Опасное вождение - что за зверь?

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
http://rg.ru/2016/05/13/pravitelstvo-rasshirit-poniatie-opasnoe-vozhdenie.html

Правительство рассматривает проект поправок в постановление, согласно которому в правилах дорожного движения появится понятие "опасное вождение".
Новый вариант термина существенно расширен: неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий, выражающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты (кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия); несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдении бокового интервала; необоснованном резком торможении; препятствовании обгону". В общем, в ситуации, "создающей угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба".

Это я теперь понимаю что при любом движении в плотном потоке движение автомобиля можно расценивать как "опасное"?
Кто соблюдает дистанцию или боковой интервал в пробке? И как заехать в пробку по правилам дорожного движения с второстепенной дороги?
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
весьма патритотичный законопроект! поддерживаю! патриотизм должен быть доказан делом!
 

1777

Участник
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
103
Благодарности
23
Адрес
Россия
Автомобиль
VW Tiguan R-Line
хрень, у нас куча тошнотиков занимающих в шахматном порядке все полосы и едущих медленней трактора, мне их объехать - типа опасное вождение
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Я думаю, что реально будет применяться против явных уродов. Нормальные перестраиваются аккуратно, убедившись, что их пропускают.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Если примут, будет применяться по желанию. :) А вот с доказательствами будет трудно. И на усмотрение инспектора. А это очередная кормушка...

А еще - нигде не прописаны параметры, чтобы их нарушать:
"несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдении бокового интервала;" - как говорят правила, я должен выбирать безопасный интервал, который позволит избежать столкновения, т.е. я сам определяю, опасен ли он.
"необоснованном резком торможении;" - опять же, что считать резким? какой пункт правил запрещает мне сбрасывать скорость резким торможением? Не вопрос, это направлено против "учащих", они мешают движению, создают опасную ситуацию, но должен быть выработан количественный критерий...

Я приветствую изменения, но когда в них будет отсутствовать "на усмотрение инспектора".
 

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1
Теперь и регистратор нам в помощь (это я к обоснованию резкого торможения). Его данные теперь являются доказательством и суд обязан рассмотреть его в качестве "свидетеля".
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Теперь и регистратор нам в помощь (это я к обоснованию резкого торможения). Его данные теперь являются доказательством и суд обязан рассмотреть его в качестве "свидетеля".
Ага. Тут за 30 минутную поездку на работу, как минимум с 10 уродов прыгают из ряда в ряд без поворотников, не убедившись в безопасности перестроения. На всех заявления писать и видео прикладывать?
 

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1
Ага. Тут за 30 минутную поездку на работу, как минимум с 10 уродов прыгают из ряда в ряд без поворотников, не убедившись в безопасности перестроения. На всех заявления писать и видео прикладывать?
А вот писать пока не стоит. Ввиду того, что наше законодательство разрешает сотрудникам ДПС рассказывать виновникам (тем на кого накатали жалобу) контактные данные о заявителе.
Так что вот тут еще подумаешь - стоит или нет. А так - да. На каждого опасного нарушителя.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
А так - да. На каждого опасного нарушителя.
Собственно механизм реализации непонятен - от слова совсем. В выходные в районе метро Беляево наблюдал как "красавец" на Туареге, выезжая с АЗС, расположенной справа, примерно за 100 м до перекрестка, прыгнул с места через 3 ряда, потому что ему очень налево было надо на перекрестке, на глазах у ДПС. Три ряда по тормозам, сигналят, матерятся, а ДПСник только грозно посмотрел ему вслед.
 

Дмитрий74

Участник
Регистрация
10 Мар 2014
Сообщения
286
Благодарности
235
Адрес
Мытищи
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
ДПСникам проиндексировали зарплату :)
 

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1
Собственно механизм реализации непонятен - от слова совсем. В выходные в районе метро Беляево наблюдал как "красавец" на Туареге, выезжая с АЗС, расположенной справа, примерно за 100 м до перекрестка, прыгнул с места через 3 ряда, потому что ему очень налево было надо на перекрестке, на глазах у ДПС. Три ряда по тормозам, сигналят, матерятся, а ДПСник только грозно посмотрел ему вслед.
На моих глазах ДПСник на красный спокойно пропустил одного **дака лишь только потому, что стоял он на одном конце перекрестка, а нарушитель был на другом (поворачивал направо).
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
На моих глазах ДПСник на красный спокойно пропустил одного **дака лишь только потому, что стоял он на одном конце перекрестка, а нарушитель был на другом (поворачивал направо).
Строгость законов в нашей стране компенсируется необязательностью их исполнения. По факту не будут они никого ловить. Почти все, что написано в новой статье уже есть в других, ну и толку?
 

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1
Строгость законов в нашей стране компенсируется необязательностью их исполнения. По факту не будут они никого ловить. Почти все, что написано в новой статье уже есть в других, ну и толку?
Пусть хотя бы делают их виноватыми при ДТП, когда они его спровоцировали, но при этом "касания не было". Как это происходило ранее.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Мне не нравится ни задумка, ни "исполнение" в виде формулировок.
Очень хорошо, например, Алекс7 расписал про безопасное расстояние.
И в абсолютных цифрах тоже глупо его выражать будет: а погодные условия? А если я за ВАЗом еду то у меня безопасное расстояние будет меньше, чем когда наоборот :)
 

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1
Мне не нравится ни задумка, ни "исполнение" в виде формулировок.
Очень хорошо, например, Алекс7 расписал про безопасное расстояние.
И в абсолютных цифрах тоже глупо его выражать будет: а погодные условия? А если я за ВАЗом еду то у меня безопасное расстояние будет меньше, чем когда наоборот :)
Согласен. Слишком много условностей
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Пусть хотя бы делают их виноватыми при ДТП, когда они его спровоцировали, но при этом "касания не было". Как это происходило ранее.
А вот тут самое интересное. Формально и без "опасного вождения" инспектор должен был выявлять причины ДТП, т.е. наказать того, кто совершил опасный маневр, который стал причиной ДТП. Но по факту инспектора бывает, прикрываясь "резиновым" пунктом 10.1 ПДД, назначают виновного по своему усмотрению. Новый пункт про "опасное вождение" эту проблему напрямую не решает никак, поскольку он в основном рассчитан на умышленных подставщиков, а на дороге гораздо чаще бывают неумышленные - как правило те, кто не успел закончить маневр обгона, или поворота и создал реально помеху, из-за которой произошла авария. В общем написали на бумаге, да забыли про овраги.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Ну вот буквально вчера столкнулся с как раз тем что будет подпадать под опасное вождение, сразу несколько эпизодов в исполнении одного АвтоЧмо
https://www.youtube.com/watch?v=6zhNMZ0ktEs&feature=player_detailpage
Честно скажу, я ему тоже показал все что думаю о его поведении на пальцах, но учить на дороге или выходить бить морду ес-но не стал...В конце думал он под машину собрался броситься, но он тупо стал плеваться как верблюд...жалею что забыл омывателем его охладить проезжая :rolleyes:
 
Сверху Снизу