Особенности и приемы транспортировки тяжелого прицепа

vetal85

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
586
Благодарности
223
Адрес
Красноярск
Автомобиль
Эксклюзив рест 2.0
DS9, у меня тоже штатная электрика фаркопа установлена с кодировками. Особой разницы работы двс и кпп не увидел. Прочитал начало темы и с полным прицепом 700-800 кг ехал в ручном режиме. Получше уже) а потом дочитал и выходит можно и в S было ехать))
 

snack01

Новичок
Регистрация
4 Янв 2023
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 TDI
Так есть кто-то с личным практическим опытом буксировки тигуном прицепа с грузом ~1,5-2 т?
У меня с таким весом нет опыта никакого. Итересуют любые отзывы от практиков о поведении автомобили и целесообразных доработках: торможение, чип движка, извлечение из воды с лодкой, пробуксовки, резкие вынужденные маневры на трассе.

Хочется понять, можно ли под такой прицеп оставить тигу (2.0 tdi 2020 г.в.) и не менять его на более крупный авто.

p.s. Что касается прицепов до 750 кг, то дискуссии выше о режимах коробки, работе лепесткам и прочее - совсем не понятны. После подключения вилки прицепа, автомобиль ощутимо меняет повадки (не просто для прикола, я думаю), и далее я просто езжу в D и не заморачиваюсь. 5000 - 6000 км так уже пройдено. Фаркоп ставил дополнительно, но штатный, естественно, складной и у дилера.
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,180
Благодарности
1,201
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
Так есть кто-то с личным практическим опытом буксировки тигуном прицепа с грузом ~1,5-2 т?
У меня с таким весом нет опыта никакого.
А категория в правах есть?
Возил по Московской области коневоз несколько раз этим летом. Как раз на TDI. Только год 2019. Едет вполне нормально. С двумя лошадьми не меньше 1,5 -1,7 т. (по паспорту наш прицеп 2000 кг.)
Вполне нормально едет. Когда у дилера спрашивал, мне озвучили перевозку прицепа до 2500 кг. Правда в документации я не нашел такой информации.
В рекламе как раз коневоз тигуаном таскают.
По поводу вытягивать из воды с лодкой - не скажу. Опыта нет.
По поводу резких маневров тоже ничего не скажу. Наличие лошади в прицепе не предусматривает резких маневнов.
А расход солярки вполне себе нормальный. Летом на одном баке ездил более 1000 км, из которых 200 возил лошадей.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: snack01

snack01

Новичок
Регистрация
4 Янв 2023
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 TDI
А категория в правах есть?
Возил по Московской области коневоз несколько раз этим летом. Как раз на TDI. Только год 2019. Едет вполне нормально. С двумя лошадьми не меньше 1,5 -1,7 т. (по паспорту наш прицеп 2000 кг.)
Вполне нормально едет. Когда у дилера спрашивал, мне озвучили перевозку прицепа до 2500 кг. Правда в документации я не нашел такой информации.
В рекламе как раз коневоз тигуаном таскают.
По поводу вытягивать из воды с лодкой - не скажу. Опыта нет.
По поводу резких маневров тоже ничего не скажу. Наличие лошади в прицепе не предусматривает резких маневнов.
А расход солярки вполне себе нормальный. Летом на одном баке ездил более 1000 км, из которых 200 возил лошадей.
Категории пока нет. Пока хотел понять, надо ли вместе с получением категории менять автомобиль.)
Кстати, по инструкции к Тигуану 2.0 TDI с DQ500 может тянуть прицеп до 2300 кг в гору с уклоном до 12%.
 

Artkzn

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
34
Благодарности
3
Адрес
Россия
Автомобиль
VW Tiguan
Кто-нибудь видел точную информацию по ограничениям параметров прицепа?
Смотрю кемпер 1,2 тонны, и вроде в буклете VW написано что Тигг "легко и непринужденно" тащит прицеп 2 - 2,5 тн, понятно что "вам может понадобиться более мощная версия", но буклет на все вариации Тигги, в том числе мой 1,4.
И еще это давление на шар, оказывается надо блюсти, сколько оно у Тигга? В рекламе прицепов говорят что нужен "хотя бы Туарег", лучше "Крузак" для безопасного и комфортного перемещения
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
835
Благодарности
298
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
При такой массе прицепа боюсь, Вам ещё и категория Е к В понадобится.
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,180
Благодарности
1,201
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
При такой массе прицепа боюсь, Вам ещё и категория Е к В понадобится.
При такой массе прицепа (1200 кг) не понадобится.
Без категории можно буксировать прицеп свыше 750 кг если масса прицепа не превышает массу автомобиля и суммарная масса авто + прицеп не превышает 3500 кг.
Мой тигуан масса в снаряженном состоянии 1804 Прицеп 1200 < 1804
Разрешенная масса 2270. Сумма 2270 + 1200 = 3470 < 3500
Так что можно. Только нужно уточнять. Для тигуанов в СТС указана разная максимальная масса.

Кто-нибудь видел точную информацию по ограничениям параметров прицепа?
В руководстве смотри, раздел технические характеристики. Для двигателя 1,4 л, 92 кВт указан максимальная масса прицепа 1600 кг при уклоне 12% на меншьших уклонах до 1800 кг. Для остальных двигателей ещё больше.
Так что 1200 можно легко возить.
1685650979325.png
 
Последнее редактирование:

Artkzn

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
34
Благодарности
3
Адрес
Россия
Автомобиль
VW Tiguan
При такой массе прицепа (1200 кг) не понадобится.
Без категории можно буксировать прицеп свыше 750 кг если масса прицепа не превышает массу автомобиля и суммарная масса авто + прицеп не превышает 3500 кг.
Мой тигуан разрешенная масса 2270. Прицем 1200 < 2270/
Сумма 2270 + 1200 = 3470 < 3500
Так что можно. Только нужно уточнять. Для тигуана в СТС указана разная максимальная масса.


В руководстве смотри, раздел технические характеристики. Для двигателя 1,4 л, 92 кВт указан максимальная масса прицепа 1600 кг при уклоне 12% на меншьших уклонах до 1800 кг. Для остальных двигателей ещё больше.
Так что 1200 можно легко возить.
Посмотреть вложение 147327
У меня 1600 в СТС, + 1200 = 2800, прокатывает без BE
Спасибо, документ подниму )
не понял только почему в скрине по DSG прочерки, значения только на механику :confused:
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,180
Благодарности
1,201
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,180
Благодарности
1,201
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
не понял только почему в скрине по DSG прочерки, значения только на механику
Это я для примера взял первую табличку. В руководстве штук десять таблиц на разные бензиновые и дизельные двигатели. Указаны разные значения для разных коробок: ручная, DSG6, DSG7, для разных приводов полный/передний.
В табличке указано какое-то примечание. Поищи в руководстве. У меня сейчас руководство не доступно
 

Kmaxim73

Новичок
Регистрация
24 Июн 2014
Сообщения
15
Благодарности
2
Адрес
Воскресенск
Автомобиль
Tiguan
При такой массе прицепа (1200 кг) не понадобится.
Без категории можно буксировать прицеп свыше 750 кг если масса прицепа не превышает массу автомобиля и суммарная масса авто + прицеп не превышает 3500 кг.
Мой тигуан разрешенная масса 2270. Прицем 1200 < 2270/
Сумма 2270 + 1200 = 3470 < 3500
Так что можно.
Можно, потому что Вам повезло.. :) так как в категории В без Е абсолютно чётко сказано, что полная масса буксируемого прицепа не может превышать массу автомобиля БЕЗ нагрузки. В случае с тигуаном это примерно 1560 кг.
При наличии категории Е к В масса прицепа может быть больше массы автомобиля, если полная масса автопоезда не превышает 3500 кг.
 

Astralman

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2018
Сообщения
21
Благодарности
6
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2 Спортлайн
Привет всем тягуановодам...Ну то есть, исходя из вышеизложенного, если машина Тигуан 2 220 л.с,, коробка dq500, при установке прицепа подключался блок согласования в сертифицированном сервисе, то можно не беспокоится до полуторатонной массы гружёного прицепа в не особо тяжёлых условиях буксировки? Режим машина в этом случае выберет сама, так?
А вот как насчёт слипования? Вниз понятно без проблем, а вот вверх? Меня беспокоит не DSG, а наша придурочная схема ПП, когда отбор момента на заднюю ось осуществляется с правого переднего привода через угловой редуктор...Не дриснет?
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
а наша придурочная схема ПП, когда отбор момента на заднюю ось осуществляется с правого переднего привода через угловой редуктор...Не дриснет?
Это какой-то идиот один раз написал и остальные такие же недалëкие подхватили. Привод на заднюю ось осуществляется через угловой редуктор от корпуса переднего дифференциала, считай КПП (некоторые называют угловой редуктор раздаткой, хотя это и не раздатка в её прямом понимании). Ни привод переднего правого, ни привод переднего левого колеса в передаче момента на заднюю ось не учавствует. В общем не переживайте, если что и "дриснет", то явно не привод переднего правого колеса))
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: serso
Сверху Снизу