Одиночный хлопок через минуту после заводки TDI

roman69

Новичок
Регистрация
15 Сен 2012
Сообщения
28
Благодарности
2
Адрес
Тверь
Автомобиль
T&F 2.0 TDI CLJA 2012 АКПП
То-же самое при температуре ниже -10..(пробег 4700 км.) Примерно через минуту после запуска. Да и хлопок знакомый. Если пустую пластиковую бутылку на мороз вынести, а потом принести домой хлопок один в один. Смотрел в моторном отсеке, что там может расширятся и сжиматься - так ничего не нашёл.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Ну парни попробую развеить ваши мысли на предмет того
Смотрел в моторном отсеке, что там может расширятся и сжиматься - так ничего не нашёл.
В корпусе воздушного фильтра есть клапан с пружиной и заслонкой который сжимаясь, открывает ход для забора теплого воздуха от выпускного коллектора, возможно вы слышите это. На соей машине я таких хлопков не слышу. Надо попробовать послухать.
 

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
882
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
Как вариант может хлопать примерзший клапан регулятора давления в системе вентиляции картерных газов. Тогда хлопок должен исходить из под пластиковой крышки двигателя.
 

klaster

Участник
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
156
Благодарности
66
Адрес
Сызрань
Автомобиль
Гофль
тоже хлопает, мотор clca, примерно через секунд двадцать тридцать после заводки, авто в гараже хранится, поэтому хлопает очень громко и только от минус пяти и ниже.
 

.jhnfx

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
51
Благодарности
6
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW TIGUAN TDI 2012, HIGHLINE TDI 2018
Машина июнь 2012. Заметил этот хлопок ещё прошлой зимой, именно когда морозы за -10-15. Работа машины не вызывает ни каких нареканий. Ни один специалист ни чего вразумительного сказать не может. Для себя решил ,так должно и быть. Хотя любопытно :confused:.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,684
Благодарности
1,895
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Слушал-слушал сегодня - капот открыт, накладка снята - тепло наверное, нет хлопка.:confused:
 

Игорь1963

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Дек 2013
Сообщения
66
Благодарности
22
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
У знакомого было такое,при чем с его слов после того,как поменял лукойл на шел,проблема ушла.Может конечно не в этом деле,но за что купил за то и продаю.
 

klaster

Участник
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
156
Благодарности
66
Адрес
Сызрань
Автомобиль
Гофль
ТОЛЬКО лукойл заливаю - хлопает.
 

.jhnfx

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
51
Благодарности
6
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW TIGUAN TDI 2012, HIGHLINE TDI 2018
У меня кастрол проф. 5W-30. Хлопает.
 

Akin

Новичок
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Северо-Запад
Автомобиль
volkswagen
Положил автотепло - хлопка нет, может не слышу теперь просто :)
 

Dzerz

Участник
Регистрация
14 Июл 2013
Сообщения
109
Благодарности
56
Адрес
Холодная Россия
Автомобиль
T&F 2012 CLJA
Это точно не EGR, он у меня заглушен. Хлопает в воздушном фильтре
 

klaster

Участник
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
156
Благодарности
66
Адрес
Сызрань
Автомобиль
Гофль
в гараже потеплело до минус трех- перестало хлопать.
 

klaster

Участник
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
156
Благодарности
66
Адрес
Сызрань
Автомобиль
Гофль
прямая зависимость от температуры- ниже семи хлопает после ночной стоянки, выше - нет
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
В корпусе воздушного фильтра есть клапан с пружиной и заслонкой который сжимаясь, открывает ход для забора теплого воздуха от выпускного коллектора, возможно вы слышите это. На соей машине я таких хлопков не слышу. Надо попробовать послухать.
Повторю свой пост.
 

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
882
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
S05C, Мне кажется , что там хлопать не может по причине отсутствия в этом узле каких либо застывающих жидкостей. Конденсата зимой там точно быть не может. Что то перекашивать - врядли. Слишком стабильно и у многих. На следующей зиме посмотрим подробнее.
 

Майк75

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
19
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан S&S
Всем привет!
Когда в МСК были морозы, тоже 5-6 дней подряд слышал такой хлопок (морозы и были5-6 дней))). Как будто петарда маленькая под машиной взрывается. местонахождение - на слух где правая нога водителя, только на 15-20 см вперед снаружи машины.

Испугался что взорвется и записался к ОФФам.
Дождался очереди, морозы кончились, приехал, хлопок конечноже пропал.
Ну я рассказал зачем приехал и только один из механиков (опросил трех), мне объяснил.
Постараюсь передать на пальцах, что мне рассказал парень на Каширке:

Суть:
У тига печка как у запорожца, но модернизированная.
то есть есть отдельный узел со свечей, подачей саляры, теплообменником и системой выпуска отработавших газов.
Нужна она для того, чтобы пока двигатель не прогрелся, т.к. дизель на морозе фиг нагреется на холостых, обогревать салон водителя с помощью вот этой печки. Потом уже она выключается и обогрев салона идет от мотора.

При минусовых температурах мы и слышим ХЛОПОК в момент, когда работа двигателя стабилизировалась и электроника дала команду на поджег саляры от свечи в этой "минипечке"
А так как холодно, а саляра поджигатся не хочет, то в момент е воспламенения мы и слышим это хлопок, а точнее звук выхлопа газов из трубки этой минипечки, которая находится снаружи.

У бензиновых версий этого нет, бензин в этой печке поджигается одинаково, что в холод, что в мороз.

И дал совет:
Не опускать уровень солярки (про бензин не спрашивал, но думаю тоже) в баке до нулевой отметки, так как печка эта может заблокироваться (т.к. двигатель в приоритете), а разблокировать ее можно только на сервисе.

тигуан S&S, диз, ноябрь 2013
 
Последнее редактирование:

klaster

Участник
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
156
Благодарности
66
Адрес
Сызрань
Автомобиль
Гофль
фигня это, у меня нет подогревателя и все равно хлопает, к тому же и не тига...
 

iPablo

Участник
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
327
Благодарности
87
Автомобиль
-
Майк75, хлопает и без Вебасты.
 

Майк75

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
19
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан S&S
Ребята, это не Вебаста, не путайте!
Это маленькая печка для начального прогрева салона, пока не нагрелся дизельный мотор!



P.s
У меня вебаста НЕ стоит.
 

Diagnoser

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
542
Благодарности
389
Адрес
МО Балашиха
Автомобиль
T2 Offroad tdi
:D:D:D:D:D:D:D:
У того "специалиста" хотелось бы про размер "маленькой" печки уточнить
:rolleyes::rolleyes::rolleyes:видимо без микроскопа видна не должна быть


з.ы Хлопает на дизелях заслонка в корпусе воздушного фильтра,которая используется для подогрева впускного воздуха
 
Сверху Снизу