Периодически жёсткая педаль тормоза.

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
В субботу (21 ноября) был на ТО-2 у официалов. Обычное ТО с заменой свечей, без замены тормозухи. Плюс сделали сход-развал.
При выезде с ТО обнаружил дубовую педаль тормоза. При это с тормозной системой работ никаких не производилось. Проехал 1 км и вернулся.
Загнали в цех, минут через 15 выгнали, сказали что отключили передний радар через меню приборки и вроде почувствовали, что педаль стала мягче.
Сказали: пробуйте! Сажусь педаль деревянная. Вхожу в меню ассистентов, смотрю ассистент контроля дистанции спереди (front assist) включен. Он видимо включается обратно после выкл/вкл зажигания.
Выключаю. Вроде становиться педаль помягче. Захожу в меню магнитолы, в круизе стоит "Комфорт". Переключаю на стандарт. Становиться помягче.
Но до сих пор не могу понять, какое-то ощущение, может уже кажется, что педаль жестче чем было.
Вопрос: из-за чего это могло произойти?
PS Вчера (24 ноября) посадил дочку попробовать тормоза, благо она на моей машине периодически ездит. Она подтвердила, что тормоз жесткий.
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018

Quark

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
676
Благодарности
115
Адрес
Пермь-Екатеринбург
Автомобиль
Volkswagen
К ним вопрос, может и совпало так, а может натворили что
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
Сегодня буду звонить им, узнавать что делать.
 

Quark

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
676
Благодарности
115
Адрес
Пермь-Екатеринбург
Автомобиль
Volkswagen
Возможен ещё глюк ассистента торможения или адаптивного круиза, они взаимодействуют с тормозной системой
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
Вот еще что, мастер спрашивал : "Тормозуху менять будем?"
Я сказал, что не вижу смысла, машине всего 2 года и пробег 17ткм, в гонках не участвую)))
Оно ответил, что по новому регламенту типа каждые 2 года, но настаивать не стал.
Могли они что нибудь специально сделать, чтобы я из-за этого вернулся к ним тормозуху менять?
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
Возможен ещё глюк ассистента торможения или адаптивного круиза, они взаимодействуют с тормозной системой
но до ТО глюков не было тоже ни разу. Что они могли там задеть? Или программно испортить?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Дубовость - это, наиболее вероятно, неработающий усилитель. На форуме уже кто был, если не ошибаюсь, с такой проблемой.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
но до ТО глюков не было тоже ни разу. Что они могли там задеть? Или программно испортить?
Да все что угодно , нужно пресудствовать при ТО, я там таких деятелей насмотрелась , специально конечно наврятли
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
564
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Если б воздух попал, было бы наоборот. Да и у официалов, по идее, должна приблуда быть, исключающая попадание воздуха в систему при замене тормозной жидкости.
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
Короче съездил я к ним ( это Рольф, Москва).
Приехал оформили на диагностику машину. Пошли с мастером смотреть. Сел он - говорит, что вроде все работает.
Можно загнать, но электронная диагностика, он думает, ничего не покажет. Вот после слово "электронная" я напрягся. Я предполагал, что нормально вакуум померят и всё такое!
Говорю, что я сам сканировал на ошибки OBD11 - ошибок в блоке нет. Спрашиваю: А диагностика, надеюсь, бесплатная? Он говорит, что если не найдут ошибок, то 2000 руб.:confused:
Ну я предложил не загонять, а дать мне сравнить тормоза на тест-драйвовском авто. Что и было мне любезно предоставлено.
Ну практически я ощутил ту же ватную педаль и успокоился, уехал.
Но все равно осталось ощущение на своем авто, как будто мне поменяли колодки на новые и они еще не притерлись. Сейчас через несколько дней вроде стало лучше.
Может это конечно чисто психологическая реакция на первое "деревянное" состояние педали после того как её мне выдали с ТО. Не исключаю!
До сих пор неразрешимой загадкой без объяснений так и осталось почему педаль не прожималась практически вообще и как на это влияло отключение и включение ассистента контроля дистанции.
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
Как вариант может стали тормозную менять как положенно на ТО и потом увидели что не надо
Я им высказал такое предположение. Ответили, что типа невозможно, т.к. мастер смотрит в заказ наряд))).
Я единственно посмотрел, что вроде на бачке пыль есть. По пробке не понятно, но на белой поверхности пыль. Если бы откручивали, то скорее всего перчаткой бы задели. Но пыль не тронутая.
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
Дубовость - это, наиболее вероятно, неработающий усилитель.
Так она, дубовость, отключалась галочкой в меню ассистентовo_O
А так прямо четко было ощущение, как будто вакуумник неисправен!
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Ответили, что типа невозможно, т.к. мастер смотрит в заказ наряд))).
ПРЯМО АНЕКДОТ :Mocking1: на крайнем ТО 4 , смотрим все сделали только тормозную не поменяли, спрашиваем все сделали не чего не забыли ?, ответ все готово, ждём еще 10 минут все закрутили машину с подъёмника опустили и доки приёмщику отдали со всеми отметками, спрашиваем а тормозную нам самим менять? мастера репу почесали :Scratch One S Head1: и пошли менять :Mocking1:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Оль, от таких вот анекдотов, да за такие цены, не смеяться, а ..настроение портится(((
Ну у меня ТО 4 с заменой свечей и тормозной вышло 12 000 руб. в полне для меня приемлемо, да и в рем зоне всегда (чтобы чего не забыли)
Плановое ТО
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Всем привет! Вопрос: может кто сталкивался с таким. В процессе движения по городу замечаю, что иногда педаль тормоза становится как бы немного дубовой/тугой. Такое ощущение, что что-то подклинивает. И притом это не колодки, не вакуумник. Оно то есть, то нет. Тормозуху уже менял на ТО. Уверен, что зная свою машину, каждый может и по слуху и по ощущениям понять, что что-то не так. Т.е. педаль может нажиматься плавно и мягко, но иногда эта мягкость исчезает. И это происходит и летом тоже, когда вроде "киснуть нечему". Может кто сталкивался с таким? У нас сам механизм педали не имеет ли каких-нибудь возвратных пружин или иных механизмов, которые могут подклинивать? Буду признателен вариантам. К ОД пока не отправляйте т.к. уверен, что к ним приедешь и мастер скажет, что всё ок, а машина, как обычно испугается и именно у ОД всё будет ок. :)))))
 
Сверху Снизу