Опрос Кто какой двигатель выбрал для покупки Тигуан2

Какой двигатель вы выбираете для Тигуана второго поколения

  • TSI 1.4 - 125 ЛС

    Голосов: 81 4.7%
  • TSI 1.4 - 150 ЛС

    Голосов: 633 36.5%
  • TSI 2.0 - 180 ЛС

    Голосов: 366 21.1%
  • TSI 2.0 - 220 ЛС

    Голосов: 208 12.0%
  • TDI 2.0 - 150 ЛС

    Голосов: 490 28.2%

  • Всего проголосовало
    1,736

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL

pepelac

Участник
Регистрация
26 Сен 2020
Сообщения
163
Благодарности
79
Автомобиль
tdi exclusive
В Тигуане часто еще и пассажиры ездят и тут с 1.4 будет совсем грустно. Часто есть моменты когда нужно просто ускориться и для этого 2.0 более универсален.
ну не так и грустно. Люди ездят с пассажирами на кретах 1,6, бензиновых тусанах 2.0, и вполне успешно ездят, а эти машины значительно медленее тигуана 1.4
Для каждой цели свой инструмент. Те же молотки бывают 100 грамм, 300 грамм, 800 грамм, и ни один слесарь не кричит, что 100-говно, берите килограмм. Так и двигатель, если нет потребности в высокой мощности - использование более мощного инструмента влечёт бессмысленные затраты, как при покупке, так и в содержании.
 

Антибиотик

Участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
385
Благодарности
339
Адрес
Москва
Автомобиль
Т2 HL TDI 19"
Но если выбор стоит мощность вс. опции, то всегда надо брать опции: мощность вы использовать могли бы раз в год по обещанию, а опции будут окружать вас каждую поездку, даря куда больше комфорт.
На практике пришёл к выводу обратному.
Двигателя часто не хватает (дизель), хотя не ставлю задачи в поездку обогнать как можно больше машин, как это исповедуют многие.
Опции включал в автомобиль, была финансовая возможность, но сейчас легко обошёлся бы без:

Электропривода багажника
Активного круиза (вообще не нужен, не использую, не нравится)
Авто дальнего света
Индикаторов на боковых зеркалах при помехе в слепых зонах
Датчиков давления (выносят мозг в мороз)
Камеры заднего хода (паркуюсь по зеркалам и звуковым зумерам)

Хорошо, что ума хватило не заказать автопарковщик и систему кругового обзора.
Все эти бобрякушки с удовольствием поменял бы на европейский дизель 190 л/с.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.

zvas

Завсегдатай
Регистрация
6 Июн 2019
Сообщения
663
Благодарности
253
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 1.4 4WD
мы с Диасом (автором канала) немного общались по этому внедорожному тесту, он весьма адекватный человек. Только там букв много, всё равно никто читать не будет, да и не для этой темы это.
так это же самое интересное
 

Топорик

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
96
Благодарности
66
Автомобиль
VW Tiguan II
Опции включал в автомобиль, была финансовая возможность, но сейчас легко обошёлся бы без:

Электропривода багажника
Активного круиза (вообще не нужен, не использую, не нравится)
Авто дальнего света
Индикаторов на боковых зеркалах при помехе в слепых зонах
Датчиков давления (выносят мозг в мороз)
Камеры заднего хода (паркуюсь по зеркалам и звуковым зумерам)

Да ладно, попользовавшись этими опциями, теперь автомобиль без них считаю неполноценным, как без электро/гидро усилителя руля. В следующей машине они будут обязательно + камеры кругового обзора.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Да ладно, попользовавшись этими опциями, теперь автомобиль без них считаю неполноценным, как без электро/гидро усилителя руля. В следующей машине они будут обязательно + камеры кругового обзора.
Я тоже всеми этими опциями активно пользуюсь. И даже автопарковщиком, не смотря на >20 летний водительский опыт :)
 

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
а почему тогда не подождать благоприятного момента по меркам шнивы,
Но-но! Прекрасно обгоняется на шниве при наличии опыта. А теперь на тигуане так и вообще пушка-гонка :)
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,190
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
очевидно что 2л для трассы подходит больше. А 3л ещё больше.
Ну ни разу не очевидно. Жечь на трассе в трёхлитровом движке в полтора раза больше топлива и делать лишние остановки для заправки. То ещё удовольствие. Всё равно на трассе едешь со скоростью потока или с той скоростью, которую позволяют дорожные условия. А размазывать пассажиров по спинкам седений для того, чтобы через несколько секунд так же резко тормозить - это на трассе ещё больше проблем создаст чем маломощный двигатель.
Каждому своё, каждый выбирает двигатель по своим потребностям и возможностям, но не надо делать такие категоричные заявления
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Ну я б не сказал что дизельный туарег 3л много жрал на трассе...
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,061
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Трехлитровый дизель ренж меньше 10 по трассе, по городу 12,5
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Нужно удовольствие получать за рулем. Мне интересно несколько сотен км ехать по правилам и экономить горючку(баз фанатизма экономии) по трассе выходит 7л +- 0.5 - это отличный показатель для двух литров и полного привода у Тигуана с его опциями и возможности за приемлемые деньги. Так-же на высокой скорости, если мне это понадобится, без напряга опередить/обогнать фургончик который не хочет пускать перед собой машину только за счет высокой скорости. И при всем при этом на заправку заезжать реже по трассе, что бы не повторять все эти обгоны по два раза. CZPA в этом плане идеальный двигатель.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Это не значит, что надо камазу в лоб выпрыгивать, это к тому, что более мощной машине для обгона нужно меньшее расстояние до встречки,
Безопасность обгона сводится только ко времени нахождения на встречной полосе. На машине с любой мощностью двигателя, если вы выполняете обгон правильно, вы будете находиться на встречной полосе одно и то же время. Соответственно, расстояние до встречного автомобиля тоже не является важным.
А те, кто привык уже на встречке разгоняться, рискуют не успеть это сделать, как и любители выскакивать из слип-стрима тоже могут однажды раз и навсегда огорчиться результату. ;)
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
В Тигуане часто еще и пассажиры ездят и тут с 1.4 будет совсем грустно. Часто есть моменты когда нужно просто ускориться и для этого 2.0 более универсален.
Летом в жару на 1.4 с пассажирами было тоскливо, но как я потом выяснил, из-за топлива по большей части. Сменил заправку, и настолько значительного недостатка тяги даже на высоких скоростях, чтобы стало грустно, с тех пор не возникало.

А в остальном - все эти "лучше", когда есть с чем сравнивать, а когда нет, то и душа не болит. Вообще, создаётся впечатление, что некоторые, взявшие 1.4, пытаются убедить себя и окружающих, что правильно сделали, не став переплачивать за 2.0, хотя сами подспудно понимают, что мотор помощнее был бы лучше; а с другой стороны - взявшие 2.0 пытаются убедить себя и окружающих, что не зря переплатили и запас мощности всяко нужен, хотя подспудно понимают, что и 1.4 в общем-то хватило за глаза. :Biggrin1:
 

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Безопасность обгона сводится только ко времени нахождения на встречной полосе. На машине с любой мощностью двигателя, если вы выполняете обгон правильно, вы будете находиться на встречной полосе одно и то же время. Соответственно, расстояние до встречного автомобиля тоже не является важным.
Т.е. автомобиль во время обгона разгоняющийся до 200 км/ч и до 100 км/ч будет находиться на встречной полосе одинаково? Точно так?
А те, кто привык уже на встречке разгоняться, рискуют не успеть это сделать, как и любители выскакивать из слип-стрима тоже могут однажды раз и навсегда огорчиться результату. ;)
Вы едете между двух грузовиков. Каким образом можно разогнаться до выезда на встречку?
 

pepelac

Участник
Регистрация
26 Сен 2020
Сообщения
163
Благодарности
79
Автомобиль
tdi exclusive
Нужно удовольствие получать за рулем. Мне интересно несколько сотен км ехать по правилам и экономить горючку(баз фанатизма экономии) по трассе выходит 7л +- 0.5 - это отличный показатель для двух литров и полного привода у Тигуана с его опциями и возможности за приемлемые деньги. Так-же на высокой скорости, если мне это понадобится, без напряга опередить/обогнать фургончик который не хочет пускать перед собой машину только за счет высокой скорости. И при всем при этом на заправку заезжать реже по трассе, что бы не повторять все эти обгоны по два раза. CZPA в этом плане идеальный двигатель.
Ты понимаешь, что тигуан 180л.с. унылый овощ по сравнению с кайен турбо? И в части удовольствия за рулём табуретка-погремушка?
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
pepelac, Про деньги я тоже сказал.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
На машине с любой мощностью двигателя, если вы выполняете обгон правильно, вы будете находиться на встречной полосе одно и то же время. Соответственно, расстояние до встречного автомобиля тоже не является важным.
То есть Вы на самом деле полностью уверены, что болиду Ф1 и груженой газели, из положения "плетусь за камазом 70 км.ч.", для его обгона потребуется одинаковое время нахождения на встречке и соответственно одинаковое расстояние до встречного автомобиля? Утрирую конечно, но думаю вопрос понятен по смыслу. Или Вы сферического коня в вакууме рассматриваете? Когда один камаз, на бесконечно пустой дороге и можно начать разгоняться за километр до него? Тогда конечно, если к моменту прохождения камаз скорость одинаковая, то и время будет одинаковое, жаль только, что так не бывает в 99% случаев, на встречу такие же камазы и желающие их обогнать едут и разгоняться приходится прям из за камаза и с его скорости. В итоге так, где я на тигуане могу совершить безопасный обгон, на джетте жены, я просто продолжу плестись за камазом иждать пока расстояние до встречки не станет значительно большим. При этом оба варианта обгона будут, в вашей терминологии, "правильными".
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: sersemo

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
В итоге так, где я на тигуане могу совершить безопасный обгон, на джетте жены, я просто продолжу плестись за камазом иждать пока расстояние до встречки не станет значительно большим. При этом оба варианта обгона будут, в вашей терминологии, "правильными".
А что в вашем понимании безопасный обгон?
Ездил я в прошлом, доковидном году на юга. Так вот - в Краснодарском крае, где небыло двухполосок, неоднократно наблюдал обгоны всяких мощных каенов, мерсов и т.п. что называется в лоб. Люди, думая, что у них болид формулы один лезут в любой просвет на встречке (у них же овер 250 под капотом, сейчас как сделаю вжик). Сколько я аварийных ситуаций видел - не пересчитать. И по большей частью они заканчивались не авариями только из за благоразумия встречных, которые просто оттормаживались с активным миганием дальним. Я сам уже в конце и фарами перестал мигать таким низколетящим, просто тупо тормозил. Наверное они думали что совершают при этом безопасный обгон и никому не мешают. Если у тебя время обгона к примеру 5 секунд, а ты лезешь в окно длительностью 6-7 секунд, то это не значит, что у тебя хорошая машина, которая это позволяет. Это значит что ты ушлепок, которому насрать на остальных... Не примите за грубость, просто накипело немного...
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
А что в вашем понимании безопасный обгон?
Я разве выше что то непонятное написал? Там где я могу безопасно обогнать, не создавая ни кому помех на тигуане, на джетте я обогнать не смогу. Тут что то не понятно разве? или мне нужно подождать, пока места для обгона будет как будто я на камазе еду гружёном? Все остальное не более чем ваши домыслы и фантазии, да и разговор ну совсем не об этом.
Если у тебя время обгона к примеру 5 секунд
Вот к примеру у меня 5 секунд ,а на джетте к примеру 10. Вот про это и разговор.
 
Сверху Снизу