Ошибка "Неисправность системы подушек безопасности"

sadko44

Новичок
Регистрация
14 Мар 2017
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Усинск
Автомобиль
Бежевый Highline 180 л.с
В общем у ОД сказали, что не стоит включать зажигание после сообщений о низком заряде АКБ. Ошибки удалили и минус почти 3000 р. в кассу. Больше не буду такой х...ёй заниматься.

Так в том то и дело что у меня небыло сообщения о недостаточном заряде акб , просто за бортом было - 30 мороза , и при запуске получилась просадка сети , спращивается нахрена такая система безопасности ,которая уходит в тупняк при каком то разряде акб.
 

SSV1981

Новичок
Регистрация
30 Окт 2018
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Offroad
Так в том то и дело что у меня небыло сообщения о недостаточном заряде акб , просто за бортом было - 30 мороза , и при запуске получилась просадка сети , спращивается нахрена такая система безопасности ,которая уходит в тупняк при каком то разряде акб.

Согласен, не совсем понятен алгоритм срабатывания, и причём тут подушки безопасности, понимаю куда-то врезался, а то просто АКБ сел. Хотя с точки зрения производителя, чем чаще мы будем обращаться за свой счёт, тем лучше. Я при помощи такой приблуды df86446s-960.jpg ничего сделать не смог.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
SSV1981, севший аккум - вероятность не срабатывания подушек в нужный момент, что тут удивительного?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Все ошибки после разрядки аккумулятора спокойно сбрасывают любой нормальной диагностикой.

Насчёт включения зажигания при просаженном - было у меня такое. Ничего страшного. :confused: Насчёт ошибок даже и не помню, потёр, да и всё.
 

sadko44

Новичок
Регистрация
14 Мар 2017
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Усинск
Автомобиль
Бежевый Highline 180 л.с
SSV1981, севший аккум - вероятность не срабатывания подушек в нужный момент, что тут удивительного?
Удивляет то , что ложную ошибку записывает в неудоляемую область памяти , и без перепрошивки этой памяти , ошибку удалить не возможно .

Добавлено через 11 минут
Я при помощи такой приблуды Посмотреть вложение 95996 ничего сделать не смог.

Это приблуда имеет две версии 2.1 и 1.5 , так версия 2.1 практически толком не лечит . я брал версию 1.5 и пргу Carista , затем Вася диагност . затем соклубник привез OBD 11 , всё в пустую . Сдается дилер по мне плачет .
 
Последнее редактирование:

SSV1981

Новичок
Регистрация
30 Окт 2018
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Offroad
Удивляет то , что ложную ошибку записывает в неудоляемую область памяти , и без перепрошивки этой памяти , ошибку удалить не возможно .

Добавлено через 11 минут


Это приблуда имеет две версии 2.1 и 1.5 , так версия 2.1 практически толком не лечит . я брал версию 1.5 и пргу Carista , затем Вася диагност . затем соклубник привез OBD 11 , всё в пустую . Сдается дилер по мне плачет .

У меня версия 1.5 в связке с torque pro. Брал по совету одного из блогеров.
 

Zumer

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Июн 2018
Сообщения
35
Благодарности
7
Адрес
Надым
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0 180 2018 г.
Уважаемые форумчане, вот похоже и решается моя проблема. Напомню: после сдергивания клемм аккумулятора в морозы возникла ошибка подушек. Вася показал неисправность блока управления. Сегодня сервис у дилера это подтвердил.
Приехал к дилеру по записи, рассказал, что снимал аккум. Приемщик сразу сказал, что это делать нельзя (!) и сделал предварительную калькуляцию на ~2800 р за диагностику, сказав, что если моя вина подтвердится, то я должен это оплатить. Я подписал с легким сердцем, т.к. в инструкции описана процедура снятия и установки аккума, и я все делал по ней. После того, как я ему рассказал, что снятие аккума это стандартная процедура при эксплуатации авто, которая не должна приводить к неработающей системе безопасности, и что я прочитал инструкцию, мне был ответ - значит и оплачивать не будете.

Итого: После многочисленных попыток стереть ошибку блока, ODIS выдавал неведомую ошибку (извините за тавтологию, но это так). Просто окошко с ошибкой и кнопкой ОК. Я при этом присутствовал, т.к. заранее попросился в сервисную зону. В итоге мастер вместе с гарантийным инженером решили отправить запрос в ВАГ. После пары-тройки часов ожидания пришел ответ. Вердикт - под замену.
Диагностику в итоге не оплачивал. Время доставки - 5 дней (всего!), хотя по словам мастера по приемке это нечто нереальное, и такой блок они заказывают в первый раз. В общем, еду через неделю на замену.

Ошибка подушек сбрасывается любым Васей или Аналогичным приборчиком
Как оказалось, не все ошибки можно сбросить, даже с использованием дилерского "приборчика" (ODIS)

Похоже попал на замену блока подушек.
Прав на 100% :mad:

Подушки не сработают, т.к блок неисправен. На эра-глонасс вроде стоит дополнительная батарея. Когда отсоединяем акумулютор, работает встроеное питание. Как вариант - сел источник питания глонас, поэтому и висит ошибка.
Они 100% не работают.
Тут мастера сказали что не узнаешь пока не возникнет "ситуация", хотя параметрия подушек (сопротивление) читалась, т.е. ответы от блока идут. Склоняюсь к твоему ответу про 100%. Мастера ещё заливали про то, что после снятия клеммы возникают ошибки, которые нужно "прошивать" именно у дилера, типа ошибка руля и подобные уходят адаптацией при движении, а вот в шинах передачи данных возникают еще какие-то конфликты, которые не видно и которые и приводят к ошибкам. Если это так, то я бы назвал это недоработкой ПО (попросту брак). Кстати да, доп. батареи стоят на ГЛОНАССе и на штатном иммобизайзере/сигналке.

Народ , а кто нибудь обращался к официалам с ошибками подушки и гланаса . Будет ли это гарантийным случаем , если ошибки вылезли в момент запуска двигателя , при просадки аккумулятора .
У меня в итоге признали (ситуацию читай выше, про сдергивание клемм). Жду замены.

Zumer, Чем закончилась история с ошибками подушки и гланас , удалось ли вылечить ?
Вылечить удалось заменой блока. Жду доставку к дилеру (неделя).

Понятно . У меня та же беда , до дилера 500 верст по зимнику . Жду помощи от коллег по форуму . Надеюсь что обойдётся без прошивки блока .
У меня не обошлось :confused:

Ошибка подушки и СОС глонасс сбрасывается при помощи OBD Eleven или Васей Диагностом. Думаю ОД так же легко может сбросить
Не может, как оказалось. Точнее, сегодня сбрасывать ошибки могут не только лишь все, мало кто может это делать :D

Народ говорит - если поездить, ошибки пропадут, не надо сразу дрожащими руками хвататься за Васю...:)
Ну вот, например, появляется в грязную погоду ошибка радара в передней эмблеме, протираешь, садишься, едешь, но даже эта ошибка исчезает через ~100 м., даже иногда думаю - может плохо протер?
"Трите, Шура, трите! Она золотая!" Не пропала у меня ошибка за полгода. :confused:
Ошибки по подушкам сами не пропадут, не верьте «народу» который говорит иначе
Истинно так!

В общем у ОД сказали, что не стоит включать зажигание после сообщений о низком заряде АКБ. Ошибки удалили и минус почти 3000 р. в кассу. Больше не буду такой х...ёй заниматься.
Вот этот ответ:
Увы, но х...ёй не Вы занимаетесь, а ваг, нужно еще блин разрешение спрашивать на то, чтобы АКБ поменять....слов нет...
на 100% верный. Вас на деньги развели, мне кажется.
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
В ремонтной инструкции указано как отключать акумулятор. Меня удивило, что надо включить зажигание и тогда снять клемму. Логика простая - руль остается разблокированый после снятия клеммы.
 

Zumer

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Июн 2018
Сообщения
35
Благодарности
7
Адрес
Надым
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0 180 2018 г.
В ремонтной инструкции указано как отключать акумулятор. Меня удивило, что надо включить зажигание и тогда снять клемму. Логика простая - руль остается разблокированый после снятия клеммы.

А в инструкции пользователя наоборот, сказано что необходимо отключить зажигание и разблокировать двери (во избежание срабатывания сигналки). Что я собственно и делал. Кстати, при ковырянии авто клемму скидывали, новых ошибок не возникало. Так что причина скорее и не в клемме, но это никто не скажет точно, в том числе и дилер.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Vrogy

sadko44

Новичок
Регистрация
14 Мар 2017
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Усинск
Автомобиль
Бежевый Highline 180 л.с
Ну вот и у меня вопрос с ошибкой подушки подошел к логическому завершению . Проведя диагностику у дилера , блок подушки определили как не исправен . При общении с диагностом , таких случаев с подушками у них еще небыло .Теперь нахожусь в ожидании доставки блока к дилеру и замене по гарантии .
 
Последнее редактирование:

Konstas

Участник
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
261
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan Connect Plus с пакетом Innovation 1.4 4Motion 2019 мг
Коль тут зашла речь о безопасности, задам вопрос по ремням, извините, что не совсем в тему.
В стоячей машине при ударе слева сработали обе шторки. И дополнительно - преднатяжители задних ремней, хотя на заднем сиденье никого не было.
Вопрос - это нормально? Кого они притягивали?
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Konstas, это нормально, они должны сработать. Они срабатывают не зависимо от состояния и исправности датчиков пристегнутости ремня.
 

Konstas

Участник
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
261
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan Connect Plus с пакетом Innovation 1.4 4Motion 2019 мг
Konstas, это нормально, они должны сработать. Они срабатывают не зависимо от состояния и исправности датчиков пристегнутости ремня.

Хотя логика совсем не понятна и на машине с таким интеллектом в других системах такое не простительно, ну да ладно.
Но тут другой вопрос- сработавшие преднатяжители так затянулись, что сломаны пластиковые накладки и ремни не отпустились. Я поначалу подумал, ну трындец, рама с сидухами поехала.
Оказалось просто накладки лопнули. Вот и думаю, а если б сидел человек, так бы и остался придушен, да может еще и ключицу могло сломать.
Как то с таким не сталкиваешься, а наблюдения последствий совсем не радостные.

Причем на мне преднатяг вроде и не сработал...
https://cloud.mail.ru/public/3SvU/n6nzmd6Ux
 
Последнее редактирование:

Trool

Новичок
Регистрация
21 Июн 2020
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Томск
Автомобиль
Tiguan
Народ , а кто нибудь обращался к официалам с ошибками подушки и гланаса . Будет ли это гарантийным случаем , если ошибки вылезли в момент запуска двигателя , при просадки аккумулятора .
Я обращался. После морозов выпали ошибки подушек безопасности и «эра глонас работает с ограничениями». Дилер при диагностике выявил спорадическую ошибку подушки переднего пассажира. Скинул ошибку. Глонасс при этом вернулся в рабочее состояние сам. Денег не взял. Работы сделал по гарантии. Больше морозов таких не было. Поэтому причинно-следственную связь рано устанавливать. Но все таки есть подозрение на возникновение ошибки при низком уровне напряжения АКБ.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Вот и меня не миновала данная проблема.
Машина стояла неделю, были морозы и вот вчера, когда решил поехать, автомобиль завелся тяжело, но завелся и вывалились нестираемые ошибки.
Попробовав Автоадаптер, китайский ELM и всепоглощающий Лаунч, ничего не смог удалить (((
Лог прилагаю.
Эти блоки вообще шьются (дилером и его оборудованием) или только замена на новый ?
 

Вложения

  • Log-66998km.pdf
    289.9 KB · Просмотры: 30
Последнее редактирование:

Антибиотик

Участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
385
Благодарности
339
Адрес
Москва
Автомобиль
Т2 HL TDI 19"
Хрена се тема!
Это похоже слабое место Тигуана.
Уже 2 недели езжу с ошибкой подушки и глонассом.
Они похоже в одном блоке или на одной шине.
OBDeleven ошибку стирает, она тут же появляется.
Пишет- ошибка датчика защиты пешехода и аварийного вызова.
Ни то ни другое мне не нужно. Как заглушить эту трехомудию?
Уже не на гарантии.

PS Вот вам и радость от электроники! Всё это вместе с цифровой приборной панелью потухнет в один прекрасный день и даже остаток топлива в баке не узнаешь...
 

Вложения

  • index1.jpg
    index1.jpg
    42.4 KB · Просмотры: 75

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
PS Вот вам и радость от электроники! Всё это вместе с цифровой приборной панелью потухнет в один прекрасный день и даже остаток топлива в баке не узнаешь...

Так купите Ниву или УАЗ и наслаждайтесь отсутствием электроники ))))

Если проблема только в том, что при снятых клеммах с аккумулятора что-то делали и появились нестираемые ошибки по системам безопасности, то вопрос решается у любого ОД за пять минут и 1000-1500 р.

"Ведомый поиск неисправностей" и "Сброс ошибок", кажется так у них это называется: обычно оценивается в 0,3-0,5 н/ч или около того.
 

Антибиотик

Участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
385
Благодарности
339
Адрес
Москва
Автомобиль
Т2 HL TDI 19"
Так купите Ниву или УАЗ и наслаждайтесь отсутствием электроники ))))
Обязательно куплю, когда на них будет стоять 2 литровый турбодизель, коробка автомат и сидеть будет удобно.
Если проблема только в том, что при снятых клеммах с аккумулятора что-то делали и появились нестираемые ошибки по системам безопасности,
Никакие клемы, ни бампер не снимались. Всё выскочило на "ровном месте".
то вопрос решается у любого ОД за пять минут и 1000-1500 р.
У ОД диагностика 3000. 1000 у партнёров клуба. Я не на гарантии, да и диагностика мне не нужна, мне нужен ремонт (видимо замена блока). А у ОД он по заоблачным ценам
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Был сегодня проездом у знакомого дилера. Вынесли на улицу Одис и ничего удалить не смогли, записался к диагносту на долгую проверку и выяснение причин.
Поковырял рунет и походу у Шкоды это действительно проблема. На Кодьяках меняют блок SRS.
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Был сегодня проездом у знакомого дилера. Вынесли на улицу Одис и ничего удалить не смогли, записался к диагносту на долгую проверку и выяснение причин.
Поковырял рунет и походу у Школы это действительно проблема. На Кодьяках меняют блок SRS.

Прикольно. А некоторые тут пальцы гнут: "Гарантия не нужна!"))) Я вот теперь подумаю про продленную дилерскую гарантию на 4 год. Благо ТО у дилера со своим маслом и расходниками не сильно дороже, чем в клубных сервисах.
 
Сверху Снизу