Перестановка датчиков давления в шинах на новые диски. Tiguan 2012

Vertigo

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
42
Благодарности
22
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Коллеги всем привет.

Собираюсь менять штамповку r16 на r18 реплику ауди ЛС. Встал вопрос о Перестановке датчиков. Уже мозг пухнет. Жалко датчики взбрасывать и возится с отключением системы. Буду рад полезной информации.

Долго лазил в сети с вопросом. Нашел схожую тему на форуме пассатов. В итоге пришел к выводу что аккуратно можно пере ставить датчики.
1) Ребята с форума пишут что датчик крепится к ниппелю обычным винтиком. А к диску "вроде бы" подобием двустороннего скотча. Так это или нет?
2) Второй вопрос: пишут про специальное место для датчика на диске. Подскажите как выглядит это место и какие диски покупать.
 

AndrewK

Завсегдатай
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
514
Благодарности
88
Адрес
СЕверо-Восток ЗАМКАДья
Автомобиль
2 Профильных 2.0 ТСИ
:ay::ay::ay: А в твоём тигуане датчики в "сОсках" или на дисках закреплены?:mad:
 

Vertigo

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
42
Благодарности
22
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
:ay::ay::ay: А в твоём тигуане датчики в "сОсках" или на дисках закреплены?:mad:

В диск вставляется сосок, закрепляется прижимной гайкой. С внутренней стороны диска к соску винтом крепится датчик. Вопрос крепится ли датчик к диску и как выглядит это место на диске чтобы подобрать подходящие диски.
 

kkv

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
128
Благодарности
18
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан
В Тигуане давление меряется косвенно через ABS.
 

imagik

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
1,303
Благодарности
155
Адрес
Москва
Автомобиль
Бурый мишка
В Тигуане давление меряется косвенно через ABS.

Открою маленькую тайну: в Тигуанах есть два способа проверки давления в шинах:
- косвенно, через АВС
ИЛИ
- прямое, через датчики

Здесь, на форуме, обсуждалось, как снимать эти датчики и переставлять их... Вот только тему не припомню....
 

Vertigo

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
42
Благодарности
22
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Открою маленькую тайну: в Тигуанах есть два способа проверки давления в шинах:
- косвенно, через АВС
ИЛИ
- прямое, через датчики

Здесь, на форуме, обсуждалось, как снимать эти датчики и переставлять их... Вот только тему не припомню....

Привет. Я искал, возможно не столь усердно. Тема именно для датчиков, которые находятся в колесах (прикреплены к ниппелям с внутренней стороны дисков).

Добавлено через 4 минуты
Продолжил изучение данной темы. Большое спасибо коллегам на форуме passat-club. Там нашел подробное описание процедуры замены и фото. Итак процедура снятия и переустановки по совету Romarios:

"Итак, всё-таки я эту тему добил, попытаюсь скомпоновать и выложить инфу, которую раздобыл:
1. картинки/фотки самого датчика и как он установлен на оригинальном диске выложил выше, замечу, что даже оригинальный диск не был отбалансирован и "приспособлен" под датчик и даже ещё больше скажу - датчик на нём стоял очень коряво...
2. Переставить датчик давления можно в т.ч. и на неоригинальныйдиск, что я и сделал, о чём чуть позже...
3. При снятии датчика с диска (нужна головка на 12 или ключ рожковый) может повредиться резиновое уплотнительное колечко (у меня одно порвалось), которое можно заказать в виде ремкомплекта (номера см. в постах выше ) или разобрать запаску и вынять датчик оттуда, что я и сделал... плюс при снятии датчика мы получаем деформированные (так было у меня из-за нерасчитанных под датчики оригинальные диски), его для поледующей установки надо выровнять, для этого кладём его на что-то ровное и твёрдое, подбираем под внутренний радиус (кольцо фигурное) что-нибудь (вороток старого типа подошёл идеально) и несколькими ударами молотка по воротку ровняем шайбу... резинка сильно деформирована, можно опустить в горячую воду на несколько минут и она востановится, всё датчики готовы к установке...
4. Я ставил на диски Enzo H у них даже плоская выемка видна под установке датчика, короче датчик садится идеально (датчик сделан так, что может менять положение относительно штуцера и таким образом можно не париться из-за разной геометрии обода диска, т.е. он всегда будет плотно прилегать при зажиме) ! зажимается моментом 8 Нм !!!
5. Всё датчик стоит, воздух не травит (проверил) колёса пока не ставил, но по информации от комрадов с соседних форумов адаптировать ничего не надо, просто ставим колёса и едем 17 или 18 километров... Для балансировки понадобилось приличное колличество грузов (ок.150г), но на оригинальных дисках грузов было тоже много..."

Отвечая на свои вопросы:
- Специальное место на диске представляет собой канавку по все окружности диски, именно туда и ложится сам датчик.
- К диску датчик не крепится ни скотчем ни другим способом.
- Колпачки рекомендуется использовать пластиковые, так как металлические окисляются, в последствии ломается весь сосок.
 
Последнее редактирование:

Bublez

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
40
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
ФВ
А как узнать стоят у меня датчики в колесах или давление измеряется косвенно через АБС ?
Трэк энд Филд 2012г.в. 2.0 TSI
 

Arilou

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
34
Благодарности
6
Адрес
Олимпийская столица
Автомобиль
Honda
А как узнать стоят у меня датчики в колесах или давление измеряется косвенно через АБС ?
Трэк энд Филд 2012г.в. 2.0 TSI

Если на бортовом компе есть картинка машинки с четырмя колесиками и у каждого колеса свое давление показывает, то датчики есть и приемник для них.
Кроме этого сами нипеля другой вид имеют, более низкие что-ли, чуток шире обычных, вобщем если рядом с обычными ставить - сразу разница понятна...



Sent from my iPad using Tapatalk HD
 

Bublez

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
40
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
ФВ
Arilou, Спасибо
Ну да, картинка есть... блин даже не понятно радоваться или плакать)
 

Vertigo

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
42
Благодарности
22
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Радоваться в любом случае. Очень полезная штука. При желании отключить всегда успеешь. К тому же переставлять датчики не очень трудно. Если захочешь иметь два комплекта колес на дисках то тебе нужно либо до купить комплект датчиков либо отключать и включать систему при переобувке.
Для себя решил менять резину а диски оставить одни.
 

imagik

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
1,303
Благодарности
155
Адрес
Москва
Автомобиль
Бурый мишка
Радоваться в любом случае. Очень полезная штука. При желании отключить всегда успеешь. К тому же переставлять датчики не очень трудно. Если захочешь иметь два комплекта колес на дисках то тебе нужно либо до купить комплект датчиков либо отключать и включать систему при переобувке.
Для себя решил менять резину а диски оставить одни.

Ну не знаю, радоваться тому, что при отключении датчиков отключается и система контроля через АВС...Т.е. остаетесь вообще без системы контроля.
Да и сменный комплект нехило стоит:mad:
 

Bublez

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
40
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
ФВ
А сколько датчики эти стоят ? На ебэй вроде как комплект 170 баксов , но я так понял нам не подойдут - у нас частота другая.

Просто если ценник нормальный, относительно конечно, может клубную закупку устроим ?
 

Vertigo

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
42
Благодарности
22
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Ну не знаю, радоваться тому, что при отключении датчиков отключается и система контроля через АВС...Т.е. остаетесь вообще без системы контроля.
Да и сменный комплект нехило стоит:mad:

Я не уверен что при наличии системы контроля давления через датчики присутствует система контроля через АБС. я думаю они взамоисключаемые. Хотя не уверен.
По поводу стоимости: при обретай просто резину и не знай горя. :)
 

alt66

Участник
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
139
Благодарности
37
Адрес
Москва, Алтуфьевское ш.
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi CLJA

magmax

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,033
Благодарности
449
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TDI
Если не сильно дорого то тоже присоединюсь.

Отправлено с моего LT26i через Tapatalk
 

сrocodile

Участник
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
106
Благодарности
31
Адрес
Москва
Автомобиль
Продан Тигуан1 1.4 122 л.с. Куплена Ауди А4.
ну что значит недорого? если на ебэй 170 долларов, то у нас не меньше 200 выйдет. Плюс их установка. И еще нужно понять, любая комплектация Тигуана имеет приемное устройство, которое будет определять эти датчики.
 

nailn

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
48
Благодарности
40
Адрес
Москва
Автомобиль
TiguanNew, 2.0, бензин, Хайлайн, 220 л.с., Night, все пакеты,R19
Сегодня датчик давления в левом переднем колесе сообщил о том, что давление = 1,6 бар. Я не придал этому значения, так как общий пробег авто с момента производства составил 100 км, посчитал это погрешностью измерения. Когда подкачивал давление в шине, обнаружил саморез в протекторе. Сравнивал, подкачивая, показания давления на шинном компрессоре, и показания бортового компьютера = один в один. Завтра еду удалять саморез. Очень доволен системой контроля давления в шинах!!!
 

сrocodile

Участник
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
106
Благодарности
31
Адрес
Москва
Автомобиль
Продан Тигуан1 1.4 122 л.с. Куплена Ауди А4.
to nailn: Так у Вас система прямого измерения давления? А как это в комплектации обзывается?
 

nailn

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
48
Благодарности
40
Адрес
Москва
Автомобиль
TiguanNew, 2.0, бензин, Хайлайн, 220 л.с., Night, все пакеты,R19
Из расшифровки VIN: 7K3 Контроль давления в шинах, частота 433 МГц High.
 
Сверху Снизу