Первая тревога

И ^

Участник
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
167
Благодарности
13
Адрес
Вологда
Автомобиль
Тигуан
При приближении температуры к нулевой отметке, по утрам, после первых 10-15 сек работы двигателя, начинают прыгать обороты 800-1300...сначала не придал значения. через пару дней в такой же ситуации двиг ваще потух...выключил зажигание, снова завел - как ни в чем не бывало поехал. сегодня завел, подождал, как обычно, пока обороты до 900 упадут, поехал - на первой до 3000, 2я....набираю скорость и тут ЕГО затрясло(как на 21074 бывшей со сломаным бензонасосом), заморгал чек,я на обочину, чек потух... трогаюсь неспеша, набираю скорость и при температуре 60 подо мной уже снова балидэфадин. терь скажите мне пож, кто в курсе дела: это мне в сервис с бабками, к гудвину за мозгами(изучение общих правил эксплуатации) или сидеть и не рыпаться(такое и с иномарками бывает)
 

popo22

Участник
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
337
Благодарности
6
да поидее не прогрелась просто, на форде таж херь с оборотами и дерганьем началась зимой.

зы. я не сравниваю , так просто
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
И ^, так целая тема про дергания, плавающие обороты, а также когда мотор глохнет на холодную. Причины не установлены, куча народа всю зиму мучилась. Часть имела это временами. Народ убеждает, что после перепрошивки проблемы пропадают.

Иногда пропадает при смене заправки. У кого-то свеча была дохлая...

Актуально для двигателя 1.4
 

И ^

Участник
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
167
Благодарности
13
Адрес
Вологда
Автомобиль
Тигуан
Алекс7, благодарствую=) а почему имено 1,4? интересно с технической точки зрения... мне кажется свеча не мой случай - 2 минуты и провалы пропадают. надеюсь, заправка тоже - последние полгода ШЕЛЛ-ЛУКОЙЛ-ШЕЛЛ... а может компрессор? хотя обороты на холостом тогда причем!? ...нда плохо когда с техникой на ВЫ... паду к GOOgle-DVINu
 

dinoel

Участник
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
378
Благодарности
7
Адрес
казань
Та же фигня началась - и вроде не сильно холодно ещё , а обороты плавают. В прошлую весну (зиму не застал -) ) такого не наблюдалось, хотя минусовая температура часто была .. Интересно что будет в -25 ..
 

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
первые секунд 10 работает с выжатым сцеплением (привычка еще с совдеповских марок осталась),склонности к затуханию нет.А вообще у меня гидроник стоит,так что ноу проблем,а как раз таки после прогрева котлом,рекомендуется выждать паузу (минут 10) перед запуском.
Илья,все таки глянь тему,не зря же всю зиму вопросились.Может и твой вариант всплывет
 

И ^

Участник
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
167
Благодарности
13
Адрес
Вологда
Автомобиль
Тигуан
dinoel, а чек загорался?
 

Taz

Участник
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
159
Благодарности
13
Адрес
Питер
У меня двигатель 2 литра, но при прогреве - чувствуется поколбашивает машинку немного - обороты не скачут практически, а машинку трясёт - странно, вроде шелл лью постоянно ... прогреюсь - проходит ...
 

dinoel

Участник
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
378
Благодарности
7
Адрес
казань
И ^,не, чек енджин (пока?) не загорался..

Добавлено через 2 минуты
У меня двигатель 2 литра, но при прогреве - чувствуется поколбашивает машинку немного - обороты не скачут практически, а машинку трясёт - странно, вроде шелл лью постоянно ... прогреюсь - проходит ...
на всех машинах такое. так и должно быть. особенно с нашим бензином
 
Последнее редактирование:

Kokos54

Участник
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
273
Благодарности
5
Адрес
Новосибирск
Так про утренний "расколбас"(при прогреве авто) уже говорили и вроде это все из-за экологических норм и соответствующих настроек!
 

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
24
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
на всех машинах такое. так и должно быть. особенно с нашим бензином
Про все не грешите, думаю у меньшинства
 

Taz

Участник
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
159
Благодарности
13
Адрес
Питер
dinoel,
Kokos54,

спасибо, успокоили =)
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Это действительно настройки мозгов, заточенные под экологию. Многие пассатоводы, заправляясь 95 зимой вообще бывает не заводятся. Например, БМВ официально разрешила пользователям в России при температурах около нуля и ниже заправляться 92-м бензином и внесла корректировки в прошивку. ВАГ такого одобрения не дал, хоть и были запросы ОД на согласование подобных ухищрений.
 

dinoel

Участник
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
378
Благодарности
7
Адрес
казань
Prost,неужели на каких то машинах в холод не плавают обороты сразу после завода ? Кроме тех на которых вебасто установлен? :)
 

ahan

Участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
100
Благодарности
2
Адрес
Лукоморье, Беларусь в смысле
При приближении температуры к нулевой отметке, по утрам, после первых 10-15 сек работы двигателя, начинают прыгать обороты 800-1300...сначала не придал значения. через пару дней в такой же ситуации двиг ваще потух...выключил зажигание, снова завел - как ни в чем не бывало поехал. сегодня завел, подождал, как обычно, пока обороты до 900 упадут, поехал - на первой до 3000, 2я....набираю скорость и тут ЕГО затрясло(как на 21074 бывшей со сломаным бензонасосом), заморгал чек,я на обочину, чек потух... трогаюсь неспеша, набираю скорость и при температуре 60 подо мной уже снова балидэфадин. терь скажите мне пож, кто в курсе дела: это мне в сервис с бабками, к гудвину за мозгами(изучение общих правил эксплуатации) или сидеть и не рыпаться(такое и с иномарками бывает)


У меня все точь в точь было начиная где-то с середины сентября *а может начала ноября). Исключение разве что "чек" не загорался. В конце концов я решил что так дальше не долно продолжаться, неизвестно что станет зимой и поехал к дилеру. Оставил на утро. Утром мой Тигуан опять стал весело заводиться. По словам мастера просто изменили какие-то параметры работы двигателя. Прошивку не меняли.
 

dinoel

Участник
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
378
Благодарности
7
Адрес
казань
теперь и у меня заглох при первом заводе.. температура +3 .
минуты 2 поколбасило , обороты плавали от 500 до 1500 , а потом и совсем заглох.. завёл второй раз - всё нормально. странно всё это..
 

Bad

Участник
Регистрация
9 Окт 2008
Сообщения
238
Благодарности
1
Адрес
г. Орел
Много раз уже писал.
БензинБензинБензинБензинБензин
год назат проходил всё это, лил роснефть.
перешел на лукоил, все проблемы пропали.
Ради эксперемента залил роснефть, все проблемы вернулись.
На роснефти при +2 начинается расколбас. На луколе в -30 завел поехал.
 

dinoel

Участник
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
378
Благодарности
7
Адрес
казань
Bad,я раньше лил лукойл, машине ненравилось.. лью на форт римексе.
попробую в следующий раз на лукойле , ради интереса.
 

ahan

Участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
100
Благодарности
2
Адрес
Лукоморье, Беларусь в смысле
А какой мгновенный расход показывает компьютер в этот момент? У меня сильно колбасило и глохло если расход достигал 5-6 литров в час. Если же до 4 то никогда не глохло и работало ровно. После настройки движка расход никогда не бывает больше 4 литров в час.
 

dinoel

Участник
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
378
Благодарности
7
Адрес
казань
А какой мгновенный расход показывает компьютер в этот момент? У меня сильно колбасило и глохло если расход достигал 5-6 литров в час. Если же до 4 то никогда не глохло и работало ровно. После настройки движка расход никогда не бывает больше 4 литров в час.
расход 4-6 литров (6 литров видел только один раз..) , но глохнет не всегда когда такой расход.
 
Сверху Снизу