiguan Go! 1.4TSI 2WD Comfort+
Управление "штатным автозапуском" логично как минимум при его наличии в машине - как минимум в Тигуанах я не припоминаю таких функционалов. Более того добавлю: управление штатным автозапуском с телефона на условном Эскалейде - это тоже доп.подключения по машине, т.е. одних подключений к кану недостаточно.
когда я копался в коллекциях PID для диагностических программ для платформы MBQ , там попадались всякие кодирования в духе "CARSHARING" "REMOTE_ENGINE_START" в контексте возможности прописывания такого кодирования в некоторые оригинальные блоки. на тот момент я искал другое, поэтому пробежал глазами мимо.
 

Autolis-center.ru

Партнёр клуба
Регистрация
13 Ноя 2017
Сообщения
125
Благодарности
23
Адрес
Moscow
Автомобиль
VW
15 лет это эмпирически выведенный мной срок службы современного авто, при условии обслуживания квалифицированным инженером, а не "официальным дилером". При малых пробегах, разумеется.

"Я так думаю!"(С) - понято/принято.

Значит в указанной процедуре присутствуют те-же самые риски, что и при привязке иммобилайзера от старлайн -- данные , на основе которых можно изготовить клон ключа остаются в облаке у разработчика программы. Непонятно что вы хотели сказать , приводя в качестве аргумента данное видео. Понятное дело что указанные сервисы ориентированы на профессиональных установщиков сигнализаций , у которых нету сил , времени и специалистов запускать собственный вычислительный кластер или выполнять заказ на установку сигнализации месяц, пока данные на обычном компе посчитаются, да и с одного монтажа в месяц себя не прокормишь.
У меня иная ситуация, я располагаю вычислительными мощностями, понимаю как это работает и высоко ценю безопасность своих ключевых данных.

Не поняли о чем видео? Ок - поясняю: это пример работы оборудования угонщиков для обхода штатного иммобилайзера Т6.
Программатор ключей VW T6 и др.(2015-2018) через OBD2 - ссылка на само устройство в интернет-магазине авторов видео.
Все еще будете продолжать убеждаться в том, что VAG что-то там полностью контролирует с точки зрения серверов и т.п.?
 

Autolis-center.ru

Партнёр клуба
Регистрация
13 Ноя 2017
Сообщения
125
Благодарности
23
Адрес
Moscow
Автомобиль
VW
Озвучиваю для вас в 4 раз. Мы беседуем об оборудовании для обеспечении дистанционного запуска двигателя 1.4TSI с кнопкой start-stop на тигуане штатным образом через шину can.

Для этого авто (равно как и для машины с обычным/классическим замком зажигания - на днях проверял лично на такой машине) есть бесключевой обходчик штатного иммобилайзера, позволяющий реализовать автозапуск (со всеми из этого вытекающими подключениями и тд и тп) без использования одного из прописанных в память машины ключей.
 

LostSoul

Участник
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
248
Благодарности
47
Автомобиль
VW Tiguan Go! 1.4TSI 2WD Comfort+
Все еще будете продолжать убеждаться в том, что VAG что-то там полностью контролирует с точки зрения серверов и т.п.?
VAG контролирует штатную процедуру прописывания ключей , проводимую у официального дилера.
указанный вами ВЗЛОМ протокола не является процедурой, предусмотренной VAG.

То есть когда я прописываю ключ у официального дилера, для имбилайзера последнего поколения, я имею уверенность что именно непосредственные сотрудники сервиса не получат доступ к ключам шифрования блоков, так как среди них просто нету специалистов нужной квалификации. Они работают "обезьяной" , типа кабель подключи, кнопку нажми и дилерский софт сам куда надо соединится и сделает. Сам же обмен данными происходит с серверами VAG.
С случае процедуры несканционированного клонирования ключей в ИММО через облако Старлайн копирование ключей идёт уже в их сервера, то есть помимо производственной базы VAG появляется второе место хранения ключей от моих блоков.
Понятно, что при отсутствии контроля за действиями людей на сервисе они могут забрав авто на ТО могут сделать клюн с помощью того-же старлайна, и VAG про это никак не узнает.
 

LostSoul

Участник
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
248
Благодарности
47
Автомобиль
VW Tiguan Go! 1.4TSI 2WD Comfort+
со всеми из этого вытекающими подключениями
во первых, один из штатных ключей там скорее всего используется. точнее информация из него, расчитанная на основе анализа сеанса обмена. Это могут подвердить или опровергнуть обладатели опции "персонализации" в бортовых системах. Скорее всего автомобиль считает себя запущенным с помощью именно того ключа, который использовался при процедуре обучения иммо.

во вторых, "все вытекающие из этого подключения" это шина can/lin . если для реализации удаленного запуска на автомобиле оборудованного кнопкой start/stop требуются еще какие-то подключения , то это колхоз и недоработка.
 

Autolis-center.ru

Партнёр клуба
Регистрация
13 Ноя 2017
Сообщения
125
Благодарности
23
Адрес
Moscow
Автомобиль
VW
когда я копался в коллекциях PID для диагностических программ для платформы MBQ , там попадались всякие кодирования в духе "CARSHARING" "REMOTE_ENGINE_START" в контексте возможности прописывания такого кодирования в некоторые оригинальные блоки. на тот момент я искал другое, поэтому пробежал глазами мимо.

Комплектации машин и доступные штатные функционалы очень часто различаются в том числе и в зависимости от рынка/страны, в которой продается машина - Вы для Тигуана где-то видели штатный автозапуск?
 

LostSoul

Участник
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
248
Благодарности
47
Автомобиль
VW Tiguan Go! 1.4TSI 2WD Comfort+
Комплектации машин и доступные штатные функционалы очень часто различаются в том числе и в зависимости от рынка/страны, в которой продается машина - Вы для Тигуана где-то видели штатный автозапуск?
Я уже выше писал, что говорю не про тигуан конкретно а про MQB в целом.
Для реализации указанного в Тигуане вероятно потребуется много разбираться и думать, так же возможно сменить прошивку , а то и версию каких-то блоков.
Но это точно будет более "прямое и правильное" решение , чем "мы тут счас по быстрому проводку к педальке и стартеру почикаем, а что , заказчик не видит, значит и так сойдет".
 

Autolis-center.ru

Партнёр клуба
Регистрация
13 Ноя 2017
Сообщения
125
Благодарности
23
Адрес
Moscow
Автомобиль
VW
VAG контролирует штатную процедуру прописывания ключей , проводимую у официального дилера.
указанный вами ВЗЛОМ протокола не является процедурой, предусмотренной VAG.

Диалог изначально шел в том числе с позиции вопроса безопасности - я Вам показал, что далеко не всегда заявленные производителем и ВАГом в частности алгоритмы априори на 100% защищены.

То есть когда я прописываю ключ у официального дилера, для имбилайзера последнего поколения, я имею уверенность что именно непосредственные сотрудники сервиса не получат доступ к ключам шифрования блоков, так как среди них просто нету специалистов нужной квалификации. Они работают "обезьяной" , типа кабель подключи, кнопку нажми и дилерский софт сам куда надо соединится и сделает. Сам же обмен данными происходит с серверами VAG.
С случае процедуры несканционированного клонирования ключей в ИММО через облако Старлайн копирование ключей идёт уже в их сервера, то есть помимо производственной базы VAG появляется второе место хранения ключей от моих блоков.
Понятно, что при отсутствии контроля за действиями людей на сервисе они могут забрав авто на ТО могут сделать клюн с помощью того-же старлайна, и VAG про это никак не узнает.

Когда Вы пишете 3-й ключ у дилера под запуск - эта информация по ВИНу Вашего авто светится по всем базам, доступным в том числе и СБ страховых компаний. Нужен бесключевой автозапуск без физических "похорон" 3-го ключа в машине - для 1.4TSI появился вариант, позволяющий решить эту задачу.
Не устраивает имеющееся решение - заказывайте к машине изначально штатный "котел" и пользуйтесь в том числе вариантами с вентиляцией салона. Не подходит под условия эксплуатации и короткие поездки с недозарядом АКБ - выбирайте под свои соображения изначально машину со штатным автозапуском на борту, благо предложений на выбор имеется.
 

Autolis-center.ru

Партнёр клуба
Регистрация
13 Ноя 2017
Сообщения
125
Благодарности
23
Адрес
Moscow
Автомобиль
VW
Я уже выше писал, что говорю не про тигуан конкретно а про MQB в целом.
Для реализации указанного в Тигуане вероятно потребуется много разбираться и думать, так же возможно сменить прошивку , а то и версию каких-то блоков.

Одноплатформенники где-то в мире продаются с автозапуском по командам, например, штатного ключа?

Но это точно будет более "прямое и правильное" решение , чем "мы тут счас по быстрому проводку к педальке и стартеру почикаем, а что , заказчик не видит, значит и так сойдет".

Ваш подход к вопросу ясен - предположу, что именно в Вашем случае надо было просчитать абсолютно все "хотелки" и выбирать машину со всем нужным именно Вам функционалом.
А мы продолжим дальше оборудовать машины аккуратно и вдумчиво так, чтобы ездили годами без нареканий.
 

LostSoul

Участник
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
248
Благодарности
47
Автомобиль
VW Tiguan Go! 1.4TSI 2WD Comfort+
А мы продолжим дальше оборудовать машины аккуратно и вдумчиво так, чтобы ездили годами без нареканий.
аккуратно и вдумчиво это замыкая ACC и питание стартера через левый чужеродный блок сигналки? о да...

я наверное спрошу банальность, но все-же.... почему ни одна вменяемая фирма не сделает обходчик иммобилайзера по принципу той же самой удочки?
чтоб начинку штатного ключа не прятать в авто, а просто носить внутри чуть более крупного брелка сигналки, обклеенного изнутри фольгой. владелей нажал на кнопку запуска == "удочка" кратковременно включилась.
и безопасно , и экранировать можно с двух сторон, скремблируя обмен в эфире.
 

gruntores

Участник
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
252
Благодарности
23
Автомобиль
Тигуан
я наверное спрошу банальность, но все-же.... почему ни одна вменяемая фирма не сделает обходчик иммобилайзера по принципу той же самой удочки?
чтоб начинку штатного ключа не прятать в авто, а просто носить внутри чуть более крупного брелка сигналки, обклеенного изнутри фольгой. владелей нажал на кнопку запуска == "удочка" кратковременно включилась.
и безопасно , и экранировать можно с двух сторон, скремблируя обмен в эфире.

Может просто не догадались? Думаю в новых модификациях такое провернут... а то обидно даже покупаешь машину с дорогой комплектацией, а любые нарики с удочкой её могут открыть...
 

LostSoul

Участник
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
248
Благодарности
47
Автомобиль
VW Tiguan Go! 1.4TSI 2WD Comfort+
Может просто не догадались? Думаю в новых модификациях такое провернут... а то обидно даже покупаешь машину с дорогой комплектацией, а любые нарики с удочкой её могут открыть...
маловероятно , чтоб не догадались. скорее всего боятся что клиенты будут морщить нос от такого "неполноценного" удаленного запуска, ведь работать он будет только в радиусе до 500м.
 

Kirill901

Новичок
Регистрация
19 Май 2017
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Volkswagen

LostSoul

Участник
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
248
Благодарности
47
Автомобиль
VW Tiguan Go! 1.4TSI 2WD Comfort+
В общем, нашел тему на vortex.
https://forums.vwvortex.com/showthread.php?8880386-Remote-start/
из нее следует, что они там вполне буднично ставят штатный автозапуск на Tiguan MQB , стоит это в районе 450 долларов под ключ у официального дилера, включая реле, брелки , коды и работу.
Типа для этого используется набор 3CN065760 , включает в себя необходимое электронное реле, код активации ( свап-код ) и брелок с кнопкой X2 ( для штатного дистанционного запуска кнопка нажимается дважды )

Реле имеет номер 526 ( как пишут ) хотя на фото показывают почему-то 548 ( то ли это "старое и новое" , то ли в комплекте более одного реле )
код заказа ключа с 4-ой кнопкой то ли 000051419B то ли 000051419

Все кто имеет этот штатный автозапуск жалуются на ужастно малый радиус его действия, что-то типа в районе 9м ( 30 футов ) , и говорят что на всех других авто в их жизни было лучше.

пишут что в зависимости от температуры на улице блок дистанционного прогрева автоматически включает подогрев сидушек, зеркал и стекла ( при разной температуре ) , а так же имеет защиту от запуска когда бензин "на лампе".
пишут про ограничение работы удаленного запуска - таймер 10 минут и не более 3 дистанционных запусков, дальше надо оторвать задницу и дойти до авто.

для установки нужно,
1x 3CN-065-760 $146.45 Remote Starter Kit
1x 3G0-959-752-T-DTB $270.01 Transmitter
1x 3G0-937-048-AIF $76.14 Valet Key

и дилеры там у них вписывают 3 нормочаса на программирование ( 1 на привязку ключей, 2 на активацию блоков )

так же , человек установивший указанные опции у официального дилера, приводит результирующие изменения, что именно дилер закодировал в блоках ( длинное кодирование )

Address 01: Engine (J623-DGUA) Labels: None
Part No SW: 5NA 907 115 A HW: 06L 907 309 B
Component: R4 2.0l TFSI H30 0004
Revision: 1DH30000
Coding: 012A00122426010F34000000000000000000000000000000 (before)
Coding: 012A00122426010FB4000000000000000000000000000000 (after)

Address 08: Auto HVAC (E87) Labels:| 3V0-907-044.clb
Part No SW: 5NN 907 044 F HW: 5NN 907 044 F
Component: AC Automat H35 4401
Revision: 20K02000 Serial number: 00000D00066485
Coding: 0002000420011800100500001211140E (before)
Coding: 0002000420011800100501001211140E (after)

Изменились только контроллер двигателя и HVAC. Я ожидал увидеть изменения в KESSY и, возможно, в модуле BCM, но этого не произошло. ( пишет он ) .

Другой человек приводит обьявленые ему цены в 183 USD долларов детали , 180 USD за адаптацию от официального дилера и еще 132 USD за брелки
( а может и канадских долларов, форум вроде канадский )
Есть упоминание что указанные детали и адаптации применимы только на авто с Kessy доступом
Пишут, что при прописывании нового ключа ( с кнопкой X2 для запуска ) так же можно по стандартной процедуре сохранить прописку уже имевшихся 2 родных ключей ( на них не появится функции запуска ) .

Участники темы делятся своей попа-болью про радиус действия брелка , один делится тем что нашел способ стабильно заводить с 45метров , если держать брелок вертикально логотипом VW по направлению к автомобилю в момент нажатия, и даже несколько каменных стен так пробивает ( брелок имеет направленность, типа )

Пишут , что в комплектах их дилерских опцией есть два варианта удаленного запуска к тигуану - малого и большого радиуса действия.
ссылка на вариант комплекта ( есть и дешевле ) 2019 Volkswagen Tiguan Remote Start Kit - Package - NPN065001 - Genuine Volkswagen Accessory
возможно это как раз "длинный" вариант ( пишут про "пол мили" , то есть типа до 800м на наши )
Реле советуют покупать только с кодом адаптации (swap ) .

Другой человек из США пишут что местные дилеры запросили с него за установку указанной опции 1200 USD под ключ.

Один человек пишет, что вроде бы он уточнял про возможность установить только само реле с адаптацией, без покупки нового брелка с 4-ой кнопкой и запуска двигателя через CarNET онлайн сервис от VW ( через приложение ) , и ему ответили что после установки у официального дилера можно обратиться в поддержку и обновить свой онлайн профиль, после чего появляется через родное приложение такая функция ( но это не точно )
 

Вложения

  • 7e6845d1ac76b5e93bd85ad786e93162.jpg
    7e6845d1ac76b5e93bd85ad786e93162.jpg
    44.9 KB · Просмотры: 46
  • 21a684eb5b72190d7a06af77f2741121.jpg
    21a684eb5b72190d7a06af77f2741121.jpg
    44.5 KB · Просмотры: 43
  • 63ff4d247731b2c8f0c97d43d0ac8027.jpg
    63ff4d247731b2c8f0c97d43d0ac8027.jpg
    47.4 KB · Просмотры: 43
  • 958aad3a48841711b53b788e484a7568.jpg
    958aad3a48841711b53b788e484a7568.jpg
    129.2 KB · Просмотры: 49
  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    106.3 KB · Просмотры: 50

LostSoul

Участник
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
248
Благодарности
47
Автомобиль
VW Tiguan Go! 1.4TSI 2WD Comfort+
По ссылке вот тут, приводится типа официальное руководство по установке указанного опции.
https://vw-audi.oemdtc.com/856/3cn-...start-feature-accessory-volkswagen-mqb-models
порядок действий
1) удалите реле 548
2) установите реле 526 на его место ( приобретенное в комплекте по коду 3CN-065-760 )
3) удалите предохранитель F49 в блоке предохранителей , если вы его там обнаружите . После этого необходимо будет выполнить кодирование с использованием swap-кода.
( программирование осуществлять VAS Diagnostic with ODIS Service Software Accessory )
раздел “Special Functions” ,

  1. Software version management
  2. Adapting Software
  3. Update via AM code
    1. Enter the 4 character action code for V6 engine “3FBD“. For 1.4TSI engine “4196
    2. The online connection is created after code entry and the software update carried out.
    3. Quit the “Guided troubleshooting” by using “ Go to”. All error memory entries are deleted.
далее, надо будет ввести код активации , прилагаемый к комплекту, вот тут

  • Software version management
  • Adapting Software
  • Perform conversion / retrofit solution with license protection
  • codes shows in the “Activation Document’ (comes in the Box)
после чего следует провести процедуру привязки всех имеющихся брелков kessy стандартным образом
locate.jpg
 

Вложения

  • MC-10158517-9999.pdf
    159.5 KB · Просмотры: 4
  • locate.jpg
    locate.jpg
    89.6 KB · Просмотры: 27

LostSoul

Участник
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
248
Благодарности
47
Автомобиль
VW Tiguan Go! 1.4TSI 2WD Comfort+
У меня вопрос, тем кто шарит в ODIS и всем таком прочем.
как я понял это руководство ( может быть неправильно ) онлайн подключение требуется для обновления самой свежей прошивки, а активация защиты компонентов делается офлайн при наличии в комплекте кода.
смогу я получив указанный выше набор произвести кодировку самостоятельно без онлайн аккаунта?
 

Юрий777

Участник
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
159
Благодарности
17
Автомобиль
тигуан2
Одноплатформенники где-то в мире продаются с автозапуском по командам, например, штатного ключа?

рено каптюр. есть запуск со штатного ключа

Ваш подход к вопросу ясен - предположу, что именно в Вашем случае надо было просчитать абсолютно все "хотелки" и выбирать машину со всем нужным именно Вам функционалом.
А мы продолжим дальше оборудовать машины аккуратно и вдумчиво так, чтобы ездили годами без нареканий.
 
Сверху Снизу