Периодически жёсткая педаль тормоза.

A777

Новичок
Регистрация
7 Янв 2023
Сообщения
3
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan2, 2020, CZDA, AWD
Моя история: начал замечать эффект дубовой педали в холода первой же зимой (2020-2021). Машина 1,4 полный привод. Первый год буквально 2-3 раза за зиму, второй год уже значительно чаще. Эффект проявляется при движении задним ходом на мелких маневрах при придерживании машины педалью тормоза. Более всего проявляется при вывернутом до упора руле. Педаль может стать настолько дубовая что мне при моих 100кг ее продавить с трудом удается. Машина успевает проехать еще некоторое расстояние. Похожий но не идентичный эффект можно искусственно спровоцировать - включаем задний ход, нажимаем 2 раза на педаль мягко и 1 раз резко, происходит хорошо слышный "щелк" и педаль становится тверже. НО дубовой при таком алгоритме не становится, просто нужно несколько большее усилие при торможении.
Обратился к ОД, после небольших препирательств забрали машину на 2 мес, тестировали, все это время ездил на подменной так же 1.4 но с передним приводом. На ней ничего даже близко похожего. В итоге ОД подтвердили эффект с тройным нажатием, но уверили меня что он есть на всех машинах, имеющихся у них, говорят, проверили. Ответ WV - особенность конструкции. Эффект полной блокировки так и не поймали, проверили все узлы как могли. В итоге поменяли ВУТ и тормозуху по гарантии, и на том спасибо. Далее был конец зимы 2022, там за неимением морозов проверить было нельзя. Сказали если будет беспокоить - далее замена главного тормозного цилиндра по плану. Сейчас эффект остался, вероятность появления стала объективно ниже, и теперь педаль когда дубеет я относительно спокойно могу ее продавить, совсем колом не становится. Напрягает, но не фатально. Еще раз обратился к ОД, но в связи со всем известными событиями запчастей нет, доступа к ПО нет. Короче говорят оставляйте машину если хотите, но ничего не обещаем... Предложили купить китайца :)
 

Андрей *

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
45
Благодарности
2
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан
Моя история: начал замечать эффект дубовой педали в холода первой же зимой (2020-2021). Машина 1,4 полный привод. Первый год буквально 2-3 раза за зиму, второй год уже значительно чаще. Эффект проявляется при движении задним ходом на мелких маневрах при придерживании машины педалью тормоза. Более всего проявляется при вывернутом до упора руле. Педаль может стать настолько дубовая что мне при моих 100кг ее продавить с трудом удается. Машина успевает проехать еще некоторое расстояние. Похожий но не идентичный эффект можно искусственно спровоцировать - включаем задний ход, нажимаем 2 раза на педаль мягко и 1 раз резко, происходит хорошо слышный "щелк" и педаль становится тверже. НО дубовой при таком алгоритме не становится, просто нужно несколько большее усилие при торможении.
Обратился к ОД, после небольших препирательств забрали машину на 2 мес, тестировали, все это время ездил на подменной так же 1.4 но с передним приводом. На ней ничего даже близко похожего. В итоге ОД подтвердили эффект с тройным нажатием, но уверили меня что он есть на всех машинах, имеющихся у них, говорят, проверили. Ответ WV - особенность конструкции. Эффект полной блокировки так и не поймали, проверили все узлы как могли. В итоге поменяли ВУТ и тормозуху по гарантии, и на том спасибо. Далее был конец зимы 2022, там за неимением морозов проверить было нельзя. Сказали если будет беспокоить - далее замена главного тормозного цилиндра по плану. Сейчас эффект остался, вероятность появления стала объективно ниже, и теперь педаль когда дубеет я относительно спокойно могу ее продавить, совсем колом не становится. Напрягает, но не фатально. Еще раз обратился к ОД, но в связи со всем известными событиями запчастей нет, доступа к ПО нет. Короче говорят оставляйте машину если хотите, но ничего не обещаем... Предложили купить китайца :)
В этом году у меня это эфект больше не проявлялся
 

Андрей *

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
45
Благодарности
2
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан
В этом году у меня этот эффект больше не проявлялся, по машине ни чего не делалось
 

Dieselboy

Участник
Регистрация
30 Июл 2019
Сообщения
111
Благодарности
41
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan II 2019 Connect Plus 1.4 4Motion
Моя история закончилась тем, что ФГР положил болт на повторный поиск решения, передал это ОД, с требованием провести проверку качества, по итогу которая оказалась фикцией, с которой я не согласился. После чего они провели независимую экспертизу с не совсем независимым экспертом, который не обнаружил ничего заявленного, хотя ОД зафиксировал проблему повторно. В итоге ОД вместе с ФГР решил кинуть меня на $, а я в свою очередь кинул их на бОльшие $, без учета того, что они поменяли практически всю тормозную систему "по гарантии" при первом обращении. На том и разошлись с ними навсегда.
В итоге я забил на эту проблему и в этом сезоне она пока ни разу не проявилась. По факту предварительный вердикт остается тем же - недостаточное отрицательное разряжение на впуске при холодном запуске. То бишь просто не хватает вакуума на 1.4 при таком сценарии. Почему в этом году не повторилось - я не понимаю. И влажность, и перепады температур были идеальными для воспроизведения проблемы.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
742
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Началась такая же хрень, за пару недель было четыре раза, трогаешься после стоянки назад, первое торможение педаль дубовая. Было и в минус 20 и в ноль градусов и после ночной стоянки и после пятнадцати минутной. Тормозная жидкость менялась 2 года назад у дилера. Летом топливная рампа открутилась и я стоял в луже бензина и нервно не курил :Biggrin1:, сейчас тормоза. С такими дефектами Фольксвагену нужно было водительское сиденье коричневым делать.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
835
Благодарности
298
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Как быстро трогаетесь после запуска движка?
 
Последнее редактирование:

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Как быстро трогаетесь после запуска движка?
А можно детально, что с чем связано? Однозначно у меня, если завёл, сразу заднюю даже не снимая ногу с тормоза после заводки и отпускаю тормоз, еду назад на холостых и...тормоз до упора давлю, треск абс, видимо, и машина останавливается. Но тут я не уверен, что это я её останрвил... сзади была другая машина припаркована. Просто решил с одного места на другое перегнать.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
835
Благодарности
298
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
А можно детально, что с чем связано?
Было предположение, что есть негерметичность в цепи вакуумного усилителя тормозов и насосу не удаётся быстро после запуска создать нужный вакуум...
 

Pivam

Новичок
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
28
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Хочу поделиться своими наблюдениями за пару лет этой темы, температура воздуха это фигня, летом ровно тоже самое, могу хоть каждый день повторять).
Выезд с дачи на дорогу, задом в горку с поворотом и кустами в конце. Если тормоз не трогать срабатывает автоторможение, останавливается колом. Если тормозишь сам надо продавливать.
На горячую выезжаешь через раз колом. Думается это все же программные глюки
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
742
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Вот уже несколько дней, как появилось ощущение жесткой педали тормоза и в движении, а не только при первом трогании после стоянки. Сегодня выехал, педаль казалась более жесткой, чем обычно, приехал на место, поставил машину на стоянку, потом когда уезжал вспомнил про, рекомендованный некоторыми форумчанами, алгоритм ( после запуска двигателя и снятия с ручника, отпустить и нажать педаль тормоза) и о чудо, педаль стала опять мягкой! Заезжал еще в несколько мест, соотвественно парковался и глушил авто, двойной выжим больше не делал, но с педалью было все норм. Записался на диагностику.
 

A777

Новичок
Регистрация
7 Янв 2023
Сообщения
3
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan2, 2020, CZDA, AWD
Дополню свою историю - в итоге дилер мне поменял главный тормозной цилиндр по гарантии, прошлой зимой, проблемы после замены не было, но зима уже к концу подходила и непонятно было то ли тепло то ли вылечили. Зимой стало понятно - ничего не поменялось. Так же как и после замены ВУТ - педаль периодически колом, но продавить можно. В начале зимы вообще не беспокоило, в середине зимы начало периодически появляться. Сейчас, ближе к концу, постоянно. Сегодня проехал путь от парковки у дома до работы ~10км, и при парковке задом у работы опять-двадцать пять. Интуитивно кажется что не столько температура окружающей среды и агрегатов сколько активные снегопады как то ухудшают ситуацию. Возможно при периодическом таянии и заморозке где-то намерзает и как то влияет. Как электронщик могу предположить, что какой-нибудь непропай на плате или дефект компонента, который при определенной температуре и влажности только на работу влияет. Как программист руки бы поотрывал программистам ВАГа за то что в миллионе параметров, фиксируемых автомобилем, нет ни одного, который вышел бы из нормы при этой истории и обозначил бы проблему. Чисто программный глюк тоже вполне вероятен. По крайней мере, теперь точно можно утверждать что причиной проблемы является не ВУТ, тормозной цилиндр или тормозная жидкость.
 

Abramchik

Новичок
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
15
Благодарности
2
Адрес
Москва, Строгино
Автомобиль
Tiguan 2, 1.4 4WD, (12.2018) 70ткм, Citi, Inovation, Ergoactiv
Удалось ли кому найти решение проблемы кардинальное или правильный алгоритм, как начинать движение, чтобы не въехать в кого-то??
У меня полный привод 1.4, конец 2018 года.

Когда долго стоит в мороз, машина иногда трогается, как будто ручник примерз, с усилием и рывком но при этом стояла она без ручника.
Иногда при первом торможении педаль колом, изо всех сил давлю пару раз и она начинает работать нормально.
Но потом иногда еду после этого, и выскакивает "ошибка тормозной системы". Надо остановиться она глохнет, постоять некоторое время, она может с первого раза завестись и можно ехать дальше, но пару раз было, что минут десять заводился, прежде чем ошибка исчезла.
Грешил на залипающие суппорта и тормозуху. Думал менять. И вот читаю эту тему, не могу понять, делать или нет это все, или ничего не поможет?
 
Сверху Снизу